Виза FM3 или FM2

Мексиканская виза самостоятельно. Электронная виза в Мексику. Таможня в Мексике: ввоз в Мексику лекарств, продуктов и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #61

Сообщение mir_ogromen » 28 мар 2017, 02:58

https://www.gob.mx/tramites/migracion-visa-y-pasaporte

Вот первоисточник. Какие типы виз есть, как и где подавать, сколько стоит.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #62

Сообщение Olga Kozerog » 28 мар 2017, 08:24

Спасибо, вроде бы начинаю разбираться. Смутило то, что на сайте посольства Мексики в Москве нет прицепленной заявки на визу. Может у кого то есть образец заполнения? Я не могу выделить в пдф строки на испанском, чтобы перевести их на английский.

И еще подскажите пожалуйста, если кто имел опыт. Я собираюсь подавать на мексиканскую визу в Китае. Есть ли шанс, что получится пройти собеседование по-английски? Я еще не знаю испанского, а по китайски тоже не говорю. Написала им об этом давно, не отвечают вообще. Не знаю, что делать-то.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #63

Сообщение mir_ogromen » 28 мар 2017, 16:51

Напишите на какой тип визы вы хотите подавать. Их много, не все визы вам оформят в стране отличающийся от страны вашего гражданства.
Список консульств есть в ссылке которую я прислал. В консульство проще звонить. На письма реагирую очень плохо.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #64

Сообщение Olga Kozerog » 28 мар 2017, 20:35

Я живу в Китае уже 6 лет как член семьи студента, у меня 6 временных ежегодных ВНЖ и в России я не была 5 лет. Хочу подать на временный вид на жительство в Мексике. Такая анкета есть у нас на сайте консульства в Гуанчжоу. Там в анкете три опции для указания типа визы - 1. туристическая, 2. на срок от 180 дней но менее 4 лет и 3. на постоянное проживание. Вот я хочу 2-ю, чтобы в Мексике получить карту временного резидента.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #65

Сообщение mir_ogromen » 28 мар 2017, 20:45

Если у вас есть ВНЖ в Китае, то подать вы можете. Есть два основных вида временной резиденции в Мексике.
1. Без права на работу.
2. С правом на работу.

В первом случае вам нужно приложить документы о вашей финансовой состоятельности, документы подтверждающие ваше легальное нахождение в Китае, и собственно все. Все требования есть в описании. Заполнить анкету, сдать в консульство. Срок рассмотрения 10 дней если ничего не поменялось. После одобрения и выдачи визы вы по прилету в Мексику должны в 30 дневный срок придти в отдел иммиграции и подать заявление на выдачу карты временного резидента.

Во втором случае компания которая вас приглашает на работу должна здесь, в Мексике подготовить вам пакет документов, которые будут подаваться в консульство. Переслать их вам, а вы уже подаете в консульство полный пакет.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #66

Сообщение Olga Kozerog » 28 мар 2017, 21:10

Я приложу документы о финансовой состоятельности (все что у меня есть, это интернетная выписка Сбербанка онлайн, пришедшая на эл. почту в виде файла, там список всех операций по нескольким моим банковским картам, я могу ее сделать за год или за 6 мес), она на русском, но там же все цифры и даты в рублях, я надеюсь это пройдет, или нужно переводить на испанский? Там простыня с цифрами здоровенная, и без печати.

И еще не знаю, по каким цифрам они будут это смотреть в моем случае - как для китайцев (там 8-9 тыс юаней в мес среднемесячный оборот) или как для россиян (там 29 тыс руб в мес среднемесячный доход).

Я хочу подать как пенс и без права на работу. А по приезде в Мексику уже смотреть, как жить дальше. У меня есть небольшой пассивный доход, но не помешало бы что-то еще. В доках ничего такого не нашла и не знаю, нуждается ли в разрешении такая деятельность, например, как закупка и отправка мексиканских товаров за границу. Или продажа собственноручно сделанных предметов прикладного искусства. Это не работа по найму, но все равно деятельность с получением дохода, self-employment. Интересно, возможно ли это оформить в Мексике и нужно ли оформлять?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #67

Сообщение mir_ogromen » 29 мар 2017, 16:52

Выписка по счету должна быть в любом случае заверена банком. Сейчас я не нашел требований, раньше было что выписка не должна быть старше 3 х месяцев. Не думаю что изменились требования.
По размеру дохода. Не нашел 29 тыс рублей. На сайте консульства Мексики в России таких цифр нет. Как и описания этой категории виз.
Так что ориентируйтесь на сумму примерно в 1200 -1500 долларов подтвержденного ежемесячного дохода. Это для одного человека.
До изменений была четко прописана сумма в минимальных окладах согласно мексиканскому законодательству, теперь таких данных нет в открытом доступе. Но порядок был такой примерно, в пересчете на американские доллары - 900 долларов на одного человека, и по 500 долларов на каждого члена семьи, если подается сразу всей семьей.

За последние два года произошли значительные изменения в иммиграционном законодательстве Мексики, и продолжаются до сих пор. Поэтому не все документы еще возможно опубликованы, и дать четкие ответы затруднительно.
Их зачастую не могут дать иммиграционные власти на местах.

Я бы посоветовал вам сделать в первую очередь две вещи.
1. Позвонить в консульство Мексики в Москве и уточнить, возможна подача документов на визу по категории residencia temporal без права на работу на основании дохода получаемого в России или нет. Если да, то какой доход нужно подтвердить.
2. То же самое сделать в консульстве Мексики в Китае.

Что касается работы в Мексике. Работают и без разрешений, тем более на такие виды деятельности, которыми хотите заняться вы, вряд ли обратят внимание. Конечно если не будет контейнерных поставок из Китая.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #68

Сообщение Olga Kozerog » 29 мар 2017, 17:36

Огромное вам спасибо, вы просто супер!
Попробую дозвониться сначала в наше в Китае и поговорить с ними по-английски. Заодно спрошу, можно ли пройти интервью на английском. Про минимальные оклады в песо я читала, про то, что суммы были потом снижены - тоже, также читала на форумах, что в каждом консулате - собственная политика и разные суммы в требованиях. По обозначенным вами цифрам в долларах я пройду. Грузить апельсины бочками не буду, я скромный счастливый человек, не бизнесвумен ни разу. Друзья просят присылать им кое-что из Мексики в небольших количествах. Мне нетрудно, и небольшой доходик будет. А работать руками я просто очень люблю, и это все тоже обычно продается.

Еще раз благодарю!
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #69

Сообщение Olga Kozerog » 06 апр 2017, 15:17

Позвонили с другом. Это было классно, так как трубку взял автоответчик и стал вещать по-испански и по-китайски ( я не знаю ни того, ни другого). Друг-китаец пробрался через адскую машину путем неоднократного нажатия кнопок, и вуаля, там ответил живой человек. Друг спросил по-китайски, можно ли поговорить по-английски, сказали да, и далее я пообщалась и все для себя выяснила. Подать заявку на иммиграционную визу мне, проживающей в Китае по ВНЖ, можно. Однако оказалось, что консульство в Гуанчжоу не обслуживает лиц, проживающих в соседней провинции, и мне придется ехать в Пекин и подаваться там, в посольстве, предварительно записавшись на интервью через MEXITEL. Я спросила, какие мне нужно показать доходы. Они ответили вопросом на вопрос: а у вас какие? Я ответила, какие, и по размеру доходов они сказали что это ОК на двоих, вместе с сыном-студентом. Тут я запрыгала от счастья. Сказали принести справку из учебного заведения, что сын там учится. Я спросила, нужно ли мне лететь в Россию или иным путем предоставлять справку из российского банка с печатью - сказали нет, будет довольно присланных банком на эл. почту и распечатанных подробных выписок движения средств по счету. Тут я запрыгала от счастья второй раз, а друг прослезился и тоже захотел эмигрировать в Мексику. Оплачивать визовый сбор $36 сказали в юанях, каждая заявка в апреле будет стоить 249 ю, они дадут квитанцию, оплатить которую нужно будет через банк. Получать паспорта с визами (в случае положительного решения) - через 10 дней, лично в посольстве же, а на это время они выдадут нам паспорта обратно, так как понимают, что нам, иностранцам, в Китае без паспортов никак. Вот такая инфа про разговор. Как будет в посольстве - потом отчитаюсь.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #70

Сообщение Trin » 06 апр 2017, 22:38

В общем, если кому будет полезно, вот что нужно делать по приезду в Мексику:

При въезде, удостовериться, что в карте въезда стоит срок именно 30 дней, а не какой-то другой. Эта бумажка потом понадобится.

https://www.inm.gob.mx/tramites/publico/estancia.html
"Canjear o reponer documento migratorio / Canje de FMM por Tarjeta Visitante o de Rediente"
Заполнить форму, полученную пдфку распечатать и подписать.

Копии паспорта - первой страницы, визы, штампа о въезде.

Фотографии в профиль и анфас, в фотостудиях знают, как делать.

Прийти в ближайший офис Instituto Nacional de Migración и сказать, что получаешь residente temporal.
Получить у них анкету Formato basico - заполнить, подписать.
Получить у них же специальную справку для оплаты пошлины, с ней пойти в банк и оплатить, получить там бумажку.

Все полученные бумажки собрать и пойти снова в Instituto Nacional de Migración, сдать, получить справку о подтверждении. (Это всё надо сделать не позднее 30 дней от въезда в страну).

Когда придет уведомление на электронную почту, пойти в INM и откатать отпечатки пальцев

Через 3-4 недели будет готова мексиканская гринкарта, прийти, показать справку и забрать. Всё
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #71

Сообщение Olga Kozerog » 07 апр 2017, 07:13

Вау, замечательный пост, значит не потребуется снова предоставлять туда выписки из банка? А сколько платить? А можно заплатить сразу за 4 года и не мучиться потом?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #72

Сообщение mir_ogromen » 07 апр 2017, 08:30

Визу в консульстве вам выдадут на полгода. Совершенно верно написано, что после пересечения границы вы в течении 30 дней должны придти и сдать документы в иммиграционный центр.
Обратите внимание на заполнение иммиграционной карты на границе. Ни в коем случае не ставить цель приезда Туризм. Вы въезжаете с целью подачи документов на временное место жительства.
При подаче документов в иммиграционную службу :
1. Берите все документы на основании которых будете оформлять временную резиденцию.
2. Иммиграционный офицер может запросить любые документы подтверждающие вашу подачу. В вашем случае это доказательство платежеспособности.
3. После подачи документов в иммиграцию вам присвоят номер дела, NUT_ процесс можно будет отслеживать по интернету. В загруженных отделениях рассмотрение занимает 2 месяца в среднем.
4. Пошлину за выдачу карты заранее не оплачивайте, впрочем об этом говорят в иммиграции.
5. После одобрения вам приходит на почту бумага, что ваше дело рассмотрено. Считайте что карту вы уже получили.
6. Идете в иммиграцию, вам назначают время когда вы придете сдавать отпечатки пальцев и фотографии.
7. Приходите ровно к назначенному сроку. Если опоздаете, вас завернут, и встречу перенесут еще на несколько дней. В загруженных центрах от одобрения до назначения ситы на отпечатки пальцев может растянуться на месяц. Сдаете отпечатки, фотографии, квитанцию об оплате и форму басико. Если не сможете заполнить сами, она на испанском, помогут.
8. Вам говорят когда карта будет готова. Если тормошить, сделают за пару дней.
9. Визу одобряют на 4 года, но при первой подаче карту выдают сроком на год. После этого можно оформить сразу на три года.
10. Максимальный срок пребывания по такой визе 4 года. После этого можно подать на постоянное место жительства, либо покинуть страну.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #73

Сообщение Olga Kozerog » 07 апр 2017, 10:51

Спасибо большое. А если я после этих 4-х лет подам на ПМЖ, там регулируется время пребывания в стране, на сегодняшний момент, не подскажете? Нужно например находиться в стране безвылазно, или можно поехать посмотреть другие страны тоже? Если да, то сколько времени разрешается отстутствовать в Мексике?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #74

Сообщение mir_ogromen » 07 апр 2017, 11:12

Если получить и совсем уехать то вопросы возникнут. А так можно ездить совершенно свободно. Жесткий лимит по пребыванию за пределами Мексики при натурализации, получении гражданства. Тогда в течении двух лет перед подачей заявления на гражданство нельзя отсутствовать в Мексике больше 6 месяцев суммарно.
Нельзя выезжать за пределы страны после подачи документов на ВНЖ, до окончания процесса. Если такая необходимость возникнет, то нужно уведомить об этом иммиграционную службу и получить разовое разрешение.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #75

Сообщение Olga Kozerog » 07 апр 2017, 11:30

Нет, уехать совсем сейчас планов нет, просто для понимания, как потом делать выбор, после 4х лет, подавать на ПМЖ или нет. Вдруг там засада какая, а я не знаю?

А сколько лет нужно прожить с ПМЖ до того, как подать на гражданство, если это обусловленный процесс?

2 или более? Или процесс получения гражданства не связан напрямую с ВНЖ и ПМЖ? Или может, эти два года до получения гражданства могут быть даже в статусе временного резидента?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #76

Сообщение mir_ogromen » 07 апр 2017, 12:17

Обычный порядок получения гражданства это четыре года темпораль, без разницы, с правом работы или нет (ВНЖ), и два года перманенте (ПМЖ)
Перманенте дает право на работу независимо от того, какой статус был ранее.
После двух лет ПМЖ можно подавать на гражданство. А можно не подавать.
Ускоренные варианты получения гражданства есть, но это частные случаи, в массе неприменимые.
Так что до получения темно зеленого мексиканского паспорта пройдет в среднем 6 с половиной- семь лет.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #77

Сообщение Trin » 07 апр 2017, 18:42

mir_ogromen писал(а) 07 апр 2017, 08:30:4. Пошлину за выдачу карты заранее не оплачивайте, впрочем об этом говорят в иммиграции.

Видимо, отличается по разным отделениям. Мне сказали оплатить сразу, и принести квитанцию вместе со всеми документами.
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #78

Сообщение mir_ogromen » 07 апр 2017, 20:25

Trin писал(а) 07 апр 2017, 18:42:
mir_ogromen писал(а) 07 апр 2017, 08:30:4. Пошлину за выдачу карты заранее не оплачивайте, впрочем об этом говорят в иммиграции.

Видимо, отличается по разным отделениям. Мне сказали оплатить сразу, и принести квитанцию вместе со всеми документами.

Постоянно что то меняется. Вы давно сдавали документы на такой тип визы? Если недавно, то расскажите подробней. За всем сейчас не уследишь. А на сайте опять предупреждения о каких то изменениях.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #79

Сообщение Trin » 08 апр 2017, 03:21

mir_ogromen писал(а) 07 апр 2017, 20:25:Постоянно что то меняется. Вы давно сдавали документы на такой тип визы? Если недавно, то расскажите подробней. За всем сейчас не уследишь. А на сайте опять предупреждения о каких то изменениях.

Пару месяцев назад.
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза FM3 или FM2

Сообщение: #80

Сообщение Olga Kozerog » 08 апр 2017, 08:37

А сколько стоит эта пошлина? 3519 песо?

UPD. 3596 песо за 1 год.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумВиза в Мексику. Таможня



Включить мобильный стиль