Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Znick » 01 апр 2009, 10:33

Классно написано! Хотя в ближайшее время в ЦА не собираюсь, уже раз в 6-й захожу проверить, нет ли продолжения. Когда же?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Пит » 01 апр 2009, 10:41

Белиз.

С нас берут пять американских баксов за «обработку» - прыскают из шланга на колеса. На наш вопрос, что за нах, отвечают «Мы не любим мексиканцев». Хихикаем отдаем пятерку, получаем какую-то бумажку, которую потом всем тычем, но она никому нафиг не сдалась. Т.е. если не останавливаться около стремой будочки, то пятерку можно сэкономить.
Подъезжаем к белизским эмиграционщикам. Они все черные. И тут же огорошивают нас своим отменным знанием нашей внутренне и внешнеполитической ситуации. Знали Путина. Когда я сказал, что у нас теперь другой, они и Медведева назвали и то, что украинцы газ воруют тоже знали. Мы пребываем в легком офигении и спрашиваем, а как , а откуда… и тут они заявляют следующее:
- Мы же британцы. Тока черные британцы.
Аффигеть.
Да. Все говорят по-английски!!!!
Девочки идут пешком, я на машине проезжаю чек пост, надо показывать паспорт. В паспорт ставится штампик об автомобиле. Я такого раньше не видел. После паспортного контроля, я пошел к другому столу и там довольно быстро, вывалив ворох бумаг чернокожему британцу, получил штамп в паспорт с номером и цветом автомобиля, а так же, как он мне заявил, разрешением выехать из Белиза, а потом вернуться.
И вот девушки на борту и мы радостно направляемся в глубь этой великой страны. Заказан отель в джунглях на границе с Гватемалой. Заказан он, невзирая на мои протесты, крики и обвинение всех собравшихся в разжижении мозга на 4 дня. Стоит нам это все 1200 зелени за 4 ночи на четверых, соответственно (но мы планировали, что нас будет может даже 6). Ехать до него ого-го (по беллизским –то меркам). Первые эмоции:
-засрано, но как- то по-другому
- замусорено, но не засрано.
Приезжаем в город Коросаль. Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.
Решаем уточнить, как из него доплыть до Сан Педро, на котором у нас тоже что-то забронировано. Городишко- помойный, вода в море, около мини пирса, с которого дважды в день плавает что-то на остров, грязна до невозможности. Катер обойдется что-то по полтиннику долларов с носа в 2 конца. Дороговато. Неспешно валим из сего гостеприимного населенного пункта в бывшую столицу, некогда смытую цунами и заново отстроенную Белиз Сити. Да, пока стоим около пирса и кушаем рогалики из мексиканского супрмаркета, к нам пристает первый попрашай, сначала просто просит рогалик, потмо денег, потом пытается продать нам «супер стаф, бразер». Ласково так посылается. Сам же он такой черный, грязный, сморщенный, бррр. Окло пирса небольшая будочка, то ли кафе, то ли касса билетная. Народ что-то есть, нам улыбаются.Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.
Первый дорожный сбор 0,75 белизского доллара.
За окном явно сезон сбора тростника, он всюду валяется на дороге, на обочинах огромные прицепы и трактора, груженные им. До Белиз Сити доезжаем почти без приключений, лишь пару раз куда-то не туда свернули, но загорелые парни нам всегда помогали найти дорогу. Дороги вообще пустые, качество похуже естественно, чем у мексиканских федералок, но получше, чем у проселок. Приезжаем в Белиз Сити. Ищем порт. Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.С горем пополам находим его, притупив на набережной, заехав под пру «кирпичей», постояв в пробках. Погодка говно, моросит дождик, все улицы в лужах. Вообще впечатление производит еще более мрачное, чем Кингстон (кто был поймет). Народ такой же, как и на Ямайке. Дома практически все деревянные, многие на подпорках, черных стремных на улицах много. Поесть не реально, где у них тут вообще рестораны-то?! Натыкаемся на лавченку, в которой индиец продает так горячо мною любимые пати (пирожки с мясом). Сходу начинаю говорить с ним на хинди. – Как дела? Почем пирожки? Что так дорого? На Ямайке дешевле! Да-да язык выучил у себя на родине. Какого фига тут делаю? Да так вот пирожков поесть приехал)
Пирожок стоит кажись полтора американских бакса. На Ямайке в половину дешевле. Мужик был настолько доволен, что второй пати я получил, что называется на халяву.
Тем временем стало темнеть. А мы только выезжаем из Белиз-сити. Кружили-кружили и тут решили спросить, где мы вообще едем.
- What is the name of this street?
- Cemetery road
Вау. Неплохо так, то-то она нам не понравилась.
Едем в направлении Сан Антонио. Вроде довольно хорошо все складывается. Адреса отеля мы конечно же не знаем, в распечтке написано, примерно следующее «дорога из Сан Игнасио, примерно такой-то километр, там все знают». Ну-ну.

Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

На въезде в город заливаем бензин. Денег местных нет. Но, как и обещали нам ранее более опытные путешественники и наш верный товарищ LP доллары всюду берут. 6,5 галлона стоили нам 15 американских долларов. Темнота, у всех спрашиваем, кто блин знает этот отель Дуплойз, который стоил нам такие кучи денег. Никто не знает, но машут руками куда-то по направлению движения. Ну вот мы и приехали к городу. Вау, какой прикольный подвесной мост! На нем висит светофор, но он не работает. Почему-то все машины едут только на встречу, ну и фиг а мы проедем. Включили дальний свет и промчались. Он еще так прикольно шумел и покачивался…
Позже выяснилось, что мост односторонний, на въезд надо пользоваться другим. Но об этом мы узнаем через пару дней.
На другом берегу реки, прямо у моста находится самое шикарное здание в городе. Полицейский участок. Там-то мы и решили рспросить про наше Дупло (да-да, дуплойз как-то быстро превратился в такое неблагозвучное углубление в дереве). Нам как-то примерно объяснили. Я пощелкался с работниками этого участка, сказал какие они крутые и мы ломанулись «домой». Не тут-то было, мы пронеслись по этому шоссе раза 4 туда и обратно. Накатали под 50 км, хотя поворот должен был быть совсем рядом (6 км, как потом оказалось). Один раз даже почти доехали до Гватемалы. Спрашивали у всех, все вроде объясняли понятно, но «там большая вывеска, вы увидите» мы не видели. У какого-то китайца не говорящего по-английски купили местного пива Беликин и что-то еще по мелочи.
Короче, когда поиски уже совсем вывели из себя, мы в третий раз заехали в какую-то гостиничку на шоссе и нарисовали вместе со служащим карту. И действительно там был какой-то поворотик в поле, мимо которого мы проезжали не задумываясь. А табличка была деревянной и без подсветки.
Короче поворачиваем мы на это поле и едем. А дорога шопиздец. Гравийка вся в лужах, ямах. К тому же через 2 км стали попадаться брутальные спидбрейкеры. Это на грунтовке-то!
А у нас машина груженная. Скребем днищем. Освещения нет, указателей нет. Сколько ехать до лоджа не поймешь. И тут дорожка так нехило пошла вверх. Машина уже еле тянет. А подъём все круче. Глина летит из под передних ведущих колес и в какой-то момент я слышу как по дну начали долбить камни и движок на второй не тянет. Втыкаю первую и скребя брюхом по глине мы залезаем на очередной холм.
Тут нам попадается встречный джип, машу рукой чтобы спросить «далеккко ли до талллина». Он офигефши смотрит сверху вниз на наш засраный автомобиль и грит, да вы туда не доедите, у вас же не 2 моста ведущих.. -Епта а где ты видел легковушку с 2 мостами?!
Настроение у экипажа уже совсем не веселое. Представьте, два часа, мокрые, грязные и голодные вы ездите где-то неизвестно где, и совершенно в неведении сколько еще ехать! Я, не скрою, ворчу, что за такие деньги, могли бы хоть указатель поставить или ямы засыпать. В общем спустя некоторое время, преодолев 6несколькко подъемов и спусков, мы замечаем развилку, на которой красуется деревянная табличка с необходимым нам названием, уходим правее, и, о чуду, спустя несколько минут въезжаем в какие-то ворота. Паркуемся на стоянке. В лодже все уже спят, все закрыто, но нас встретил какой-то человек и сказал, что знает Таню, и что ключ в двери, а остальное завтра. Вспомнился диалог попугая Кеши из одноименного мультфильма с трактористом:
-Ты куда меня завез?!
-колхоз Светлый путь.
-какой же он светлый если ничего не видно?!
-а вот утром проснетесь и все увидите!
Ура! Идем в номер с одной мыслью поскорее бы в душ и приложится к бутылочке, да закусить буритто (благо, как говорил, еды в Мексике накупили).
Последний раз редактировалось Пит 01 апр 2009, 14:58, всего редактировалось 3 раз(а).
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #23

Сообщение Znick » 01 апр 2009, 10:57

5 баллов! Дальше! Дальше!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Пит » 01 апр 2009, 13:44

Пошатались немного по территории. Она уже впечатлила. Наш «номер» поразил. Приятно поразил. Это был такой домик, двухкомнатный, с 2 верандами, большой ванной. В первой комнате – 2 большие кровати, во второй 2 дивана. Кинули монетку. Мне досталась большая с 2 большими кроватями. И классной верандой с гамаком. В каждую из комнат отдельный вход с улицы через веранды. Между ними дверь + из каждой дверь в ванную Ванная – это тока название. Туалет, умывальник и бооооьшая душевая кабинка. Фишка в том, что там два душа и струи пересекаются, т.е. тебя с двух сторон поливает водой. Все так красивенько камешками выложено, за оконом бурная растительность. В номере нет для полного счастья только холодильника и телевизора. ТВ –то и не нужно, но любимый VH1 не помешал бы. Перекусили на веранде с керосиновой лампой и легли спать. Так как накануне неделю лил дождь, было довольно прохладно. Спали под одеялами. Обычно, там видимо жара.
Утром позавтракали в столовке. Завтрак за отдельную плату. Стакан сока и 2 тоста кажется бесплатно, а вот омлет за какие-то 5 американских или около того. Зашли в рецепшин, узнали про экскурсии, оплату, график работы бара и прочее. Отправились гулять по территории. Территория большая. В своем роде – это заповедник, собраны всевозможные растения. Кустарники, пальмы, травы, выстроено несколько хижин – «как жили наши предки», как они собирали грибы/ягоды, как они строили мазанки, плели корзины. Ну вы поняли, думаю. В принципе пол дня там погулять довольно неплохо, так отдыхаешь, экотуризм ексель- моксель. Даже какие-то люди специально приезжали в парк погулять из Сан Игнасио. По привычке уже надел ветровку, кеды с высокими носками, но начало распогоживаться, солнышко пыталось пробиться из-за тучек. Наша спутница Наташа, пыталась попробовать все плоды со всех растений, мы пребывали в напряжении, только и ждали чем ее вечером лечить. Сделали кучу фотографий со всем растительным миром, залезли на наблюдательную вышку. Ощущения ни с чем не сравнимые. Стоишь на высоте метром 30-40 от земли, а вокруг ни души, все зеленое, зеленое, и слегка парит от долгого дождя. Джунгли. Но мне это как-то довольно быстро надоело, я по быстрому добегал маршрут (там тропиночки, все деревья подписаны, короче рай для биолога- любителя). Пришел домой, залез в гамак, открыл литр пива Сол, почитал книжку полчаса, съел каких-то чипсов и понял, что начинаю офигивать от этой «лесной школы». Пошел по помостам – там довольно здорово сделаны такие деревянные переходы, с площадками для отдыха, гамаками, возможностью покормить туканов.
Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.Во туканы- это класс, они очень красивые и совсем рядом и так прикольно едят, то, что ты им даешь прям с протянутой руки. Но и туканы все мокрые и офигевшие от затяжного дождя. Ели арбуз. Один очень долго не мог вытащить корку, застрявшую в уголке клюва, а к себе не подпускал. Был похож на крокодила из мультфильма, у которого «очень короткие лапки», а зубы все забиты (вы заметили, как проперло на параллели с мультфильмами по приезду в джунгли? Вот и я заметил). Так вот сидел я там в гамаке, втыкал на быстрые воды мутной реки снизу, а мне служащий отеля сказал «со своим нельзя»,- имея в виду мои 944 Ml Сола. Я ответил «ага» и продолжил кичатся в гамаке и тянуть пиво, попутно пописывая открыточку на родину.
Релакс релаксом, но хочется движения какого-то.. такими темпами за 4 дня тут можно в овощ превратится. Я уже чуял, как до завтра добухаю все мексиканские запасы и как начнется конфликт с девочками.
Вернулся в «номер». Туристки как раз пришли с прогулки. Радостно-возбужденные. Ну слава Богу! Я, говорю, -еду в сан Игнасио, кто со мной?! Никто.
Ну и ладно. На часах 16.00, стемнеет через 2 часа, надо б успеть поразвлечься!!! Взял ссобой 100 долларов, воткнул диск какого-то панк-рока и поехал вниз. Утром дорога выглядела менее ужасно, но поверить в то, что ночью под дождиком и на груженной машине мы вчетвером сюда заехали, тяжело. Одному ехать скучно, поэтому подбираю на парковке пару канадских пенсионеров непонятно как сюда попавших и насмотревшихся на растения, и желающих вниз. Я просек, что денег на джип из Дуплойза им жалко, а идти 8 км (именно столько до шоссе) им совсем не охота. Стандартная беседа: «вау из России как далеко, вау в Гватемалу поедите, ого из Канкуна». Ладно, 20 минут фабрики тщеславия и я высаживаю их на шоссе. Что же сегодня я по размытой в хлам дороже довольно ловко спустился вниз, запомнил основные ямы и торчащие острые камни – обратно же в темноте снова поеду.
На углу подбираю тетку – американку.
- Do you need a lift?
- My pleasure
Ей как раз в Игнасио, обещает рассказать обо всех барах и злачных метсах. Такая из себя экс- хиппи, лети 50-ти..
Снова стандартные, но милые сердцу разговоры. Она тут уже около месяца тусуется, и опять я слышу, что я первый русский, которого она тут встретила, и что я очень «брэйв». И что «Ляпис Трубцекой» прикольня группа (играет из магнитофона), и что магазины дешевле у китайцев, что самый клевый бар – это EVA (так себе, скажу я вам), ну и в том же духе. Расстаемся с ней около полицейского участка. Я по ее совету заезжаю к китайцам (как позже выяснилось не самым дешевым), покупаю мешок пива, этого самого Беликина, каких-то консервов, маленьких бутылочек разнообразного местного рома. Чек на нехилую сумму, даю 100 U$D, продавщица без проблем отдает мне сдачу по курсу 2 к одному, улыбается. Вообще, милая китаяночка, лет 18 не больше. Магазин достоин описания. Для меня он всего лишь копия ямайского, но для тех кто там не был, в двух словах расскажу. Магазин – это такой большой сарай, деревянный, на небольших окошках решетки, пол, стены покрашены масляной краской – чаще всего белой или голубой, под потолком лениво крутится вентилятор. Но тут я заметил обилие видео камер по залу. Видать белизцы больше ямайцев тырят. Пока я покупал около машины крутились какие-то типчики смурного типа, довольно молодые нигеры. Но все нормуль, улыбнулся им, показал на рекламный щит Беликина, Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.
поднял большой палец, они сказали что-то типа «Ё!». На всякий случай посмотрел – колеса не проколоты, зеркала на месте. Поехал дальше.
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #25

Сообщение Пит » 13 апр 2009, 18:11

Зашел, посмотрел по чем Интернет у индусов, осведомился о цене на их еду, прогулялся по продуктовому рынку.. ни авакадо, ни лаймов. Зашел в китайский ресторан. Купил поруию креветок, пару пива. Мне принесли соусов, лайм. 19 беллизских долларов. Доволен мочи нету. Прогулялся по улочкам (машину припарковал у рынка), набрел на магазин сувениров, разговорился с продавцом, он сделал мне какую-то скидку в пару долларов ( а за то, что он был как-то малосговорчив я упер у него магнитик за 2 доллара). Купил пару компакт дисков, по 15 юсов за штуку. Мне было позволено послушать их в магазине, парочка очень вставила. Там же мне встретился тезка, Петр. Венгр по рождению, я его спрашиваю, а фигли ты Петр в Белизе-то? А он и отвечает, я от вас бежал. Кого нас-то? От вас от советских…
Но мужик был неплохой, хоть и выживший слегка из ума…
Забыл сказать, у первых китайцев я себе еще любимого ямайского пива RED stripe взял, так вот, прихватив пару бутылочек родного ямайского (по 2 юса за маленькую бутылку кстати), пошкл я в индийской Интернет- кафе. Стоит отметь, что сотрудников там было вдвое больше, чем посетителей. За посетителей я был, один, так что, считайте сами. Потом к одному из парней еще девочка пришла. Ржачно было сидеть и вполуха слушать о чем они там разговаривают (смесь английского и хинди- очень понятно), интерент стоил сущие копейки. Какие-то 2 бакса час. Против отельных 14-ти. Сидел на форуме и в контакте, тянул ред страйп, индуи там Музычку гоняли свою индийскую… дважды в туалет сходил… на прощание попытались позвонить по скайпу в Россию. Такой страны у них там не было. На всякий случай проверил и Белоруссию, ее тоже не было.
Перед выездом зашел в тот же ресторан китайский, взял креветок с собой. Всатвил CD «Это Белиз» и помчался в лагерь. На спидометре было 35777. По приезду в «дупло», зафиксировал в блокноте 35793.
Ах, да видел на обочине барбекюшницы, и очень соблазнительные куски свинины. Стоял глотал слюни, но нигаз обещали мясо толк о через минут 40-50, поехал, как отмечал выше, затарившись креветками. Еду, музыка орет, тяну пиво, грязь весело летит из под колес. Маршрут проделал уверенно и быстро, без приключений.
Захожу в наш домик, тааааакой довольный с двумя авоськами еды и бухла, а девочки сидят укутавшись в пледы и читаю распечатки нашего с вами любимого AWD про Белиз. Бухаем пиво, едим орешки и креветочек.
Утром решено встать пораньше, чтобы и успеть побольше. В планах Гватемала!
В 8 утра выезжаем, быстро добираемся до границы, благо она совсем рядом. Погода замечательная, светит солнце, пейзажи такой свежий за окном. Настроение на все 100.
Бойко подъезжаем к пограничному пункту, нагло паркуемся в 5 метрах от шлагбаума и идем «быстренько получить штампик о выезде». Не тут –то было.
И тот начинается самая дурацкая часть нашего приключения.
Что такое граница с Белиза с Гватемалой?Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.
Да ничего, шлагбаум и все. Туда сюда все снуют, как поднимается шлагбаум не понятно, но движение идет, в Гватемалу едут автобусы, оттуда машинки, пешеходы велосипедисты. Пограничный контроль напоминает стойку регистрации в аэропорту средней руки, сидят человек пять…….
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #26

Сообщение Пит » 10 июл 2009, 10:47

Выясняется, что моим компаньерам надо побыстрее получить новые беллизские въездные визы, так как вечером сделать это им явно не светит.
ОК, что для этого надо?
Да собственно паспорт, 60 долларов и фотографию.
Что у вас нет фото?
Идите делайте!
Куда? Да не знаем.. ну туда идите . жест в неопределенном направлении (а именно в сторону Гватемалы). Ну девочки и пошли (паспорта остались у беллизских погранцов).
У меня-то в паспорте всегда лежит пачка моих улыбающихся похмельных изображений, сделанных когда-то еще в бангкогском аэропорту, в те времена, когда выдавалась виза по прибытию.
В общем девочки ушли пешком в Гватемалу, ибо там была единственная будка, в которой фотографировали.. я шатаюсь праздно, забираю всю пачку паспортов (а что они там лежат?!). приходят девочки, у них измена – паспорта оставили белизцам, а их нет. Да, у меня грю они…
И тут начинается самое веселое. Пока выясняли где фотографироваться, какая система, что как.. кто-то находился в машине, а тут она закрыта.. а я проинструктировал группу еще в прокатной конторе, что когда уходим машину закрывать, вот они и закрыли, предварительно затянув все окна..а ключи внутри в замке.
Я так весело подхожу к нашему редвану (еще не зная ЧТО приключилось), а мен на встречу улыбающиеся местные со словами : «ну что , амиго, захлопнул ключики-то?!»
Я им на голубом глазу отвечаю, да нет, парни, все нормально….
Но, они-то уже знали.
Волнения ноль. Понятно, что калымага примитивная – откроем. Нов от возится не охота.
Тем временем вокруг автомобиля уже такая туса образовалась – больше 10 человек, и один уже откручивает от забора (сетка рабица) проволоку – это от забора на границе-то! Веселые они ребята.
Конечно же, первым делом, как в кино, засовывается проволока с крючком на конце под резинку передней двери, и там долго ею водится из стороны в сторону в попытках зацепить какой-то рычажок. (Несколько раз в жизни так делал – ни разу не получалось (даже на своей жигулиной восьмерке). Стоит отметить, что чувачки явно рады – хоть какое-то развлечение. Обступили автомобиль со всех сторон, дают советы, пытаются отдавить стекла…
Короче – не открывается. Тут я вспоминаю, как однажды открывали товарищу транспортерное средство в похожей ситуации. Немного отдавливаешь стекло, засовываешь проволоку туда и дергаешь за рычажок открытия дверей. Объяснил чувакам, те с готовностью бросились помогать. Трое оттягивают стекло, двое суют проволоку. Поволока коротковата и гнется. Минут через 10 мучачам надоедает это копошение, и они так чинненько отходят на пару шагов – типа да-да мы тоже участвуем, сочувствуем, etc.
Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.
Со мной за ключи остался бороться лишь один. Т.е.я держу стекло, он ковыряется. Фиг два.
И тут разум победил. Как ржали потом девочки, эволюция началась именно так, из австралопитека я сделал скачок сразу в прямоходящие – ну или как там было. Иду к забору, откручиваю еще кусок проволоки. На этот раз, подлине. Эндогенное население лениво так интересуется накой, типа вон у тебя же уже есть одна.
- Уно моменто, компаньерос!
Подхожу к последнему, пыхтящему у нашей кочи, и говорю ему, дай сюда. Так он еще не хотел отдавать)
В итоге, я скрутил оба куска – получилось довольно жестко, и на конце сделал крючок аж из 3 слоев.
Снова отжимаем стекло, запихиваем во внутрь инструмент. Я тужусь держа стеклышко, чувак с утроенным энтузиазмом пытается зацепить рычажок. Пять минут и … «Вытянули рыбку!»
- всем спасибо, все свободны! Сеньёрас,я в с мысле подождите пару минут, будет угощение.
Иду в Гватемалу ( денег я уже попутно успел каких-то сменять. (Курс 1$ к 7 кажется). Покупаю две связки пива (в Питере это еще называют «чешуйка» - 6 банок в свзяке), иду обратно.
-Вот вам ребята всем, спасибо за помощь!
Так знаете, что ни мне сказали?! Особенно те, которые почти и не участвовали.. «а ты че нам мексиканское пиво-то принес? Мы свое беллизское любим!». (хрен вам - в Белизе 250 грамм стоит 2 бакса, а я купил 330 чуть больше, чем по доллару). В общем взяли – довольны, я сел, включил музычку, настроение улучшилось..
А где же девочки?!....
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #27

Сообщение Николай-далай » 27 июл 2009, 00:47

хорошо читается
Аватара пользователя
Николай-далай
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.03.2009
Город: Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #28

Сообщение Пит » 13 авг 2009, 12:14

А девочки, успешно сфотографировавшись в Гватемале уже почти получили повторные Белинские визы. Всего какой-то час и опа – они у них есть. Естественно, заплатить пришлось кучу денег, означенную выше.
И вот мы наконец идем получать гватемальские штампики. Всего полчасика. Долго что-то они не могли вкурить в наши паспорта. Полное распиздяйство. Человеку показываешь паспорт, он сомневается и просто куда-то уходит. Попытавшись объяснить мне что-то на испанском и натолкнувшись на мой английский с вкраплениями «пор фавров» теряет ко мне интерес. При этом со стороны Гватемалы толпами валют как белизцы, так и гватемальцы. У них не только паспорта, но и какие-то огромные документища, в которые иногда ставят печати, иногда- нет.
Фиг с ним. Печати у нас. Едем! Подруливаю к шлагбауму….
Тут гостиприимные гватемальцы, изучив всю кипу наших бумажек просят еще какую-то. Какую нах? Все же есть!!!
Оказывается им нужна бумажка, о том, что наша мексиканская контора не возражает против кантробанды ее рэдвана в Гватемалу. Епта! Ну вот же тут написано, что машина выдана русским друзьям с правом въезда в Белиз и Гватемалу!!!
Нифига подобного(
-ОК. Чо сдеолать-то надо?
- ну это, звоните в свою прокатную контору, так и быть пусть они нам по факсу пришлют.
- чувак, ноя же не говорю по испански (а ведь недавно я думал, что говорю).
Ну и хуй, - читается на лице чиновника. И он, как и часик назад, просто уходит в свои подсобные помещения.
Тут я замечаю девушку в форме (форма???!! Майка, напоминающая форму), падаю в ноги, говорю, что так вот мол и так, помогите сеньерита.
И, о чудо, она сжалилась над нами, сама звонит в Мексику (я пообещал, что все оплачу), немного возни, и вот она дает мне какую-то очередную бумажку. А я уже отлично понимаю ее испанский.
- заплатить 10 долларов? да я с радостью! Где? В том окошке? да легко…..тока там очередь человек из 20…
Она проводит меня без очереди. Окно охраняет какой-то дохлик с огромным дробовиком. Люди суют туда нехилые деньги. Не понял что это за окошко, что за деньги.
Но заведомый квиточек об оплате у меня, он меняется еще на какую-то бумажку у тетки и вау, мы едем!!!
В 11.20 мы в Гвтаемале (всего-то 3,5 часа на нгранице- просто реактивная скорость, согдаситесь!)
Переезд моста, кстати, обошелся нам 1,5 доллара американских , в местных «зузумах». Ах, да еще за 3 доллара нас снова чем-то обработали.
Кроме того, не забывайте друзья, что выезд из Белиза тоже стоит денег.
Валим по трассе, по карте из Лонлей Планет в Направлении TIKAL.
Дорога очень влажная, светлая грязь и лужи, машина через каих-то сорок минут усирается до того, что из красной становится почти белой. Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.


Дрога в целом сносная, в меру раздолбаная, народец по дороге улыбчив. Пару раз для верности спрашиваем дорогу. Все пучком. Она собственно – главная одна.
Красиво…. Вокруг бешают каие-то нереальные звери. на обочинах знаки:
Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Цены на подножный корм в редких ..эээ как бы сказать киосках что ли ниже чем в Белизе. Часто пиво продают мне дети лет 6-ти навреное..
Последний раз редактировалось Пит 12 янв 2010, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #29

Сообщение Пит » 12 янв 2010, 13:39

прости меня, мой дорогой чиататель.очень я неспешен в написании отчета, но не могу оставить его без завершения. вот снова сел за пишушую машиннку:

Про Тикаль читайте в путеводителях. Одно могу сказать, съездить 100 процентов стоит! И там еще много всего нераскопанного. Куча холмов с торчащими из них деревьями, по словам специалистов – это все пирамиды. Из забавного, встретили 2 украинцев, попили с ними пива, пофоткались. Потом встретил их еще раз в каком-то придорожном кафе.
Люди дружелюбные. По размером Тикаль реально большой. Много ходить. Можно на многие штукенции залезть и опупеть от того какие эти все же майя и компания были!
Под вечер все иностранцы начали забираться повыше, чтобы посмотреть на закат, а нм напротив надо было мчатся обратно в стону Белиза. Что мы и сделали, перекусив слегка в кафешке у пирамид.
Ехали реально впритык (границу в 21.00 обещали прикрыть). Выехали в 18.10, в 21.10 были уже на территории Белиза. По дороге, как говорил, еще успели заскочить в ресторанчик и затариться сувенирами. В ресторанчике были встречены знакомые уже хлопцы, которые отдали мне свои креветки по сходной цене. Так же было куплено с полящика пива.
В 22.20 я припарковал наш шаробан в отеле. Очередеая сверка счетчика показала, что от границы Белиза до нашего домика в джунглях 34 километра.
Быстро бросаем вещи и едем в местный городишко.


Заходим в магазин закупиться уже в дорогу ромом и прочими закусками. Еще на входе до нас докапывается в говнище укуренный черный. Девочки в ужасе шарахаются от него, он буквально виснет у нас на руках, выхватывает скляночки с «ванн баррелем» и несет примерно следующую пургу: «ээээ, чуваки, вы бухаете. Вы лохи, это все говно. Алкоголь говно. Смотрите на меня я не пью. Мне это не надо , мне ништяк, алкоголь- голова болит. Давайте летать как я…» (по-английски естественно на таком расто придыхании). С трудом объяснем ему. Что нам не надо, что все окей, что мы бухать любим, а он пусть летит себе дальше. Он и вправду удаляется со словами «ну ты найдешь меня. Если надо…» «конечно найду»- говорю я укурышу..
Цена следующая. Касса. Магазин, практически как и все остальные принадлежит китайцу. Я сдаю ему все извлеченные из машины пивные бутылки. Как сейчас помню 4 штуки на беллизский фунт. На кассе скопилось множество наших потенциальных покупок. Это и ром разных размеров от 200 грамовых бутылочек до 0,7, вино из кэшью. Орешки, салфетки, какие-то консервы, газировка, чипсы. В общем много всего…. А на крышке одной из бутылочек рома я обнаруживаю…. Ага огромный просто куст травы. Евочки в ужасе «что это что это. Пит, выкини!!!». Я, сразу же ощущаю себя героем нескольких кинофильмов, а так же парочки шоу по дискавери. Ну там знаете, где американца какого-нибудь сажают в мексиканскую тюрьму. Оглядываюсь по сторонам. Человека того нет, да и вообще никого нет, китаец смотрит насквозь. Пока я оцениваю ситуацию. Проходящий мимо очередной растамнище мягким. Плавным движением забирает траву себе в карман, тут уже у меня открывается какоек-то неожиданное новое чувство. Я неспешно похлопываю его по плечу и спрашиваю так по-дружески. Чувак, ты уверен что это твое, он на таком же расслабоне достает обратно из кармана и возвращает на прилавок. Китаец по-прежнему индеферентен. Рассчитываемся за покупки, каждый несет свой пакетик. У меня в одной руке свой. В другой- общественный . ну то. Что мы собираемся выпить и съесть сегодня вечером- завтра утром. Подумав немного, перекладываю оба в одну руку, в другой зажимаю «беллизский сюрприз». Мысль такая. Скорое всего он ждет нас на улице. Спрошу сколько хочет, если приемлемо отдам денег, если нет, просто разожму кулак и выроню на пол. (и откуда тока такая быстрая сообразительность и решеительность? Видит бог. Я сам этого не искал. Но раз уж так сложилось. Почему и не попробовать-, думаю я. На улице никого. Доходим до машины. Никто не окликнул. Ну раз так. То так. Уезжаем. Приезжаем в отель. тупим. Тут я предалагаю устроить пляжную вечеринку. Таня как всегда в отказ. Втроем идем на пляж. Нам даже быдали еросиновуб лампу, предварительно я накупил кучу свечей. Взяли покрывало, бутылоки, закусончик, я надел купальные трусы.
Выкопал, как и в Мексике неделей раньше, 4 ямки, поставил в них свечи. Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.


Расстелили покрывало, смешали коктейльчики. Забухнули, заусили. Поболтали. Я искупался. Ощущения ого-го какие. Ночь темнота, река высока и быстра. Хрен знает водится в ней кто или нет. Но одно – это точно, купаться по кайфу. Вытерся. Сел со стаканчиком на плед. И тут появился тут самый кустик… как-то не хочется мне, чтобы спутницы считали меня наркоманом каким-нибудь…. Короче попробывали мы все, 2 круга….и ничего не почувствовали. Собрали вещи и пошли в домик. Сон был спокоен.
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #30

Сообщение Lulika » 21 янв 2010, 16:16

Петя, ты как-то очень слабо разродился продолжением - буквально на посошок. А где остальное?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 24 мар 2010, 09:24

ПетровичЧ!!!Ты чегойт на середине закинул это дело?Нужная инфа,давай хоть вкраце,что в гватемале,как обратно доехали,какие там еще визы,траблы итд.
Гость

 

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #32

Сообщение Пит » 29 июл 2010, 13:29

Утром у нас был каякинг или каноенг, не знаю как правильнее сие назвать..
В общем с вечера мы договорились о лодочках, нам их услужливо притащили на пляж. Нацепив спас жилеты мы принялись наматывать круги по неожиданно высокой, бурной и непрозрачной воде (ну типа дожди шли несколько дней вот она и стала такой). Фишка конечно же была заплыть вверх по течению, а потом, халявить и плыть вниз. Было пару неплохих порогов. Сидели на скалах по бокам огромные вараны и природа во всех своих флоро- фаунских проявлениях радовала, кроме того было понятно, что сезон дождей решил взять тайм-аут, солнышко начинало припекать. На голову были нахлобучены шляпы, не для красоты ради, а для предотвращения солнечного удара токма.
В общем речное родео продолжалось у нас до обеда. Прекусив, заначенными с Мекиски еще продуктами, а так же чем-то купленным накануне, решаем отправится в одно из главных, как оказалось мест притягательности в Белизе, а именно пирамиде Xunantunich, о которой кто-то случайно прочел толи в элпишке, толи где-то на заборе). Находится сие чудо всего в каих-то нескольких километрах от нашего места проживания, естественно указатель на нее есть, но не зная, его никогда не заметишь. В 16.00 прыгаем в шаробан и несемся с горы (да-да мы живем на горе, если кто-то забыл), скребем брюхом, уже знакомее камни, торчащие из размытой дороги, но без багажа, да и сверху вниз автомобиль мчится веселей нежли в гору. Как здорово! У нас собой немного есть, мы встретим закат на пирамиде, распив прау бутылочек вкусняшки, наделаем кучу классных фоток! Как бы ни так! В общем приезжаем к парому. (если кто вдруг не в курсе, там надо переправится на другой берег через реку. Мостов нет, есть только государственные паромные службу, прошу отметить бесплатные. А паромные службы работают до 15.30). Несолоно хлебавши (неужели вы подумали, что я не предложил милым белизцам денег за то чтобы нас переправили на тот берег!?) возвращаемся. Нет, конечно же мы купили каких-то сувениров и поделок у тетенек, разложивших свои артефакты на лотках у переправы.
Купили стаканчики какие-то с надписью "Беликин" и по мелочи. Вечер проводим в городке. Я как-то накануне видел там огромные куски свинины на барбикюшницах…. снова облом- свинина только по выходным. ладно берем пару криц на том же гриле из половины бочки. И под местное пиво радостно их поглощаем. Обошлось нам это в 22 местных доллара. не сичтая пива из соседнего чайна магазина конечно. после трапезы пивная тара была сдана обратна китайцам. Продолжаем закупаться сувенирчиками. Отличнее гарифуны на CD, сегодня уже без радостных скидок: "Сегодня вам не вчера или сегодня у меня похмелье" - что-то такое пробубнил шопкипер. за что мы у него и сперли магнитик аж за 2, кажется американских доллара).

утро 20-е января.
в 9.25 утра мы уже полностью собранные и в боевом расположении духа, выписались из Duploy's. После непродолжительного сопротивления некоторых членов экспедиции все же решаем посмотреть Xunatunich. Вход стоит 5 долларов с человека, но оно того стоит.
в этот раз мы безпроблемно приправляемся на пароме с кучей чернокожих головорезов с оружием (они едут менять охранников на пирамиде). очень веселые и дружелюбные. фоткаться разрешают чуть ли не с их М16. Рассказывают, что охраняют Белиз и туристов от посягательств Гватемалы (позже проштудированная брошюрка про претензии Гватемалы к Белизу подтвердила серьезность "угрозы").
снова куча неоткрытых пирамид. Снова мы обгоняем кучу каких-то бледнолицых и успеваем отфоткать артефакты древних, пока эта канадско-американская тусовка не облепила их с ног до головы. Красиво, черт побери!
в 11.20 уже стартуем в сторону Белиз Сити. От пирамиды до Сан Игнасио 13 км.
Весело под музычку валим в сторону Белиз-сити.
ровно через час поездки, задорно подпрыгнув на очередном спидбрейкере, ощущаю по салону приятный запах… и знакомый. чтобы это могло быть?!!! да, конечно, раздавилась бутылочка знаменитого местного рома, купленная в подарок. для того чтобы извлечь осколки приходится выгрузить все чемоданы и рюкзаки. как блин она только просочилась на самое дно. радует, что это была маленькая, а не большая посуда.
под это дело мы немного выпили, пофокали пустынный пейзаж и двинули дальше. В столицу решили не заезжать. чтобы не терять времени. к тому же в LP явно написано, что городишко новый, столица перенесена совсем недавно, дабы стихия е колбасила ее впредь.

Приезжаем снова в Белиз- сити. Что тут у вас где? Нам примерно махнули откуда отплывают катерки на остров Ambergris. Ах, да мои прозорливые попутчицы и там успели что-то заказать и даже вроде оплатить.
В этот раз город уже не так мрачен, все же светит солнце. да и процент узнаваняи присутсвует.
Что нужно сделать первым делом, по прибытии в Белиз – сити в процессе приготовления к отплытию на остров? Правильно, куда-то поставить машину и желательно чтобы за несколько дней простоя с нее не свинтили колеса и прочие разные другие так необходимые для движения дивайсы. На раслабончике, потягивая пивко, ищу где запарковаться. Тут такой знаете черный- черный, улыбчивый- улыбчивый машет мне руками и кричит: чувак, вот зашибенная парковка с охраной. Уточняю что по чем. Что-то типа два бакса. Ладно, нормуль, пойду посмотрю как там эти лайнеры плавают. Нашли пирс, узнали сколько стоит лодка, во сколько отплывает. Девочки остались покупать билеты, выяснять как обратно добраться. А я решил еще поискать место для паркинга, уж больно там стремное было, где улыбчивый чел предлагал. Гуляя возле пирса, обнаружил какой-то приличный белый домик за оградой, во дворе автомобили стоят, охранник, пусть и распиздяйского вида, но все же сидит в будке.
Захожу вовнутрь. Там какая-то тетка с важным видом что-то втирает какому-то нигеру (да, она если что тоже черная причерная). Я к ней, тут вот такое дело, нельзя ли поставить у вас тут машину на стоянку на три денечка?
Она: Чувак, это вообще-то министерство образование Белиза?! Ты о чем?
Я: да вот мне бы…..
Она: иди короче поднимись к моему начальнику, может о чем-нибудь и договоритесь.
Поднимаюсь на третий этаж. Захожу в офис. Кондей. Чистенько. Портретики висят на стенах. Очередная секретарша.
Я: добрый день, мы российские учителя (!!!!), находимся у вас тут с гуманитарным визитом. Очень красивое у вас здание. А скажите, главный-то есть?
Меня провели в кабинет (как я позже прочитал на табличке самого министра). Там сидели 2 молодые и симпатичные (одна как выяснилось секретарша самого министра – но тогда я этого не знал).
-Добрый день! Ну надо же какой в Белизе молодой и красивый министр образования! Вот бы нам такие кадры! Вы не представляете, как остро у нас в стране стоит возрастной вопрос в преподавании. А ведь сегодня, вы же знаете….
Она: короче, что надо?
Я: да я вот подумал, может быть, уважаемые коллеги позволят оставить нам на территории их министерства наш, взятый в прокат, на учительскую зарплату в Мексике(!) автомобиль, а то как-то у вас тут стремно вокруг.
Она: это да (про стремно), но вообще-то Вы же понимаете, что это не парковка.
Короче, договорился я, что машину мы у них оставим (к тому времени я уже прочитал табличку, рассмотрел фотографии – министр у них такой молодой и симпатичный мужик все же). И пошел за машиной.
Подхожу, открываю ключиком. Завожу, и тут ко мне подлетает этот негр. А он гад здоровый! И начинает мне типа под колеса бросаться, не давать стало быть ехать. (ну я естественно думал по быстрому срулить забесплатно, пока ворота нараспашку и никого нет). Кричит что-то, руками машет…
Я, открыв маленькую щелочку в окне, спрашиваю его, а что собственно сэр хочет.
Сэр хочет денег.
-но я же тут всего 15 минут постоял, а мы вроде про сутки говорили. Может я это, поеду короче?
И тут он выдает отличную фразу, понятную любому иностранцу на любом языке с любым произношением, а у него все же английский был:
- тут ничего не бывает бесплатно. Если заехал, то плати.
Ну, думаю, его на фиг, просовываю ему в щелочку денежку, что-то доллара полтора американских наверное. Они у него как-то не берутся, я открываю щелочку пошире и тут в машину начинают падать маленькие белые пакетики……
Первая мысль: во бля, приплыли…
Вторая мысль (оказавшаяся самой верной). Быстро открываю дверь. Выкидываю нахер пакетики на землю и газую с пробуксом. Чел пока нагибается их собрать и поматириться упускает момент, я разворачиваюсь и выскакиваю за ворота.
По пути сажаю к себе одну из компаьенш (кстати настоящую учительницу по профессии). Заруливаю в Минобр. Проезжаю в указанный угол для парковки. Тут ко мне подваливает чувак в рваном свитере и начинает требовать за паркинг денег. Доходчиво объясняю ему, что мы с биг босом уже договорились. Он нивкакую. Тут с третьего этажа выглянула моя подруга, прикрикнула на него, он отстал. Поднимаемся снова в кабинет.
-Это вот вам подарок, русская кукла. Поделка наших учеников (у Лизы и вправду была какая-то тряпочная куколка).
Договорились когда вернемся, когда заберем, сколько примерно денег (уже не помню, авансом дали или по факту).
Выгрузили багаж, оставили что-то ненужное и недороге в багажничке и отправились готовится к отплытию. Я готовился пивком. В это время по телевизору показывали иногурацию Обамы и все прильнули к экранам, я же сидел, тянул «беликин» и ел креветок с рисом из термобокса. Все это было куплено неподалеку. Вид у меня был наверное очень умиротворенный и на телек я смотрел в полглаза. Ко мне даже подошел какой-то белый и спросил неужели мне не интересно. Я ответил что-то типа «а хули? Че такого-то?». Тут он сразу же и догадался, что я не гринго и спросил где я пиво взял, я махнул в стону улыбчивого парня за стойкой и углубился в свой рисок. Кстати, рисок с тремя большими хвостами креветок был куплен неподалеку, за относительно смешные для Белиза деньги.
Долго ли коротко ли, погрузились мы на плав средство. Оно было довольно быстроходное и среднемерное (это по аналогии с маломерным, есть такое слово?!). Народу было достаточно. За час где-то мы дофигарили до одного острова, а потом еще минут через 20 причалили к Сан Пэдро.
Вроде бы Мадонна как раз про это место и пела - Isla Bonita.
Легкий затуп (куда ж без него?!). изучение карты острова, примерных цен и мы берем такси и Доезжае в наш отельчик. вид бесподобный. домики суперские. Но, бля в воду не войти. водросли какие-то, мелко. ну да ладно. размещаемся.
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #33

Сообщение bobon_h » 29 дек 2010, 13:36

Полезная инфа, особенно по местным границам. Раз они такие уепки, по моим настроениям, я бы лесом посты обошел. С великом это можно.
Да, к девчушкам-то небось приставал?
Где их отчеты надо тож почитать
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #34

Сообщение Uran » 27 фев 2013, 19:30

Очень полезная информация! Подскажите, сколько в сумме ушло денег на переезд Мексика - Гватемала. (страховки, визы, документы все) И реально ли таким образом за один день добраться из Канкуна до Тикаля?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексика,Белиз,Гватемала.Джунгли,пирамиды,острова.

Сообщение: #35

Сообщение katefrommoon » 22 авг 2014, 12:08

Очень круто написали) Смеялась Жалко не дописали отчет (
Аватара пользователя
katefrommoon
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль