Мексика 14.04 - 25.04.2009

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #1

Сообщение liana » 09 май 2009, 23:01

*

......Lufthansa, спецпредложение в Америку, Мехико - от 11300 рэ в одну сторону.....

В глазах потемнело, челюсть отвисла, надкушенная шоколадка с грохотом покатилась по клавиатуре ...хочууу! ....
как в трансе, впечатала паспортные и прочие данные ..... отпуск не оформлен, с визой - полная непределенность.... Но все удалось, слава Богу!

Итак, 14 апреля, перелет.

Прибытие в Мехико точно по графику, 19-05. Аэропорт - огромен, но все легко определяется, указатели на испанском и английском. Искать дорожку к метро не было никакого желания, хоть и находится оно вплотную к аэропорту. Заранее знала - такси до моего хостела - 12 баксов.

Размещение по всему маршруту было забронировано за месяц заранее через HOSTELWORLD и Realadventures. Системы бронирования сработали безукоризненно, информация по отелям, приведенная на сайтах, полностью совпадает с реальностью.

Итак, Мехико-Сити:Hostel Moneda, 32$ за прекрасный приватный сингл. Номера не новые, но чистота безукоризненная, белье свежее белоснежное, горячая вода, беспланый инет 24 часа и отличный бар на крыше. Хостел расположен практически в самом-самом историческом центре - 1 минута до площади Цокало, и 2 минуты - до одноименной станции метро.

Забросив рюкзачок и освежившись в душе, забыв поснимать и припрятать золотые цепочки-сережки, я вышла в народ. Именно в народ, потому что мексиканцы дома по вечерам не сидят- абсолютно все население выплескивается для общения и вечерней трапезы на улицы и площади. Смех, танцы, представления, торговцы сувенирами, киоски со всякой вкуснятиной - у нас так народные гуляния проходят по праздникам, а там это в порядке вещей каждый вечер.

Честно, я не совсем в народ пошла. Была забита стрелка с инетовским знакомцем Марсело, столичным жителем. Что интересно, встреча состоялась с точностью до минуты - ах, волшебная сила Интернета!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Марсело оказался прекрасным собеседником и приложил немало усилий, показывая мне все самое интересное - и архитектуру, и историю, и ...хммм.... образ жизни.

Мы отправили открытки в Москву , прошли весь исторический центр вдоль и поперек, пили кофе в знаменитом House Of Tales, расписанном известными художниками, слушали марьячос на площади Идальго, потом ужинали в локальной харчевне в 3-х кварталах вглубь от центральных улиц, - холодное пиво и горячие отбивные, а потом пришло время текилы в баре на крыше ... ах какая же это была волшебная ночь!

Я прониклась абсолютным мекиканским пофигизмом, подкрепленным, впрочем, моими двумя кредитками; я забыла все свои проблемы, убедилась в абсолютной безопасности туристических районов, влюбилась в Мексику в целом и в каждого мексиканца в отдельности, и поняла, что жизнь удалась!

15 апреля

Итак, мое вхождение в мексиканскую действительность состоялось. Все оказалось легко и просто. Я даже 9-часовой разницы во времени не заметила, проснулась как обычно - на рассвете. Отельного завтрака дожидаться не стала - при таких-то ценах на жратву, глупо терять время! Перекусила свежими кукурузными лепешками, сыром и горячим шоколадом у макашницы на ближайшем углу. И в одиночку отправилась осваивать столичное метро. (Мой испанский - это 3 слова: здравствуйте, спасибо, туалет.)

Само собой, недостатка в предложениях проводить-помочь-показать не было. Горячие мексиканские парни всех возрастов и комплекций источали любезность и предупредительность. Но все совершенно пристойно, в отличие от Турций и Египтов, ни грязных намеков, ни прижиманий.

В системе переходов метро я разобралась и без помощи мачо. Тем более что возле нужного мне Северного автобусного терминала расположена станция " Terminal Norte" - это и без знания испанского понять несложно. Мексиканское метро - самое дешевое в мире, входной билетик - 2 песо ( курсе обмена 1$=13 песо), и катайся хоть весь день в любых направлениях.

Мне предстояло посещение пирамид Теотиуакана, погулять по древнему городу хотелось именно утром и непременно в одиночку. Автобус до пирамид - 66 песо туда-обратно, входной билет - 51 песо. Итого, посещение Теотиукана обошлось мне в 121 песо, или 10$. К слову, турагенства берут за такую экскурсию не менее 30 долларов.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

До 11 утра Теотиуакан был практически безлюден. Все посетители собрались в одной точке - на вершине Пирамида Солнца. Некоторые тянули руки к небу, в надежде словить энергию космоса. Некоторые делали какие-то непонятные телодвижения, стремясь наверное к тому же. Кто-то зачитывал с подвыванием выдержки из древней книги, родители почтительным шепотом что-то втолковывали детям.

Я разложила в центре площадки свой талисман - золотой солнечный диск на золотой же цепи. На меня взглянули с интересом, но без особого удивления. Заснула минут на 20, совершенно неожиданно. Проснулась - все на месте, и талисман, и поднятые руки....

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Вдоволь нагулявшись среди кактусов и налазившись по пирамидам, уже в 13-20 я вернулась в Мехико-Сити. Вся поездка заняла 7 часов, из них 3 часа - на дорогу туда-обратно.

Не доезжая автовокзала, выгрузилась у метро Indien Verde и проехала несколько станций до Базилики Святой Девы Гваделупской – храма Святой Гваделупы, самой почитаемой в Мексике. Храм построен на месте, где, по легенде, Непорочная Дева Мария явилась в 1531 , приняв облик темнокожей Девы Гваделупы.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Рядом с Базиликой - огромный зал, где читаются проповеди. За забором раскинулись торговые сувенирные ряды и точки уличного общепита. Весь обед - лепешка с грибами + лепшка с сыром + бутылочка холодного пива - обошелся в 20 песо - чуть больше доллара.

А в отеле меня уже поджидал отпросившийся пораньше с работы Марсело. И мы опять гуляли по главной площади страны - Цокало, по историческому центру, слушали марьячос и ели разные вкусняшки с холодным пивом. С трудом поборола искушение остаться в Мехико на еще одну ночь....

Мой автобус в Оахаку отправлялся в 23-00 от TAPO BUS TERMINAL, метро San Lazar - 20 минут от Цокало.Цена этого ночного переезда - 37$

Автобусное сообщение в Мексике не зря считается лучшим в мире! Буквально за минуту можно из любого отеля или уличного кафе проверить наличие мест и купить билет через сайт http://www.ticketbus.com.mx . Автостанции и автобусы комфортны и чисты, скорее похожи на зал ожидания аэропорта. Здесь можно и перекусить, и купить экскурсии, и даже принять душ за дополнительную плату.

Покупка билета через кассу происходит до предела легко и быстро, даже без знания иностранного языка. Надо назвать кассиру только пункт назначения. Для преодоления языкового барьера, к клиенту поворачивается интерактивный монитор с календарем-------пальчиком тыкаем в нужную дату------высвечивается расписание рейсов------пальчиком тыкаем в нужный-----высвечивается план мест в автобусе. Пальчиком тыкаем в требуемое, кассир тоже пальчиком тыкает в клавиатуру - все, на экране высвечена цена в песо.

Я этой легкости не предполагала, и забронировала все нужные мне билеты по инету еще из Москвы, оплатив все кредиткой. Для получения билета с брони требовалось прибыть на автостанцию не позднее 30 минут до отправления, в случае опоздания билет может быть аннулирован без возврата денег. Поразмыслив, я забрала с брони весь комплект билетов сразу в Мехико, при первом же переезде - если опоздаю или откажусь от последующих поездок, денег все равно не вернуть, но хоть заранее приезжать на автостанцию не придется.

16 апреля,

Прибытие в Оахаку - в 5 утра. За 3 доллара таксист отвез меня в Casa de Don Pablo Hostel, http://www.casadedonpablo.com/ - приватный сингл c завтраком, 18$.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Чем мне была интересна Оахака?
Термальные источники Hierve el Agua - явление уникальное. Подобных мест всего 2 в мире - Памуккале в Турции и Hierve el Agua в Мексике. Да и сам исторический центр Оахаки внесен ЮНЕСКО в список культурного наследия и безусловно заслуживает посещения.

Хостелы и отели в Мексике предлагают свои постояльцам воспользоваться туристическими минибасами с сопровождающим гидом, для осмотра окружающих достопримечательностей, или переезда на следующее место с осмотром этих остопримечательностей по дороге. Фиксированное расписание отправлений минибасов вывешено в холле. Таким минибасом я и уехала в 9-30 смотреть самое толстое дерево планеты Tule Tree , термальные источники Hierve el Agua, руины запотеков Mitla, и по дороге - фабрику ковров и фабрику текилы с дегустацией. 12-часовое удовольствие стоило всего лишь 15$ , входные билеты и еда - не включены.

Дерево - центр города Tule и место тусовки, вокруг него разбит парк, рядом построена часовня и магазины. За вход в часовню ( точнее- за проход за забор поближе к Дереву - просят 3$)

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Потом - фабрика ковров. Сколько уже таких фабрик пересмотрено в разных странах! Но. помимо впаривания ковриков, было рассказано и показано производство красителей из кактусовой "плесени". Было интересно! Ну а ткацкий станок - он что в Мексике, что в Турции

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Хит продаж - коврик с изображением идеала мексиканской красоты:

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Позже я видела этот идеал и в другом исполнении:

Мексика 14.04 - 25.04.2009

И вот наконец гвоздь программы - источник!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Травертины намного меньше, чем на аналогичном источнике Турции. Но процесс их образования и роста идет весьма активно, горы буквально пронизаны микроисточниками горячей, пересыщенной минеральными солями воды, и белыми жилами карбонатных пород.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Накупавшись вволю в теплой минералке, поехали обедать в какой-то из маленьких уютных городков. 1,5 доллара -половина жареной на вертеле огромной куры, 1 доллар - 700 мл графин со свежевыжатым манго-апельсиновым прохдадным соком. Слюни брызжут до сих пор....хочуууу обраааатно!

Сытых и довольных, нас повезли на фабрику по производству мескаля и текилы. Было интересно - и процесс, и дегустация Мескаль форева!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Надегустировавшись мескаля, наша небольшая интернациональная, ставшая вдруг очень дружной, группа загрузилась в минибас и поехала в Митлу- священный город запотеков.От древних храмов и пирамид Митлы мало что осталось, все интересное скрыто в подземельях. После дегустации - самое то, полазить по темным прохладным коридорам, согнувшись в три погибели.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

И вот этот забор... помнится, с каким энтузиазмом год назад я фоткала кактусы, высаженные поверх забора в Перу

Мексика 14.04 - 25.04.2009

К шести часам вечера экскурсия закончилась, я попросила высадить меня на на автостанции. Отдохнула, сдала рюкзачок в камеру
хранения. До вечернего рейса в Сан Кристобаль ( 21-00, 30$) праздно шаталась по историческому центру. Попробовала курицу в шоколадном соусе - не понравилось. Тушеная говядина " олья подрида" - вот это вкуснятина!

Заснула я мгновенно, сразу после отправления автобуса, и проснулась уже в 7 утра, в Сан-Кристобале-Де-Лас-Касас

17 апреля.

Начинался третий день моего мексиканского путешествия, а мне казалось, что живу я здесь уже давным-давно. Я полностью прониклась Мексикой, легко общалась с окружающими. С моменты вылеты из Москвы утром 14 апреля и до посещения развалин Тулума 23 апреля - 10 суток! - я не произнесла ни одного русского слова и не увидела ни одного соотечественника.

Взаимопонимание удивительным образом достигалось даже в случаях, когда мои собеседники ни слова не знали по-английски. Благожелательнось, предупредительность и никакой агрессивности со стороны местных жителей.

В Сан-Кристобале я остановилась в Rossco Backpackers Hostel http://www.backpackershostel.com.mx/
Отличный хостел, не зря рекомендуемый Лонькой. Приватный сингл с авторским дизайном обошелся в 15 баксов. Обслуживание и чистота - на самом высшем уровне, такое не в каждом пятизвезднике встретить можно. Вечером все постояльцы собираются у костра и обмениваются впечатлениями дня - одна из фишек этого хостела.

Сан-Кристобаль поразил меня низкими ценами на все. Такси от автостанции до хостела стоило чуть больше доллара, групповая поездка на целый день в каньон Сумидеро - 10 долларов без питания.

Итак, в 7 утра я прибыла в Сан-Кристобаль, в 7-30 уже завтракала в хостеле - горячий шоколад, фрукты и тосты с джемом. В 9-00 экскурсионный минибас увез меня в национальный парк Сумидеро.

Хорошая такая, добротная лодочная прогулка по красивым местам. Как ни странно, несмотря на активную эксплуатацию каньона туризмом, здесь и вправду водятся крокодилы

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

После лодочной прогулки, была возможность заехать на смотровую площадку и сделать снимки каньона сверху. Но - усилилась дымка, стало понятно - хороших фоток не получится. Поэтому совместным решением было - ехать обедать в Чипас, а потом - пораньше вернуться и погулять по Сан-Кристобалю.

Чипас - церковь, декорированная красными звездами

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Вечерний Сан-Кристобаль бесподобен, сувениры - самые интересные и дешевые на всем моем маршруте

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Прям как один из персонажей " Вавилон-5"

Мексика 14.04 - 25.04.2009

На следующее утро мне предстоял переезд экскурсионным минибасом в джунгли Паленке, с купанием по дороге на водопадах Agua Azul и Misol-Ha .

Глубоко за полночь меня разбудил стук в дверь. Портье принес пренеприятнейшее известие - дорога в Паленке перекрыта митингующими крестьянами, как раз возле Agua Azul; туристические минибасы и прочий наземный транспорт и отменяются. Во как!

Оказывается, в эти дни Барак Обама совершал визит в Мексику, и крестьяне этой провинции сочли момент подходящим, чтоб выдвинуть какие-то требования правительству. А крестьяне Мексики - это не шатающаяся пьянь российской глубинки! Это - крепкие мачо и ковбои с оружием в руках, и не раз уже были случаи захвата ими в заложники бледнолицых туристов.

Предложив мне задержаться в Сан Кристобале на несколько дней, до разрешения этой ситуации, портье удалился. Требовалось срочно что-то придумать - задерживаться в этом городе мне было совершенно незачем.

Я догнала портье.
Я объяснила ему, что к вечеру этого дня мне нужно быть в Паленке, любым способом. Пусть ищет любой объездной маршрут, комбинируя автобусные перемещения, пусть шарит по сайтам местных авиакомпаний. Например, я согласна на перелет в Паленке через столицу.

Какой перелет, изумился портье. Аэропорт столичный закрыт в связи с визитом американского президента, все международные рейсы перенесены в небольшой утренний промежуток. Местные перелеты отменены. Но тем не менее, товарисч включил компьютер и занялся моей проблемой.

В 5 утра наметилось решение. Главный автобусный перевозчик Мексики, государственная компания ADO BUS, ради схранения своего престижа, смогла договориться с митингующими. Обещали пропустить рейсовый автобус. А если не пропустят - рейс будет выполнен каким-то объездным путем. Пока портье мне все это пытался объяснить, места в автобусе раскупались, как пирожки в базарный день. Я быстренько пристроилась к компу и, знакомым уже способом - через ticketbus, успела выкупить билетик. Отправление 7-15, 10$. Теперь следовало быстрее собирать манатки и бежать на автостанцию, забирать билет с брони.

И вот наконец-то свершилось - я все-таки еду в Паленке!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Долгий серпантин в горных джунглях, какие-то объездные грунтовки в деревнях, и вот они - демонстранты

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Проехав митингующих, народ в автобусе расслабился. Часть туристов - истинные бекпекеры, путешествующие обычно локальными дешевыми автобусами и имеющие большой опыт общения с населением - сочла инцидент исчерпанным. Начала подбираться группа энтузиастов, желающих во что бы то ни стало посетить речные пороги и водопад Agua Azul. Для этого всего -то и требовалось - выйти из автобуса через примерно километр, искупаться, а потом добраться до Паленке своим ходом на такси ( 168 км).

Идея неплохая вроде бы, но....едвы мы вышли из автобуса, как из-под земли нарисовалась группа возбужденных митингующих. Шофер,предвидя такое развитие событий, с места не уезжал и мотор не глушил. загрузились обратно в автобус, и уже в час дня, без приключений, высадились в Паленке.
Жара офигенная!Лучше конечно приезжать сюда утром или вечером

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Нагулявшись по руинам, с удовольствием вернулась в прохладу отеля. Экологический Yaxkin Hostel, http://www.hostalyaxkin.com/ , шикарное приватное бунгало за 38$. Порасслаблявшись немного во время сеанса мексиканского массажа ( 7$, оно того стоило!!!), я решила прогуляться по городу Паленке.

До следующего утра я была совершенно свободна. На завтра было намечено посещение двух отдаленных храмов в джунглях на границе с Гватемалой.

Новая отельная зона - чистенькая и ухоженная, на каждом углу украшена скульптурками - мордаха, задранная в небеса

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Паленке город молодой, нет там ничего интересногодаже в "старой" части.2 основные улицы. Рынок, торговые лавочки, запредельные цены.....Жара - тоже запредельная, и ни малейшего ветерка....Ах, вот бы сейчас искупаться под водопадом или хотя бы в бассейне, но в моем хостеле бассейна нет....

В состоянии глубокой задумчивости я искала удобную позицию для фотографирования очередного шедевра уличной скульптуры. Решение пришло неожиданно и просто. Сейчас я найму такси и поеду купаться на Мисоль-Ха, до него всего-то километров 15. Вот только зайду в отель, купальник и полотенце возьму.

И как по волшебству, рядом со мной вдруг тормознула легковушка.
Из нее вылез такой весь положительный мужчина, поцеловал мне ручку и произнес:
" Меня зовут Энрике, и я готов выполнить любое твое желание"
Во!!!! Как в сказке!!!!!!!!!!!! Или - чудеса телепатии???????
Скорее, конечно, простая логика - если одинокая туристка в гуляет в пять часов вечера по раскаленному пыльному городу, фоткая уродливые скульптуры, то вероятность знакомства составляет 200%
Ну, я и высказала парочку своих желаний....

Вот так я попала все-таки на Мисоль Ха. Текила и танцы были в этот раз где-то в джунглях, при свете звезд и под звуки водопада. И совершенно не хотелось прекращать все это безобразие

Выяснилось, что Энрике работает шофером при каком-то турагенстве Паленке, и завтра утром ему предстоит везти туристов минибасом к отдаленным храмам Яшчилан и Бонампак, тем самым, на границе с Гватемалой.

Я достала из сумочки квитанцию об оплате тура ( через отель). Энрике взглянул на нее и молча протянул мне свой пропуск. Это было одно и то же турагенство! А я оказалось одной из его завтрашних туристок.

При первых проблесках зари мы вернулись в город, забрали минибас из гаража и мой рюкзак из отеля. Спать не хотелось совершенно.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

19 апреля

Экскурсия на полный день, Яшчилан и Бонампак, 45 $ - все включено.

Выезд в 6-30, переезд на границу с Гватемалой, в городок Фронтеза Корозаль.
Минибас - один и тот же на всю поездку, Энрике постарался

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

В Яшчилане - очень сухо, земля усеяна опавшими листьями и комочками белого пуха, внутри которых - скопище красных противных жуков, бррр.... лазить по зарослям расхотелось. Основные руины конечно осмотрела.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Возвращение во Фронтезу, переезд в Бонампак

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Древние фрески - как видно, майя были совсем не худенькие

Мексика 14.04 - 25.04.2009

В полседьмого вечера вернулись в Паленке.
В здании автовокзала, с правой стороны, расположена неприметная гостиница-общежитие для многочисленной шоферской братии. Крошечная, но изумительно чистая комната с кондиционером и горячей водой стоит всего 100 песо! Для Паленке это неправдоподобно дешево.
Дегустация мескалей продолжилась....
.....Ночным автобусом, в 23-25, 30$, я все-таки уехала в Мериду.

20 апреля

Автобус прибыл в Мериду в 7 утра.
Столица штата Юкатан оказалась неожиданно слишком большой, слишком чистенькой и слишком переполненной транспортом. Как же не хотелось возвращаться в цивилизацию ...

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Заселилась в Reforma Hotel 3* hotelreforma@gmail.com , огромный сингл в колониальном стиле, 35$

Стильные интерьеры, хороший завтрак, бассейн, и заботливо припрятанная в мой рюкзак маленькая бутылочка вкусного мескаля ( ах, Энрике!) немного подняли настроение. Думала - чего это вдруг рюкзачок потяжелел, а это сурпрайз!
Мексика 14.04 - 25.04.2009

Туристическим минибасом уехала к очередным пирамидам - археологические зоны Ушмаль и Кабах, полный день, 10 баксов без питания.

Ушмаль прекрасен!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Кабах - расчищен совсем небольшой участок

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Ушмаль и Кабах оказались намного интереснее разрекламированной Паленке.
Налазившись по расчищенным и нерасчищенным пирамидам до полного изнеможения, я около часа просидела в бассейне. А потом отправилась гулять по вечерней Мериде

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Побеленные пальмы, изящные заборы и уличные светильники ....столица штата, однако. Красиво и скучно.

Мексика 14.04 - 25.04.2009
Последний раз редактировалось liana 30 ноя 2014, 10:15, всего редактировалось 7 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #2

Сообщение Olushka » 10 май 2009, 12:12

Спасибо! Интересно!
Olushka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #3

Сообщение liana » 10 май 2009, 19:13

21 апреля

Итак, в Мериде экзотика закончилась. Туристический минибас увез меня в Канкун, по дороге сделав 5-часовую остановку в знаменитой Чичен-Итце.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Полуостров Юкатан посещает огромное количество " цивильных" туристов из США, Канады, Англии - и т.д, таким экзотика не нужна абсолютно. Прилетают они в Канкун, и дальше Мериды забираться не рискуют. Все курорты и объекты туристического интереса на Юкатане зачищены и облагорожены под интересы именно такого туризма, что конечно же отражается на ценах.

Например, на потеху туристам, пиво подают таким вот ( якобы традиционным) способом:

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

При этом стоимость бутылки увеличивается в 4 раза - 35 песо вместо 9-ти. Но цивильные америкосы почему-то не могут поднять задницу со стульчика и купить то же самое пиво в магазинчике через дорогу.

Входной билет в Чичен-Итцу - 10 долларов, почти вдвое дороже гораздо более интересного Ушмаля. А как же! Одно из семи современных чудес света!

Конечно же, я облазила все что можно, вдоль и поперек - и храмы, и Сеноты. Вот только жаль, можно немногое - подъемы на все пирамиды этого комплекса сейчас запрещены.

В-общем, я рада, что приехала сюда, что увидела эту знаменитую пирамиду, и знаменитую "змеиную" лестницу, что купила здесь хорошенький браслетик с изображением солнечного диска - как раз в пару к моему талисману. Но, в отличие от Теотиуакана и Ушмаля, посещать это место во второй раз я бы отказалась категорически.

К шести часам вечера минибас добрался до Канкуна.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Само собой разумеется, развоз туристов начался с дорогих отелей на песчаной косе - Zona HOTELIERA. Проехав всю косу - около 23 километров, кажется, - и освободившись от всех туристов, повернули в Downtown - искать мой скромный Hotel Alux Cancun, приватный сингл с завтраком за 25 баксов.

Отель порадовал чистотой и превосходным расположением - через дорогу от автовокзала ADO, через 2 квартала от рынка, рядом с остановками городской маршрутки. До пляжей - 7 минут, до парома на острова - 12 минут, стоимость проезда - 5 песо. Забросив рюкзак в номер и быстренько переодевшись, я поехала на пляж.

Как альтернатива Hotel Alux, был забронирован без предоплаты относительно дешевый ( 70 баксов без завтрака) отель на второй линии в Zona HOTELIERA. Думала - искупаюсь, отдохну, посмотрю этот отель и потом приму решение - что выбрать, мне ведь предстояло провести в Канкуне 4 ночи.

Искупалась, отдохнула... и поняла, что оставаться посреди туристической тусовки не хочу.

Вернулась в Alux. А потом вышла в ночной Downtown - смотреть представления на рынке, пробовать разные вкусняшки с макашниц, и конечно же - пить холодное пиво и ароматный мескаль в маленьких уютных кафешках, в компании галантных мексиканских мачо, растаманов из Белиза и бекпекеров из Венесуэлы. За 4 вечера, у нас сложилась чудесная компания!

22 апреля.

Укатали сивку крутые горки, а точнее - пирамиды! Требовался ОТДЫХ.

Отдохнуть я решила в парке развлечений X-CARET http://www.xcaret.com/, полный день по системе "все включено" + трансфер от/до + ночные представления, за все - 109$, пакет куплен на автовокзале. В турагенствах то же - от 120 $. Еще 45$ стоила развлекуха - прогулка в подводном шлеме, за это доплачивала в парке.

Перво-наперво я, как b большинство туристов, конечно же занялась сноркелингом по подземной реке и искусственным сенотам.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Все очень необычно и очень красиво! Потрясающее зрелище - лучик света в черной толще воды! К сожалению, заснять эту красоту мне не удалось - надо какие-то специальные приемы знать, или технику более серьезную использовать. Этот 3-часовой заплыв отлично освежил и помог мне принять решение : я поняла, что не хочу ехать на дайвинг в сенотах. А ведь были такие планы, ведь пол-рюкзака занимает аквакейс и маска с диоптриями! Но....Все красоты я уже увидела в парке, а без фотографирования делать нырок скучновато. Съэкономился целый завтрашний день и стольник баксов.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Потом, до вечернего театрализованного представления, обошла практически весь парк -чего там только нет!
Пляжи, всевозможные экзотические животные и растения, представления с акулами и дельфинами, рестораны-барбекю, паровые бани "Темаскаль", модели руин, индейских поселений и колониальных городов, даже фазенда и грибная ферма (никогда не видела грибную ферму - хоть здесь посмотрела) , и даже модель мексиканского кладбища!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Изображение

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

С удовольствием посмотрела, как древние майя играли в мяч. А то непонятно было: в каждой археологической зоне, возле всех пирамид - " поле для игры в мяч", что за игра такая....

Мексика 14.04 - 25.04.2009

К семи часам вечера народ стал подтягиваться к театру. Ожидалось невиданной красоты костюмированное действо - история Мексики от первобытнообщинного строя до наших дней. Я быстренько закончила осмотр " кладбища" с прикольными надгробиями, и тоже поспешила на это феерическое представление. Однозначно - must see!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Представление закончилось в 21-10. На стоянке туристов поджидали около 50 огромных автобусов. Ну, думаю, пока наш бас соберется и загрузится, час пройдет, не меньше.....и ехать часа 2....подошла к своему автобусу... А шофер мне и говорит:

- кроме тебя, в Даунтаун никто не едет, всех туристов повезут в Зону Отелей. Начальник сказал - пересадить тебя в минибас, поедешь одна?

Ах, какая приятная неожиданность! Никого ждать не надо! С ветерком, по ночному шоссе! C заездом по дороге в Плайя дель Кармен - пива попить....Неужели я способна отказаться....

23 апреля

Сборы в Тулум и Кобу были недолгими. Проснулась, позавтракала, перешла дорогу от отеля к автостанции, заплатила 82 песо. Автобусы в Тулум - каждый час, полупустые.

Но это рейсовые автобусы полупустые, а экскурсионные - под завязку! Такого дикого количества туристов я увидеть в Тулуме не ожидала.

Я так представляла - развалины над морем, уютный пляж под ними, гуляет десяток туристов, простенькие бунгало на соседнем пляже, простенькие сувениры ...покой, умиротворение, дикая красота.... ничего подобного!

Современные торговые ряды, цены - зашкаливают. Туристический офис, предлагаются планы-ксерокопии руин, на всех языках! Ну и прочие аттракции...

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

От шоссе к руинам туристов возят за доллар, такие вот поезда:

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Возле касс ( вход - 51 песо) - навязывание услуг приватных гидов. Даже русскоговорящих предлагают! Но гидов никто потом не слушает, все бегут делать красивые фотки. Очередь, чтоб отсняться на зрелищном месте над морем!

Потом вся людская масса вываливается на пляж - освежиться. а потом все едут в Кобу.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Я прошлась по археологической зоне, сверяясь с тщательно подготовленными распечатками и схемами...и поняла, что в Кобу я ехать не хочу. Как исторический-археологический объект, я Тулум не восприняла. Наравне с другими туристами, хотелось сделать красивые фотки руин, и побыстрее нырнуть в бирюзовое море.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

В Мексике много пирамид, известных и не очень, всех не пересмотришь! Надо остановиться.

Я и остановилась, в тенечке у скалы на пляже. Купалась и загорала на этом уютном пляжике, и совершенно не жалела о том, что вечером вернусь в Канкун. Очень кстати оказался водонепрницаемый кошелек для фото-денег-карточек, Diqapak W-550

Итого - самостоятельное посещение Тулума обошлось мне в 17 долларов. За экскурсию Тулум + Коба в агенстве просили 60

По возвращении из Тулума в 21-00, в кафешке рядом с отелем я обнаружила поджидающего меня одного из новых знакомых - классического мачо Фредди. Как и было обговорено накануне, мы отправились ужинать - пробовать какие-то особенные такос и морепродукты-гриль. Я настояла, что буду расплачиваться за еду, Расплатиться за выпивку мне не разрешили - типа, не позорь мужика!

Эта встреча определила программу следующего дня.
Я решила устроить себе " морской" отдых. О вылеживании на пляже от рассвета до заката речь не шла. Фредди так расписывал мне прелести расположенного недалеко от Канкуна ISLA MUJERES, что я не устояла перед его приглашением провести день именно на этом острове - Острове Женщин.

небольшое отступление...

Трудно представить лучшего сопровождающего в вечернее время, чем горячий, но офигительно гордый мексиканский мачо! Темперамент заставляет его выпячивать грудь и распускать хвост, увиваясь вокруг дамы. Гордость - гарантирует абсолютную безопасность, без согласия дамы не произойдет ничего, ну только если невинный чмок в щечку в момент расставания. Мачо - он выше всякого принуждения, он столь великолепен и самодостаточен, что дама просто обязана упасть в его объятия, ну а если не упала - значит, не судьба! Никакого сравнения с кубинскими ноющими придурками!

Единственным камнем преткновения все время становилась моя привычка самой за все расплачиваться. Бесплатный сыр, ИМХО, он невкусен и жрать его некомфортно. Так воооот.... в Мексике, ни один из моих .... спутников, так скажем,.... ни разу не позволил заплатить за него или сделать ему подарок. Непривычно как-то .... Ублажали, развлекали, выгуливали - и только один из них милостиво разрешил угостить его пивом. Построили они меня капитально, все время приходилось оправдываться - сорри, дарлинг, дурная привычка


24 апреля

Маршрутка от остановки возле отеля Alux до Puerto Juárez - места отправления парома - 5 песо + 7 минут. Паром ходит с 6-00 и до позднего вечера, каждые полчаса, билет - 35 песо. Итого, дорога на остров и обратно - чуть больше 6$. Хорошенький ухоженный остров, намного уютнее Канкуна, но цены - запредельные! При обменном $ курсе 12,8 в Мериде и 12,6 в Канкуне, на Острове Женщин за доллар повсеместно давали 10 песо! Хорошо, что у меня с собой был достаточный запас местных тугриков, обмененных по хорошему меридовскому курсу.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009 /

По прибытии, сразу же на причале туристы подвергаются атаке многочисленных турагентов, предлагающих различные программы по острову, от 300 песо. Приглашение Фредди заключалось в следующем: как совладелец одной из крошечных турфирмочек, он предложил мне бесплатно поучаствовать в лодочном туре по острову. В итоге, я оплатила тур по себестоимости - 120 песо, 10$.

Первым пунктом программы был сноркелинг. На 10-местной моторке туристов повезли к ближайшему убитому рифу. Маршрут от островка к островку размечен буйками. Смотреть абсолютно нечего - ну разве что
заготовки для искусственного рифа

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Я сильно не расстроилась, потому как много и не ожидала. Прокатиться на лодочке вокруг острова, поплавать вроде как не бесцельно ...вот и ладненько!

Вторым пунктом был просмотр дельфинов и черепаховой фермы , третьим - посещение заповедника , Garrafón Reef Park. В заповеднике предполагалась кормежка - рыбное барбекю, и разные водные "активити" за дополнительную плату.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Зажаренная на углях "пескадо" была столь бесподобна, что ни о каких активити речь уже не шла. Тем более что подавал обед неизвестно откуда появившийся неутомимый Фредди

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Чем занимались после обеда другие туристы - понятия не имею, мы вчетвером (я с Фредди и молодая семейная пара из Канады) расслаблялись холодненьким пивом под эту замечательную рыбку, и развлекались фотографированием с акулой.

Прямо у ресторанчика построен загончик, где и плавает несчастная хищница. Если турист проявляет интерес,
в загончик спешно входит тетенька, и начинает всячески демонстрировать объект фотосессиии, таская акулу за хвост. Потом хватает совершенно отупевшую акулу и сует в руки туристу. Фото на камеру тетеньки стоит 100 песо, на камеру туриста - чаевые по желанию, 5-10 песо.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Акула оказалась мягкой, тепленькой и немного шершавой. Пару раз она попыталась вырваться, но я вцепилась в нее с таким восторгом, что эти попытки были обречены на неудачу.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Потом мы своим ходом вернулись на один из платных пляжей в центральной части острова ( лежак с зонтиком - 100 песо, для покупающих пиво в кафешке - бесплатно). На острове есть и бесплатные пляжи, ессно, но хотелось закончить день красиво Вот 2 фото для сравнения:

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

До вечера я практически не вылезала из воды, хотелось напоследок накупаться до посинения, чтоб легче было уезжать. Остров мне очень понравился, и однозначно, на пляжный отдых надо останавливаться здесь, а не в Канкуне. Только тугриков наменять заранее

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Ах, это Карибское море! Самое комфортное и ласковое из всех морей, ИМХО. Буду скучать и хотеть вернуться....

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009
Последний раз редактировалось liana 30 ноя 2014, 10:48, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #4

Сообщение inters » 10 май 2009, 21:49

Я был на Исла Мухерес как раз на этом пляже - Плайя Дель Норте. Он бесплатен (вся пляжи в Мексике бесплатные и общественые- ни один отель не может запретить пользоваться их пляжем). Но вот лежаки и зонтики за отдельные деньги.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3870
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Сообщение: #5

Сообщение liana » 11 май 2009, 06:44

вся пляжи в Мексике бесплатные и общественые- ни один отель не может запретить пользоваться их пляжем -
- у меня просто не было времени в этом разбираться учту на будущее!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

25 апреля

Возвращение

Утренним рейсом AEROMEXICO, 7-15,( 132$ - бронирование за месяц по инету через Expedia), мне предстоял вылет в Мехико. А вечером, в 20-55 - Люфтами на Родину через Франкфурт. День был оставлен на всякие неожиданности типа отмены/задержки рейса.

Трансфер в аэропорт - 40 песо, отправление с автовокзала раз в полчаса, начиная с 4-30 утра. Регистрация на первый утренний рейс начинается за час до вылета, нет необходимости приезжать раньше. 2-часовой перелет прошел практически незаметно - только что разносили завтрак, а вот уже и Мехико....

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Накануне вечером я зарегистрировалась на вылет Люфтами, по инету из отеля. Теперь можно было приехать сразу к выходу на посадку - т.е. до восьми вечера я была абсолютно свободна.

Никуда не торопясь, переехала в из доместика в международный терминал

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сдала рюкзак в камеру хранения ( называется LOCKERS, расположена у выхода Е2, 100 песо /24 часа, далее - по 20 песо за каждый час).
Потом спустилась на 1-ый уровень, и пошла практически на другой конец аэропорта - к выходам А и В, откуда отправляется транспорт в город.
Решила ехать на метро - найти его совсем нетрудно, просто выйти из аэропорта и повернуть налево, идти вдоль забора под навесом, справа - стоянка такси, и упрешься прямо в станцию.

Пока шла, навстречу мне попался десяток человек в голубых респираторах. Если честно, я не придала этому совершенно никакого значения - пофигизьм, его сразу не выключишь! Просто мелькнула мысль - где-то когда-то я такое уже видела... вроде - в Бангкоке.....

Я доехала до уже знакомого мне Zocalo, где была назначена встреча с Марсело. Договаривались провести субботний день вместе - полюбоваться видом столицы с высоты Latin Tower , прогуляться по авеню Реформа, и потом до вечера гулять по Чапультепеку.

Марсело не явился, и я решила, что отлично обойдусь без сопровождения. Народу в масках чуть прибавилось , маски бесплатно раздавали военные. Но вообще-то, улицы исторического центра в 10 утра были практически безлюдны, по сравнению с вечером. Можете смеяться над моей простотой, но я решила, что это ношение голубеньких респираторов - что-то вроде Дня Здравоохранения, или День Против Смога, типа как у нас проводятся акции с привязыванием георгиевской ленточки перед Днем Победы. Все это время я не смотрела телевизор, и совершенно не вслушивалась в инспанский говор вокруг.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Изображение

Я слазила на Башню, а потом пошла пешком по Реформе, осмотрев по дороге парк Аламеду и Монумент Независимости с расположенным рядом легендарным паровозом Революции. Народу вокруг меня практически не было, работали все магазины, кафе и уличные рынки - короче, я и подумать не могла, что объявлена эпидемия свиного гриппа!

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

В основном платья предлагаются в комплекте с туфлями, но иногда и с кроссовкаами ))

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Реформа - это улица прикольных скамеечек и памятников.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Долго ли, коротко ли - за пару часов, точнее - я дошла до парка Чапультепек. Предполагала, что здесь я отдохну, пообедаю, схожу в Музей Антропологии и к барельефу Монтесумы, закуплю сувениры, и вернусь на метро в аэропорт.

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Ну что сказать? Этот парк был единственным неудачным местом посещения за всю поездку. Что-то вроде Парка Культуры. Сувениры неинтересные, очень ограниченный выбор. Еда невкусная, суетно и нуютно. Указатели какие-то непонятные - барельеф Монтесумы я так и не нашла. Может быть - сказалась усталость, может быть - отсутствие мил дружка под бочком, но возникло твердое желание свалить из парка куда-нить еще.

Я вернулась на Цокало и с азартом занялась покупкой разной сувенирной мелочевки - кожаные браслеты, ремень, футболочки.... Было уже 5 вечера, началась вечерняя тусовка, голубых респираторов тоже стало поболее.

И вдруг меня подхватил под локоть Марсело. В голубой плотно прилегающей масочке. Поверх масочки на меня уставилась пара выпученных глаз, и красавчег-мачо чуть не заорал:

ЧТО?! ТЫ?! ЗДЕСЬ?! ДЕЛАЕШЬ?!
Я попыталась игриво отодвинуть масочку мизинчиком - как что делаю, тебя жду, аж с раннего утра

Марсело перехватил мою руку:

ТЫ ЧТО, НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ!?! У НАС ЭПИДЕМИЯ, У ТЕБЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЕХАТЬ - УЕЗЖАЙ СРОЧНО, АЭРОПОРТ МОГУТ ЗАКРЫТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Он буквально втащил меня в метро, без лишних слов. Вот так, резко, закончилось мое путешествие по Мексике. Может оно и к лучшему - без лишних эмоций...прощаться и уезжать всегда тяжело....

В аэропорту прогуливалась парочка молоденьких докторов с набором одноразовых градусников, и каждый второй европеец прикрывался респиратором. Других признаков эпидемии заметно не было. Я прикупила пузырек Бейлиса и пластом легла в тихом спальном уголочке, и до момента посадки практически не шевельнулась. Закончился еще один прекрасный кусочек жизни
____________________

И напоследок - о финансах.

Самый низкий курс обмена был на Острове Женщин - 10. Самый выгодный- на ресепшн отеля в Паленке, 13. В остальных местах - от 12,4 до 12,8. После закрытия банка(обменного пункта), табличка с реальным курсом обмена снимается, и вывешивается другая - с курсом не менее 13. Вроде как приманивание клиентуры на утро

Трип по Мексике - виза, отели, рейсовые автобусы, экскурсионные минибасы, перелет из Канкуна в Мехико, входные билеты и питание (с водой, соками и пивом) - где-то около 960 долларов. Т.е. записано у меня - 919, но фактически потрачено чуть побольше - именно 960. М ожно было немного съэкономить - вместо туристических минибасов ездить по достопримечательностям локальными басами , но я - не сторонник такого фанатизма. Итог одинаков - перемещение в компании незнакомых людей, входные билеты и питание - за свой счет. Но пусть это будет поданный к отелю комфортный 15-местный кондиционируемый минивэн, в котором совершенно спокойно можно оставить рюкзак, да и просто отдохнуть без чувства локтя и орущих детишек.

Внешний перелет потянул 670 долларов, по курсу на момент списания денег с карточки. Еще баксов 50 улетело на немудреные сувениры - 100 песо за 3 футболки, 100 - за кожаный ремень, и всякая мелочевка типа браслетиков по 5 - 15 песо за штуку. Жалею, что не купила кожаную сумку в Сан-Кристобале - далее по маршруту такие не встречались. Итого - вся поездка "от" и "до", ни в чем себе не отказывая, потянула на 1700 баксов. И это чертовски приятно - я рассчитывала уложиться в трешку, помимо перелета. Кредиткой практически не пользовалась- только разок, для покупки автобусного билета он-лайн.

Самой бесполезной вещью оказался кипятильник - не пользовалась ни разу. И пузырек " Москитола" - москитов и комаров не было, а от мошки в Паленке он меня не защитил.

10-летний мультик греет душу....в следующем году, даст Бог, воспользуюсь приглашением новых знакомых, поеду в Белиз и ....Мексика 14.04 - 25.04.2009 еще раз скажу - HOLA, MEXICO !Мексика 14.04 - 25.04.2009
Последний раз редактировалось liana 30 ноя 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #6

Сообщение liana » 27 ноя 2009, 09:07

В апреле было сухо и жарко, если б не боязнь обгореть - ходила бы там в майках-топиках. Одежда с длинными рукавами на фотках - это не для утепления, это от солнца. В Оахаке и Паленке было за 30 наверняка! Очень выручали невесомые кофточки-сеточки Street One. Море - как парное молоко, волна небольшая. Один дождик был 15-минутный в Сан Кристобале, и только.
И впрямь как инструкция получилась, уже человек 10 проехали по ней - пока все довольны
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #7

Сообщение Birukov » 16 дек 2009, 11:27

Скажите, а как едут автобусы в Яшчилан и Бонампак? Через Фронтеру и по воде в Чшчилан, а на обратном пути в Бонампак, или есть разные схемы? Я просто думаю не брать экскурсию, а приехать рейсовым (если такое вообще возможно) во Фронтеру, там переночевать (что тож под вопросом) утром на лодочке махнуть в Чшчилан пока народу нет, вернуться и через Бонампак уехать обратно в Паленке. Так конечно дольше получится, но как-то мне не оч нравится ехать с кучей народа организованными экскурсиями "галопом-по-европам".
Теоретически, экскурсионные эти автобусы едут полными? По дороге, в случае чего в них можно "подсесть"?
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #8

Сообщение liana » 25 дек 2009, 18:30

Там не было "кучи народа" и "галопов". Нас в минибасе было 10 человек. Гулять по руинам можно было практически без ограничений по времени. Кто хотел - слушал локального гида. Я сама по себе все осматривала. Те не "организованная экскурсия" получилась, а "организованный транспорт". а всего в Яшчилане гуляло не более 30 человек, толпы не чувствовалось.

У меня время ограничено, потому локальный транспорт даже не рассматривался, а про туристические минибасы и экскурсии еще при бронировании отелей все узнавала.

При въезде во Фронтеру подобрали бэкпекершу-англичанку, высадившуюся из рейсового автобуса. Как я поняла - она приехала самостоятельно, и ей надо было получить какое-то разрешение для поездки через реку. Высадили ее в центре города....а наш минибас прям на причал поехал, без всяких разрешений.

И кстати, при Вашем графике Вы до Бонампака доберетесь как раз в то же самое время, что и туристические минибасы.
Последний раз редактировалось liana 25 дек 2009, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #9

Сообщение Birukov » 25 дек 2009, 18:48

Спасибо за ответ!!! Мы, вероятно, так и поступим, у нас тоже времени ограничено, к сожалению. Еще маленький вопросец, если у Вас конечно был такой опыт: сколько приблизительно стоит такси, не в Мехико, а в небольших городах типа Оахаки, чтоб не сильно переплатить? На что ориентироваться?
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #10

Сообщение liana » 25 дек 2009, 19:08

У меня был такой опыт в Оахаке, в отзыве писала: "......За 3 доллара таксист отвез меня в Casa de Don Pablo Hostel....."
Посмотрите по карте, о каком расстоянии идет речь - от автовокзала до этого хостела.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #11

Сообщение Oksanna » 28 дек 2009, 15:05

liana
Отличный отчет и суперские фотки!!!
Собираюсь в Мексику в следующем году!
Буду использовать его как руководство по эксплуатации!
СПАСИБО!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #12

Сообщение y_s_k » 11 янв 2010, 23:46

Спасибо! Просто супер!
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 12 янв 2010, 00:44

Начал картинки разглядывать и не успокоился пока всё не прочитал))) Спасибо за отличный отчёт. Вопрос: Рекомендованный вами хостел в Паленке имеет 2 бунгало. В одном 2 двухспальные кровати, а во втором одна королевская двухспалка, а что ещё? Как посоветуете поселиться 5-ти путешественникам, чтобы был комфорт,кондей и прочие радости. Причём 2 человека это женатая пара, остальные 3 мужика....или может в Паленке другой отель подыскать?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #14

Сообщение Canpicafort » 12 янв 2010, 07:31

Да, отчет отличный. И вопросик по Канкуну. На какой пляж (хороший ли по сравнению с косой и вообще территориально куда?) возят из центра Канкуна на маршрутке? А если отель на второй линии на косе, то куда идти плавать? На любой пляж на косе, как я понимаю можно? Нужно 3 дня релакса, но сильно переплачивать не хотелось, вот и пытаюсь выяснить нормально ли из центра ездить на пляж (7 мин не проблема).
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #15

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 12 янв 2010, 08:48

Canpicafort писал(а):На какой пляж (хороший ли по сравнению с косой и вообще территориально куда?) возят из центра Канкуна на маршрутке? А если отель на второй линии на косе, то куда идти плавать? На любой пляж на косе, как я понимаю можно?

Центр Канкуна - понятие достаточно условное, наверное, на месте и нужно будет узнать, как добраться до пляжей zona hotelera из конкретной точки города. Волны меньше в центральной части zona hotelera (и ближе к северу), которую со стороны моря прикрывает Isla Mujeres. Никакой второй линии отелей на косе нет. Купаться можно прямо на пляжах отелей, они никак, в общем-то, не обособлены.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 12 янв 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #16

Сообщение liana » 12 янв 2010, 12:12

4real писал:
Никакой второй линии отелей на косе нет


а как назвать местоположение отелей, находящихся через дорогу от моря? например,Cancun Marina Club?
В моем понимании это - вторая линия. если определение неверно - сорьки.
что "центр" понятие условное - согласна.

Canpicafort писал
На какой пляж .... возят из центра Канкуна на маршрутке?


общественных пляжей в zona hoteliera несколько, маршрутка идет не на конкретный пляж, а вдоль косы, можно до любого легко добраться. Я ездила на тот, который поближе - возле Casa Maya

andruhenc писал :
Рекомендованный вами хостел в Паленке имеет 2 бунгало.


2 бунгало этой ценовой категории, и еще несколько (5?) бунгал подешевле. Мне досталось то которое с двумя огромными койками, там был стол, пара стульев. маленькая банкеточка, шкаф, ниши и полочки, телевизор. холодильник. Дивана не было. Из трех чел. двоим пришлось бы в одну койку размещаться.
Напишите менеджерам, они такие любезные....наверняка предложат вариант размещения
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #17

Сообщение andruhenc » 12 янв 2010, 12:27

Спасибочки)) сайт у них прикольный
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #18

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 12 янв 2010, 16:46

liana писал(а): а как назвать местоположение отелей, находящихся через дорогу от моря? например,Cancun Marina Club?
В моем понимании это - вторая линия

Не знаю, где расположен отель Cancun Marina Club, но в широкой части перешейка, который соединяет город с zona hotelera, действительно есть несколько отелей между дорогой и лагуной. Пусть они и будут "второй линией"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 23 фев 2011, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #19

Сообщение liana » 12 янв 2010, 18:40

Мексика 14.04 - 25.04.2009

Там он и есть, на лагуне
Его я и выбрала как запасной вариант
Последний раз редактировалось liana 30 ноя 2014, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мексика 14.04 - 25.04.2009

Сообщение: #20

Сообщение Shwetka_Korn » 20 янв 2010, 15:18

Отчет потрясающий!

Хочется узнать, а Downtown в Канкуне далеко от аэропорта?
Shwetka_Korn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль