Миграционная карточка Мексики стоит денег

Мексиканская виза самостоятельно. Электронная виза в Мексику. Таможня в Мексике: ввоз в Мексику лекарств, продуктов и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Миграционная карточка Мексики стоит денег

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 30 ноя 2009, 04:08

Не устаю поражаться мутности и переменчивости правил въезда в Мексику. Каждый раз, как я попадаю в эту страну (с интервалом 1-2 года), эта процедура выглядит как-нибудь по-новому.
Из свеженького: ноябрь 2009. Вхожу пешком из Сан-Диего в Тихуану. На госгранице мексиканские морские пехотинцы в футуристических доспехах воинов XXI века взирают на толпу пешеходов абсолютно пофигистически. Памятуя не совсем приятный опыт двухлетней давности:
Если вы покинули США по-английски
сам ищу, где бы поставить въездной штамп.
«Нет», - говорит мне первый обнаруженный миграционный чиновник. – «Просто нет, иди дальше».
Через 100 метров другой такой же обосновывает отказ обстоятельнее: «Ты отсюда куда едешь? В Мехико-сити? На чем? На самолете? А у меня только наземные миграционные карточки, видишь?» (Тыкает пальцем в пачку бумаг на столе). «Получишь штамп в аэропорту».
На другой день в аэропорту Тихуаны. Перед выходом на посадку появилась стойка Migracion. В позапрошлом году ее не было. «Это очень хорошо, что у тебя есть виза, - говорит мне офицер. – Но этого мало. Ты еще должен КУПИТЬ разрешение (permiso) на въезд. Т. е. миграционную карточку. 250 песо. Не мне. Оплати в кассу той авиакомпании, которой летишь, потом возвращайся, я тебе поставлю штамп».
Что такое в Мексике 250 песо (USD21)? Через несколько дней в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас (штат Чьяпас) я снимал вполне приличную комнатку в отеле (только что без интернета) за 150 песо. Обед без алкогольных излишеств в ресторане без претензий там же – 60-80 песо максимум. Правда, в Мехико и на курортах типа Канкуна все дороже.
А в Тихуане 250 песо за миграционную карточку берут со всех неукоснительно. При мне на той же стойке обслужили школьника с двойным мекс/американским гражданством. Как я понял, он приехал к родственникам в Тихуану по земле, а теперь улетал обратно в Штаты. Так вот, за те же самые 21 долл. ему выписали карточку о въезде за час до отъезда.
Заполняю, оплачиваю, пограничник рвет карточку на две части: большую – себе, меньшую – мне. Ставит срок 180 дней. (На бумажке написано, что для туристов она может быть до 180 дней, а для бизнесменов – до года, правда, они уже не могут ее продлить, а должны через год, если хотят, просить постоянный вид на жительство). «Пока действует карточка, можешь выезжать-въезжать в Мексику, сколько хочешь», - объясняет офицер. Штамп в паспорт.
Как раз скоро еду в Белиз. Карточка на выезд, действительно, работает, но опять не совсем бесплатно. На «автобусном» мексиканском погранпереходе с меня (а также и с разношерстных европейских попутчиков) сдирают по 100 песо. За эти деньги офицер шлепает на карточку штамп doble entrada (двойной въезд), а также еще один штамп в паспорт. Разница между «воздушными» и «наземными» тархетами здесь никого не взволновала.
А обратном пути оказалось достаточно издалека помахать перед окошком мексиканской Migracion этой самой карточкой, и – проходи! Паспортов никто не смотрел, и тем более – не штамповал. В Штаты улетал из Канкуна, там и сдал, наконец, «миграционку» при регистрации на рейс. Денег больше не брали. Получается, что от одного проезда через Мексику у меня есть оба штампа в паспорте – и въезд, и выезд. А от второго – ни одного!
Любопытно, что ни на сайте МИД Мексики
http://www.sre.gob.mx
ни на сайте их посольства в Москве
http://portal.sre.gob.mx/rusia
ни на сайте миграционной службы
http://www.inm.gob.mx
никаких разъяснений про карточки я не нашел.
На сайтах разных западных туристических агентств вычитал, что, вроде бы, если ехать только по земле, то карточки и штампы можно получить не обязательно на границе, но и в любом отделении Migracion в любом городе по дороге. А оплатить их – в любом банке. Главное – чтобы эти штуки были в наличии к моменту первой проверки: т.е. на границе при отъезде или на полицейском блок-посте, где они есть (а есть они в северных и южных приграничных штатах).
Да, и еще пишут те же турагентства: «правила въезда меняются при каждом следующем правительстве Мексики». В общем – бардак.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумВиза в Мексику. Таможня



Включить мобильный стиль