Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #1

Сообщение gustavo_gana » 02 авг 2016, 21:31

Пять месяцев назад я вернулась из Мексики с твердым намерением написать отчет о первом серьезном путешествии. Фраза про "не прошло и полгода" - это как раз про меня:)

Идея

Мексика случилась с нами внезапно. Это была давняя мечта, но серьёзных поездочных планов мы не строили. До тех пор, пока совершенно случайно на фейсбуке мне не попался ролик BBC про китов.
Загорелась сразу! Стала читать, где же эти киты обитают и как с ними познакомиться поближе) Гугл настойчиво предлагал Мексику: китовый сезон в мексиканской Калифорнии как раз подходил нам с мужем по времени. Вот и определились. С 22 февраля по 6 марта.
На китов соблазнились и друзья. Так у нас появились попутчики – Стас и Марина. С правами и водительским опытом, которых у нас не было, а так хотелось)
Поначалу пыталась впихнуть в маршрут все-все-все. Чужие отчеты просто сна лишили – столько красоты! Увы, скрепя сердцем пришлось отказаться от Оахаки, Каньона Сумидеро и Паленке. Никак у нас не получалось вместить это все в один отпуск.
В итоге в маршрут на полных 12 дней (день приезда и отъезда не считаю) вписали 10 городов – это только те, в которых мы ночевали. Такое количество переездов пугало: думали, будет тяжело. В другие страны мы ездили на неделю в один отель и путешествовали максимум в соседний город – утром туда, вечером обратно. К моему удивлению никаких сложностей новая схема путешествия не вызывала. По крайней мере у меня)
Хочу поблагодарить TKK и OlgaBetina - больше всего в составлении маршрута и вообще в организации поездки мне помогли ваши отчеты.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1AzF-y8VLgJM6AHDb8r0MNu0HVaE&hl=ru


Билеты и перелет

Выбирали комбинированные билеты на сайте KLM – Киев-Амстердам-Мехико-Канкун-Париж-Киев. До Амстердама и Мехико рейсы KLM, из Канкуна в Париж – AirFrance, из Парижа в Киев – МАУ.
Что интересно, билеты мы с друзьями покупали синхронно, по скайпу все шаги проговаривали. С нас сняли деньги и все ок, у них перед оплатой появилось сообщение, что таких тарифов уже нет и стоимость выросла долларов на 200 (точно не помню). Обидно было.
Билеты на внутренние рейсы по Мексике брали заранее. У InterJet попали на акцию.
Расходы на перелеты составили большую часть нашего бюджета.
Киев-Амстердам-Мехико-Канкун-Париж-Киев - $2077.
Мехико-Ла Пас - $175.94 (InterJet)
Ла-Пас-Гвадалахара - $123.98 (VivaAerobus)
Гвадалахара-Канкун - $133.20 (VivaAerobus)
Все цены за двоих.

Отели

Читала у многих, что со стойки дешевле, но я человек-план и я не могу ехать куда-либо неподготовленной)
Бронировали все через booking.com. Исключение – Пуэрто Сан Карлос. Там жилье у нас было в придачу к whale watching туру. Об этом я еще напишу подробнее.
У нас было 13 ночей в 10 разных отелях.
Мехико – Hotel Manolo 1
Пуэрто Сан Карлос – Villas-Isabela
Кабо Сан Лукас – Cabo Vista Hotel
Ла Пас – Hotel Zar La Paz
Плая-дель-Кармен – Apart Hotel Casaejido
Бакалар – Hotel Tuparenda
Мерида – Hotel Maria del Carmen
Селестун – Posada Lilia
Вальядолид – Gayser Apartments
Канкун – Ibis Cancun Centro

Проживание общей сложностью обошлось в $490, очень бюджетно и в большинстве отелей было вполне комфортно.

Категорически рекомендую Cabo Vista Hotel – из него прямо не хотелось уезжать, самый лучший отель в моей жизни.
И категорически не рекомендую Hotel Maria del Carmen и Gayser Apartments. В одном все в плесени было, в другом – в пятнах.

Для меня стал неприятным открытием тот факт, что многие отели делают холды. В информации о бронировании нигде не было указано, что нужен залог. Тем не менее, средства они замораживают, оплату проводят отдельным платежом. А те холды потом долго висят в воздухе и не возвращаются на карту. Виноват в этом банк, конечно, но неплохо было бы предупреждать о таких залогах. Мы открывали для поездки валютные карты и пополняли их с расчётом на определенные суммы, особого запаса не было.

Машина

Машины было две. Бронировали заранее, платили по факту.
В Ла Пасе мы пользовались услугами Fox Rent A Car. В Канкуне – America Car Rental. Fox Rent A Car делал холд в размере $100, America Car Rental – $600.
В первом случае бронировали Hyundai Accent, по факту получили Hyundai i10. Я пыталась спорить с сотрудницей по поводу стоимости, поскольку на сайте i10 был из самой дешевой категории машин и стоил дешевле, чем Accent. Но она настаивала, что это машины одного класса и цену сбрасывать не стала. В любом случае, мы не пожалели по поводу i10. В него замечательно влезли все наши чемоданы, а на бензин мы потратили меньше, чем планировали.
В Канкуне тоже было все нормально. Правда, вместо Volkswagen Gol мануала достался автомат. Стас (он был за рулем все путешествие) заметил это уже позже, менять не стал. Прилетели мы в Канкун в полночь, уставшие, уже не до того было.

На i10 мы ездили три дня, на Gol – восемь. В сумме на аренду потратили $225 (это наша половина от полной стоимости, всего – $550).

Бюджет

Все расходы собиралась расписывать подробно. Мне такой информации очень не хватало при планировании, поэтому хотела поделиться полезным. Но, к сожалению, все наши записи о расходах канули в Лету вместе со сгоревшей флешкой телефона.
Поэтому детально стоимость проезда по Мехико, еды и сувениров не укажу. Скажу только, что в среднем каждый день на питание для двоих уходило 400 песо – около $24.
Все остальные цены также указываю за двоих.

Общий бюджет без сувениров можно округлить до $4100 и выглядит он примерно так:

Перелеты – $2510
Проживание – $490
Достопримечательности – $200
Китовые туры – $220
Еда – $340
Аренда авто – $225
Бензин – $90 (столько мы планировали, но по факту вышло чуть меньше)

Платная дорога у нас была почему-то всего одна. Навигатор попался экономный) Я эту сумму в бензин посчитала.
Следует учитывать, что если путешествовать одному/одной или вдвоем, аренда авто и бензин обойдутся в два раза дороже.

На этом с организационными занудствами заканчиваю и перехожу к самому интересному:)

I день: 22.02. Киев – Мехико

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

В Мехико мы прилетели в 18.40. Паспортный контроль проходили долго, очереди большие. К электронным разрешениям вопросов никаких не было, но визовый офицер очень пристально и основательно разглядывал мои эмиратские визы. Я уже думала, что меня завернут в тайную комнату. Но нет – поставил печать и мы пошли дальше.

О том, что таможенный контроль происходит интересно, я читала еще дома. Так и оказалось. Наши друзья нажали на кнопку и прошли через рамку, у них загорелся зеленый. У нас – красный. Пошли на досмотр. Впереди копался в сумках мужчина с огромной кучей завакуумированного бекона и салями. Мы своими футболками и кроксами никого не заинтересовали и прошли досмотр раньше него)

В аэропорту отправились на поиски обменников. Курс там оказался самый лучший! Жалели, что мало поменяли. Если в аэропорту Мехико за доллар давали 17 с копейками песо, то в Гвадалахаре – 16, на Юкатане – 15.

Изначально хотели добираться до отеля на метро, но устали и взяли такси. Английского водитель не знал (как и 90% всех остальных мексиканцев, которым нам встречались), адрес ему показывала в распечатке с букинга.

Заселились мы в отель и часов в 10 вечера пошли с мужем искать магазины в районе метро Salto del Agua. Утром мы собирались в Теотиуакан и нужно было запастись водой и едой. Нашли OXXO и вернулись довольные вернулись в отель. Первый выход в мексиканский свет удался!

II день: 23.02. Теотиуакан, Мехико

Я готовилась к смене часовых поясов и думала, что собью весь режим и поеду в Теотиуакан вся такая не выспавшаяся и уставшая. Ничего подобного. Время суток я не перепутала. Темнело – ложилась спать, показывалось солнце – просыпалась. При перелете из зимы в лето акклиматизации не было.
Около восьми утра мы бодренько двинулись на метро по направлению к Терминалу дель Норте. По дороге нашли супермаркет Chedraui и взяли там сендвичей и фруктов. Купили билеты на автобус, который буквально через три минуты уже и поехал. И очень скоро, завидев кактусы и услышав водительское «Пирамидес!» мы вышли у входа в Теотиуакан.

Купили билеты и сразу же намазали все открытые места солнцезащитным кремом. Что нам не очень-то и помогло, как оказалось впоследствии. Я сама живу у моря и даже в 40-градусную жару умудряюсь оставаться аристократично бледной) Но в Мехико солнце оказалось другим. У меня сгорела кожа головы по пробору! Первый раз в жизни. Я не знала, что такое бывает. На будущее – крем нужно брать с самым высоким фильтром, никак не меньше 50. И сомбреро!

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Гиды на входе предлагали свои услуги, но их расценки не радовали. Мы пошли сами. Сначала – к Пирамиде Луны. Лезла я на нее долго, а слезала – еще дольше. Боюсь высоты, но постоянно бросаю вызов этой фобии.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

На вершине было очень хорошо, дул ветерок. Но нас ждала Пирамида Солнца. Я смотрела, как на нее взбираются десятки людей и ужасалась перспективе оказаться на их месте. Мотивировала Фрида. Раз она поднималась (несмотря на адские боли), то мне сачковать позорно.
Пока я, вцепившись в трос, лезла со скоростью 1 шаг в час, мамы с грудными детьми на руках резво поднимались, ни за что ни держась. На вид мексиканки. Смелые женщины)
Я не могу описать свои ощущения от Теотиуакана. Это сложно и я до сих пор сама не пойму, какие же были эмоции и чувства. Но точно знаю, что посидеть на вершине Пирамиды Солнца – это фантастика. И даже не верится, что я там была. И что до меня там были ацтеки, а до них – кто-то еще…

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А теперь о материальном. НЕ ПОКУПАЙТЕ магниты на выходе из Теотиуакана, если вы будете гулять в центре Мексики. Я здесь на форуме читала, что дешево и надо брать. Набрала. По 50-60 песо. А в Парке Чапультепек такие же были по 20. Горе горькое)

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

После пирамид мы вернулись в Мехико и вышли у метро Indios Verdes, доехали оттуда до Deportivo 18 de Marzo и пошли искать Базилику Девы Марии Гваделупской. Люди на улице активно подсказывали, в какую нам сторону. Через будки с уличной едой, вокруг которых витал манящий запах курицы в специях, мы дошли до базилики. И разочаровались. Новая базилика выглядит, как старый советский цирк. Старая нас заинтересовала куда больше.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Мы обошли всю площадь перед базиликами, зашли в другие храмы рядом, побросали монетки в фонтан и направились в сторону метро.
Встретили лоток с мороженым. Попытались спросить, какое оно. Продавщица перечислила все вкусы. Мы ей говорим, мол, пардон, но компрендо, и тут она нас начинает радовать. Громко так по слогам произносит все те же слова на испанском, что и раньше. Но медленно так: «фре-са, ко-ко» и т.д. В общем, я взяла кокосовое, а муж – фруктовое (мы так и не поняли, из какого именно фрукта) с чили. Было вкусно.

По дороге решили зайти поесть. И очень зря! То ли мы выбрали не то кафе (хотя там были местные, сидели ели), то ли персонал решил пошутить над гринго. Заказали чилакилес – очень уж мне хотелось попробовать настоящий и сравнить со своим, который мы дома готовим. Но есть мы там не смогли (ну, кроме Стаса, ему жалко было выбрасывать=). Еда воняла ногами и на вкус была такой же. Как-будто пятки на терку натерли и соус приправили. После этой неудачи мы какое-то время ели только еду из супермаркета – сендвичи, йогурты, фрукты. Хотя Нижней Калифорнии мы все-таки убедились, что мексиканская кухня прекрасна.

В общем, добрели мы до станции Deportivo 18 de Marzo и поехали в центр, на площадь Zokalo. Посмотрели на гигантский флаг, зашли в Кафедральный собор Вознесения Девы Марии. Хочу сказать, что религиозная архитектура Мехико меня очень впечатлила. Из европейских соборов я была только в Святого Вита в Праге и в Нотр-Дам де Пари. Храмы Мехико понравились больше. И внутри все устроено очень красиво и гармонично, и фасады впечатляющие.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

От Zokalo мы пошли смотреть на Palacio de Bellas Artes (Дворец изящных искусств), оттуда прогулялись к парку Alameda Central и на метро вернулись в отель. Хотели еще подняться на Латиноамериканскую башню (Torre Latinoamericana), дойти до «Ангела независимости» и небоскреба Торре-Майор (Torre Mayor). Но как-то не заладилось.

Расходы:
Автобус в Теотиуакан и обратно – 176 песо
Теотиуакан – 130 песо


III день: 24.02. Мехико

В этот день мы встали позже и из отеля вышли только в половину десятого. Запланировано было самое главное – посещение Музея Фриды Кало (который Casa Azul). Только ради него я и включила в маршрут Мехико-Сити.

От метро Balderas мы доехали до станции Coyoacán. Собирались оттуда идти пешком, но соблазнились на такси. Музей еще не открылся, а очередь уже выстроилась внушительная. Люди проходили довольно быстро, скоро мы оказались в доме. Не думала, что он такой большой! В фильме казался меньше.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Описывать впечатления от музея сложно. Фрида и ее творчество занимают в моей жизни особое место, для меня ее дом был своего рода местом откровения. Я смотрела на ее фотографии и яркие платья, разрисованные корсеты с протезами и чувствовала этот контраст – невыносимой боли и неумного желания жить. Фрида вдохновляет силой своего характера, уникальным талантом. Это ее портрет должен быть на лицевой стороне 500 песо, а не Диего. Она такая была одна.

С грустными мыслями о жизни Фриды я распрощалась с Casa Azul. Мы словили такси до метро Coyoacán и направились в Национальный музей антропологии. Это был совершенно другой Мехико. Поразительно, насколько город разный в зависимости от района. Целостную картину столицы у себя в голове я так и не сложила.

Музей огромный и, подозреваю, что очень интересный. Но! На табличках нет надписей на английском. Только в зале с Камнем Солнца было пару штук. Поэтому мы ходили и просто смотрели. Было скучновато, если честно. Но мы обошли весь музей.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А вот и воладор - ритуальный танец-игра индейцев Месоамерики.


Затем направились в парк Chapultepec. В этот день в городе был какой-то религиозный праздник. Кругом разъезжали грузовики со статуями Девы Марии и кучей людей в цветах. В парке тоже было много местных, все гуляли, ели чипсы и пили что-то красное в больших стаканах. Мы не рискнули (запах вчерашних мерзких чилакилес еще не выветрился из памяти=).

Мы дошли до замка Чапультепек, но он уже был закрыт. Я подумала, что расположен он как-то неудачно. Та часть фасада, что была на виду – очень красивая. Но весь замок рассмотреть нельзя, его закрывают деревья, растущие на холму. Мы обошли его вокруг, ничего так и не увидели и пошли к выходу из парка.

Расходы:
Музей Фриды Кало – 240 песо
Музей антропологии – 130 песо


IV день: 25.02. Мехико – Ла Пас

В 7 утра мы вышли из отеля, словили такси и поехали в аэропорт. В обед мы уже были в Ла Пасе и готовились начать наше дорожное путешествие. Подошли к стойке Fox Rent A Car, нам вызвали микроавтобус, который довез до офиса прокатчиков. А я-то думала, что машина будет ждать нас прямо у терминала)))

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сотрудница Fox Rent A Car долго рассматривала права Стаса (старого образца, не пластиковые, а заламинированные), пару раз удивленно-разочарованная спросила «Is this your driving license?»)) В итоге сделала слип карты, дала договор на подпись и нам выдали Hyundai i10.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Ну вот, думала я, сейчас-то и начнется настоящее путешествие. Я очень люблю фильм Альфонсо Куарона «И твою маму тоже» и поездки на машине по Мексике мне прямо снились. Вот чтобы за окном одни кактусы, а в конце дороги – море. Так у нас все и было первые сколько-то километров. Кактусы, мексиканское радио в машине – класс! Мы доехали до Сьюдад-Конститусьон и уже представляли, какие будут киты в Magdalena Bay.



Практически от самого Ла Паса впереди ехала еще одна прокатная машина – какой-то старый Гольф, который я назвала «дедов рот» - зад у него был очень поход на беззубую челюсть)) В общем, на перекрестке «дедов рот» проехал впереди нас, мы – за ним. Других машин не было. Через минуту заметили, что за нами едет Policia Municipal. Активно так едет и мигает. Остановились. Подошел к нам полицейский и стал рассказывать, что мы проехали на знак Alto. На какой-то бумажке начал нам «выписывать штраф» 2500 песо, угрожал полицейским участком. Мы делали «но компренде» и старались отморозиться. Потом пошли вопросы типа tequila? drogas? cocaina? а если найду? У нас, естественно, ничего не было, но было понятно, что этот спор мы проигрываем. 500 песо выторговали, а с двумя тысячами пришлось расстаться.

До Пуэрто Сан Карлоса ехали грустно. Из гринго бандитос мы превратились в гринго лохитос и жалели потерянные 120 баксов. А еще проклинали «дедов рот», который проехал точно также, как мы, но без последствий.

Вечером мы все-таки добрались в Пуэрто Сан Карлос и заселились в Villas-Isabela (на букинге он называется Villas-Isabela). За месяц до поездки я нашла фирму Magdalena Bay Whale Watching и забронировала у них номера и китовый тур на четверых людей. Они мне два раза высылали инвойс с неправильной (не в мою сторону) суммой, и с третьей попытки я внесла предоплату.

Пассажиры «дедова рта» заселились в тот же комплекс)) Наши друзья обнаружили, что в номере у них уже были постояльцы – два геккона. Высокий такой индеец с длинными черными волосами и жемчужно-белыми зубами пошел с ними сражаться) С этой ситуации ржал весь комплекс. А индеец на следующий день троллил нас)

Все наши соседи с Villas-Isabela – американцы. В клубе «Кому до 50» были только мы четверо. Один американец пристал знакомиться и с удивлением выспрашивал, как это мы, украинские туристы, узнали об этом месте. Из вежливости на его «Where are you from?» задала тот же вопрос. Ответ был очень пафосен: «Seattle (долгая пауза) Washington (пауза еще дольше) USA». Good for you, мужик) А мы пошли осматривать окрестности Пуэрто Сан Карлоса.

Пляж напомнил мне о доме – как будто Бердянская коса. И лиманами пахнет также. Променад закончился быстро – гулять было особо и негде. Маленькая рыбацкая деревушка.

Еда в Villas-Isabela была дорогая (все рассчитано на американцев), но очень вкусная. Мы умяли кесадилью и ушли спать. Подъем предстоял ранний: в 7.30 мы должны были уже сидеть в лодке.

V день: 26.02. Пуэрто Сан Карлос – Кабо Сан Лукас

Перед завтраком мы нашли еще одних американских друзей) Разговаривали с Кэрол и ее мужем о Трампе, обсуждали жуткий туман и предстоящих китов. Они нас позвали позавтракать вместе, но мы извинились и сказали, что ждем друзей. Муж переспросил у Кэрол, что мы ответили, на что она ему залепила «У них есть друзья! В отличие от тебя»))

Погода утром была очень подозрительной. Из-за тумана намокла вся одежда, волосы. Я даже пожалела, что не достала куртку и шапку из чемодана. В термокофте замерзла.

Часов в 8 мы уже рассекали бухту Магдалена. Первые часа полтора не было ни одного намека на китов. Я уже расстроилась и думала, что мы их не увидим. Тем временем погода менялась, солнце прямо на глазах прожигало дыры в туманной пелене.

Наш капитан вдруг оживился и стал показывать, что рядом киты. Было слышно, как они выпускают воду. Он прислушивался и рулил, появились спины мамы и детеныша. Мы гонялись за ними туда-сюда, но они не хотели с нами общаться и уходили все дальше и дальше. Потом с капитаном связался его брат и сказал, что он нашел более дружелюбных китов. Мы отправились к ним.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели



Конечно, хотелось, чтобы киты вынырнули и дали себя потрогать. Но этого не случилось, в китовый суп мы не попали. С другой стороны, они вообще нам ничего не обязаны и могли бы и не показываться.

Поэтому мы все равно были в восторге! До сих пор сама себе завидую – повезло так близко увидеть китов!

Шесть часов в лодке прошли быстро. Киты уплыли, мы поздоровались и тут же попрощались с морскими котиками и вернулись на берег.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Машина хоть и стояла под деревом, успела превратиться в сауну. Впереди была долгая дорога до Кабо Сан Лукаса. Серых китов посмотрели, остались горбатые.

Расходы:
Киты – 142,5 usd
Последний раз редактировалось gustavo_gana 08 фев 2017, 19:58, всего редактировалось 5 раз(а).
gustavo_gana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.08.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мексика Канкун отзывы

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #2

Сообщение Consul » 02 авг 2016, 23:44

давай продолжение
Consul
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.11.2015
Город: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #3

Сообщение Aнна965 » 03 авг 2016, 19:05

тоже жду продолжения! сами собираемся в марте!
Aнна965
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.10.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #4

Сообщение gustavo_gana » 03 авг 2016, 20:02

Очень приятно, что столько просмотров) Продолжаю)

VI день: 27.02. Кабо Сан Лукас – Ла Пас

Нам попался просто замечательный отель! И очень общительная ресепшионистка, которая выдала «контрабандный» завтрак, не входящий в стоимость номера. А еще развела апельсиновый сок манговым, чтобы нам не было слишком кисло! Попросила не говорить никому) После деревенского Пуэрто Сан Карлоса с гекконами мы чувствовали себя в раю. Только вот рай длился недолго(( Заселились мы поздно вечером, а в 7 утра уже нужно было отправляться к китам.

Ресепшионистка советовала не соглашаться на предложения лодочников выше 25 долларов с человека, если в стоимость не входит еда и напитки. Но сразу же, как мы подъехали к пристани, нам предложили тур. Не помню, какая была первоначальная цена, но мы выторговали 150 долларов за четверых. В лодке были только мы. Желания искать другие предложения не было, впереди предстояла долгая дорога в Ла Пас и мы согласились.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Китовые туры в Кабо Сан Лукасе, конечно, очень отличаются от туров по Магдалена Бэй. И по времени, и по содержанию. Длился тур всего два часа, первый час китов не было видно. Потом услышали фонтанчики, показались спины. Как и в прошлый раз, первая пара китов от нас уплыла. Но вскоре мы нашли еще одних – тоже маму с китенком. И они выпрыгивали! А мы визжали))) Я до сих пор вижу эту картину перед глазами! Мы были не очень близко, но все равно эмоций – через край! Не знаю, как у других получались такие классные фотки, у меня вышло мелко (да и клацнула я пару раз, хотелось смотреть и не отвлекаться). Может, другим везло подплыть ближе, а может - телевики.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели


Попрощавшись с китами мы направились в Ла Пас. Отдохнули немного, реорганизовали чемоданы и поехали на малекон (набережную). Трипадвайзер рекомендовал Tailhunter Restaurant – туда мы и пошли. Было вкусно! Пинаколада – шикарная и суперананасовая, севиче – волшебное (при том, что я особо не люблю рыбу и кроме лососей и камбалы ничего не признаю).

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Малекон мне напомнил родной Бердянск в курортный сезон. Отдыхающие, сувениры, все дорого и рядом море. Только никто не купается) В целом очень уютно – наверное, из-за ассоциаций с домом. А еще я там нашла замечательное мороженое – кукурузное. Прямо с зернышками. Больше я в Мексике такого не видела, хотя очень старалась найти.

Я очень хотела увидеть легендарный закат над морем Кортеса: я так много читала о нем и с огромной завистью смотрела на фантастические фото. Увы. Мы такой не увидели. Честно говоря, закат в тот день намного проигрывал тем закатам, которые бывают у нас над Азовским морем. Но я не очень расстроилась. Киты же были! А значит, Калифорния удалась)

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Эти аптекари меня пугали))

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Расходы:
Киты – 75 usd

VII день: 28.02. Ла Пас – Гвадалахара – Канкун – Плая-дель-Кармен

Утром мы сдали машину и полетели в Гвадалахару, чтобы оттуда добираться в Канкун. У нас было шесть часов между рейсами, два отдельных билета (ВиваАэробус не комбинировал их в один ни в какую).

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Перед поездкой я своими глазами на сайте аэропорта Гвадалахары видела, что там есть камеры хранения. Думала, оставим чемоданы и поедем посмотрим центр. А еще хотела продегустировать тихуино – напиток из ферментированной кукурузы с мороженым, который любят в Халиско. Не сложилось, к моему глубочайшему сожалению. Мы обошли терминал от и до, обращались к персоналу – камер нет. Смотрели на сайте – ничего. Как-будто мне это приснилось.

С чемоданами ехать никто не хотел (кроме меня), поэтому мы просидели шесть часов в аэропорту. От культурной столицы Мексики увидели только вывеску на аэропорте. Я очень-очень горевала, что так и не попала на родину текилы, Гаэля Гарсиа Берналя и Гильермо дель Торо (я очень люблю мексиканский арт-хауз).

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Время шло долго и уныло. Хотелось есть, а кроме бургер кинга и старбакса ничего не было. С километровыми очередями и запредельными ценами. Съели что-то невкусное из их ассортимента и я снова пообещала себе ничего никогда там не покупать))

Наконец, объявили начало регистрации. Но посадка вовремя не началась – рейс задержали на полчаса, что нас очень огорчило. По графику мы должны были быть в Канкуне в 23.15, и нам еще надо было забирать машину и ехать в Плаю.

Наконец прилетел самолет. Из-за задержки пассажиров выпускали прямо через наш гейт. В Канкуне мы сели поздно, в отель добрались только к двум часам. Смена местности поражала. Кактусы пропали, кругом море зелени. Многополосные дороги, высотные здания. После маленькой пустынной Калифорнии – контрастно.

VIII день: 29.02. Плайя Дель Кармен – Акумаль – Плайя Дель Кармен

Выезд в Акумаль был запланирован аж на 10.00, но спали все равно очень мало (мы улеглись вообще часам к четырем, если память не изменяет). Снарядились масками для плавания, заехали на заправку и отправились к черепахам.

Выход к пляжу нашли не сразу. Как оказалось, надо было идти на приглашения назойливых предлагальщиков жилетов и масок. Я знала, что сам по себе пляж бесплатный и мы можем не платить ни за какое снаряжение, но должны выслушать правила купания и общения с черепахами) Так мы и сделали.

Расстелили подстилки и тут же облились солнцезащитным кремом, чтобы не повторился Теотиуакан. Но ноги у меня все равно сгорели. Фильтр-тридцатка – не для Мексики!

Дальше были черепахи. Мы еще раз порадовались, что специально перед отпуском купили экш-камеру – очень удобно и очень в тему.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Пляжники мы, конечно, великие. Часа через три уже решили ехать обратно. А по пути хотели найти какое-то кафе. Трипадвайзер рекомендовал El Ultimo Maya. Там было безумно вкусное гуакамоле! И на гарнир к креветкам – отличные овощи.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Через Chedraui мы вернулись в отель, я решила проверить состояние карточки в интернет-банкинге. И была неприятно удивлена. Я уже делала на форуме пост по этому поводу, который восприняли с недоверием и посмеялись надо мной. Ну, мне все также не смешно и не приятно, и я напишу об этом в отчете. Точнее, процитирую то, что уже постила.

gustavo_gana писал(а) 15 мар 2016, 11:54:Хочу поделиться историей и предупредить всех, кто берет с собой деньги на кредитке. В феврале-марте путешествовали по Мексике, в Плае-дель-Кармен произошла очень неприятная история. Были в магазине на заправке (не ОХХО, какой-то другой), сначала взяли там воду и чипсы (около 2 баксов), затем взяли еще сендвич (1 бакс). Оба раза платили карточкой. Карта самая обычная, но пин-код почему-то не запрашивали, во всех точках просто вводили CVV код с оборотной стороны карты. Карту я открыла за пару дней до поездки специально. О том, что она окажется без пина, даже и подумать не могла. В общем, вечером вернулись в отель, смотрю выписки в банковском приложении. В том магазине три платежа - 2 бакса, 1 бакс, а между ними - 30 баксов - 530 песо. Я на такую сумму ничего не покупала, естественно. Нашла два чека за свои покупки, на вот эту - ничего. Утром в отеле попросила ресепшионистку написать мне письмо на испанском, что в том магазине у меня самовольно сняли деньги, эта покупка не моя. С этим письмом поехали в тот магаз (было по пути). Продавец был новый, на инглише не говорит, стал морозиться. Мне повезло - зашел мексиканец, который меня понял и объяснил мою ситуацию тому кассиру. И заставил его звонить начальнику и разобраться. Короче, через 5 минут 530 песо отдали наличкой из кассы. Если бы не случайный мужик - не отдали бы ничего. Сумма хоть и не большая, а все равно обидно. Развели, как каких-то гринго лохитос. И судя по тому, как вернули деньги прямо из кассового аппарата - не мы там одни такие лохитосы.

Поэтому очень советую не отрывать от карты глаз ни на секунду. А то могут снять не 30 баксов, а 300, которые, к примеру, отложены на оплату отеля. Сохраняйте все чеки и проверяйте, правильную ли сумму ввели в терминале. Картой, все-таки, платить выгоднее.


Какая бы ни была смешная для других сумма, я эти деньги зарабатывала. И мне совершенно не хотелось дарить результат моего труда каким-то мелким мошенникам. Если бы мы не ехали мимо этой заправки, я бы приняла все, как есть. Но было по пути. И я не жалею о потраченных в магазине тридцати минутах. Они вернули мне доверие к Мексике и показали, что мир не без добрых людей. Это тоже важный и ценный опыт.
Последний раз редактировалось gustavo_gana 08 фев 2017, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
gustavo_gana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.08.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #5

Сообщение gustavo_gana » 04 авг 2016, 16:41

IX день: 1.03. Плайя Дель Кармен – Тулум – Гранд Сенот – Бакалар

Как прошло утро – понятно из кредитно-скандальной эпопеи) В Тулум мы приехали на полчаса позже, с первого раза заехали куда-то не туда. Нас остановили суперактивные зазывальщики, которые давали советы о Тулуме и пытались развести на покупку уже не помню чего.

В конце концов мы нашли нужный поворот и устремились в очередь за билетами. На входе в комплекс муж обзавелся новым хобби)) В камнях сидела игуана. Еще никто не знал, что там таких сотни на территории, а потому все толпились в очереди за фото. Коля подошел к игуане, ткнул в ее сторону камерой на сэлфи-палке, игуана зашипела и скрылась. Очередь пожелала мужу приятностей с запасом до конца жизни))) Последующих игуан на нашем пути ждала такая же фото-судьба)

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Пляж под руинами Тулума манил белоснежным песком и водой – совершенно невероятного цвета и теплой-теплой. Многие купались, но мы не стали. Красный флаг.

В Тулуме очень жарко и много людей. Мы обошли комплекс, но особо не задерживались. Уж очень припекало. Охлаждаться поехали в Grand Cenote – самый дорогой из всех, в котором мы были. Перед посещением сенота положен душ. Нормальная практика, мы всегда так делаем перед бассейнами, пошли. Дернули за веревочку, а оттуда просто ледяная вода! Охладились так охладились! Со следующими сенотами я была очень осторожна и дергала за веревочку не так лихо))

Без подводных пещер Grand Cenote казался совершенно не Grand. Поплавать не разгонишься, потому что в пещеры постоянно спускаются аквалангисты. Тесновато. Я почему-то на изучение подводного мира не сподвиглась и пошла следить за черепашками. А Коля и Марина со Стасом заплывали далеко и, с их слов, интересно.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

После сенота нас ждал Бакалар. Благополучно заселились в отель и пошли в разведку искать лодки на утро. Цену все называли одну и ту же – 800 песо. Другой вариант предложил ресепшеонист. Но дороже чуть ли не в два раза. Решили, что сами справимся.

Прямо радом с нашим отелем мы обнаружили привязанного к дереву поросенка. Сеньорита свинка радостно визжала, мы ей неожиданно обрадовались и решили сфотать на обратном пути. Но ее уже не было. Мысли о судьбе этой свинки Пеппы меня посетили горькие))

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Мы вот тоже хотели такое романтичное фото, но эти люди никак не хотели уходить. Решили всем говорить, что это мы)
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

На форуме советовали ресторан La Playita – туда мы и пошли за севиче. Заказали ассорти из рыбы, креветок и осьминога. Осьминог был шикарен! А вот рыба проигрывала той, что была в Ла Пасе. Еще заказывали тако, я решила попробовать шоколадный фондан с чили. Все очень вкусное!

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Расходы:
Тулум – 130 песо
Гранд Сенот – 300 песо


X день: 2.03. Бакалар – Мерида

Лагуна Бакалар впечатлила очень-очень! Фото было сложно сортировать, потому что кругом одна красота. Семи цветов мы, правда, не насчитали – только шесть. Наш экскурсовод на английском не говорил, но его испанский был очень простым. Мы поняли, что прямо в лагуне есть сенот глубиной 200 метров (в нем вода черная).

Еще говорил, что за счет строматолитов, разбросанных по дну, вода постоянно очищается (правда, это я и так знала, потому что к поездке готовилась основательно). Вода действительно очень-очень прозрачная, без запаха. Купаться сначала никто не хотел, но мне удалось заманить всех)

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

После лагуны мы попрощались с Бакаларом и направились в Мериду. Следующим утром нас ждал Ушмаль. Хотя судя по климату в Ушмале, он никого не ждет и крайне негостеприимен – эта история будет позже))

Городки на Юкатане все одинаковые. У дороги низенькие здания, тортильерии, кое-где встречаются домики с крышей из пальмовых листьев. Не помню точно, то ли по дороге в Мериду, то ли по дороге в Селестун мы проезжали очень странный город детей. На улицах – ни одного взрослого, одни школьники и школьницы в формах. Они тыкали пальцем на нас и смеялись. А мы думали, что именно так могут начинаться фильмы ужасов))

Все это время навигатор нас вез по бесплатным дорогам почему-то. Некоторые были реально как из хорроров. Все заросшее, одна полоса, на обочине мужики машут по бурьянам мачете) Один раз мимо проезжали двое мексиканцев на великах с дробовиками за спиной, мы как-то озадачились даже на пару минут)) Ну, может там охотятся с дробовиками, мало ли) А еще встречались ранчо, точь-в-точь такие, как в фильмах! С рогами на воротах!

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А это - вечерняя Мерида. Добрались!

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

В отеле нас ждал сюрприз. С моей карты они сняли деньги и за наш номер, и за номер Стаса и Марины (вот почему за день до этого было три транзакции – наш холд и наш номер, и номер друзей). Ну, спасибо хоть не всему отелю я проживание оплатила! Я пыталась объяснить, что мы вообще-то разные люди, и карты у нас разные, и банковские счета и все такое. Но они только посоветовали взять деньги у наших друзей. Ресепшеонистки даже не извинились! Не говоря о том, что могли бы и какой-то комплимент от отеля предложить. Короче, мы обиделись, бросили вещи и ушли в центр. На форуме советовали юкатанское меню в El Trapiche – его мы и взяли. А еще чилакилес (идеальные, в отличие от тех, что были в Мехико) и вкуснейший ананасовый фреш. Еда понравилась. У них очень интересный томатный суп с лаймом – легкий и пикантный.

Мы еще немного прогулялись по центру и вернулись в отель. В нашем номере все было в плесени, очень воняло. Так что решили мы выйти на улицу и поплавать в бассейне. А потом скрашивали вечер текилой и лаймом)

Расходы:

Экскурсия по лагуне Бакалар – 400 (за целую лодку было 800)
Последний раз редактировалось gustavo_gana 24 апр 2017, 22:46, всего редактировалось 3 раз(а).
gustavo_gana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.08.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #6

Сообщение ДохтурЯ » 09 сен 2016, 01:49

Отличный отчет. Очень жду продолжения! Спасибо!
ДохтурЯ
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #7

Сообщение gustavo_gana » 08 фев 2017, 18:10

Пропала я, знаю) Но лучше поздно, чем никогда, правда?

XI день: 3.03. Мерида – Ушмаль – Селестун

В 8 утра по плану был отъезд в Ушмаль. А от планов мы не отступали) Погоду обещали плохую, ехали мы с опасениями, что попадем там в дождь. И попали, собственно. Вообще на территории всего комплекса климат отвратительный. Очень большая влажность, дышать нечем, душно. Вся одежда прилипла к телу, кожа стала липкой, волосы – мокрыми. На пирамиды лезть не было никакого желания, если честно. Но долг туристов мы выполнили) Поднялись и посочувствовали бедным майя, которые жили в таких суровых климатических условиях.

На территории комплекса огромное количество игуан – в каждой куче камней штук по десять. Коля был им рад)) А они ему – вряд ли) И не смотря на погоду, Ушмаль – место очень красивое. Интересная майянская архитектура (эти пирамиды относятся к классическому стилю майя – пуук), на табличках, в принципе, все вполне подробно написано и можно понять, как и из чего это построено, кто тут жил и что делал.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

После комплекса Ушмаль мы поехали в Селестун. Дорога была интересной, кстати. То попугаи в огромных количествах внезапно откуда-то вылетали, то еще какая живность встречалась. Отель нам попался, конечно, стремный. В Селестуне все дорого, жилья мало, мы выбирали лучшее из худшего.

Как только высадились у отеля, к нам подошел некий Хесус – предложил тур к фламинго. Всего 100 песо за лодку. Цена обрадовала (тут писали, что меньше 1600 не найти), мы договорились встретиться с Хесусом завтра утром. Наверное, зря мы согласились. Но об этом уже в отчете о следующем дне.

Вечером мы прогулялись по Селестуну, сходили в магазин. Маленький городишко (деревня?), все типичное, как и в других городах Юкатана. Встретили по дороге такой вот хиппи-фургончик. Казалось, он сюда как в шестидесятые приехал, так и до сих пор стоит))

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А на пристани нашли странную какую-то рыбу-жабу (так я ее незвала). Оказалось, что это рыба-летучая мышь, которую обнаружили в Мексиканском заливе совсем недавно – шесть лет назад. Раньше о ее существовании никто не знал.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Расходы:

Ушмаль – 471 песо (Вместе с разрешением на фото. Да, я та самая туристка, которая за это платит=)))

XII день: 4.03. Селестун– Вальядолид

Утром Хесус нас ждал в назначенном месте – на пристани. Вероятно, в этом был подвох. Забегая на перед скажу, что тур был очень не очень. Возможно, он нас не там катал: у самого входа в заповедник мы не проплывали. И самого заповедника, наверное, даже и не видели –только окрестности. Это единственная экскурсия, о которой я жалею и от которой бы смело отказалась. Совершенно не впечатлило. И погода была мерзкой – солнце спряталось, был ветер, холодно.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Плыли мы через рыбаков. Кругом мусор, мерзкие срущие пеликаны, очень воняло бензином. Рыбу разделывали и выбрасывали кишки и головы прямо в воду. Тут же набегали птицы. Короче, фу.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Фламинго мы видели вот так. Фото получились совершенно не такими, как я рассчитывала.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Дальше Хесус катал нас по манговым зарослям с грязной и мутной водой. Все достопримечательности ограничились гигантским ульем термитов и корягами, которые остались от деревьев после урагана. А, еще был соленый лиман, вот.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

После этого тура-недоразумения, мы собрали вещи и двинули в сторону Вальядолида. Я специально запланировала прибытие в этот город в пятницу. Потому что по пятницам местные танцуют в центре фламенко.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А об этом даже не спрашивайте)))
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Фламенко мы увидели совсем ненадолго. Начался самый натуральный тропический ливень. На дорогах потоп – машины не ездят, а плавают. Мы ждали, что дождь кончится, но он и не думал. Делать было нечего, пошли так (наша машина в это время стояла в отеле, такого мы не предусмотрели). Хорошо, что мы с мужем были в кроксах. Но одежда вся насквозь. Влажность в номере высокая, куча мокрых вещей – ничего хорошего нам это не предвещало. И на вентиляторе сушили, и феном… Не помогло особо, сушили их все оставшиеся дни.

Расходы:
Лодочная экскурсия в Селестуне – 500 песо

XIII день: 5.03. Вальядолид – Дзитнуп – Чичен Ица – Ик Киль – Канкун

Наш последний полный день в Мексике. Уезжать мне совершенно не хотелось, хотя я думала, что к концу путешествия мы все ужасно устанем. График у меня, конечно, жесткий) Обычно после моих отпусков нужен еще один отпуск – диванно-пассивный и спально-лечебный (больные ноги ого-го как дают о себе знать).

Этот день у нас должен был стать пирамидно-сенотным. Уже не могу вспомнить, в каком порядке мы посещали Чичен Ицу и сеноты, поэтому просто покажу фото.

Чичен Ица, которую многие называли попсовой, мне очень понравилась. Это были не первые наши пирамиды, но погуляли по участку с удовольствием. Комплекс сравнительно компактный, очень красивый. Минус один – слишком много туристов.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

На Ик Киль возлагала большие надежды. Но фото получились совершенно никакие. Зато поплавали хорошо)

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

А это территория сенотов Самула и Шкекет

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Самула

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Шкекен

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели
Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Если брать сразу билеты и в Самулу, и в Шкекен, дают хорошую скидку. Уже не помню, какую (в билетах написана полная цена), но ощутимую.

После сенотов мы поехали в Канкун. В канкунском Chedraui, кстати, было много симпатичных сувениров по хорошим ценам. Я снова пожалела, что накупила всякой фигни за много денег возле Теотиуакана.

Разорив супермаркет (и разорившись сами), мы поехали в отель. Гулять по городу уже не хотелось, мы просто радовались хорошим кроватям и чистому белью (а после всяких отелей в Мериде, Вальядолиде и Селестуне – это, знаете ли, тоже достопримечательность). А еще досушивали вещи, которые намокли под вчерашним тропическим дождем)

Расходы:
Чичен Ица – 464 песо
Чеки из сенотов, увы, потерялись.


XIV день: 6.03. Канкун – Париж – Киев

Вот и все. Мы сдали машину. Ее особо никто не проверял, все прошло быстро. Но вот очередь из офиса прокатной компании в аэропорт была немаленькая. Мы только в третий или четвертый автобус сели. Так что следует это учитывать, чтобы не опоздать на рейс.

Аэропорт Канкуна разочаровал. Интернет платный, самый дешевый кофе стоил 60 песо (если не ошибаюсь) и был отвратительным (в этом точно не ошибаюсь). Уже в транзитной зоне мы раскошелились на супердорогие начос и крылышки «Баффало» – это было очень вкусно, но в сумме больше 300 песо, плюс еще чаевые снимают. Так что в аэропорт надо или брать еду с собой, или запасаться деньгами.

Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Это путешествие было очень разным. Как и сама Мексика. Уже год прошел, а я все еще не могу найти какое-то дежурное описание для этого нашего отпуска. Но я бы еще хотела вернуться – точно-точно!
gustavo_gana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.08.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киты, пирамиды и сеноты – Мехико, Нижняя Калифорния и Юкатан за две недели

Сообщение: #8

Сообщение gustavo_gana » 08 фев 2017, 18:13

Эх, и обнаружила, что все мои фото пропали((( Ссылки перестали работать. Вот жеж!
gustavo_gana
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.08.2015
Город: Бердянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль