Мексика. Киты, пирамиды, сеноты.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мексика. Киты, пирамиды, сеноты.

Сообщение: #1

Сообщение Михаил С » 01 июн 2017, 10:25

Мексика. Киты, пирамиды, сеноты.

Несмотря на многолетний стаж путешествий, отчет пишу впервые, хотя много раз и многими вещами пользовался из советов коллег по форуму. Характер отчета будет практический, поскольку красоту словами не передашь, а помочь может быть, кому нибудь, получится.
Поплавав на Филиппинах с китовой акулой, загорелись и нашли аналогичный проект в Мексике. Выбор времени определили киты. Именно в марте детеныши подрастают и лезут к людям. Плюсом стало, что в весеннее равноденствие как то очень красиво по пирамиде в Чичен Ице спускается Великий змей, и все, началось планирование.
Ремарка. 10 апреля лодочники отписались, что сезон закрыт, киты уплыли на Аляску.
Программа получилась следующая: Новосибирск – Москва – Мадрид – Мехико – Баха Калифорния – Юкатан – и обратно. Все билеты бронировал из дома на сайтах компаний, кроме Иберии, у них было дороже, чем на агрегаторе.
Туда летели Иберией. Пересадка в Мадриде была либо меньше двух часов, либо двенадцать, выбрали второе, чтобы не рисковать, да и погулять по Мадриду. Заранее купил билетики на Турибас (даже сэкономил).
Экспресс из аэропорта (готовьте мелочь, сдачи нет) останавливается в десяти метрах от остановки Турибаса. Очень удобно. Проехали сначала оба маршрута (русский аудиогид есть), потом пошли гулять. В музей Прадо не попали, не успели.
Утром рано прилетели в Мехико, на метро доехали до гостиницы Isabel, в пешей доступности от центра. Здание старинное, колоритное, достаточно интересное. Менеджер не стала ждать и заселила. Номер нормальный за свои деньги. Пошли на Зокало. Там остановка местного Турибаса, на котором мы и поехали по городу (надо смотреть, чтобы автобус был новый, в старых моделях русского языка нет). Маршрутов там 4. Самый интересный Сити тур. самый бессмысленный тот, который везет на стадион - длинный и неинтересный.
День следующий. Рано утром (6 утра) на метро доехали до Северного автовокзала, и через 10 минут уже ехали на пирамиды Чичен Итца (метро 5 песо, автобус 70 песо, билеты 70). Коллеги были правы, когда советовали приезжать до появления основной массы туристов, совершенно другие впечатления, когда еще никого нет и тишина. Сувениры там действительно дешевые. На обратной дороге попросите чтобы автобус остановил у станции Indios Verdes, так на одну пересадку меньше до центра.
Ремарка: Как уже писалось – увидел, покупай, может больше не увидишь. Несмотря на более чем двадцатилетний опыт путешествий, сувениров набрали достаточно много.
Через два дня прогулок по Мехико, вылетели в Сан Хосе дель Кабо компанией Воларис. Система регистрации построена так: сначала в автомате распечатываешь посадочный талон, потом уже, если есть багаж, сдаешь его.
Ремарка: За все время путешествия доброжелательность мексиканцев, причем всех, от полицейских, до простого народа была впечатляюща. Помогали все и везде.
В аэропорту встретил мужик с табличкой Хертца, посадил в автобус, привез в контору, выдал заранее забронированный Джип Патриот, и мы поехали по Южной Нижней Калифорнии.
Дороги в Мексике хорошие, даже бесплатные. Прокладывал и копировал на телефон маршруты между городами и в городах, и зрительные ориентиры при подьезде к отелям. Штурман сидел рядом и показывал. Все время поездок Гугл путеводитель отработал великолепно, кроме первого вечера, но тут сам виноват, не так настроил, стемнело внезапно, и соответственно в Лос Кабосе пропустил нужный поворот. Первый же спрошенный встречный мужичок на маленьком пикапчике, не стал ничего объяснять, сказал, поехали за мной, и довел до отеля Мелида, опять же в пяти минутах ходьбы от пирса. Да сразу скажу, испанский я не знаю.
В Лос Кабосе также заранее забронировал тур на китов. При оплате наличными скидка 15%, итого на двоих 156 долл. Экскурсию забронировали на самое утро, все по тем же причинам, и действительно, в Зодиаке нас было всего три человека. Киты прыгали, дельфины плавали, львы грелись на солнце. В 12 дня выехали к следующей точке: Адольфо Лопес Матеос, которую выбрали по причине наличия бронирования в фейсбуке, и рекламируемой дружелюбности китов. Чтобы не ехать ночью, а приехать в бухту рано утром, заночевали по дороге в городке Сьюдад Конститусьон, отель Cuatro Misiones. Отель 30 метров от трассы, парковка, чистота, утром напоили кофе.
Ремарка: Они на перекрестках пропускают друг друга через одного, вне зависимости есть ли этот знак, и какая у кого дорога, причем соблюдают это правило все без исключения (абсолютно), это был небольшой поведенческий шок.
В Адольфо Лопес Матеос дорога хорошая и не заблудишься, так что приехали соответственно почти первые, взяли лодку за 2000 песо, и одни поехали. Выбор лодок утром большой.
Рекомендую брать не простую лодку, а Зодиак. Через мягкий борт удобнее наклонятся к китам. Китов было много. Мы их и гладили и целовали. Проводник честно отработал гонорар, не ленился. Морепродукты на пирсе готовят великолепно и дешево.
Ремарка: Кухня везде была замечательная. От ресторанов до уличных торговцев. Ни разу не дали такого острого, чтоб дух захватило. Во всех Чедрауи (сетевой супермаркет) замечательная кулинария.
Чтоб разбить маршрут, и разнообразить его, поехали назад через Ла Пас. По дороге в Ла Пас на перевале встретили француза, который на велосипеде едет через всю Америку от Севера до Юга. Узнал что мы из России, очень воодушевился, и достал из рюкзака штык-нож от АК 47. Зачем он ему я не понял
В Ла Пасе китов не было (увы с синими китами рандеву не получилось), просто погуляли по набережной, посмотрели город, и на следующее утро поехали дальше в Сан Хосе дель Кабо. К вечеру приехали в Марисоль бутик отель. Все хорошо, пошли на море, прохладно. Но вид потрясающий.
Утром приехали в Хертц. Приемщик что то залопотал, показывая на след камешка на лобовом стекле, я приготовился к долгой борьбе, но пришел босс, узнал, что мы из России, и это очень далеко и холодно, и махнул на это дело.
В Мехико мы прилетели вечером, а улетали в 7 утра. В аэропорту сидеть не хотелось. Рядом с аэропортом забронировал ночлежку - Аэропуерто, только переспать до пяти утра. Нормально, белье чистое. Пешком от аэропорта пять минут, что было решающим фактором для позднего приезда и раннего отъезда.
Прилетели днем в Канкун. Машину бронировал также заранее в АЛАМО, но поменьше и соответственно подешевле. Взял прямо в аэропорту, вернул в городе, хорошая бесплатная опция.
Из аэропорта сразу двинулись в Чичен Ицу (Итцу). Расслабился, и заехал на платную дорогу, сам виноват. Зато доехали быстро. Там отель с бассейном, соответственно тоже с названием Чичен Ица в прилегающем городке, бросили вещи, искупались и поехали на пирамиды.
Ремарка: По дороге незадолго до Чичен Ицы на дороге мексы всех тормозят и отправляют добровольно, но настойчиво к палатке, где продают билеты в комплекс. Толкотня и бардак. Не поддавайтесь, это развод, билеты спокойно купите в кассах комплекса.
Все было великолепно. Огромный стадион для игры в мяч, бродячие игуаны, бродячие и колоритные индейцы, масса дешевых и разнообразных сувениров (календари ацтеков и майя – разные). Ближе к трем к пирамиде подтянулось очень много народу, все ждали, Великий Змей не обманул. Было очень красиво. В пять вечера начали выгонять, ибо темнеет рано.
Следующий день посвятили сенотам. Проехали четыре штуки, в двух искупались. В сеноте Ик Киль народу было много, но были разрисованные индейцы, и фото получились интересные, в остальных нет. Ночевать остановились в Вальядолиде ) из за близлежащих сенотов). Отель Каса дель Мажордомо, машину хозяин забрал, утром пригнал сам. Отель с изюминкой, номер на крыше здания в виде отдельного строения, с собственной террасой на ветерке с видом на город. Бассейн во дворике присутствовал, правда смешного размера (1,50 на 3 метра), но те не менее освежиться хватило. Городишко небольшой, но колоритный, как раз на полдня. Переночевали, наутро был завтрак в местном стиле, вкусно.
Вернулись в Канкун. Отель Kin Mayab в Канкуне забронировал в центре, напротив автовокзала ADO, парковка бассейн, центр, магазины, колониальный стиль, удобный заезд-выезд из города, в общем, получилось удобно. Бронировал задолго до поездки, получилось очень дешево.
Поскольку место отдыха последней недели было еще не выбрано, колебались между Канкуном и Плая дель Кармен, на следующий день проехали в Плаю и по зоне Хотельера в Канкуне. Плая – это чисто приморский городишко. Канкун впечатлил гораздо больше, в первую очередь масштабами сделанного. Выбор пал в его пользу. Забронировали апартаменты в кондоминимуме Бризас (это на 19 километре Зоны Хотельера) через .. Свой бассейн, куча шезлонгов, свой выход к морю. Так как рядом проходов на пляж нет, народу не было тоже.
Последний день аренды авто потратили на поездку по древним городам майя. Коба, потом Тулун. Коба – одно из древнейших поселений, уже изрядно заросшее. На въезде предлагают велорикшу, решайте сами. Мы неторопливо, с подъемом на пирамиды управились за три часа, зато везде залезли, где хотели. Тулун, наоборот ухоженный и реставрированный городок, это единственный город майя на берегу океана. Все было очень красиво. Парковки везде платные.
На следующий день сдали машину в центре города, приемщица даже не смотрела на мои фото с царапинами, сделанные мной при приеме машины. На автобусе R-1 переехали в кондоминимум, где и провели в безделье последние шесть дней.
Автобус стоит 10,5 песо, но если дать больше или один доллар, сдача для туриста отсутствует, если не попросишь. Зона Хотельеро стоит того, чтобы проехать по всем пляжам от начала до конца, все разные. Кондоминимум сдали с полным набором посуды, техники, полотенец, и всякой всячины. В середине Зоны расположен как бы центр жизни, с дискотеками, едальнями разнообразными. Там же находится Чедрауи. В него рекомендую ходить к вечеру, когда уценяется охлажденка вся (для примера, крабы – 200 руб/кг). Рекомендую там взять разные сальсы, свежеприготовленные. Они трех цветов, все очень вкусные. Тортильос там тоже на порядок выше качеством, чем в уличной еде. Мескаль не пошел, редкое.. Кроме собственно текилы, оставило хорошее впечатление местное бренди.
Обратный перелет из Канкуна в Новосибирск ничем не запомнился, кроме длительности. Да, кресла у Иберии хорошие, на ночь раскладываются, монитор в спинке, правда с моим английским смотреть пришлось Заложницу, там мало говорят.
Будут вопросы, пишите обязательно отвечу. Теперь собираюсь в Перу.
Михаил С
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мексика отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль