Temporary Residency (без права на работу)

Мексиканская виза самостоятельно. Электронная виза в Мексику. Таможня в Мексике: ввоз в Мексику лекарств, продуктов и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #1

Сообщение soy_mexicana » 12 июл 2013, 05:38

Дорогие любители Мексики!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то из вас уже оформлял в России документы для получения мексиканского Temporary Residency (без приглашения на работу).
Не удалось найти конкретные примеры и информацию: какие документы нужно предоставлять, как долго рассматривают заявку, какие финансовые гарантии надо предоставить.
В настоящий момент нахожусь на мексиканской стороне, и здесь о таком виде визы вообще не говорят (только о студенческих и рабочих). Буду рада получить хоть какую-то надежду на то, что она существует и есть живые успешные примеры.
soy_mexicana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
консульство Мексики

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #2

Сообщение ak-ha » 24 июл 2013, 07:03

Слышал такое, что есть вероятность из Белиза переоформиться, это касалось рабочей визы. На этом же форуме две девушки на эту тему высказывались.
Последний раз редактировалось ak-ha 04 авг 2013, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #3

Сообщение mir_ogromen » 24 июл 2013, 15:25

ak-ha писал(а) 24 июл 2013, 07:03:Посмотрите личку плиз )

В студию! Всем интересно
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #4

Сообщение soy_mexicana » 24 июл 2013, 16:13

mir_ogromen писал(а) 24 июл 2013, 15:25:
ak-ha писал(а) 24 июл 2013, 07:03:Посмотрите личку плиз )

В студию! Всем интересно


В личке не было советов и ответов, были дополнительные вопросы и обсуждения, вы ничего не пропустили. Вопрос по-прежнему остается открытым...
soy_mexicana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #5

Сообщение mir_ogromen » 24 июл 2013, 17:18

Да оформляйте здесь все. В Мексике. Много что пишут нельзя сделать на месте, а когда начинаешь заниматься вопросом - оказывается можно. Поговорите со знакомыми, найдите адвоката специализирующегося на данном вопросе, и все вам сделают. Цена вопроса сейчас поднялась, в связи с рекомендацией оформлять все документы в России, и если вы сами придете в иммигрейшен вас завернут 100 %, однако все решается.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #6

Сообщение ak-ha » 24 июл 2013, 17:21

mir_ogromen писал(а) 24 июл 2013, 17:18:Да оформляйте здесь все. В Мексике. Много что пишут нельзя сделать на месте, а когда начинаешь заниматься вопросом - оказывается можно. Поговорите со знакомыми, найдите адвоката специализирующегося на данном вопросе, и все вам сделают. Цена вопроса сейчас поднялась, в связи с рекомендацией оформлять все документы в России, и если вы сами придете в иммигрейшен вас завернут 100 %, однако все решается.


А вы не могли бы подробнее? )) Поделитесь полноценным опытом, ценами и по возможности контактами, можете?
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #7

Сообщение ZoyaZizelshuher » 08 авг 2013, 18:21

Добрый День!

Если вы еще не нашли ответа как получить Residencia Temporal хочу поделиться опытом:

После долгих безуспешных поисков в интернете как получить эту визу в Москве отправилась в консульство и решила узнать на месте из первых рук.
Миграционный адвокат моего друга в Мексике сказал, что сейчас изменился закон и эта процедура стала намного легче. Но мне посоветовали подать документы в Москве и далее продолжать процесс в Мексике.
Итак, в консульстве ответили, что необходимы следующие документу:
1. 2 анкеты как на туристическую визу, только с указанием, что Вы запрашиваете Residencia Temporal
2. 2 Фотографии
3. Оригинал паспорта и копия с копиями всех действующих виз
4. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы более 2400 долларов США в месяц
и (или)
5. Выписки с банковского счета о движении денежных средств с годовым оборотом 10 тысяч долларов США

Сегодня отправилась, взяла и справки с работы и банковские выписки.
Очень любезно приняли документы.
Сказали прийти через 8 рабочих дней за визой в паспорте. НО! В Москве дают Residencia Temporal на 6 месяцев. В течении 30 дней после приезда в Мексику вы должны обратиться в представительство INM в Вашем регионе, где Вы собираетесь проживать и уже там на месте они будут рассматривать Вашу ситуацию, возможно запросят какие-то документы и уже там выдадут карточку временного жителя. Добиться информации какие еще возможны документы на месте, для того, чтобы их тут перевести и апостилировать я не смогла.
Консульский сбор в Москве 1200 рублей.

К указанному сроку отправлюсь в консульство за визой и по приезду в INM в Cabo San Luсas за продолжением истории.
По мере развития событий могу делиться опытом
¡Bienvenido!! ¡Suerte!
ZoyaZizelshuher
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.08.2013
Город: Los Barriles, Baja California Sur
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #8

Сообщение Валерия777 » 09 авг 2013, 09:19

Большое спасибо вам,что поделились информацией.Так как я тоже интересуюсь этим вопросом уже давно,но на Украине в консульстве даже консул не дал внятного ответа.Сказал,что ему надо подумать,а думает уже второй месяц.Напишите пожалуйста свой результат.
Валерия777
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #9

Сообщение ZoyaZizelshuher » 09 авг 2013, 14:43

Обязательно сообщу!
ZoyaZizelshuher
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.08.2013
Город: Los Barriles, Baja California Sur
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #10

Сообщение Dracula » 12 авг 2013, 10:14

Апостили в России обязательно нужно ставить на свидетельство о рождении детей, на ваше собственное, если собиратесь замуж (для residente temporal свидетельство о рождении взрослого не требуется). Также на диплом, если поступаете в университет или ищите работу по специальности. Могут потребовать перевод на испанский, сделанный только в Мексике и российский не принимают.
Все банковские выписки, как и прочие документы должны быть переведены на испанский. ЛЮбая валюта - переведена в мексиканские песо.
Иногда принимают апостиль, поставленный на нотариально заверенные копии.
В московском консульстве действительно почти не дают никакой информации, в Мексике тем, у кого уже есть FM продлить её не составляет никакого труда, а вот тем, кто получает впервые придётся потрудиться. Максимально теперь можно получить residente temporal на 4 года. Ни одного человека, кто бы сменил статус с туриста на резидента без выезда из страны, начиная с ноября 2012 года я не знаю.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #11

Сообщение an234 » 22 авг 2013, 21:04

Dracula писал(а) 12 авг 2013, 10:14:Ни одного человека, кто бы сменил статус с туриста на резидента без выезда из страны, начиная с ноября 2012 года я не знаю.


Мне поменяли статус без выезда, но после того как мой муж ездил в Гватемалу получать студенческую визу вместо туристической.
Это называлось -изменение статуса по семейным причинам.
an234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2010
Город: Пуэбла
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #12

Сообщение Dracula » 22 авг 2013, 22:27

an234 писал(а) 22 авг 2013, 21:04:
Dracula писал(а) 12 авг 2013, 10:14:Ни одного человека, кто бы сменил статус с туриста на резидента без выезда из страны, начиная с ноября 2012 года я не знаю.


Мне поменяли статус без выезда, но после того как мой муж ездил в Гватемалу получать студенческую визу вместо туристической.
Это называлось -изменение статуса по семейным причинам.


То есть получается, что ваш муж съездил в Гватемалу не выезжая из Мексики?
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #13

Сообщение an234 » 23 авг 2013, 01:46

Dracula писал(а) 22 авг 2013, 22:27:
То есть получается, что ваш муж съездил в Гватемалу не выезжая из Мексики?


Муж - выезжал.
Я - нет. Т.о. я являюсь человеком сменившим статус без выезда. Логично? =)
an234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2010
Город: Пуэбла
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #14

Сообщение ZoyaZizelshuher » 25 авг 2013, 17:32

К указанному сроку отправлюсь в консульство за визой и по приезду в INM в Cabo San Luсas за продолжением истории.
По мере развития событий могу делиться опытом

Продолжение истории:
К указанному сроку явилась в консульство Мексики в Москве, выдали паспорт с визой Temporary Residency на 6 месяцев. Сказали, что у них нет программы ставить срок 1 год. В течении 30 дней после приезда нужно съездить в INM в La paz и получить карту на год. Въезжала в Мексику через Канкун, на паспортном контроле долго держали, не знали как провести мою визу, говорят новые правила и они еще не изучили, что с ними делать. Но потом все оформили, поставили срок 30 дней для получения карты и сказали как карту получите карточку временного резидента живите год спокойно и можете ездить без миграционных карточек сколько нужно. Пожелали удачи и отпустили восвояси. На неделе свяжусь со своим миграционным юристом на месте и будем оформлять дальше на месте.
Требования сейчас минимальные только показать доход и все.
ZoyaZizelshuher
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.08.2013
Город: Los Barriles, Baja California Sur
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #15

Сообщение Dracula » 28 авг 2013, 18:59

an234 писал(а) 23 авг 2013, 01:46:
Dracula писал(а) 22 авг 2013, 22:27:
То есть получается, что ваш муж съездил в Гватемалу не выезжая из Мексики?


Муж - выезжал.
Я - нет. Т.о. я являюсь человеком сменившим статус без выезда. Логично? =)


Муж был основным заявителеи и он страну покидал.
А вы потом сменили статус как член семьи.
Вопрос задавали люди, которые сами будут основными заявителями, поэтмому им тоже придётся выехать.


Если, например, ко мне сейчас приедет родственник, то он тоже сможет это сделать, не выезжая. А просто знакомый -нет.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #16

Сообщение an234 » 28 авг 2013, 20:08

Я совершенно не хочу с вами спорить. Без выезда сделать визу невозможно.

Про свой случай написала, тк топикстартер уже находится в мексике и есть вероятность, что там есть семейные или родственные друг другу люди.
Мы, например, не знали, придется ли мне тоже выезжать или нет. Никто не мог объяснить заранее. Никто не гарантировал, что в Гватемале визу сделают правильную.

Поэтому, если среди УЖЕ приехавших есть родственники друг другу, в поездку за визой можно отправить на кого-то одного. И сэкономить на этом.
an234
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2010
Город: Пуэбла
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #17

Сообщение ak-ha » 31 авг 2013, 10:30

В ответ ZoyaZizelshuher,

во-первых, спасибо за инфо. Во-вторых, вот информация о подобном кульбите в Белизе (потому что в Белизе это именно кульбит):

1) Сначала написал письмо в посольство Мексики в Белизе, спросил, что нужно. Мне прислали на испанском ровно такой же список документов, в котором было ровно также обозначено или то, или другое (например, или справка с работы, или выписка со счёта).

2) Справка с работы у меня имеется, поэтому не напрягаясь, поехал в Белиз. Документы приняли, сказали, будут рассматривать 10 дней. Здесь ещё всё было ОК.

3) Прошло дней 5, я им периодически отправляю послания, мол, ничего там нового не появилось? Не предвидится ли решение вопроса побыстрее? На что получаю ответы, что мол ничего не предвидится, надо ждать. После очередного письма, они зашевелились чуть быстрее и написали работодателю на сайт, что мол работает ли такой-то у вас то? Работодатель разумеется, в курсе, и поэтому отвечает, что да, всё в порядке, такой-то работает. Далее тишина.

4) Неожиданно в какой-то момент мне заявляют, что помимо справки с работы нужно выписку со счёта из банка, заверенную банковской печатью, за последние 6 месяцев. Я им мягко подсказываю, что мол в той самой бумажке, которую мне прислали на почту то, написано, что или-или, так вот справка с работы у меня имеется. Тут мне не слишком вежливо заявляют, что мол они и сами знают, что у них в бумажке написано, но мол они если хотят, то могут запрашивать ещё документы, потому что мол я не в Белизе работаю, а в России.

В стандартной ситуации каким-то образом достать настоящие документы из российского банка, заверенные печатью этого банка - это вообще не вариант, потому что банк такие документы выдаёт только лично. Может ещё и по доверенности, но это ещё сколько надо туда-сюда пересылать эти доверенности и доки, и как банк к этому отнесётся. В общем, если бы я знал, что они будут просить документы из банка, то не поехал бы туда совсем.

5) Но на самом деле почти что по случайности у меня ещё с собой имелись справки из банка, которые я получал месяц назад. Эти справки о движении средств за 3 месяца, не за 6. Я говорю в посольстве, что могу предоставить только их, потому что физически не имею возможности предоставить никаких других выписок. Они настаивают, что это должны быть именно оригиналы, а не копии из интернет банка. Слегка удивляет, что они нормально относятся к тому, что справки на русском. Ок, отдаю им оригиналы, они берут копии с этих оригиналов, сами справки возвращают мне. Дальше уже знакомая тишина.

6) В конце концов они заявляют, что им нужен всё-таки перевод этих выписок на английский. Этот перевод де должен быть заверен сертифицированным агентством либо предлагают сделать его в российском посольстве в Мексике. Короче, вы понимаете ))) Однако, по некоторой дополнительной случайности я заказывал заранее ещё и перевод этих справок, так что перевод на английский у меня тоже имеется, заверенный как нужно печатями и удостоверяющими надписями, причём перевод я заказывал уже из Мексики. Соответственно уже смешно, я сгружаю им переводы. Они говорят, что ждать теперь Совсем Мало.

7) Жду ещё два дня, тут терпению приходит конец, и уезжаю обратно в Мексику )) Это, конечно, великолепно, в Белизе было много интересного, но волокита посольства - это какой-то кошмар! Причём, я так понял, что решения по резиденции с разрешением на работу они принимают прямо в посольстве сами, потому что у них перед глазами оказывается мексиканский адрес работодателя, а вот эти доки для резиденции без разрешения на работу они отсылают куда-то выше, и там они вязнут в пучину.

Прошло 7 дней - ни ответа, ни привета. Правда я им тоже больше не писал. От Белиза немного устал Немного отдохну в Мексике, и начну их доканывать. Мне уже чисто из спортивного интереса хочется знать, сколько они могут тянуть, и до чего в итоге вытянут. А так вообще-то пока что впечатление, что проще съездить в Россию за подобной визой.

PS Кстати, в процессе рассмотрения заявки есть как минимум один хороший момент, - товарищи из консульства не забирают паспорт, пока рассматривают заявку. Паспорт берут на час-два, пока сидишь в очереди, потом возвращают его, и спокойно перемещаешься по Белизу (или уезжаешь дальше) со своим родным из широких штанин. Не поймите превратно )
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #18

Сообщение Elea-travel » 22 авг 2017, 04:52

А есть ли у кого-то более свежая информация по вопросу получения Temporary Residency (без права на работу)?

Кто-нибудь последнее время подавал документы? Пожалуйста, отзовитесь!

Планирую переехать в Мексику. Хочу получить Residence Temporal на 4 года без права на работу.
На сайте консульства написано, что для получения необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность, но суммы не указаны.
1) Звоню туда: говорят, что необходимо показать наличие на счету 22.000 долларов + движения по счету за 6 месяцев, но какая должна быть сумма, сказать не могут.
2) Звоню туда через несколько дней, теперь говорят, что нужно показать движения по счету за последние 6 месяцев в размере +22.000 долларов ежемесячно! (о Боги, что это за люди, которые зарабатывают по 22000 долларов ежемесячно???)
3) Общаюсь со знакомыми, которые делали подобное 3 года назад, слышу информацию, что тогда у них просили 30.000 долларов.
4) Пишу в консульство Гватемалы, где тоже можно сделать подобную визу, оттуда пишут, что нужна справка о движениях по счету не менее 1.500 долларов в месяц.
5) Пишу в консульство в Панаме. Там говорят, что нужно 2.500 долларов в месяц.

А дальше я не понимаю что мне делать. Съездить в Москву узнать сколько ж нужно денег - мне очень долго туда ездить просто чтобы узнать. Съездить в Гватемалу или Панаму - вообще запредельно нереально если просто "узнать". Но готова туда ехать делать, если информация о суммах подтвердится.

Есть ли у кого-то свежая, актуальная информация, как получить Residence Temporal? Какую сумму о движении денег нужно подтвердить? 1500-2500-22000 долларов в месяц? Почему все называют разные суммы?
Заранее спасибо доброму отзывчивому человеку, кто сможет прояснить ситуацию.
Elea-travel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #19

Сообщение mir_ogromen » 23 авг 2017, 05:56

Сейчас требования ужесточились. И подать на темпораль по категории рантье вы сможете только в стране вашей резиденции. Т.е в вашем случае России. Если вы покажете стабильный ежемесячный доход на одного человека в пределах 1500 - 2000 USD, на семью +500 -700 USD за каждого дополнительного человека, то этого будет вполне достаточно для получения такой визы. Остальное все написано выше. Вклеивают визу, срок действия 6 месяцев, в эти 6 месяцев вы можете пересечь границу Мексики и после пересечения в 30 дневный срок обратиться в офис INM в том месте где предполагаете жить.
При пересечении границы в иммиграционной форме ни в коем случае не указать по привычке что цель путешествия туризм.
В Панаме, Коста Рике подать теоретически можно, на практике скорее всего будет отказ, либо просто не примут документы от туриста. В Гватемале сейчас отказываются принимать документы по этой категории виз от туристов, это абсолютно точная и свежая информация.
Так что лучше оформлять дома. Если нужен именно такой вид ВНЖ.
Вот официальный сайт с требованиями к претендентам на данную визу. https://www.gob.mx/tramites/ficha/visa- ... ral/SRE260
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Temporary Residency (без права на работу)

Сообщение: #20

Сообщение Elea-travel » 23 авг 2017, 06:50

mir_ogromen писал(а) 23 авг 2017, 05:56:Сейчас требования ужесточились. И подать на темпораль по категории рантье вы сможете только в стране вашей резиденции. Т.е в вашем случае России. Если вы покажете стабильный ежемесячный доход на одного человека в пределах 1500 - 2000 USD, на семью +500 -700 USD за каждого дополнительного человека, то этого будет вполне достаточно для получения такой визы. Остальное все написано выше. Вклеивают визу, срок действия 6 месяцев, в эти 6 месяцев вы можете пересечь границу Мексики и после пересечения в 30 дневный срок обратиться в офис INM в том месте где предполагаете жить.
При пересечении границы в иммиграционной форме ни в коем случае не указать по привычке что цель путешествия туризм.
В Панаме, Коста Рике подать теоретически можно, на практике скорее всего будет отказ, либо просто не примут документы от туриста. В Гватемале сейчас отказываются принимать документы по этой категории виз от туристов, это абсолютно точная и свежая информация.
Так что лучше оформлять дома. Если нужен именно такой вид ВНЖ.
Вот официальный сайт с требованиями к претендентам на данную визу. https://www.gob.mx/tramites/ficha/visa- ... ral/SRE260


Спасибо большое за ответ!
Да, официальный сайт видела, уже изучила со всех сторон, но про конкретные суммы там не указано.
И почему-то по телефону упорно отвечают, что нужно иметь 22.000 долларов ежемесячно, 2 раза уже звонили.
Elea-travel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумВиза в Мексику. Таможня



Включить мобильный стиль