Зимовка в Непале - прошу совета

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Зимовка в Непале - прошу совета

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 17 фев 2016, 07:50

Дай писал(а) 16 фев 2016, 18:05:— Извините, не топим, блокада.

Имхо, блокада же не постоянно!
Я бы отнес ее к форс-мажорным ситуациям... Как землетрясение, или лавины чуть выше Мананга...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Непале - прошу совета

Сообщение: #42

Сообщение Coonika » 17 фев 2016, 15:42

Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 17:37: Да, в ноябре было прохладно спать. Но и только. Кондеи в отеле были, но нам и в голову не пришло их включать. Было и так вполне комфортно. Как и везде, можно было взять дополнительное одеяло, если холодно. Но никому не понадобилось. А днем было просто тепло, народ в Феве от души плескался.
Насчет отключений - почти у каждого отеля есть независимый генератор. Это при стоимости дабла в ~20 баксов. Наверное, при стоимости места в 300 - 500 руп. генератора может и не быть. Но зачем тогда останавливаться в Покхаре?

Я писала про декабрь. Во второй половине декабря в Катманду выдалась неделька, где температура ночью была около 0С, если не минус, в Покхаре было не легче. Меня никакие одеяла не спасали. Солнце тоже куда-то исчезло, было очень облачно. Никто не ждал таких холодов, по ТВ показывали, как на улицах Катманду жители жгут костры.
Насчет генераторов и плана Б Я поменяла 2 отеля в Покхаре, т.к. электричества не было, генераторы не работали - due to a fuel crisis и пофигизма владельцев гостиниц. Мест за 500 рупий не видела, но очень хотела найти, в том гесте, где изначально ночевала с меня содрали 700 ))) Потом плюнула и уехала в более приличное место, здоровье дороже. В Покхаре особо себя занять нечем, не знаю, чем этот городишко многим нравится. Но в конце декабря там был веселый фестиваль музыки и народных танцев.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль