Нужный человек в Катманду!

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #1

Сообщение aga_mv » 16 мар 2011, 13:51

Здравствуйте!
Подскажите, как в Катманду найти непальца-сопровождающего на 2 недели, говорящего по-русски, способного договариваться на разных бюрократических и деликатных уровнях (например видео съемка бывших Кумари).
aga_mv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #2

Сообщение TcmZen » 08 апр 2011, 19:21

aga_mv писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, как в Катманду найти непальца-сопровождающего на 2 недели, говорящего по-русски, способного договариваться на разных бюрократических и деликатных уровнях (например видео съемка бывших Кумари).


Здравствуйте
У нас есть непалиец говоряший по-русски, ваш вопрос - не проблема.
Пишите на какое время вам нужен человек.
TcmZen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #3

Сообщение aga_mv » 10 апр 2011, 00:58

У вас - это в фирме? Мне нужен человек на 2 недели в Катманду.
aga_mv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #4

Сообщение chockdee » 16 апр 2011, 08:39

имейте ввиду - гид- непалец - это гарантия на разводы и головняк ( это относится не только к гидам, а вообще к непальцам) . все теже услуги, но на порядок более высокого качества вам организует любой русский гид работающий в непале.
chockdee
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.12.2006
Город: asia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #5

Сообщение aga_mv » 18 апр 2011, 21:54

Ну да, я это понимаю. Но мы будем брать интервью у местных, говорить так сказать по душам, и мне кажется, что через непальца-переводчика легче возникнет нужный контакт. Хочется надеяться на это.
aga_mv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #6

Сообщение Zzvet » 22 апр 2011, 09:39

chockdee писал(а):имейте ввиду - гид- непалец - это гарантия на разводы и головняк ( это относится не только к гидам, а вообще к непальцам). все теже услуги, но на порядок более высокого качества вам организует любой русский гид работающий в непале.



Какая возмутительная шовинистическая брехня.

Исходя из моих собственных наблюдений, все обстоит ровно наоборот - если нет кучи лишних денег, нужно максимально избегать всех русских или околорусских посредников и агентств. Исключения конечно есть, так как любая нация состоит из индивидуальных представителей, но их мало, и отнюдь не "любой русский гид" вам поможет. Таковыми (опытными гидами) себя позиционирует множество отечественных бездельников, стремящихся изыскивать средства для собственных поездок за счет не говорящих по-английски соотечественников. И для решения сложных вопросов (типа оформления специальных разрешений в приграничные зоны и т.п.) даже хороший русский гид будет неизбежно обращаться к местным агентствам. Для решения нетривиальных задач типа поиска бывших Кумари нужно быть именно представителем среды. Таким образом просто заплатите дважды - непальской стороне и русскому гиду (в соотношении 1/5 обычно). Конечно, если ваш бюджет неограничен, вышесказанное не имеет особого значения.

Топикстартеру дешевле будет нанять русского, знающего английский, в качестве только лишь переводчика. При наличии нормальных коммуникативных способностей, умения грамотно строить диалог и договариваться, проблем скорее всего не возникнет. А рассчитывать, что найдется человек, который все-все-все сделает за вас, не стоит.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #7

Сообщение Александр Данилов » 22 апр 2011, 12:32

По поводу непальцев и русских - совершенно согласен с Zzvet. Если кому-то не повезло в общении с непальцами - не повод обвинять всех.
Да, они часто необязательны, по европейским меркам многие несколько инфантильны. Но в абсолютном большинстве случаев доброжелательны. И если их просишь о чем-то, то охотно откликаются.
В финансовых отношениях они скорее наивны! Разумеется, хотят получить денег. И готовы торговаться, особенно те, кто имеет дело с иностранцами. Но надувать вас сознательно они не будут!

Насчет русских гидов в Непале - тут все куда сложнее. Легко можно нарваться на подставу, кинут без затей. Разумеется, не все такие. Но тут нужно выбирать очень аккуратно. Хотя, например, Катерина (мы заходили к ней в гости познакомиться) произвела хорошее впечатление. Но я знаю русских (обратите внимание - пишу не о единственном, а множественном числе!), которые имеют свой бизнес в Непале и за которых мне стыдно.

По поводу задачи взять интервью - разумеется, нужно искать непальца.
Если Вы готовы изложить идею и направление интервью - можно найти, к кому обратиться. Но! Мне для этого нужно быть уверенным в Ваших, интервьюера, намерениях. Непальцы наивны и мне не хотелось бы их подставлять. К нашим соотечественникам я отношусь, уж извините, настороженно.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужный человек в Катманду!

Сообщение: #8

Сообщение aga_mv » 22 апр 2011, 22:52

Рассчитываю я на себя, оператора и чуть-чуть на нее. Вообще, я уже смиряюсь - видимо перебор с требованиями - чтобы и порядочный, и хозяйственный и еще по-русски говорил!)) Будем искать, как говорится, с перламутровыми пуговицами.
Кстати, о финансовом вопросе. Я общалась с двумя - первый запросил 100 долл за день(точнее за 5 часов), но потом сказал, что очень хочет, чтобы у нас все получилось, и готов за эти деньги работать 24 часа. Хороший парень, жаль у меня нет 100 долл за день, сторговаться с ним не получилось. Второй с 50 скинул до 30, но при этом ссылался на какие-то профсоюзы, не разрешающих им брать меньше. А нам надо будет и транспорт находить, и с чиновниками общаться, в этом тоже нужна будет его помощь. Хотелось бы без "профсоюзных" наценок. Я понимаю, что хотеть не вредно) Вот и хочу)
aga_mv
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль