2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 22 апр 2017, 12:18

Окончание. Начало Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль . 2017 февраль Галапагосы.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Наш путь в Мексику лежал через Панаму. Недолго думая мы решили использовать 9 транзитных (дневных) часов для осмотра основных достопримечательностей. Забронировали автомобиль по интернету, наметили небольшой «маршрутик».

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

В аэропорту Панама-сити, при получении автомобиля, нам отказались его предоставить без дополнительных страховок.
Отказались очень категорично. Я до сих пор не уверен, имели ли они на это право, но у нас было всего 7 свободных часов, поэтому искать более дешевый вариант по соседним конторам в голову не пришло. В довершении всего служащие, как бы случайно, выписали страховку за два дня вместо одного. Пришлось все пересчитывать, что бы разобраться в причине. Когда указали на несоответствие, служащие долго округляли глаза и удивлялись-извинялись. После пересчёта сумму вернули. Хотя неприятный осадок остался. Вообще у меня создалось такое впечатление, что "Доллар рент э кар" внутри Америки и его филиалы за пределами США совершенно разные организации, обладающие разным уровнем сервиса, разным уровнем цены и совершенно разным уровнем управлением персоналом.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Дороги в Панама-сити вполне сносные. Мы проехали по двум мостам, которые соединяют Северную и Южную Америки,


2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

побывали на Панамском канале. История создания Панамского канала тоже достаточно стандартная. Сначала его строили французы, которые явно не справились с задачей, потом подключились «доблестные» американцы, которые от своих щедрот в начале века построили, а в конце века передали великий канал панамским жителям. Все здорово и весело. Хищения, коррупцию и взятки всех «мастей» остались в тени прошлого. По «единому» «канальному» билету побывали в музее, кинотеатре и на смотровой площадке, купили сувенирчики.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Особого впечатления все это не произвело.
Зато сильно удивил 4-х этажный Макдональдс. Неужели возможно, что бы 4 этажа людей сидели в этой «забегаловке», и ели гамбургеры? Как-то даже не укладывается в голове.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько


Панама-сити это большое количество небоскрёбов, хорошая инфраструктура.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Однако пробки встречаются и здесь. Поэтому следует закладывать дополнительное время, особенно при движении в центре города.
К вечеру этого же дня, сдав машину, мы улетели в Мехико. В отел, рядом с Теотиуаканом, мы приехали ночью. Там мы проспали всего 3 часа, поэтому толком о нем сказать ничего нельзя. Хороший ландшафтный дизайн, есть горячая вода, однако в номерах достаточно холодно и нет обогревателя. Это несколько удивляет, потому, что по ночам в этой местности температура в январе - феврале всегда опускается до 5 - 6 градусов и спать в таких условиях без обогрева не комфортно. Хотя, номера были честные, хозяева вежливы, территория ухоженная. Наверно, за 30$ это адекватное оснащение номера. Нельзя забывать главный плюс отеля – пешая доступность пирамид.
Цена на вход на комплекс пирамид чисто символическая. За «совсем дешево» можно оставить машину на платной стоянке. При всем при этом мест на стоянки много и есть быстрый "Wi-Fi" . Выбор сувениров - широкий, цены - адекватные, возможен разумный торг.
Мы пришли к самому открытию и были первыми на входных воротах. На восходе солнца пирамиды были замечательно красивыми.


2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Необычайная брутальность строений выделяла их из всех виденных мной чудес света. Однако, стоит сказать что было видно как они были восстановлены и улучшены. Я бы сказал безжалостно реконструированы. Это придало им какую-то туристическую привлекательность, но снизило историческую ценность этого места.


2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Цивилизация майа-инков и ацтеков поражает своей вертуозной работой с камнем.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Понять, почему всем другим материалам древние предпочитали этот, легко находясь именно на территории Мексики.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Честно говоря, мне хватило одного дня. Отступая от рассказа чуть в сторону, замечу, что русские мужики, без единого гвоздя, стоили из дерева шедевры высочайшего мирового уровня (одни Кижи чего стОят?). Деревянный дом, как термос, защищает от перепада температур, летом оставаясь прохладным, а зимой теплым. В Центральной Америке проблема другая. Из-за сильного перепада суточных температур необходимо, что бы дом днем нагревался, ночью, отдавая тепло, остывал. А с утра повторял цикл снова. Таким образом, альтернативы камню практически нет. Стоит обратить внимание и на тот факт, что лесов, пригодных для строительства домов в массовом объеме, здесь не наблюдается. Все вышесказанное определило виртуозное мастерство камнеобработки и архитектурные особенности строительства.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько


2017 февраль Тиотиукана - Акапулько


И конечно особенности развития «горной» цивилизации (где сама жизнь целых племен напрямую зависела от умения местных мастеров строить качественные сельскохозяйственные террасы) наложила свой отпечаток. Комплекс Тиотиукана отличается своими пропорциями, размерами (и я бы сказал характером) от тех имперских дворцов и пирамид, которые мне довелось увидеть в Европе, Африке, Индии, Азии.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Комплекс пирамид " Кецалькоатля " был предназначен для местных "административных работников" и отличается от других пирамид тем, что на нем ( на единственном) есть резные головы «в честь» этого самого змея.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Но ничего удивительного в этом нет, так как и в нашей жизни те люди, которые покланяются "кеце", тоже любят побаловать себя различными украшениями и «прибамбасами».
Как ни странно понравился небольшой музей внутри комплекса. Экспозиция достаточно информативная, хотя и лаконичная. Огромный макет комплекса удивляет «инженерной дерзостью» и «культурной новизной» индейцев.
В целом пирамиды производят неизгладимое впечатление. По степени визуальной «привлекательности» я бы поставил их в высший ряд всемирных шедевров. То есть повторить сложно, превзойти – невозможно.
Одного дня нам хватило на полный осмотр и к вечеру мы покинули Теотиуакан.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Проезд по мексиканским дорогам из Мехико в Акапульно запомнился. Шоссе хорошее. Из-за гористой местности петляет, поэтому не похоже на настоящий автобан. Но по две полосы в каждую сторону с разделительной полосой между направлениями. Через каждые несколько километры стоят толы, не знаю, как в Мексике их называют - терминалы для приема платежей. Сумма оплаты из проезда из Мехико в Акапулько составила примерно 600 мексиканских песо. Или 1800 рублей. Это примерно по 4,5 рубля за км. Конечно, цена вызывает некоторые вопросы. Таким образом, получается, что если съездить из Мехико в Акапулько и назад (например, на выходные) то километр будет стоить примерно 9 рублей, и хотя цена включает (как постулируется) страховку от повреждений этого автопистаса (так эти дороги называют в Мексике, как я понял не зря), размер оплаты мне кажется не гуманным. Собственно, я не могу припомнить такую цену ни на одну платную дорогу (440 км) ни в США, ни в Европе, нигде бы то еще в мире.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Вилла Бахиа, в Акапулько, поначалу произвела положительное впечатление размером комнат и расположением. Из панорамных окон открывается замечательный вид на залив Акапулько и на весь город. Зелень, огоньки на берегу, горы в полутьме, свет, отражающийся в море - все очень красиво. Одна большая комната студия с кухней, двухкамерным холодильником, отдельная спальня, душ с мощной струей горячей воды - все понравилось. Но это было ночью, после долгой дороги и долгого дня. А утром обнаружились недостатки. Общее состояние комнаты похоже на общежитие, в котором 10 лет никто не делал ремонта. Я первый раз в жизни видел шторы с дырками. И это в спальне. В зале - где панорамные окна, штор нет вовсе. В некоторых местах порвана москитная сетка, из-за чего на следующую ночь были проблемы с москитами. Отваливающиеся ручки, отваливающаяся грязная плитка, вся мебель как будто с помойки, ощущение, что ей лет 150. Сказать, что мебели нет нельзя - она есть, но матрасы настолько продавлены, диван настолько заляпан - такое ощущение, что 10 лет 10 грязных мексиканцев неперестанно юзали эту мебель - вот такое ощущение оставила эта комната. Из бесспорных плюсов - есть бассейн, к которому по ночам приходят еноты, из бесспорных минусов – «вай фай» добивает не до всех номеров (в нашем, например, не было).
Хозяйка отеля Вилла Бахиа очень радушна. «Держит» двух забавных мопсов и пытается всячески угодить клиентам. Однако, необходимость обеспечить все номера wi fi и сделать там капитальный ремонт просто очевидна. По крайне мере, сума 43 американских $ за номер не кажется адекватной при разбитых стеклах и дырках в противомоскитных сетках.
Самый известный аттракцион в городе Акапулько это прыжки со скалы.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Честно говоря, особого впечатления он не произвел. Скала не очень высокая, море не очень опасное, камни не очень острые - в общем, все на «троечку». Для совсем уже скучающих от отсутствия развлечений туристов, может быть, и подойдет. Конечно, мужчины и женщины глядят на один и тот же аттракцион по-своему.

Мужчины видят так:

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Фото сделанное девушкой:

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

Как я уже упоминал автострады в Мексике называются автопистас. Когда мы выезжали из Акапулько это название «всплыло» из моей памяти, но ни чего плохого не предвещало. Однако, отложив на 440 км примерно 5 часов, зная, что мы проехали из Мехико в Акапулько за это же время мы двинулись в обратный путь. Не доезжая примерно 100 км до столицы, мы попали в глухую пробку. 4 ряда машин на платном шоссе стояли просто намертво. Скорость движения составила примерно 2 км/ч. Только тогда я вспомнил, что Мехико является мировым чемпионом по пробкам. К вечеру некоторые машины начали съезжать на правую, служебную, полосу и вставать. У многих водителей, как бы случайно, обнаружились с собой подушки и одеяла. Этот факт сразу меня удивил. Однако, когда среди засыпавших на обочине я увидел машины такси, то я понял, что дело обстоит очень нехорошо. Я догадался, что у этих ребят есть и связь и навигаторы, которые им точно говорили, что пробка спереди очень «серьезная». Не уходя в долгие размышления, сообщу, что 400 км мы ехали более 10 часов. Из них 5 часов это стояние почти в глухой пробке. При въезде в Мехико я думал, что нам очень сильно не повезло, и это была единственная дорога, намертво стоявшая в это время суток. Однако, при проезде по городу я видел множество пробок, почти глухих, стоявших очень долго. Первый раз в жизни я увидел представление с огнем, которое обычно демонстрируется в самых тяжелых пробках в самые часы пик в других городах. Здесь это можно было наблюдать и в 3 час ночи. Пробок, даже в это время, в Мехико очень много. Днем, когда мы ехали по столице Мексики, я обратил внимание на то, что в общем-то молодые 25-30 летние молодые люди стояли на перекрестках и вдоль дорог продавая прохладительные напитки, еду и какую-то прочую снедь. Я подумал: «как-то странно, здоровые ребята, а занимаются ерундой. Может сильная безработица заставила» И только ночью я понял, что это не почасовая, временная работа, а чуть ли не круглосуточный тяжелый труд, который могут выдержать действительно хорошо подготовленные, взрослые серьезные мужчины.
Вывод из поездки по Мехико и прилегающим дорогам напрашивается очень простой. Расстояние не может служить мерилом для времени, которое вы проведете в дороге. Пробки, которые в первый раз мы проскочили, во второй раз сделали передвижение прктически невозможным. В итоге мы не попали в гостиницу вовсе, а время, запланированное на сон, провели на автостраде, двигаясь со скоростью1-2-3 км/ч.
Бесплатные дороги в Мексике оборудованы, так называемыми, лежачими полицейскими. От лежачих полицейских в "цивилизованных" страна они отличаются тем, что сделаны совершено не по ГОСТу и зачастую об их наличие не оповещают никакие знаки. Самая печальная ситуация состоит в том, что знаки то есть, то нет и ориентироваться на их присутствие или отсутствие совершенно нельзя. А сами лежачие полицейские могут быть как высокими, так и плоскими, но длинными. В общем, самых разнообразных форм и видов. Поэтому разогнаться, особенно ночное время суток не получится. Постоянное внимание и концентрация на дорожном полотне делает перемещение по мексиканским городам ночью очень тяжелым.
Нельзя не сказать, что порадовали цены на продукты питания. Гипермаркеты на выездах и въездах в города представлены повсеместно. Больше всего они напоминают нашу "Ленту" или "Ашан". Цены очень демократичные. Были найдены помидоры в пересчете на рубли по 15 рублей. Яблоки по 50 рублей. И все остальные продукты питания примерно в этой же ценовой категории. Что приятно порадовало. Ассортимент тоже достаточно широкий. Хлеб в так называемых французских батонах, достаточно вкусный.
Мексиканский стиль одежды раньше поражал меня своей необычностью. Приталенная курточка с высоким воротником - «стойкой» и широкополая шляпа "Самбреро" являлись скорее непонятными аксессуарами, чем повседневной одеждой. Находясь в Мексике, я понял причину. На самом деле ничего странного в этой одежде нет, все продиктовано суровой необходимостью защищаться от палящего солнца. Воротник – «стойка» закрывает шею, а широкие поля шляпы защищают лицо и плечи обгорания.
В Акапулько мы ходили на пляж мимо дикорастущих манго. Ими была засажена целая улица. Они росли вдоль проезжей части на протяжении нескольких сотен метров. Только что упавшие манго были хоть и небольшими, но достаточно сладкими на вкус.
Я вспомнил такие же упавшие манго в джунглях Бразилии. Там они мне показались еще слаще. Может быть потому, что супермаркетов в Амазонии не было совсем и продукты питания, особенно фрукты, были представленные очень скудно.
Латинская Америка вообще и Мексика в частности, является пристанищем огромного количество Фольсваген Жук. Эти автомобили и свежие, и сильно поюзанные используются повсеместно. К слову, в Акапулько они служат такси. Местное население ездит как на роскошных экземплярах, так и на очень старых, побитых, непонятно как двигающихся. Вообще, тема автомобилей в Латинской Америке очень актуальна. Огромные пробки и бешеный автомобильный трафик в Мексике, узенькие улочки Акапулько, или дороги "Пан Американо" в Лиме - все это разные дорожные условия по которым двигаются совершенно разные автомобили совершенно разных годов выпуска и качества.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько


Основные выводы.
1 Мехико мировой чемпион по автомобильным «пробкам». Расстояние разумнее мерить не километрами, а часами.
2 Комплекс Теотиукан очень красиво, очень интересно, очень недорого.
3 При выборе одежды ориентируйтесь на большие суточные колебания температур и «бешеное» мексиканское солнце.

2017 февраль Тиотиукана - Акапулько

P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора, которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 97
Отчеты: 30
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль