Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #1

Сообщение ПолЛитроваяМышь » 23 ноя 2017, 18:41

Прошу не судить строго, это будет мой первый отчет по путешествию. Само путешествие далеко не первое, есть опыт и, надеюсь, он будет полезен другим участникам форума.

Итак, наша компания увлечена серфингом и каждый год мы осваиваем новые споты. Мы не профи, поэтому стараемся планировать маршрут так, чтобы можно было посерфить, на природу полюбоваться и достопримечательности осмотреть.

В 2017 году наш выбор пал на Мексику, а точнее: Мехико для знакомства с культурой страны и тихоокеанское побережье, а именно Пуэрто-Эскондидо для серфинга. Билеты на октябрь приобрели в мае, у Alitalia была распродажа. Плечо Москва-Мехико-Москва (с пересадкой в Риме) обошлось в ~28 000 руб. К нашему неприятному удивлению через неделю после покупки билетов Alitalia объявила о банкротстве, вот ссылка на обсуждение https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1327&t=50869&start=100 . Помонитроив форумы мы поняли, что для Alitalia это не первый случай и шансы улететь у нас все-таки есть )) Однако агитацию мы прекратили, большую компанию решили не собирать, а лететь тем составом который успел приобрести билеты. Итого в сухом остатке четыре взрослых человека: два парня, две девушки.

В августе, поняв, что процедура банкротства Alitalia не предвещает сюрпризов тем, кто купил билеты на октябрь, мы приобрели второе плечо компании Aeromar Мехико-Пуэрто-Эскондидо-Мехико за ~11 000 руб. Кроме Aeromar аналогичный рейс выполняет Vivaaerobus.
За месяц перед вылетом, точнее за 28 дней, сделали разрешения на въезд. Простая процедура занимает 5 минут. Разрешение выдается моментально. Оформлять здесьhttps://www.inm.gob.mx/sae/publico/solicitud.html

Жилье забронировали через .. В Мехико нас ждали апартаменты в центре, район парка Аламеда, в Пуэрто-Эскондидо апартаменты на вилле в районе Punta Zicatella.

Полет прошел отлично, несмотря на то, что борт был старенький, все удобства были обеспечены. Деликатесами не баловали, но кормили достойно и напитки разносили постоянно.

В аэропорту Мехико получили багаж и прошли паспортный контроль. Очередь была немаленькая, но все прошло достаточно быстро. Таможенник мельком глянул миграционную карту и распечатанное разрешение не въезд, и шлепнул штампик.

Теперь о том, что желательно сделать по прилету:

1. Обзавестись местными деньгами. В аэропорту приличный курс, смело можно менять столько, сколько хотите потратить. Для тех, у кого карты, банкоматы в аэропорту так же имеются.
2. Приобрести местную сим карту. Ищите магазинчик Telcel, в аэропорту он есть, сотрудники распросят про тарифы и помогут с выбором. Нам сим карты с пакетом мобильного интеренета на месяц обошлись в 300 песо.
3. Если не получилось найти Telcel, подключайте аэропортовый wi-fi и вызывайте Uber. Пользоваться им в Мехико – одно удовольствие. Так, например, поездка вчетвером из аэропорта в центр обошлась нам в 112 песо. Официальные стойки такси в аэропорте просили 450.
4. Для тех, кто не обременен багажом и запасом денег возле аэропорта есть метро. Пройдя буквально 100 метров от выхода, вы попадаете на станцию Terminal Aerea. Стоимость одной поездки на метро 5 песо. Само метро старенькое, но чистенькое. Названия станций дублируются картинками для неграмотных пассажиров.

Теперь про Мехико. Наш первый день начался с прогулки по Paceo De La Reforma которая привела нас к парку Chapultepec. Нам повезло увидеть городских жителей в «естественной среде». В этот воскресный день проводилось какое-то мероприятие, Paceo De La Reforma была перекрыта для частного транспорта, по самой улице бежали, ехали на велосипедах и роликах люди. Стоит отметить что в Мехико огромное количество собак, большая часть из которых- милые, ухоженные домашние питомцы. Собаки мирно сосуществуют, не лают друг на друга и прохожих, и вообще очень дружелюбны.

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

В парке Chapultepec были осмотрены за 4 часа дворец императора Максимилиана, национальный музей антропологии, пруды и аллеи парка. Из услуг воспользовались платным (5 песо) туалетом, фудкортом (средний чек 120 песо с пивом) и ларьком сладкой ваты (15 песо).

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

После парка мы попытались попасть в музей Фриды Кало или Casa Azul. Это достаточно далеко от центра, от парка Chapultepec можно добраться на автобусе минут за 40, но мы предпочли Uber. К сожалению, в сам музей попасть не удалось. Воскресенье – день бесплатного входа для мексиканцев, поэтому очередь протянулась аж через весь квартал. Если уж есть желание попасть в этот музей именно в воскресенье, то билеты стоит купить заранее на сайте, по таким проход без очереди. Однако учтите, что стоимость входа 500 песо.



Второй день стал днем посещения пирамид Теотеуакан. На метро мы добрались до станции Autobuses del Norte. От входа нужно поворачивать направо и искать Gate 8. В кассе за 45 песо мы приобрели билеты до Piramides и почти час наслаждались поездкой через бедные пригородные кварталы и кукурузные поля, а также игрой марьяччи в комфортабельном автобусе.

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

На осмотр пирамид ушло часа три. Рекомендую запастись водой и стальными нервами. Местные продавцы сувенирных свистулек подкарауливаю повернувшихся спиной туристов и наглядно демонстрируют возможности продаваемого товара. Поскольку сувенирные свистульки имитируют крик крылатого змея Кецатькоатля, больше похожий на вопли измученного жаждой крови полтергейста, без крепких нервов не обойтись.

Обратная дорога заняла больше времени из-за пробок, учитывайте, что трафик в Мехико, как в любом мегаполисе.

После пирамид мы осмелели и решили посетить район Xochimilco. За час добрались на метро до станции Tasquena, оттуда вызывали Uber, но можно и на трамвае до конечной станции Xochimilco. Поскольку мы приехали поздно, больше желающих прокатиться по каналам не было, нам пришлось оплачивать всю лодку ~2500 песо. Вообще достаточно интересное местечко с точкки зрения живности и природных красот, но нас интересовал остров кукол. По легенде некий местный житель по недосмотру позволил утонуть своей шестилетней дочери. После этого он стал отшельником, собирающим кукол, якобы по требованию призрака дочери. Он развешивал их на деревьях своего участка, которые со временем зачахли. В 2001 не стало и самого отшельника. Ну а куклы, которых не пощадила живность канала, под активным мексиканским солнцем превратились в устрашающее зрелище. Местные относятся к острову с трепетом и лишний раз к куклам стараются не приближаться.

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Страшнее чем куклы было вернуться на пустой причал в 10 часов вечера в не самый спокойный район Мехико, но такси приехало за 4 минуты и доставило нас в центр за 200 песо.

Последним нашим приключением стал поход на площадь Гарибальди. Дошли за 15 минут пешком. Время было уже позднее, понедельничное, марьячи разбредались. На наше счастье нас заприметил зазывала ресторанчика La Malagena. Именно там м увидели и услышали настоящего марьячи. Вечер перестал быть томным, мы махнули текилы, поплясали и повеселились с местными амигос.

На следующий день мы поехали в аэропорт Мехико для организованного десанта на тихоокеанское побережье. Во второй терминал нас переместила электричка, мы быстро прошли контроль, сдали багаж и двинулись на зов океанской волны.

Пуэрто-Эскондидо встретил жарой и наглыми таксистами. Тут Uber, увы, уже не работал. За 300 песо нас доставили на виллу. Ценник грабительский, но выбора у нас не было.

После заселения съездили в супермаркет Super Che и затарились продуктами. Вечером пошли искать серф школу, поскольку двоим из нашей компании нужно было обучение, серфить они приехали впервые. Благодаря TripAdvisor нашли Puerto Surf Lessons. Ребята оказались дружелюбными и отзывчивыми, языковой барьер не помешал нашим друзьям-новичкам ударно с ними позаниматься и обогатить нашу серферскую тусовку двумя новыми участниками.
В Пуэрто много серф школ, есть даже русскоязычная, каждый может выбрать наиболее подходящую по духу, но лично я осталась в восторге от Селестино и его команды.

Помимо серфинга мы посетили все основные пляжи Пуэрто и ниже я про них немного расскажу:

Garisalillo

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Очень живописный пляж к которому ведет длинный спуск по каменным ступенькам. Обратно подниматься тяжеловато, особенно после двух часов занятий, но оно того стоит. На пляже мирно уживаются и купающиеся и серферы. Спот хоть и маленький, но интересный, а купаться надо с осторожностью, так как волна здесь разбивается о берег, как впрочем почти на всех пляжах Пуэрто.

Puerto Angelito

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Единственный пляж расположенный в спокойной бухте где могут купаться даже дети. Этим активно пользуются местные и после обеда здесь столпотворение. Зато много ресторанчиков с вкуснейшими морепродуктами, средний чек с пивом 180 песо и прогулочных лодок для прогулок вдоль береговой линии.

Playa Bacaocho

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Пляж с классическим shore brake где невозможно купаться, но зато можно насладиться уходящей в горизонт полосой белейшего песка. Закаты здесь просто нереальные, а в самом начале пляжа есть ресторанный отель с уютной террасой. Средний чек с пивом 230 песо.

Zicatella

Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Основной пляж Пуэрто, как серф спот он работает только для про серферов. В самом конце есть небольшой спот для новичков La Punta Zicatella, но он как правило переполнен. Вдоль основного пляжа примерно до середины начиная от отеля Santa Fe тянется улица Del Moro. Основное место скопления баров, ресторанов и тусовок. В Kaballah и Bar Fly работают до утра и зажигают на полную. Но и в менее людных местах жизнь кипит.
Must see достопримечательность Пуэрто Эскондидо – лагуна Manialtepec со светящимся планктоном. Экскурсия туда стоит от 450 песо, бывает ночной или дневной. Свечение планктона зависит от фазы луны. Самое мощное свечение в полнолуние, но желательно ехать в облачную ночь, чтоб полноценно наблюдать явление.

В общем Пуэрто Эскондидо – позитивное местечко с серферской тусовкой и всеми предлагающимися удовольствиями. Не такое обжитое и заезженное как Кута, но от этого только более притягательное.

P.S.
Краткая справка по расходам на побережье:
- аренда мопеда 400 песо
- аренда авто от 400 песо
- еда на человека от 150 песо
- аренда апартаментов от 30$
- уроки серфинга от 25$
ПолЛитроваяМышь
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Мексике отзывы

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #2

Сообщение Siamlive » 26 июн 2019, 22:31

Отличный отчёт! Спасибо.
В аэропорту Пуэрто Эскондидо можно выйти на дорогу за шлагбаум и поймать городское такси. У них по городу расценки 30-50 песо.
Мы живем в Мексике. Экскурсии и туры.
Аватара пользователя
Siamlive
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.12.2011
Город: Канкун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #3

Сообщение ПолЛитроваяМышь » 27 июн 2019, 08:49

Это сейчас особенно актуально, поскольку Uber в России стал принадлежать Яндексу. Приложение обновилось и, опасаюсь, за границей работать не будет. Можно конечно скачать уже по прилету Uber еще раз и посмотреть что получится, но гарантий нет.
Так что, спасибо, за дополнение! Тем более что в этом году снова туда собираюсь )
ПолЛитроваяМышь
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #4

Сообщение medeya » 24 сен 2019, 03:03

я пользуюсь за границей убером, для России в приложении прям пометка убер ру. То есть это два разных приложения.
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #5

Сообщение Siamlive » 01 окт 2019, 18:38

Убер, к сожалению, в Мексике не везде работает.
В Пуэрто Эскондидо его нет.
В Канкуне, Плайя Дель Кармен, Тулуме в который раз пытаются запустить эту систему. Но таксисты безжалостно избивают водителей. Так что не рекомендую им пользоваться в этом штате, может прилететь и пассажирам.
В Мехико, Мериде - пока без проблем. Пользовался не раз - все ок.
Мы живем в Мексике. Экскурсии и туры.
Аватара пользователя
Siamlive
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.12.2011
Город: Канкун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #6

Сообщение kondrat hunter » 12 янв 2021, 23:16

Спасибо очень нужная инфа. Может подскажите, что в Пуэрто Эскондидо с дайвингом?
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #7

Сообщение Siamlive » 12 янв 2021, 23:28

В море полно черепах, дельфинов, видимость хорошая. На пляже Сикатела есть дайв центр.
Мы живем в Мексике. Экскурсии и туры.
Аватара пользователя
Siamlive
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.12.2011
Город: Канкун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мехико + Пуэрто Эскондидо. Серфинг и пирамиды в октябре 2017

Сообщение: #8

Сообщение kef » 23 авг 2021, 20:01

спасибо за отчет.
я правильно понял, что жить веселей в северной части Zicatela?
в центре самого городка нет смысла селиться?
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль