С палаткой по Непалу. EBC.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #1

Сообщение Anuta_ » 21 фев 2018, 19:38

Добрый день!
Интересует возможность постановки палатки в Непале.

Мы привыкли путешествовать автономно, останавливаться в более отстраненных от людей местах. Подскажите, можно ли гуляя по треку в EBC и окрестностям устанавливать палатку и ночевать вне лоджий?
Знаю, что там заповедник и костры жечь нельзя, а что по поводу установки палатки?
Буду признательна за любые подсказки.
Заранее спасибо.
Anuta_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
кайлаш фото

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 21 фев 2018, 20:15

Anuta_ писал(а) 21 фев 2018, 19:38:Подскажите, можно ли гуляя по треку в EBC и окрестностям устанавливать палатку и ночевать вне лоджий?

А что именно за окрестности? Какая у вас нитка маршрута? Если трек стандартный, то палатку вы будете ставить или во дворе лоджа, или в загоне для яков, или на чьем-нибудь убранном огороде. А больше особо негде. (про костры на время трека забудьте)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #3

Сообщение Sokotra » 22 фев 2018, 08:24

Можно, выше Тенгбоче всегда можно найти место под палатку. В районе EBC можно встать на базовом лагере Пумори у озера. Ну и на самом EBC.
Sokotra
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 11.01.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 22 фев 2018, 10:55

Sokotra писал(а) 22 фев 2018, 08:24:В районе EBC можно встать на базовом лагере Пумори у озера. Ну и на самом EBC.

Из ЕВС со своей палаткой Вас вежливо попросят... Также и из других ВС неNMA-шных вершин...
Можете расположиться, не доходя ЕВС. Но будьте готовы объяснять каждому встречному-поперечному, что Вы там делаете...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #5

Сообщение Anuta_ » 23 фев 2018, 22:32

Спасибо большое за ответы!
Интересующие точки примерно следующие:
Lukla - Phakding - Namche Bazar - Tengboche - Dingboche - Chhukung - Chhukung Ri - Kongma La Pass - Lobuche - Gorakshep - EBC - Kala Pattar - Dzongla - Cho La Pass - Gokio - Gokio Ri -
и дальше либо через Machermo и Dole в Namche Bazar, потом в Луклу
либо Renjo Pass в Thame и затем в Луклу

Только минус в том, что будет всего 12 полных ходовых дней =) Поэтому придётся подстраиваться под скорость акклиматизации и погодные условия. Но радиалки на Chhukung Ri, Kala Pattar и Gokio Ri всё же очень бы хотелось сделать. И судя по картам Kongma La Pass и подход к нему со стороны Chhukung обещают быть потрясающе красивыми.
Я еще пока смотрю отчёты и не вся картина ясна. Может подскажете в конце марта как с проходимостью обынчо? Дополнительное снаряжение вроде кошек ведь не понадобится для этой нитки?

Sokotra писал(а) 22 фев 2018, 08:24:Можно, выше Тенгбоче всегда можно найти место под палатку.

А есть возможность в первый день от Луклы стать чуть выше Monjo? Чтобы потом на второй день пройти чуть дальше Namche и уже оттуда радиалки для аклема сходить по менее расхоженым тропам.

b-olegh писал(а) 22 фев 2018, 10:55:Но будьте готовы объяснять каждому встречному-поперечному, что Вы там делаете...

Так всё же по правилам можно оставлять палатку (я не про БЛ говорю, туда радиалка будет, а в принципе про территорию заповедника) или нельзя? Чтобы знать, нужно совсем в стороночке ютиться или ничего страшного, если на обозрении будем стоять)
Спасибо=)
Anuta_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 23 фев 2018, 23:07

Anuta_ писал(а) 23 фев 2018, 22:32:Так всё же по правилам можно оставлять палатку (я не про БЛ говорю, туда радиалка будет, а в принципе про территорию заповедника) или нельзя?

Формально запретов нет. Более того, местным пофиг живете вы в палатке или нет. Тут дело в другом.
Sokotra писал(а) 22 фев 2018, 08:24:выше Тенгбоче всегда можно найти место под палатку

То есть ниже практически любое плоское место занято: там или живут или что то выращивают.
А выше, там где полей уже практически нет - можно и в палатке жить.
По вашей нитке я (давненько правда) ходил. И именно с палаткой. Можете почитать как это было: Док и Турик на трекерской тропе, или первый раз в ЕВС
Шел правда в апреле и дней было больше, чем у вас.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 24 фев 2018, 08:39

Anuta_ писал(а) 23 фев 2018, 22:32:Только минус в том, что будет всего 12 полных ходовых дней =)

В принципе, если будете с акклиматизацией, то можно попробовать и пройти всю нитку...
А так, придется выбрать. Либо Чуккунг и ЕВС, либо ЕВС и Чола...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: С палаткой по Непалу. EBC.

Сообщение: #8

Сообщение мехоня » 28 фев 2018, 22:41

В ноябре-декабре 2017 ходила по маршруту 2 перевала (Когма ла и Чо ла). Ночевала почти везде в палатке. Проблем с местами нет, с водой тоже.

- На переходе Монжо-Намче я не ночевала, но за Монжо сразу будет Jorsale, если там ничего не найдёте, то сразу за ним через мост нижняя тропа идёт по берегу реки, и там можно найти стояночные места. Главное не уйти на верхнюю тропу, которая идёт по лесу. На мапс ми они размечены.

- В Намче одну ночь ночевала недалеко от входа в деревню. Если стоять у фонтана лицом к Намче, то слева немного выше и левее есть холмик-выступ с флажками, там хорошее тихое место. Но одну палатку там лучше не оставлять. Деревня хорошо населена и много детей.

- В районе Тингбоче тоже ночевала. Правда я ушла немного подальше и пристроилась за Дебоче в лесочке у поилки.

- В районе Дингбоче я ставилась на другом берегу реки, но если вы пойдёте по стандартной тропе, то за деревней много свободного места. Чтобы забраться на Нангкарцанг ри, я просто оставила рюкзак в лодже, пообещав потом пообедать у них.

- В Чукунге хорошее место за деревней у речки, где начинается тропа на Чукунг ри. Там я без проблем оставляла палатку одну, пока ходила на Чукунг ри.

- Пройдя Конгма ла, ставила палатку перед ледником у замёрзшей речки, не доходя Лобуче. Если припозднитесь, то как вариант. Утром не пожалела, что не полезла через ледник на ночь глядя. Тропа там оказалась сильно запутана: старая обвалилась, а новую ещё не расходили. Кстати у Лобуче тоже широкая долина и мест стояночных много.

- В Горак Шеп большое песчаное плато. Можно встать там, а можно на морене за последними лоджами. Вода там в ямках у подъёма на Кала Патар. Местные целый день таскают её в канистрах. Там я тоже оставляла палатку без присмотра, пока ходила на Кала Патар и ВС.

- В Дзонгле ночевала в лодже, но вокруг полно мест под палатку. Воду можно в лодже попросить.
Или пройти чуть дальше по тропе к перевалу и встать в долине у речки, там вообще красота. Это минут 20-30 от Дзонгла.

- В Гокьё ставила палатку сразу за деревней по тропе на озёра. Там у речки оказалось уютное местечко с видом на озеро и само Гокьё.

Anuta_ писал(а) 23 фев 2018, 22:32:Дополнительное снаряжение вроде кошек ведь не понадобится для этой нитки?


Кошки пригодились на подходе к Чо ла. Там тропа идёт по леднику, и в них было быстрее и увереннее. Но многие обходились и без кошек. Можно купить в Катманду простенькие резинки с зубчиками.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль