Цены на EBC-трек

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Цены на EBC-трек

Сообщение: #1

Сообщение locher » 31 авг 2010, 19:04

Добрый день,

Планируем в этом октябре пойти к EBC и, если хватит времени и задора, завернуть к Гокио через Чо Ла пасс. Сам я буду в Непале второй раз (в прошлом году было кольцо Аннапурны), напарники же впервые.

Я заранее написал своему гиду-шерпе, с которым в прошлом году ходил вокруг Аннапурны - парень очень надежный и интересный в общении, хотелось идти с ним и в этот раз.
Гид ответил, и что-то я задумался о справедливости его цены. Он видимо косит под турагенство - хочет взять с нас фиксированную сумму, в которую будет "включено всё".
Сумма эта будет составлять $55-60 в день с человека, и в неё будут входить - помимо собственно его гидских услуг - стоимость размещения во всех лоджах и еда в них же, услуги портера (о котором мы его, кстати, не просили, и я не уверен, нужно ли), а так же пермит и TIMS.
Местные билеты КТМ-Лукла-КТМ в этот бюджет не входит, так же как и нечто, под названием "страховки для портеров" (первый раз слышу, что это выносится отдельной строкой бюджета).

Я как-то удивился: судя по тому, что я находил в интернете, нормальный средний бюджет на EBC-треке на жильё и еду должен вроде бы составлять порядка $30 на человека в день: по всем отчетам, которые я читал, эта сумма оглашалась как "с запасом".
Остальные $25-30, получается, наш товарищ берет в счет оплаты себя и портера. Учитывая, что нас идут три человека, то это получается $75-90 с группы в день, что, по моим представлениям, раза в два-три больше, чем должно бы быть.

Вот я и думаю - меня "по-дружески" пытаются развести на лишние бабки, или я чего-то не понимаю в нынешних ценах на этом треке?
Подскажите, пожалуйста - какой должен быть этой осенью в EBC-регионе бюджет при походе "сами по себе", и каковы средние цены на услуги портеров и гидов?

Спасибо
locher
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #2

Сообщение IraF » 01 сен 2010, 12:13

За услуги гиду платится фиксированная цена, которая не зависит от кол-ва человек в группе. Чем больше, тем меньше платит каждый. Это касается именно "гидских" услуг. За еду и жилье платите сами. До октября у вас еще масса времени для торга ; )) Самое действенное - сказать, что пойдете с конкурентом
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #3

Сообщение lulu2012 » 01 сен 2010, 15:09

Зачем вообще договариваться из Москвы, решите все на месте. И гид на этом треке нах...нужен. завтра вылетаю в луклу. вернусь, расскажу подробности.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #4

Сообщение Харон » 01 сен 2010, 15:39

Бюджет сильно зависит от меню. Если обычное питание без алкоголя, "сникерсов" и "кока-колы", то в 15-20$ на человека можно спокойно уложиться, причем "дорогих" дней там будет всего несколько (на макс высоте). Цены 2009.

Страховка для персонала по правилам нужна, но часто на нее закрывают глаза. Что может быть черевато в случае травм нанятых непальцев. Трековые компании просто включают ее в цену.

Чистый гид на этом треке не нужен, особенно если идут 3е треккеров и один хотя бы раз был в Непале. Что касается портера, то это уже зависит от формы участников группы и веса снаряжения.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #5

Сообщение locher » 01 сен 2010, 16:13

Идея в том, что я хотел не просто гида "чтобы не заблудиться" - в то, что без гида там вполне можно пройти я и так верю - а именно идти с этим товарищем, ибо с ним просто было интересно: он рассказывал много интересного, помогал общаться с местными и вообще, был скорее экскурсоводом, чем просто проводником: от него я узнал про страну и маршрут гораздо больше, чем из какого-нибудь LonelyPlanet. Поэтому и пытался договориться заранее.
Но цена как-то удивила.
locher
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #6

Сообщение manna » 01 сен 2010, 16:59

Оценивать запрашиваемую гидом стоимость - не совсем корректно, не зная того, что конкретно включил туда Ваш гид.
В принципе, трек к ЕВС в Катманду агенства впаривают, начиная от 750 USD (только гид, портеры и проживание), включая перелет.
Теперь попробуйте сами оценить стоимость.
Перелет Ктм - Лукла - Ктм от 192 до 246 USD
Проживание: от 100 NRs (но если более-менее приличные условия - 300 и выше NRS)
Питание: если питаться не только дал-батом, а хоть как-то разнообразить пищу, то заложите 1500 - 2000 NRs (без алкоголя)
Портеры: 1 человек весной стоил от 10 (но чаще 12) USD в день. Это было примерно 900 рупий.
Итого в день: 300 + 2000 + 900 = 3300 NRs, что примерно равно 45 баксам.
Сам трек занимает примерно 14 дней. Итого получаем: 45 х 14 + 246 (перелет) = 876 USD.
Сюда накиньте стоимость гида (примерно 300 баксов на группу), страховки, ТИМС и плату за посещение нацпарка.
И торгуйтесь. Не бойтесь!
И еще. Если захочется узнать что-то новое - на месте найдете местных гидов. Они тоже расскажут гораздо больше Лоньки...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #7

Сообщение IraF » 01 сен 2010, 17:20

Хотите идти с вашим - торгуйтесь! Дайте понять, что он у вас не один кандидат. Хороший гид просит 20-25$
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #8

Сообщение lulu2012 » 15 сен 2010, 15:36

Позавчера вернулся с трека. Цены опять выросли. И это самый несезон, можно было торговаться. И еду я 2 приема из трех готовил на своем газу. И поттеров(гарри и прочих чурок с гидами игнорировал) И все равно 20 баксов в день Так что нормально ваш чувак запрашивает(для сезона, разумеется ) У него тоже выбор будет.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #9

Сообщение ebambucha » 15 сен 2010, 18:35

lulu2012
Как с погодой ? Мне говорили, что совсем недавно чуть ли не неделю из Луклы вылетов не было...
Почем билеты в Луклу и обратно обошлись ?
Какой маршрут получился ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #10

Сообщение manna » 16 сен 2010, 16:47

ebambucha писал(а):Как с погодой ? Мне говорили, что совсем недавно чуть ли не неделю из Луклы вылетов не было...


ну дык... муссон, однако!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #11

Сообщение lulu2012 » 26 сен 2010, 18:34

manna писал(а):
ebambucha писал(а):Как с погодой ? Мне говорили, что совсем недавно чуть ли не неделю из Луклы вылетов не было...


ну дык... муссон, однако!

Вылетел и прилетел за188$ Дожди НЕПРЕРЫВНО...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #12

Сообщение manna » 26 сен 2010, 19:58

lulu2012 писал(а): Вылетел и прилетел за188$ Дожди НЕПРЕРЫВНО...


Поспешили... Нужно было подождать конца сентября... А еще лучше - начала октября...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #13

Сообщение lulu2012 » 26 сен 2010, 20:24

manna писал(а):
lulu2012 писал(а): Вылетел и прилетел за188$ Дожди НЕПРЕРЫВНО...


Поспешили... Нужно было подождать конца сентября... А еще лучше - начала октября...

Да я вообще туда не планировал, ехал -то в Уттаранчал, хотел по Индийским Гималаям. Билет до КТМ взял в последний день, как раз из-за муссона в Индии. Хитрый, однако Прикинул, что в районе Эвереста должно посуше быть
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Цены на EBC-трек

Сообщение: #14

Сообщение manna » 27 сен 2010, 16:34

C чего бы посуше? Посуше - это уже за хребтом...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль