Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #1

Сообщение uhlava yaroslav » 09 авг 2009, 17:50

Пасмурный день, воскресенье… воспоминания про наше путешествие по Центральной Америке стираются с каждым днем, хотя прошел всего месяц после нашего возвращения. И пока серые московские будни окончательно не съели яркие воспоминания, решил написать этот небольшой отчет.

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Все началось с того что на сайте KLM я забронировал супер дешевые билеты в Мехико Сити, всего за 260 EUR без такс, в общей сложности за два билеты мы заплатили около 50000 рублей. Конечно хотелось увидеть всего сразу и побольше, потому был разработан маршрут по всей Центральной Америке, галлопом через 6 стран! Вылет был назначен на 1 мая, и тут на тебе… СВИНОЙ ГРИП, человечество стоит перед смертельной угрозой вымирания, тысячи, миллионы убитых свиней, умирающие мексиканцы, вся планета в масках, коммендантский час….!!! И тут мы, в противогазах и в биологических белых кастюмах идем по трупам, буквально пробираемся к заветной цели нашего путешествия – пирамидам Теотеоаканы…. мы в Мексике… именно такая картина сразу нарисовалась в сознании тети Оли, и почему то, странным образом, как вирус, как Свиной Грип передалась моим родителям, и моей гражданской супруге Лене, ну и конечно, конечно меня обвинили в безрассудности поступков, что мол как я мог купить эти проклятые билеты, и подвергнуть смертельной опасности мою любимую!!!!!
А на то время, помните, умерло всего навсего 60 мексиканцев, только 60 несчастных…
Пришлось взять тайм аут, пойти на поводу у тети Оли и заключить с ней договор, что ровно через месяц, в любом случае мы вылетаем, даже если этот чертов грипп унесет тысячи жизней… Мексика…. Мечта…))))) А пока
нужно было заняться мексиканской визой...

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

1-го июня в такой же пастмурный день, как и сейчас в Москве, Боинг 747 снова приземлился в Мехико сити, на этот раз прихватив двух туристов из Москвы, меня и Елену… наше путешествие началось.
Огни , Аэропорт, нас встретили с КАМЕРАМИ… с камерами фиксирующими температуру тела, а обслуживающий персонал аэропорта катался в инвалидных калясках (социальная программа по трудоустройству)))… Лена натянула маску, но быстро поняла что все чересчур преувеличено, что нет никакой опасности, нет угрозы.

Наш путеводитель Lonely Planet начинался с Юкатана, и поэтому, оказавшись по другую сторону аэропорта, мы поняли что прийдется самим искать отель. Нам повезло что рядом с аэропортом находится станция метро, мы спустились в него и поехали в сторону центра, вышли на какой то станции, пересели в автобус, еще раз кудато пересели, пообщались с полицией, поняли что даже полиция не может объяснить где же все таки здесь отель, взяли такси и оказались в самом центре города, недалеко от Музея Искусства, прямо в отеле из 3-х звезд, под названием San Francisko Hotel!!! Ночь проживания обошлась в 600 пессо на двоих (1$ = 13 пессо).
Следующим утром, первым делом мы поехали на поиски посольства Белиз, этакой маленькой страны, с голубым морем, песочными пляжами, дивными зверушками… одним словом просто самым райским местом на всей планете (по крайней мере так гласили рекламные буклеты и туристические интернет сайты), забегая наперед скажу как сказал наш польский друг - что такой Черной Дупы (польск.), Черной Жопы, Black Ass как страна Белиз на всей планете наверное нет!!!!!!
Но на тот момент мы еще не знали про эту черную Жопу под названием Белиз, и приспокойно выложили по 50$ с человека за открытие визы, открыли ее прямо при нас, правда пришлось подождать около часа.

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Обрадованные таким событием мы рванули дальше, поехали в Антропологический музей – и тут облом, оказывается был понедельник и все музеи у них закрыты, закрыты даже парки, короче закрыты все объекты хоть както связанные с искусством, разочарование нас ожидало и в музее Фриды Кало, он также был закрыт. Измотанные и голодные мы зашли в супермаркет и решили провести спокойный тихий вечер в гостинице, в компании с бутылочкой кактусовой водочки, как вы понимаете текилы)))).
Но не так линейно все в этой Мексике….

Как только горячая волна кактуса прокатилась по всему телу, как только восторг сменило чувство раскрепощения, вдруг с улицы стали доноситься ревы толпы, звуки музыки, марша, крики, возгласы, и понеслось….. Я выглянул с шестого этажа, что то там происходило.. может парад? Может снова выиграла сборная Мексики у сборной Гватемалы (но они вроде как вчера играли), я решил выйти на улицу, разобрться с происходящим, разобраться с многотысячной толпой, орущей что то непонятное на испанском…
...и я попал в ТОЛПУ!!!!!

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Тут несли флаги, пели гимны, размахивали мачете, кидали шутихи, Оле Оле оле оле… Марш бастующих профсоюзов!!!!
На меня нахлынули чувства давно минувших дней, детства, парадов, СССР, я так давно небыл на парадах, на маршах протестов, я так люблю революцию, я так люблю Фиделя и Че Гевару, Я так люблю Энгельса и Маркса, я так их всех люблю, когда по венам несутся потоки текилы, и когда я нахожусь здесь в толпе, в Мехико Сити, том Мехико где чудом остался жив Эрнан Кортес, где правил могучий Монтесума, я в этом городе, в этой живой стране…


Утром я проснулся бодрый и здоровый, почемуто небыло похмелья, было тепло и спокойно на душе! Но нужно было спешить, спешить к пирамидам Теотеоаканы, которые находятся на окраине Мехико-сити, спешить чтобы опередить толпы туристов, насладиться прекрасными видами пирамид в лучах утреннего солнца, прикоснуться к истории, поговорить с духами замученных на алтаре жертв, с духами жрецов и повелителей древней культуры, может быть более древней чем Ацтекские племена и Майя...

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Я говорил с Богом Ягуаром на вершине пирамиды Луны, я видел падение империи когда смотрел на клубящийся в далеке дым вулкана Попокатепетль, я чувствовал прилив сил, эмоции переполняли меня, но потом я спустился, поцеловал ждущую меня внизу супругу, и мы продолжили спешить, спешить в долгое месячное путешествие...

Следующий город на нашем пути была Пуэбла. До Пуэблы из Мехико-сити ехать всего ничего – пару часов на автобусе
Пуэбла - один из самых романтических городков Центральной Америки.
маленький городишко европейского типа (там проживает, как потом оказалось много иностранцев, и в городишке имеются много иностранных школ помимо мексиканских), очень запоминающийся город, наверно запоминающийся своим уютом, в городе очень хорошая атмосфера, живущие там немцы говорили что город находится, как и Мехико-сити, на высоте более тысячи метров ,и потому в нем не так жарко как в других местах. Но долго оставаться нам не хотелось, мы должны были двигаться дальше, двигаться на юг, в сторону полуострова Юкатан.
Но существует еще одно местечко, которое находится приблизительно в 20 км от Пуэблы, оно называется Чолула, проехать мы его просто не могли, и не пожалели что увидели это культовое место.
Не стали мы оставаться ночевать в Пуэбле и отправились дальше, все дальше на юг, в Оахаку, в места где растет пейот и витают духи индейских шаманов.

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
В Пуэбле

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
В Чолула

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Похоронная процессия в Чолула, все как у нас, все как везде

К слову, про пейот была отдельная тема, господин Винский, дал понять в своем рассказе как просто его найти, но при соблюдении нескольких правил: нужно было взять автомобиль, иметь достаточное количество времени и найти проводника. Всем этим мы не располагали, и самое главное – у нас небыло времени!!!!! Так что прибыв в Оахаку мы решили посетить только развалины Монте Альбан, древнего города Майа. Но это должно было произойти на следующий день, а пока что был поздний вечер и мы решили пошататься по ночной Оахаке, по ее строго перпендикулярным узеньким улицам, где ночью не встретишь прохожих, кроме упившихся до полусмерти мексиканцев. Ночью все закрыто, ничего не работает кроме….
Кроме Центра ГОРОДА!!!!! Мы вышли на площадь, и как по заказу, в расставленных по периметру ресторанчиках заиграла музыка, запел мексиканский фольклор, заиграли гитары и синтезаторы!!!! Мы были в центре Оахаки. Что самое интересное в Мексике, так это то, что каждый город чем то отличается, имеет свою изюминку, свою особенность, свой стиль, но есть то, что объединяет все города в Центральной Америке! Это Центр! Сокало! Zocalo! Небольшая площадь в центре города, с пальмами, рыночком, и обязательно церковью!!! По периметру этой площади всю ночь напролет гудят ресторанчики и кафе, играет музыка, напиваются иностранцы и попрошайничают маленькие детки. Немного подвыпив мы вернулись в отель, по пути наткнувшись на испуганных проституток. Проститутки в Оахаке!!!! Какое сочетание слов! Романтика!

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
На пути в Оахаку

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
В Оахаке

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Магазинчик в Оахаке, где показывают, как делается шоколад

Следующий день мы посвятили Мнте Альбану, ниже я выкладываю несколько фотографий этих , хорошо сохранившихся руин. Монте Альбан находится на горе, и поэтому оттуда открываются прекрасные виды на окружающие просторы….

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Монте Альбан

Пол дня побродив по Монте Альбану, перессорившись с местными охранниками по поводу недозволенности лазить по некоторым развалинам, послав их на хуй (что не советую вам делать, опять забегая вперед скажу что на трое суток чуть было меня не забрали в Акапулько, за что -читайте далее), вобщем послав всех на хуй, мы поехали дальше, все дальше и дальше… в сторону побережья… так хотелось наконец искупаться, но доехали мы только до Вильяэрмосы. Помню, как вышли мы из автобуса, как Лена наотрез отказалась нести свой рюкзак, как я ели тащился по знойным улицам Вильяэрмосы с двумя рюкзаками и мечтал попасть на пляж, на море, искупаться, хотя бы на пять минут окунуться в прохладу воды… но нет, до моря мы все еще не добрались, оно все еще где то впереди, далеко впереди, а пока что липкий вонючий пот обливал мне лицо, лямки двух рюкзаков врезались в плечи и тянули меня к земле… я не мог идти…. Мы шли сами не знали куда, точнее шла Лена, она даже не шла, она гуляла по городу, смотрела по сторонам… я же, - ПОЛЗ, полз как старая дряхлая кляча… и вот мы дошли… дошли до парка культуры Ацтеков, это большой такой парк на берегу широкой реки, в парке понатыканы разные Ацтекские изваяния, но самое главное - в этом парке живут зверушки, такие себе ручные попугаи, обезьянки, крокодильчики …. наконец я смог на время избавился от рюкзаков…

Так это было здорово, так красиво, так весело - попугаи разговаривали на испанском, по деревьям лазали обезьянки, грелся на солнышке крокодил, вобщем все было интересно, все…
но нас притягивало море, оно звало, манило нас, особенно меня, впереди был Кампече.

А Кампече это уже не просто городок, это побережье мексиканского залива, это Карибское море, это пляжи, это…. Это нам так казалось…
Мы приехали позно вечером, и только соскачив с подножки рейсового автобуса, взяли такси с одной просьбой:
- За любые деньги и как можно быстрее везти нас на пляж, ну и что что вечер, ну и что что пляж закрыт? Как закрыт? Правда закрыт?
- Закрыт и все тут! Нет, не работает пляж, куда вас тогда везти?
- К морю, пофиг что закрыт, поедем, там разберемся на месте!
Едем в сторону центра, к морю, проезжаем старый, но хорошо сохранившийся форт, доезжаем до
прогулочной аллеи вдоль берега… и понимаем что не судьба нам искупаться, не судьба, берега как такового нет!!!! Нет песка, нет пляжа, просто тротуар, высокие перила, а внизу плещится серый темный неприветливый залив…. Конечно можно было перелезть через перила и вниз, ну это было все равно что в Москву реку с моста прыгнуть. Очень расстроенные мы пошли по мощеным улочкам старого города. В Кампече понимаешь , это даже чувствуешь, что раньше здесь причаливали галионы, привозили оборзевших испанцев, и увозили тонны золота, привозили смерть местному населению. Чувствуешь как раньше здесь кутили морские разбойники, как можно было напороться на случайный клинок за пригоршню золотых монет, чувствуешь продажную любовь, здесь это чувствуется. Погуляли по улицам, я допил маленькую бутылочку Мескаля, ехавшую со мной их Оахаки, попали на чьюто свадьбу (вообщето мне было очень интересно наблюдать за свадьбой, в поздние вечерние часы, а точнее даже за венчанием в церкви! Вот у нас можно в России обвенчаться в 10 часов вечера? Нет, а у них можно!!!!),
После мескаля захотелось чего то большего, и это большее привело в местную забегаловку, или это точнее сказать хостел, в хостеле оказались новые друзья, новая выпивка, музыка… ну все как положено… и снова отъезд, отъезд в нетрезвом виде (сразу скажу что в Мексике можно купить выпивку в магазине только до 10 часов вечера, после только в баре! А еще нельзя ездить в автобусе в нетрезвом виде и с бутылкой пива, за это могут наверное оштрафовать, но меня просто один раз не пустили в автобус, мы долго упрашивали полицейских чтобы пропустили, и все впустую, пока один из них не заставил меня купить чашку горячего кофеи выпить при нем, а виной всему была просто ОДНА БУТЫЛКА КОРОНЫ)

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Вильяэрмоса

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
В парке Ацтекской культуры в Вильяэрмоса, и я на скамеечке в самом центре Компече, допил мескаль

Галопом по Центральной Америке (Мексика)
Свадьба в Кампече и распятый Иисус (картина из одного ресторана)

Продолжение следует....
The good, the bad, the ugly
Аватара пользователя
uhlava yaroslav
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Мексика отзывы туристов

Re: Галлопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #2

Сообщение aquella » 10 авг 2009, 17:02

Интересно! Ждем продолжения!
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #3

Сообщение uhlava yaroslav » 10 авг 2009, 17:32

За Л спасибо, теперь буем знать)))))
The good, the bad, the ugly
Аватара пользователя
uhlava yaroslav
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #4

Сообщение BONIFY » 10 авг 2009, 20:41

жду продолжения. а какие все-таки места очень очень понравились? а то мелькают названия мест, а не понимаю, что понравилось очень очень, а что как бы и можно пропустить
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #5

Сообщение uhlava yaroslav » 11 авг 2009, 01:35

Вы знаете, пирамиды больше всего понравились в Мехико-Сити (Теотеоакан), море понравилось в Плайя дель Кармен (опять же Мексика), девушки самые красивые в Тегусигальпе (Гондурас), ну а индейцы в Гватемале))) Продолжение скоро будет, пока мучаюсь с зубной болью
The good, the bad, the ugly
Аватара пользователя
uhlava yaroslav
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Галопом по Центральной Америке (Мексика)

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 21 авг 2009, 17:21

uhlava yaroslav продолжением порадуете?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль