Бюджетное путешествие по Юкатану. Автобусы-маршрутки

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: KomandaGB и гости: 1

Бюджетное путешествие по Юкатану. Автобусы-маршрутки

Сообщение: #1

Сообщение vhsirop » 03 окт 2017, 15:07

Вернулся из Тулума 2 недели назад, возможно пригодится мой небольшой опыт экономного отдыха...

Аэропорт Канкуна большой и современный, сразу после прохождения таможни большой зал-коридор со всякими службами, в том числе обменником (настоятельно не рекомендую- курс грабительский) и стойкой ADO в центре, где можно купить любой билет. Бронировать заранее смысла не вижу. Стоянка автобусов в нескольких минутах справа от выхода. Таксисты пристают постоянно, просто не реагируйте.

Местом основной дислокации выбрал Тулум Пуэбло и ничуть не жалею. Все рядом- и еда и транспорт. Городок спокойный и безопасный, но очень живой) Чем дальше от центральной улицы, тем тише и зеленее. Жилье бронировал на ., вариантов множество на любой вкус и кошелек.

Прежде всего там очень жарко и влажно, что ограничило мои способности активного передвижения, и так небольшие)) Можно сколько угодно принимать душ, через 10 минут снова мокрый, так что наличие кондиционера в месте проживания - почти необходимость. У меня был вентилятор)) Ничего, выжил...

Очень удобно ездить на местных маршрутках- колективо. Голосовать можно везде, остановится если есть места. Основных маршрутов три- Плая дель Кармен, посадка на авенида Тулум угол с Хупитер Сур, от 15 песо до руин, до примерно 50 песо ПдК. Кондиционер, высадит где угодно.
Второй- авенида Тулум угол с Акварио норте- условно на запад, можно доехать до сенота Кристаль, совсем рядом.
И третья до пляжей зона отельера- посадка на Венус Орьенте угол с Орион сур. 20 песо до пляжей, главное понять где выходить). Зона Отельера почти вся не имеет свободных входов на пляж...типа частная территория...либо для жителей отелей, либо для посетителей пляжных клубов и ресторанов, что, как понимаете. влечет за собой дополнительные расходы)) Свободный вход имеет пляж Азулик, на мой взгляд никакой, и чуть дальше пляж Тулум, он прямо рядом с дорогой, не перепутать. Можно зайти на нем и идти на юг вдоль пляжей куда угодно. Кстати прогулка очень приятная и легкая- рекомендую.

Если поедете после 11 часов, можно зайти на пляж бара Ла Эуфемия, спросите водителя, он остановит. Там свободный вход и офигенный пляж, можно занять матрас, поесть, выпить классную маргариту- очень советую, я там зависал частенько. До него можно дойти пешком от пляжа Тулум, если решите поехать с утра. Колективо ходят по мере заполнения минут через 15-20.

Есть еще маршрутка до Коба, я на ней имел глупость поехать, ждал полтора часа на жаре пока наберется 5 человек...нафиг такая радость, есть автобусы)

Заполнять холодильник лучше в Шедрауи, такси 30 песо. Там же закупал текилу для подарков.

Гранд Сеноте- обязательно к посещению! 100 песо на такси, можно доехать на любом автобусе 2 класса за 30 песо, но обратно ждать автобус на жаре не хочется...и не факт что остановится.

Все автобусы идут через станцию АДО, но расписание 2 класса мне найти не удалось, хотя оно есть у кассиров на мониторе, нужно спрашивать. В Кобу и обратно езжайте только на автобусах 2 класса, любом в сторону Вальядолида, 35 песо. В Вальядолиде на мой взгляд делать нечего кроме посещения сенотов Дзитнуп и Самула. 120 песо на такси из Вальядолида, колективо дождаться нереально...

Обязательно съездите в Ушмаль- просто супер! Можно уложиться в один день, но будет тяжело. Я ночевал в Ушмаль в Каза дель Маго, селят в отеле рядом, гораздо более дорогом. Красиво и очень прилично. Сходите в Экопарк Шоко Стори рядом... любопытно. Вечером световое шоу на руинах, ничего особенного, но мне понравилось. Из Мериды в Ушмаль автобус 2 класса со станции рядом с АДО. Расписание спрашивайте в кассах.

Понравилась Мерида, очень приятно погулять, это действительно город. В Чичен Итцу не поехал, доверился отзывам- все пишут что Ушмаль гораздо интереснее и нет таких толп.

Можно съездить в Плая дель Кармен на коллективо, в разнообразные сеноты по дороге, в Акумаль поплавать с черепахами. Очень хотелось посетить Сиан Каан, но нужно покупать экскурсию или брать машину. Небюджетно))

Едальни в Тулуме на каждом шагу, но конечно мексиканская кухня- это беда... бутерброды в разных видах. Вездесущие такос, тортас и им подобное. Здоровой пищи я не нашел. Рыба и морепродукты явно самая дешевая заморозка... Приемлимый кофе можно выпить в Бабел кафе на авенида Тулум рядом с Осирис норте. На Тун-Куль рядом с Осирис норте есть небольшая кафешка для местных, где очень вкусное мясо запеченное в пальмовых листьях. Работает часов с 7 утра. Вообще все вкуснее в маленьких уличных закусочных.

Лучше выходить утром в 7 часов, завтракать и двигаться дальше, пока не так жарко. В 9 уже полный кошмар...

Мексиканцы спокойные, ненавязчивые, умеренно приветливые) Весь Юкатан- место туристическое, везде спокойно и безопасно. Ни разу не почувствовал никакой напряженности . Много интересного- фантастические пляжи с белым всегда прохладным песком, который даже смывать не хочется...теплая приятная вода, из которой не хочется выходить... разнообразные руины с пирамидами, сеноты с прохладной водой... прекрасные дороги. Развлечения на любой вкус.
Аватара пользователя
vhsirop
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль