Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #1

Сообщение gorez707707 » 25 янв 2011, 19:22

Вопрос к бывалым:
Вот я живу в Барнауле (недалеко от Новосибирска) Мне до Урумчи туда-сюда слетать 15т.р. стоит. От Урумчи до Лхасы на поезде судя по карте не больше суток. + еще тыщи 3-4. Это реально?
Просто я сам это придумал, но не видел чтоб так ездили, хотя очень бюджетно выглядит. А потом из Лхасы на Кайлас как попасть? Кого и где искать? Надо же группу какую-то.
С кем то объединяться... Помогите советом. Деньги есть, время почти не ограничено :-) (я самый счастливый)
Перед тем как запостить текст - проверяйте!!!
Исправил.
А.Н.
gorez707707
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской
тибет

Re: На стандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #2

Сообщение Mirona » 25 янв 2011, 19:41

Почитайте отчеты по форуму - есть хорошие отчеты по Тибету и там есть ответы на многие вопросы.
Проехать поездом не проблема. Но вроде прямого поезда из Урумчи в Лхасу нет (нужна пересадка).
К тому же читала что за Турфаном иногда затрудняется движение поездов из-за бурь - от времени года зависит (ну то есть они могут простоять какое-то время без движения). Сам поезд в Лхасу въезжая в горные массивы едет медленно.
Более точные данные по времени движения поездов можно посмотреть на сайте железных дорог Китая - ссылки нету "под рукой" смотрите по форуму.
Но можно посмотреть и здесь
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #3

Сообщение UnderSky » 31 янв 2011, 06:48

gorez707707 писал(а): gorez707707 » 25 янв 2011, 19:22


Привет. я тоже собираюсь к Кайласу в этом году. планирую в сентябре. группа по любому нужна. сейчас пытаюсь или присоединиться к кому-то ну или свою организовать.
если время устраивает, то можем объединиться, тем более что идея твоя добраться до Лхасы поездом через Урумчи мне очень нравится, так как сам до Тибета из Алматы буду добираться.
правда я планировал лететь в Индию, ну и потом в Непал, а потом оттуда в Тибет. но если придуманный тобой способ действительно существует, то будет просто здорово.
у меня кое-какой контакт в Китае появился, я уже забросил просьбу, чтобы они проверили, действительно ли из Урумчи можно добраться поездом до Лхасы.
Что ответят, дам знать.
UnderSky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #4

Сообщение UnderSky » 31 янв 2011, 08:16

кое какая инфа уже появилась, и мне этот способ уже неочень нравится))) прямого поезда нет. можно например через Чэнду. но по тем предварительным ценам которые я уже успел нарыть, поездами туда и обратно через Китай выходит почти что та же сумма, если самолётом туда и обратно через Непал, что то в районе 600 долларов. а времени тратится несравненно больше. ну и опять же есть возможность Непал посмотреть, что мне тоже очень интересно. так что, пока я остаюсь напрежнем варианте, добираться самолётом до Катманду, а оттуда в Тибет уже тем способом, который будет оговариваться туром.
UnderSky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #5

Сообщение gorez707707 » 31 янв 2011, 20:33

Привет земляк! (я когда то в талдыке жил, щас родня в алмаате :-) )
Я нашел русскую девочку в Лхасе я 15 апреля пойду. До сентября далеко. Цена 1300 баксов из Лхасы. Пойдем со мной че так долго ждать?!
А можно мне подробней инфу о поездах нарытую? 600 долл для китайских ЖД чем то фантастическим звучит... хотя я осенью из гуанжоу в пекин за 1200 юань кажись в плацкарте уехал....
блин мне в урумчи оч надо попасть.... хотябы по пути туда...
gorez707707
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #6

Сообщение gorez707707 » 31 янв 2011, 20:53

Ага!!! смотрите что я нашел
(Прежде чем постить ссылки,читаем правила[amon_ra])
ну даже если цены умножить на 2 все равно терпимо (токо сидячим я наездился в прошлый раз - спорный способ сэкономить :-) )
gorez707707
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #7

Сообщение UnderSky » 01 фев 2011, 15:59

gorez707707 писал(а):Привет земляк! (я когда то в талдыке жил, щас родня в алмаате :-) )


здорова зёма! я из жеза, правда тоже в Россию почти перебрался, в Астрахань.

gorez707707 писал(а):Я нашел русскую девочку в Лхасе


и не Алесандра ли ту девушку зовут???

gorez707707 писал(а):А можно мне подробней инфу о поездах нарытую?


ну я не то, чтобы что то и рыл, а просто пошёл по той ссылке которую выше тебе товарищ отправлял. внутри Китая да долларов в 300 уложиться можно если самые дешёвые билеты брать, которые по той ссылке показывает. но ещё из Алматы до Урумчи добраться надо. а это ещё плюс 200 зелёных за два конца. Почти за те же самые деньги я из Алматы до Катманду авиа добраться могу и обратно если билеты за два месяца заказывать. а по времени самолётом 2 дня, а поездами 2 недели

gorez707707 писал(а):Пойдем со мной че так долго ждать?!


да рано в апреле, холодно ещё. да и мало времени на сборы уже остаётся.

и что ты там такое нашёл, скинь ссылку в личку, а то не разрешают здесь такое)))
UnderSky
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.01.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 03 апр 2011, 09:19

Тоже собираюсь в следующем январе в Тибет. Может кто просветит.
Есть вопросы:
Много ли там снега (вокруг Лхасы)?
Хочу доехать из Лачжоу поездом до Лхасы, легко ли взять билеты и смотрят ли пермит при посадке?
Летают ли самолеты из Лхасы в Катманду зимою?
Кроме Air China кто-нибудь еще летает?
Спасибо.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #9

Сообщение rajazz » 05 апр 2011, 21:04

Я ездил на поезде Ланчжоу-Лхаса. Это было в октябре 2009 года. Билет нам, как иностранцам, не продавали, мы покупали с помощью китайцев, обратившись к ним за помощью.
Билет стоил примерно 100 долларов в хард-слип. Хард-сит дешевле, примерно на 50 %. Знаю ещ одного человека, который также ездил, но уже прошлой осенью (т.е. в 2010).
В январе будет очень холодно, учтите, что Лхаса - на высоте 3600 метров.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 05 апр 2011, 23:02

rajazz писал(а):Я ездил на поезде Ланчжоу-Лхаса. Это было в октябре 2009 года. Билет нам, как иностранцам, не продавали, мы покупали с помощью китайцев, обратившись к ним за помощью.
Билет стоил примерно 100 долларов в хард-слип. Хард-сит дешевле, примерно на 50 %. Знаю ещ одного человека, который также ездил, но уже прошлой осенью (т.е. в 2010).
В январе будет очень холодно, учтите, что Лхаса - на высоте 3600 метров.

Спасибо за ответ!
А китайцев где взяли, просто пошукали вокруг?
По дороге и в Лхасе спрашивали ли пермит?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #11

Сообщение rajazz » 06 апр 2011, 00:24

На жд вокзале в Ланчжоу договорились с девушкой-китаянкой, что даем ей деньги, а сами ждем ее снаружи. Перед этим просили какого-то мужика, он соглашался при условии, что я буду стоять рядом с ним. Естественно, кассирша, видя меня спросила не мне ли он берет билет, после чего сказала "Ноу тикетс" и привет. ((
На вокзале надо идти в отдельный специальный зал ожидания для тех, кто едет в Лхасу. Там после входа слева сидели менты и проверяли билеты, у нас поглядели и сказали, все норм, проходите. При посадке тетка дыроколила всем билеты не глядя, все происходило в суматохе и ей было не до нас.
В вагоне проводник пропустил без проблем, во время пути никто ничего не проверял.
С вокзала в Лхасе ехали на автобусе в город, военные остановили автобус, у всех, кроме нас, проверяли документы.
Проблемы с отсутствием пермита были только при заселении в гесты, но это уже другой вопрос.
PS Не знаю насколько правдивая информация - читал, что осенью жд билеты в Лхасу китайцам продавали только при наличии какой-то мед справки, что у них организм с высокогорьем дружит.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #12

Сообщение Василий051051 » 20 окт 2011, 06:34

Как раз ищу вариант проезда из новосиба через урумчи в лхасу и далее во вьетнам, тоже не сильно ограничен по времени
Василий051051
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #13

Сообщение Andy A » 23 окт 2011, 07:48

rajazz писал(а) 06 апр 2011, 00:24:На жд вокзале в Ланчжоу договорились с девушкой-китаянкой, что даем ей деньги, а сами ждем ее снаружи. Перед этим просили какого-то мужика, он соглашался при условии, что я буду стоять рядом с ним. Естественно, кассирша, видя меня спросила не мне ли он берет билет, после чего сказала "Ноу тикетс" и привет. ((

Незнаю насколько правдива информация выше, потому что при поездке в Лхасу из Пекина билеты в сезон взять анрил не то что на месте в кассе на вокзале, а и за месяц не купить. Так что может предыдущий оратор просто сказал ради красного словца, а может из Ланжоу с билетами проще.

промодерировано mole
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #14

Сообщение rajazz » 24 окт 2011, 19:13

Не могу сказать, что меня очень сильно волнует ваше личное мнение, Andy A, по этому вопросу.
Меня спросили как я попал в Лхасу - я ответил. Без джипов, пермитов, гидов и прочей дряни, за которую надо платить. Провел там почти месяц и благополучно уехал в Непал. Если лично Вы этого сделать не в состоянии, то не надо болтать, что это невозможно и я говорю неправду, тем более, что мы с вами незнакомы.
Вы были в октябре 2009-го года на ж/д вокзале в Ланчжоу и пытались там с помощью китайцев купить билет до Лхасы? Нет?
В таком случае не говорите за всех...

промодерировано mole
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #15

Сообщение mole » 27 окт 2011, 19:48

Не ругайтесь!
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #16

Сообщение allariver » 21 мар 2016, 15:26

Класс! Я тоже хочу в Лхасу без джипов, пермитов и прочей дряни. Я из Кемерово. Пишите в ЛС если кто поедет или на почту akrasulina@mail.ru
allariver
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.02.2015
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Нестандартный способ попасть в Лхасу.

Сообщение: #17

Сообщение Countessa » 23 апр 2016, 13:29

Инфа 2006г личный опыт. Урумчи-Кашгар, там есть где полазить, смотаться к Пакистанской границе через Каракол лэйк. Потом Кашгар-Yecheng(?) местным басом, Еченг-Ali 2дня 3ночи слипербас, Али-Darchen(?) 7часов местным басом, Кайлаш кора. По непроверенной лично инфе Дарчен-Lhasa много машин за 1 день по Южной дороге 500юаней. В Али, если поймают, заплатить 300ю штраф за проезд по запрещенной территории, хотя сейчас в Али самолеты летают, наверно, можно отмазаться. Меня не поймали, но, догадываюсь, я этот штраф все равно заплатила, его приплюсовали в кассе при покупке билета 800ю на слипербас Али-Ласа по Северной дороге 2дня 2 ночи вроде. Никакими пермитами ни разу не заморачивалась, побывала в разных частях Тибета несколько раз с 2006 по 2009г, включая запрещенные места, куда пермиты вообще не выдаются . Какова обстановка сейчас, не в курсе, но интересовалась вопросом весной 2015г в Zhongdian, можно ли (так же, как в 2006) проехать на локал слипербасе в Ласу (3дня 2ночи 550ю), выяснилось, что так же, как и в 2006, не в лоб, но можно, и даже цена билета та же, не поехала, т к был другой план.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль