помогите чайнику(Треккинг Непал)

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #21

Сообщение ingvin » 27 авг 2011, 15:01

Наконец-то после упорных поисков куплены ботинки(у нас как оказалось большая проблема)Теперь у меня встал вопрос очков.Сама я хожу в очках.А как быть с солнцезащитными очками.Нужно заказывать солнцезащитные с минусом(дома) или есть какие-то другие варианты.Были ли среди вас уважаемые треккеры люди с плохим зрением?Или все орлы:)
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 27 авг 2011, 17:02

ingvin писал(а) 27 авг 2011, 15:01:Наконец-то после упорных поисков куплены ботинки(у нас как оказалось большая проблема)Теперь у меня встал вопрос очков.Сама я хожу в очках.А как быть с солнцезащитными очками.Нужно заказывать солнцезащитные с минусом(дома) или есть какие-то другие варианты.Были ли среди вас уважаемые треккеры люди с плохим зрением?Или все орлы:)


Лучшая рекомендация - возьмите контактные линзы... А очки солнцезащитные подберете в непале!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #23

Сообщение amon_ra » 28 авг 2011, 01:50

ingvin писал(а) 27 авг 2011, 15:01:Теперь у меня встал вопрос очков.Сама я хожу в очках.А как быть с солнцезащитными очками.Нужно заказывать солнцезащитные с минусом(дома) или есть какие-то другие варианты.

Ну... можно вот такой вариант рассмотреть...

помогите чайнику(Треккинг Непал)

в районе 5 баксов стоит
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #24

Сообщение SergeyNik » 30 авг 2011, 10:38

ingvin писал(а) 27 авг 2011, 15:01:А как быть с солнцезащитными очками.Нужно заказывать солнцезащитные с минусом(дома) или есть какие-то другие варианты.Были ли среди вас уважаемые треккеры люди с плохим зрением?


у меня -5. Подобрал оправу с более плотным прилеганием к лицу, чтобы с боков солнце меньше попадало, и линзы с затемнением и УФ-защитой. Всё было комфортно.
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #25

Сообщение ebambucha » 30 авг 2011, 19:16

В том году когда ходил в трек забыл свои полароиды на каком-то камне по дороге из Намче в Монг Ла. Покупать какие-то паленые экземпляре по дороге не стал. В результате никаких проблем вообще не испытал хотя прошел и Чо Ла и Конгма Ла, где в общем было снежно. Одно дело если там на вершины идти, где снега сплошные на протяжении нескольких дней, а для обычного треккинга совершенно не принципиальная вещь, мне лично тока мешающая. При фотосъемке постоянно их приходится снимать, чтобы оценить нормально картинку на экране\в видоискателе. Да и вообще восприятие окружающего снижается через солнезащитные очки.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #26

Сообщение ingvin » 30 авг 2011, 21:26

Каждый вечер пытаюсь представлять поход в мелочах и возник вопрос по одежке
Сначала идем в шортах,футболках-пока жарко
Затем надеваем куртку(как понимаю мембранную) прямо на футболку вниз штаны мембранные
А уже повыше под низ термобелье фливовая кофта(я еще о штанах флисовых подумываю потому как мерзляк:).
На стоянках-пуховый жилет(кстати а можно ли курточку пуховую а то у меня жилета нет а куртка есть)
Спать в том же термобелье в спальнике
Правильно ли я одеваюсь?Или нужно что-то еще?

Кстати кому интересно с Украины начала летать компания Флайдубай(Киев.Харьков, и УРА с Донецка!)билет 750 у.е
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #27

Сообщение Wishbone » 31 авг 2011, 01:15

Да,незаморачивайтесь,Вы так сильно,я в октябре по Мухтинатху в шортах ходил и кроссовках,на ночь только джинсы и куртец одевал,все проще ,чем кажеться.Едьте и все будет ОК
Wishbone
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #28

Сообщение IraF » 31 авг 2011, 12:49

amon_ra писал(а) 25 авг 2011, 21:52:Это почему интересно??? И при чём тут Европа? Что в Покхаре,Катманду,Читване шорты не носят? Нам в шортах было оч хорошо


Ну во-первых у вас это скорей бриджи, а во-вторых надо уважать обычаи и традиции страны, которую посещаешь. В Непале в шортах ходить не принято, особенно женщине.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #29

Сообщение amon_ra » 31 авг 2011, 13:26

IraF писал(а) 31 авг 2011, 12:49:
amon_ra писал(а) 25 авг 2011, 21:52:Это почему интересно??? И при чём тут Европа? Что в Покхаре,Катманду,Читване шорты не носят? Нам в шортах было оч хорошо


Ну во-первых у вас это скорей бриджи, а во-вторых надо уважать обычаи и традиции страны, которую посещаешь. В Непале в шортах ходить не принято, особенно женщине.

Ну,во-первых и шорты тоже у всех были,просто первая под руку попавшаяся фотография
ну и во-вторых...про надо уважать... и непринято ... Да в храмах понятно,но в Покхаре ,Читване,на треке......Вы думаете удивите кого-то шортами сейчас? Может где-то в глубинке кто-то и вспомнит об этой традиции.... Да и нынешнее "поколение MTV"(непальское в том числе)отодвигает эту традицию в прошлое...так что думаю не стоит быть такой категоричной
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 31 авг 2011, 13:43

amon_ra писал(а) 31 авг 2011, 13:26:Ну,во-первых и шорты тоже у всех были,просто первая под руку попавшаяся фотография
ну и во-вторых...про надо уважать... и непринято ... Да в храмах понятно,но в Покхаре ,Читване,на треке......Вы думаете удивите кого-то шортами сейчас? Может где-то в глубинке кто-то и вспомнит об этой традиции.... Да и нынешнее "поколение MTV"(непальское в том числе)отодвигает эту традицию в прошлое...так что думаю не стоит быть такой категоричной


А вот шорты на треке я бы не рекомендовал... Даже в условиях плотной облачности на высоте можно так обгореть, что мало не покажется...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #31

Сообщение IraF » 31 авг 2011, 13:51

amon_ra писал(а) 31 авг 2011, 13:26:Да и нынешнее "поколение MTV"(непальское в том числе)отодвигает эту традицию в прошлое...


Не заметила такого, терпят - да. В коротких шортах и откровенных майка видела толкьо американцев, но с этим понятно...
Не пойму в чем прикол бравировать голыми ляжками в индуистской стране
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 31 авг 2011, 13:57

IraF писал(а) 31 авг 2011, 13:51:
amon_ra писал(а) 31 авг 2011, 13:26:Да и нынешнее "поколение MTV"(непальское в том числе)отодвигает эту традицию в прошлое...


Не заметила такого, терпят - да. В коротких шортах и откровенных майка видела толкьо американцев, но с этим понятно...
Не пойму в чем прикол бравировать голыми ляжками в индуистской стране

Да если не выходить из туристического квартала - ходи, в чем хочешь... Там к этому привыкли...
Но даже если в коротких шортах выйти на Старую Площадь (Durbar Square), да еще ближе к вечеру, когда поток туристов спадает, то уже станешь привлекать пристальное внимание...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #33

Сообщение amon_ra » 31 авг 2011, 15:05

IraF писал(а) 31 авг 2011, 13:51:Не пойму в чем прикол бравировать голыми ляжками в индуистской стране

Ой!!! Вот давайте только палку перегибать не будем,ок! Писец,"обожаю",когда начинають из мухи слона делать У ТС думаю такой задачи не стоит,так что
Пы.Сы. Я надеюсь, Вы догадываетесь,что шорты шортам рознь??? Вы ведь понимаете,что ТС говорит о нормальных походных шортах,а не о тех,что извините в попку у девочек залаят,а если уж у Вас шорты ассоциируются только с
бравировать голыми ляжками
, то говорить тут не о чем собсно.Аминь!
Последний раз редактировалось amon_ra 31 авг 2011, 15:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #34

Сообщение b0b » 31 авг 2011, 15:06

К вопросу о шортах на треке в лесной зоне:
а как к этому пиявки относятся?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #35

Сообщение amon_ra » 31 авг 2011, 15:15

b0b писал(а) 31 авг 2011, 15:06:К вопросу о шортах на треке в лесной зоне:
а как к этому пиявки относятся?

Да им,пиявкам, собсно пофигу в чём Вы в шортах или в штанах

IMG_5372_1.JPG

IMG_5360_1.JPG

IMG_5359_1.JPG


Так что тут без разницы И к слову,в шортах Вы её быстрее на себе обнаружите
И вообще,давайте не будем ТС пугать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #36

Сообщение ingvin » 31 авг 2011, 20:52

Не думала что шорты вызовут такой ажиотаж.Ясно дело не на подиум собираемся и шорты предполагаются по колено(к слову и возраст не тот чтобы щеголять:))\возвращаюсь к вопросу-одежды хватит ли вышеуказанного количества?Или спортивный костюмчик прихватить,а то в прошлом году в октябре мои соотечественники ночью на АВС мерзли как собаки.
И еще деньги.паспорта нести в личном рюкзачке?или лучше такую сумочку на брюхо?
И еще если кто-то в этом году ездил в Читван-то сколько ориентировачно стоит пакетный тур из Покхары(3 дня 2 ночи)эконом вариант.Или ехать вообще самостоятельно на автобусе а там решать все на месте?Нашла на каком-то сайте цену в 300 у.е.-как-то дорого получается.
ingvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #37

Сообщение amon_ra » 31 авг 2011, 21:16

ingvin писал(а) 31 авг 2011, 20:52:И еще если кто-то в этом году ездил в Читван-то сколько ориентировачно стоит пакетный тур из Покхары(3 дня 2 ночи)эконом вариант.

Re: По обе стороны Гималаев (Непал-Тибет, и немного Индии)
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #38

Сообщение amon_ra » 31 авг 2011, 21:33

ingvin писал(а) 31 авг 2011, 20:52:возвращаюсь к вопросу-одежды хватит ли вышеуказанного количества?Или спортивный костюмчик прихватить,а то в прошлом году в октябре мои соотечественники ночью на АВС мерзли как собаки.

Да нормально всё будет не замёрзнете,не переживайте так сильно
Я под Эверестом вот так укладывался спать думал замёрзну,а ночью поснимал всё чуть ли не до майки
IMG_5071_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #39

Сообщение LEKA57 » 03 сен 2011, 05:02

Готовясь к апрельскому треку (2011) я поняла,что самое главное-разношенная обувь и на нее не надо жалеть деньги. Я купила кроссовки Asolo-и осталась очень довольна. У нас с сыном было 3 рюкзака, один -большой нес наш портер (могу дать тел. в Ная Пуле). Шорты не одевали, но постоянно обгоняющая нас группа француженок моего возраста, шла в них. Согласна с Ирой -"..бравировать голыми ляжками в индуистской стране..."(имхо).Спали раздетые в спальниках-не замерзли. Пуховка понадобилась только на АВС рано утром,потом сняла. Зрение у меня минус 2,5. Ходила в "хамельонах", на снегу уже одела солнцезащитные. Все,что не купите дома, гораздо дешевле возьмете в Непале. Удивительная страна, замечательные люди. Удачи! Вам!!
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: помогите чайнику(Треккинг Непал)

Сообщение: #40

Сообщение amon_ra » 03 сен 2011, 13:46

Lexiks писал(а) 03 сен 2011, 05:02: Согласна с Ирой -"..бравировать голыми ляжками в индуистской стране..."(имхо).

Да кто бравирует-то Вроде бы и ТС уже предельно ясно написала....

ingvin писал(а) 31 авг 2011, 20:52:Не думала что шорты вызовут такой ажиотаж.Ясно дело не на подиум собираемся и шорты предполагаются по колено(к слову и возраст не тот чтобы щеголять:))\


Ан нет...голые ляжки не дают покоя
Пы.Сы. ТовариСЧи ниже колен,кстати уже не ляжки Так что будьте спок

2 ingvin; какие Ваши годы о чём Вы??? Щеголять и щеголять ещё
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль