В Непал впервые или помогите стать походником

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #1

Сообщение NovikE » 08 сен 2010, 11:58

С мужем мы ни разу не туристы.Но попробовать хочется, в щадящих условиях
Маршрут прост: Катманду-Покхара-Мустанг-Джомсом трек
Вопросов несколько:
1. время поездки или начало января или начало мая.Что все-таки предпочтительнее?
2.Сколько дней отводить на Катманду?
3.Как разумнее -вверх идти, вниз лететь или наоборот? Имеется в виду отрезок Покхара-Джомсом
4.если не лень, тыкните носом в ссылку, как бороться с горной болезнью.
5.Какие конкретно вещи и одежда понадобятся в это время года в этом месте? Я совершенно ничего не понимаю в туристическом снаряжении и одежде.
Есть ботинки Vasque gore-tex vibram -такое подойдет?

Ветку про Непал прочитала еще не всю, в процессе. Правильно ли понимаю, что сложный участок Калапани-Горепани можно проехать на джипе?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
непал отзывы: путешествие тибет

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2010, 13:33

1. январь - все прозрачно, но прохладно. Май - все цветет, вероятны дожди. Выбирайте сами
2. Это по желанию, 1-5
3. подумайте об автобусном варианте
4. в вашем трипе горная болезнь будет отсутствовать - не те высоты
5. ботинки подойдут, по поводу остального много раз здесь писали. Например, посмотрите мой отчет про Аннапурну, в самом конце есть описание снаряжения.
Самое главное, не стесняйтесь вопросов - будет проще. Здесь многие помогут ответами.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #3

Сообщение amon_ra » 08 сен 2010, 14:18

Дмитрий писал(а):4. в вашем трипе горная болезнь будет отсутствовать - не те высоты

не факт мы ,когда первый раз отправились в те края,так именно в Кагбени ночью прокалбасило хоть и высота там безпонтовая,на утро правда,как огурчики были,наверное с непривычки,да ещё рюкзаки на себе пёрли,сейчас правда с улыбкой вспоминается.
Ну а если ТС переживает по этому поводу,то вот обсуждали
Горняшка - что это такое и как с ней бороться?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2010, 14:42

amon_ra писал(а):в Кагбени ночью прокалбасило

уникальные вы люди из Украины Согласен, - это все индивидуально, но стоит зарядиться витаминами перед дорогой, и, думаю, что не будет вам страшна горняшка в районе Кагбени.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 08 сен 2010, 15:49

Дмитрий писал(а):
amon_ra писал(а):в Кагбени ночью прокалбасило

уникальные вы люди из Украины Согласен, - это все индивидуально

Думаю,что тогда это было просто с непривычки,да и слово "Горняшка" мы тогда и не слышали сейчас и на 5600 не всталяет нифига,хотя вру,в Лхасе один раз голова болела круто,но всравнении с тем,что некоторые описывают,то это просто тьху
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #6

Сообщение NovikE » 09 сен 2010, 06:59

Дмитрий писал(а):1. январь - все прозрачно, но прохладно. Май - все цветет, вероятны дожди. Выбирайте сами
2. Это по желанию, 1-5
3. подумайте об автобусном варианте
4. в вашем трипе горная болезнь будет отсутствовать - не те высоты
5. ботинки подойдут, по поводу остального много раз здесь писали. Например, посмотрите мой отчет про Аннапурну, в самом конце есть описание снаряжения.
Самое главное, не стесняйтесь вопросов - будет проще. Здесь многие помогут ответами.

Спасибо
Второй виток вопросов:

Насколько прохладно в январе? Снежные завалы и т.п не про этот маршрут?
Что за автобусный вариант Покхара-Джомсом?
Про снаряжение прочитала,спасибо! Видимо, шорты можно вычеркнуть из списка.
Вожможно ли заменить куртку с гортексом на горнолыжную?
Что брать в качестве второй обуви?

Если лететь аэрофлотом, то в Дели стыковка 15 часов.Дают ли гостиницу или может в город выпускают? Ну и 33 тыщи за перелет Екб-Мскв-Катманду это нормально?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #7

Сообщение manna » 09 сен 2010, 08:24

По поводу перелета из Екатеринбурга. Попробуйте посмотреть варианты не через Москву, а через Стамбул (типа, Е-бург - Стамбул - Карачи - Ктм, Стамбул - Шарджа - Ктм, Стамбул - Дубай - Ктм). Будет дешевле.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 09 сен 2010, 09:23

NovikE писал(а):Что за автобусный вариант Покхара-Джомсом?

едите до Бени из Покхары на чем угодно, хоть на такси, пересаживаетесь на автобус до Татопани или Гасы (не знаю, пустили сейчас сквозной маршрут, или нет: раньше надо было пересаживаться в Татопани). И из Гасы хоть до Муктината. Весь путь можно проделать за один день. Учтите, что все это локалбасы, рассчитанные на миниатюрных непальцев. Я их тоже описывал, в том числе и этот маршрут в отчете по Даулагири.
NovikE писал(а):шорты можно вычеркнуть из списка.

не стоит. Места занимают мало, а пригодятся, например в Покхаре или КТМ
NovikE писал(а):Вожможно ли заменить куртку с гортексом на горнолыжную?

нет. Полартек + гортекс = ваше спасение от перегрева и лишней влаги.
NovikE писал(а):Что брать в качестве второй обуви?

что-нибудь легкое: сандали, илилегкие кроссовки. Вы же не на пляже в Тае будете, и если оденете на носки из ячьей шерсти сандали - вас никто не засмеёт - все так ходят.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #9

Сообщение Neuda4nik » 09 сен 2010, 11:52

Катя сказала, что сейчас сквозвной маршрут до Муктината
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #10

Сообщение NovikE » 10 сен 2010, 13:07

Ехать всю дорогу на автобусе мне как-то не хочется.Хочу ногами, а там как получится , именно поэтому выбор пал на Джомсом-трек.

Почитала про горняшку, куча советов по лекарствам.Я так понимаю, ситуация примерно такая же как и с лориамом-нет ответа пить или не пить, каждый решает сам? Я в горах ни разу не была...

Про погоду в январе.Нашла , что от -4 до +23. Беспокоят заносы снежные или там их не бывает?

Ну и опять про одежду, может что-то специфическое можно безболезненно заменить на обычные вещи.Как-то не сильно хочется капитально закупаться..

Вот пожалуй эти бытовые вопросы меня и мучают.Все остальное предельно ясно и четко расписано на форуме, спасибо всем писавшим
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 10 сен 2010, 14:34

NovikE писал(а):Почитала про горняшку, куча советов по лекарствам.Я так понимаю, ситуация примерно такая же как и с лориамом-нет ответа пить или не пить, каждый решает сам? Я в горах ни разу не была...

Не нужно там Вам ничего пить,разболится голова или давление прыгнет,хряпните банального папазола и ношпы и всё будет зашибись А всякие диамоксы и прочую хрень выкеньте из головы всё это галимое мочегонное...
И не переживайте,не замёрзнете накрайняк,всегда можете прикупить себе толстый ячий свитерок
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #12

Сообщение Telef » 11 сен 2010, 18:02

Только приехали из Непала. Ходили по маршруту Татопани-Кагбени с 3 августа по 7 августа. Летели из Москвы Qatar airways до Катманду. Из Катманду до Покхары брали такси - 6500 рупий за машину. Такси брали прямо в аэропорту, и не заезжая в Катманду сразу уехали в Покхару. На следующий лень купили пермиты, одежду (из одежды купили: куртки, кроссовки, брюки спортивные North Face из синтетики, они сохнут быстро, на голову купили кепки или панамки) и уехали на автобусе в Бени. Дорога была плохая, так как сезон дождей. В Бени переночевали и рано утром на совсем маленьком автобусе уехали в Татопани. По дороге мы поменяли еще два автобуса, так как дорога была завалена. До Татопани не доехали где то 500 метров: сошел сель, и дорогу как тяпкой срезало. Так что до Татопани мы дошли пешком, но сель переходили с трясущимися ногами, и долго не могли потом отойти. В Татопани взяли портера и пошли в Гасу. Самый трудный переход между Даной и Гасой. Но все терпимо. Переночевали в Гасе. Дальше дорога трудной не показалось. Но шли долго, так как очень красиво и постоянно фотографировали. Следующая ночевка была в Тукче. И на третий день мы дошли до Джомсома. Купили билеты на самолет в Покхару с вылетом через три дня. Взяли джип и доехали до Кагбени. В Кагбени мы были три дня, со здоровьем проблем никаких не было, как будто и не в горах. На следующий день ездили в Муктинат. Вот там высокорье почувствовалось, но не до упаду. Да! Сердце колотилось, голова побаливала. Таблеток мы никаких не пили. Только на ночь не мног рома Курхи, для профилактики. На третий день вернулись из Кагбени в Джомсом. Самолет в Покхару вылетел с задержкой часа три. Из Покхары на следующий день мы уехали в Катманду, где пробыли четыре дня.
Telef
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #13

Сообщение Харон » 11 сен 2010, 19:59

NovikE писал(а):Почитала про горняшку, куча советов по лекарствам.Я так понимаю, ситуация примерно такая же как и с лориамом-нет ответа пить или не пить, каждый решает сам? Я в горах ни разу не была...
Про погоду в январе.Нашла , что от -4 до +23. Беспокоят заносы снежные или там их не бывает?
Ну и опять про одежду, может что-то специфическое можно безболезненно заменить на обычные вещи.Как-то не сильно хочется капитально закупаться..
Вот пожалуй эти бытовые вопросы меня и мучают.Все остальное предельно ясно и четко расписано на форуме, спасибо всем писавшим

На пути в Джомсон, если вы не планируете за 1 день на перекладных доехать до Муктинаха, проблем с высотой и горняшкой не должно быть совсем. Не те там высоты, что бы подобные сложности возникали (это если не учитывать возможных медицинских противопоказаний).

Сменная обувь - лучше всего сандалии, с подошвой типа вибрам (или что-то попроще) и, обязательно, полностью синтетика. Когда пойдете принимать водные процедуры по дороге - поймете почему так

По степени критичности одежды (имхо): обувь, трекинговое белье (типа "боксеров" из Power Dry или аналогов, обязательно безшовное), носки. Это то, от чего в первую очередь зависит ответ на вопрос "дошел или сошел?". Если зимой - то еще + пуховка или 2 слоя флиса. Остальное уже по мере возможности, если поход "одноразовый" - то можно закупиться в КТМ, для перехода до Джомсома/Муктинаха даже совсем хлипких местных подделок хватит. Плюс, если что-то будете покупать в КТМ, - торгуйтесь, они из расчете на это цены в начале умножают на N, а дальше начинают в процессе торга уступать))
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #14

Сообщение NovikE » 17 окт 2010, 15:22

Все, билеты куплены 4 января вылетаем Билеты купили дурацкие, в плане того, что перевозчик аэрофлот, а наши билеты -джет эйровские..Стыковка кошмарная: по пути туда 15 часов ночью в аэропорту Дели, обратно днем 8 часов.Отель индийцы не предоставляют, ни бесплатно, ни за деньги.Аэрофлот, понятно дело, отпинывается от нас...( вот правда только что мысль мне пришла спросить у них про платный отель...)
В связи с эти вопрос: где можно комфортно провести время в аэропорту? Стоит ли дергаться и делать визу, чтоб на обратном пути выйти на пару часов в город?

Еще вопрос про снаряжение: горнолыжные очки подходят для горных прогулок? Я так понимаю, что они несколько громоздкие, но стекла вроде те, что надо?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: В Непал впервые или помогите стать походником

Сообщение: #15

Сообщение RainbowChaser » 15 фев 2011, 12:50

ребята,
расскажите как прошла поездка? у меня аналогичные вводные, собираюсь одна. Поделитесь отчетом о поездке, пжлст!
Аватара пользователя
RainbowChaser
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль