Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #1

Сообщение meln » 16 ноя 2011, 14:05

Гид предложил вот такой тур на 5 дней и сказал самой определиться, что из этого оставить. У меня есть только вечер по прилету, потом 3 полных дня и утром на 5 день ранний вылет в Бутан. Т.е. его программу надо ужимать.
Посмотрите пожалуйста и порекомендуйте из этого перечня лучшее, что нужно посмотреть, ну и то что можно выбросить.
Спасибо.
Программа такая :
День 01 – Прибытие в Аэропорт Катманду. Переезд в гостиницу. Размещение в 1 и 2-х местных номерах. Отдых после перелета. 1310м.
День 02 – Завтрак в отеле.
Посещение:
1. Монастырь Капан Район Капанатр. Монастырь, построенный на горе Капан. Один из новых монастырей, построенных 15-20 лет тому назад, откуда открывается красивый вид на город и где также находятся послушники и ведется служба.
Монастырь не имеет телевидения, радио и старается создать условия определенной изолированности от внешнего мира. Именно эти условия, в сочетании с прекрасной природой, окружающей монастырь, привлекают большинство гостей из индустриальных стран, ищущих покоя и уединения. Среди наиболее известных гостей монастыря можно назвать Ричарда Гира и Бориса Гребенщикова.
2. Ступа (самая большая в мире, под защитой Юнеско) Бодханат построена в 440 году н.э., где были захоронены мощи Будды, обладающая невероятным магнетизмом и излучающая большие потоки энергии, что привлекает большой поток туристов, а также сами жители Катманду практически ежедневно совершают паломнические хождения вокруг Ступы с свершением традиционных ритуалов поклонения святым местам. Вокруг ступы построено несколько храмов и монастырей, которые вы можете посетить во время богослужений.

День 03 – Завтрак в отеле.
Посещение:
1. Пашупатинат (Под защитой Юнеско). Одно из Древнейших мест, о чем свидетельствуют многочисленные символы древности: если посмотреть внутрь символа Линга (начало жизни, деторождения, мужского и женского начала), через Пагоды, стоящие в ряд, то сквозь них можно увидеть символ бесконечности, что символизирует непрерывность, стабильность, бесконечность человеческой жизни. А с другой стороны, Вы можете окунуться в ритуал перехода из мира жизни в мир Вечности – памяти, почетания, совершения ритуалов, прощания родственников. Древние места погребения (сожжения умершего) относятся также к истории древнего буддизма. В древнем месте «Крематорий» каждый может увидеть ритуалы подготовки, прощания, сожжения и почитания. В одном этом месте можно почувствовать сильную вибрацию начала и конца жизни.
2. Patan Durbar Square (Под защитой Юнеско). Считается, что сам город был основан в 299 году н.э. при короле Виир Дева и за свою историю сменил много имен: Яла, Юпаграм, Лалитпатан, Манингал, пока не получил современное название Патан.
Границы старого Патана отмечены четырьмя древними ступами, воздвигнутыми, как утверждает предание, по указанию великого императора Индии буддиста Ашоки во время его посещения Непала в 250 году до н.э.
Патан - старый город, при приближении и вхождении на его древние улицы чувствуешь соприкосновение с древней цивилизацией и ощущаешь себя частичкой того мира, в котром жили древние. Можно ощутить и увидеть лица людей мирно сидящих и неспеша прогуливающихся, которые хотят перенестись на много веков назад и почуствовать себя жителем этого города.
3. Сваямбунат (Под защитой Юнеско) Древние стремились построить храмы на святых местах. Историки отмечают, что строительство Ступы на горе Сваямбунат практически датируется с того времени, когда город Катманду еще был в древности большим озером. Что бы подняться к Ступе и к Древнему храму нужно преодалеть 300 ступеней. Крутой подъем символизирует как и во всем Буддизме приближение к истине.


День 04 – Завтрак в отеле.
Посещение:
1. Дакшинкали Одно из святых мест Буддизма на горе Дакшинкали (5-6 в. н.э.), где происходили ритуалы жертвоприношения, стимулирующие исполнение желаний и мечты у человека.
2. Сеш Нараян. По пути из Дакшинкали вы можете ощутить на себе влияние того замкнутого пространства, в котором находится молящийся монах – это пещера Падмасамбава горы Сеш Нараян. датируемая 3-4 в н.э.
3. Хатибан Резорт. Можно посетить современное место отдыха людей, которым хочется уединиться, побыть в тиши и заботе и ощутить красоту природы. свежего, чистого воздуха. Вы можете пожить в этом прекрасном месте и отведать традиционную Непальскую кухню.
4. Чобар. Посещение места, где согласно древней легенде Манчжусри разверг мечом гору Чобар и осушил долину Катманду, на месте которой раньше было озеро.
5. Адхинат Храм посуды. Построен в 7 в. н.э. Согласно древней легенде Бог раздавал посуду. После использования люди возвращали посуду грязной. Бог перестал им давать посуду и божественная сила посуды была потеряна. Существует поверие, чтобы человек не нуждался в следующей жизни в посуде он приносит в храм посуду, что бы не нуждаться в следующей жизни.

День 05 – Завтрак в отеле.
Посещение:
1. Намо Будда (Под защитой Юнеско). Священное место, где Будда жертвует свою плоть, чтобы накормить маленького тигренка. Это обряд принесения себя в жертву. Вы можете посетить буддийский монастырь и поучаствовать в ритуале чтения молитв (мантр) и отведать ритуальный напиток "Тибетский чай".
2. Посещение древнего населенного пункта Панаути, который содержит жилые строения и храм, датируемые концом 3 – 4 вв. н. э. Этот населенный пункт находится на реке Панаути, которая давала жизнь и забирала усопших.
3. Бактапур (Под защитой Юнеско) - «город преданных» - третья из столиц долины Катманду. Бактапур, расположенный на высоте 1410 м, славится средневековым искусством и архитектурой. Главная дворцовая площадь Дурбар восхищает обилием храмов-пагод, дворцов с резными деревянными балконами, сказочными скульптурами и картинными галереями. Создаётся ощущение, что попадаешь в сказочный средневековый город, где время остановилось.
Достопримечательности Бхактапура: Львиные Ворота, статуя короля Малла, картинная галерея, Золотые Ворота, украшенные фигурами богини Кали и Дурги, каменный храм Батсала Деви с замысловатой резьбой, бронзовый Колокол Лающих Собак, пятиэтажная пагода Ниятапола с потрясающей скульптурой и украшениями тонкой работы, деревянное резное окошко с изображением павлина, гончарский рынок. Также Бактапур знаменит неварскими художниками, школой рисования тибетских танка, архитектурой и ремёслами.
4. Площадь Дарбар (дарбар по непальски означает "дворец") (Под защитой Юнеско) - одна из самых интересных исторических площадей долины Катманду. Расположенный на площади Дарбар дворцовый комплекс и прилегающие к нему здания и памятники (всего около 50) дают представление об архитектурном стиле эпохи правления династии Малла (начиная с 8 века).

День 06 – Завтрак в отеле.
Переезд от Катманду до Нагаркот, расположенный в 30 километрах от Катманду. Отсюда открывается лучший в долине Катманду вид на высочайшие пики Гималайской гряды: от Даулагири (Mt.Dhaulagiri — 8167 метров) – на западе, до Эвереста (Mt.Everest - 8848 метров) и Канченджанги (Mt.Kanchejunga — 8586 метров) на востоке. Ночевка в гостинице (3*) 2200м.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 16 ноя 2011, 14:49

А когда едите? Если весной, то День 6, Нагаркот смело можно отбросить. Все равно ничего не увидите из-за дымки. Да и осенью вероятность увидеть горы оттуда не слишком велика.
Вторым, чем можно пожертвовать - День 4.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #3

Сообщение meln » 16 ноя 2011, 17:21

Александр Данилов писал(а) 16 ноя 2011, 14:49:А когда едите? Если весной, то День 6, Нагаркот смело можно отбросить. Все равно ничего не увидите из-за дымки. Да и осенью вероятность увидеть горы оттуда не слишком велика.
Вторым, чем можно пожертвовать - День 4.


Спасибо.
Едем в начале марта, с 8 по 12 марта планируем быть в Катманду.
А что-то добавить надо или все основные достопримечательности учтены?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 16 ноя 2011, 17:36

Катманду - не очень большой город. Его при желании можно обойти пешком. Из Тамеля через площадь Дурбар на Сваямбунатх - это просто прогулка, мы ее от нечего делать в Катманду совершаем обычно. Такая же приятная прогулка - из Бодднатха в Пашупатинатх (или наоборот, как угодно). Ходили пешком из Пашупатинаттха и в Тамель, но там обстоятельства заставили, это не очень приятная прогулка.
Я не люблю гидов и стандартные экскурсионные программы, поэтому извините, скажу прямо - написана программа очень пышно, пять с плюсом отделу продаж - но для меня лично выглядит смешно, развод для туристов. Логики - ни географической, ни смысловой - я в программе не вижу.
Такси с одного края КТМ (Сваямбу) до другого края КТМ (Пашупатинаттх) стоит 3 доллара. Время в пути - минут 15-20 от силы.
До Капана тоже легко и просто доехать на такси.
4й день программы - выбрасывать смело.

Я не вижу логики, чтобы разбивать Дурбар, Сваямбу и Патан на разные дни - это все один край Катманду. От Тамеля до Дурбара - 15 минут спокойным шагом. 1 час на Дурбаре - с головой. К тому же, на Дурбар можно ходить сколько угодно, гуляя вечером после плотного ужина. От Дурбара до Сваямбу - минут 30 пешком. 1 час на Сваямбу - с головой. Там берете такси - и за 5 долларов вас отвезут в Патан. Это 1 день.

Пашупаттинатх и Бодднатх по логике объединяются во второй день - это другой край Катманду. Неспешно осматриваются с утра и до обеда. В Бодднатхе можно втыкать бесконечно, можно жить там (где-то возле монастыря Тарлам), но на осмотр - час с головой. От Бодднатха да Брахктапура - рукой подать, на такси. Это еще 1 день.

Бодднатх и Патан - это плюс две площади Дурбар, очень похожие на пл. Дурбар в КТМ.

ИМХО, заказывать экскурсии по Катманду - это трата времени и денег. Добровольных помогаек там пруд пруди, да и без них легко обойтись.
По Катманду надо бродить, гулять, сходить в отель "Як и Йети" и выпить в баре коктейль "хвост йети". Как-то так. Иначе этот город не поймешь.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 16 ноя 2011, 17:51

Поддерживаю последнее мнение. По Катманду надо самим гулять и наслаждаться городом, а не трескотню гида слушать.
Тем более, что в Бутане вроде говорят, что без гида особо не погуляешь.
Кроме того, вы же из Бутана обратно как поедете?
Если опять через Катманду, то можно что то и на возвращение оставить.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #6

Сообщение Александр Данилов » 16 ноя 2011, 19:03

Согласен. Гиды в непальских городах - беда. Не помогают, а мешают чувствовать город.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #7

Сообщение meln » 16 ноя 2011, 21:43

Александр Данилов писал(а) 16 ноя 2011, 19:03:Согласен. Гиды в непальских городах - беда. Не помогают, а мешают чувствовать город.


Мне подруга, которая была в Непале (Катманду, Покхара, Читван) очень не рекомендовала осматривать город и окрестности без гида, и это человек, который самостоятельно не одну страну посетила, сказала, что там все так непонятно, легко потеряться, заблудиться. Вот я и хотела по приезду гида, а на обратном пути уже погулять самостоятельно.
Я сама знаю, что города надо пешком обходить, иначе не узнаешь город и не увидишь его. Вот только с ребенком много не походишь...
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2011, 22:17

meln писал(а) 16 ноя 2011, 21:43:Мне подруга, которая была в Непале (Катманду, Покхара, Читван) очень не рекомендовала осматривать город и окрестности без гида, и это человек, который самостоятельно не одну страну посетила, сказала, что там все так непонятно, легко потеряться, заблудиться. Вот я и хотела по приезду гида, а на обратном пути уже погулять самостоятельно.
Я сама знаю, что города надо пешком обходить, иначе не узнаешь город и не увидишь его. Вот только с ребенком много не походишь...

Знаете, здесь с Вашей подругой я не соглашусь... Возможно, потому, что Катманду - одно из немногих мест, где я чувствую себя дома, и люблю возвращаться в этот город... Поверьте, гид там абсолютно не нужен...
Вся программа, так замечательно расписанная, может уместиться в три дня:
день 1: с утра Пашупатинатх и Буднатх, ближе к закату - Своямбунатх... Днем можете смело посетить королевскую площадь... Также ее стоит посетить вечером, в темноте - совсем другие ощущения...
день 2: Бхактапур - город ремесленников (первая половина), вторая половина - Патан... Можете даже захватить и зоопарк в Патане...
День 3: погулять в абсолютно не туристических местах города... Чтобы почувствовать его дух...
Ездить по окрестностям в марте - ну возможно... Но вероятность увидеть восьмитысячники - близка к нулю... Из окрестностей Катманду можно увидеть гребни, но сами восьмитысячники - нет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #9

Сообщение pups » 16 ноя 2011, 22:31

очень не рекомендовала осматривать город и окрестности без гида, и это человек, который самостоятельно не одну страну посетила, сказала,


Покупаем путеводитель "Полиглот" (на русском), там и карты, города, и маршруты прогулок и описание достопримечательностей, всё я сно и понятно.. 200 рублей.И никакого гида.

Бюджетно по окрестностям: от "Башни с часми", там автостанция ездят автобусы в Бхактапур и Нагаркот, не помню сколько стоят, какие-то копейки.
В КОпан (ударение на О) можно доехать на такси, туда-обратно , максимум 1000 рупий (15 баксов).
Говорите водиле "Кпан гымба" (тымба - монастырь на Непали, г-мягкое).
В Дашинкали ехать не советую - ничего интересного.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #10

Сообщение meln » 16 ноя 2011, 22:38

Спасибо всем большое, пошла ставить плюсики и расстраивать гида.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 16 ноя 2011, 23:41

meln писал(а) 16 ноя 2011, 21:43:Вот только с ребенком много не походишь...

На сколько взрослый ребенок?
Что ему интереснее посмотреть: процесс кремации в Пашупатинатхе или зоопарк в Патане?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 17 ноя 2011, 00:55

meln писал(а) 16 ноя 2011, 21:43:
Александр Данилов писал(а) 16 ноя 2011, 19:03:Согласен. Гиды в непальских городах - беда. Не помогают, а мешают чувствовать город.


Мне подруга, которая была в Непале (Катманду, Покхара, Читван) очень не рекомендовала осматривать город и окрестности без гида, и это человек, который самостоятельно не одну страну посетила, сказала, что там все так непонятно, легко потеряться, заблудиться. Вот я и хотела по приезду гида, а на обратном пути уже погулять самостоятельно.
Я сама знаю, что города надо пешком обходить, иначе не узнаешь город и не увидишь его. Вот только с ребенком много не походишь...


Если вам советовала подруга, то странно зачем вы пришли за нашими советами
Выше вам все сказали, нечего добавить, остается согласиться со всеми комментаторами.
И с ребенками там ходят прекрасно, и даже с совсем маленькими (на руках носят).
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #13

Сообщение Martina » 17 ноя 2011, 01:00

b0b писал(а) 16 ноя 2011, 23:41:
meln писал(а) 16 ноя 2011, 21:43:Вот только с ребенком много не походишь...

На сколько взрослый ребенок?
Что ему интереснее посмотреть: процесс кремации в Пашупатинатхе или зоопарк в Патане?


При всей моей огромной любви к КТМ, не люблю зоопарк в Патане и никому бы не советовала туда ехать специально. На мой взгляд, там нечего делать, только время зря терять. Мы туда случайно попали - увидели носорога, огромных гавиалов и слоника, который купался в пруду. Территория маленькая, бедненькая, зверушек мало.
Но по поводу кремации - согласна целиком и полностью.
Парк над Пашупаттинаттхом довольно приятный, но мне там больше всего понравилось в конце декабря - когда народу никого нет, зато обезьян просто сотни, и на закате они живой рекой идут на кормежку (в один из храмов). И оленей впервые там увидела только в безлюдном декабре, до этого были там четыре раза - ни разу оленей не видели. А кремация на гатах - на любителя зрелище.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #14

Сообщение meln » 17 ноя 2011, 10:48

Ребенку 5 лет, кремация отменяется, зоопарк Катманду тоже пропустим, раз уж он там не один из лучших в мире
Нам нужно будет из Катманду добраться на машине до Покхары, лететь не хочу, цена в 150 долларов за Катманду-Покхара-Катманду индивидуальный трансфер нормальная? Эта пока самая низкая цена, из предложенных мне.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 17 ноя 2011, 12:09

meln писал(а) 17 ноя 2011, 10:48:Ребенку 5 лет, кремация отменяется, зоопарк Катманду тоже пропустим, раз уж он там не один из лучших в мире
Нам нужно будет из Катманду добраться на машине до Покхары, лететь не хочу, цена в 150 долларов за Катманду-Покхара-Катманду индивидуальный трансфер нормальная? Эта пока самая низкая цена, из предложенных мне.

А в Покхаре то вы что забыли? Имея всего 3 дня вы один день потратите на езду по горному серпантину туда-обратно. С ребенком 5 лет.... имхо сомнительное удовольствие.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #16

Сообщение meln » 17 ноя 2011, 14:01

b0b писал(а) 17 ноя 2011, 12:09:
meln писал(а) 17 ноя 2011, 10:48:Ребенку 5 лет, кремация отменяется, зоопарк Катманду тоже пропустим, раз уж он там не один из лучших в мире
Нам нужно будет из Катманду добраться на машине до Покхары, лететь не хочу, цена в 150 долларов за Катманду-Покхара-Катманду индивидуальный трансфер нормальная? Эта пока самая низкая цена, из предложенных мне.

А в Покхаре то вы что забыли? Имея всего 3 дня вы один день потратите на езду по горному серпантину туда-обратно. С ребенком 5 лет.... имхо сомнительное удовольствие.


Мы из Бутана прилетаем утром 19 марта, едем в Покхару, там до 23 марта и обратно в Катманду, 24 летим в Россию
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 17 ноя 2011, 18:29

Знаете, может быть, я не совсем прав, но... С ребенком попробуйте охватить два места - пару дней в Ктм и еще на пару дней сгоняйте в Читван!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #18

Сообщение meln » 17 ноя 2011, 21:18

b-olegh писал(а) 17 ноя 2011, 18:29:Знаете, может быть, я не совсем прав, но... С ребенком попробуйте охватить два места - пару дней в Ктм и еще на пару дней сгоняйте в Читван!


Ой, Читван меня совсем не привлекает, я решила для себя, что Катманду и Покхары для первого знакомства нам хватит, я в Непал-то решила ехать только из-за Бутана.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 17 ноя 2011, 22:49

meln писал(а) 17 ноя 2011, 21:18:
b-olegh писал(а) 17 ноя 2011, 18:29:Знаете, может быть, я не совсем прав, но... С ребенком попробуйте охватить два места - пару дней в Ктм и еще на пару дней сгоняйте в Читван!


Ой, Читван меня совсем не привлекает, я решила для себя, что Катманду и Покхары для первого знакомства нам хватит, я в Непал-то решила ехать только из-за Бутана.

Тогда просто посвятите половину дня и совершите облет Эвереста!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #20

Сообщение Сергей2006 » 18 ноя 2011, 02:09

meln писал(а) 16 ноя 2011, 21:43:Мне подруга, которая была в Непале (Катманду, Покхара, Читван) очень не рекомендовала осматривать город и окрестности без гида, и это человек, который самостоятельно не одну страну посетила, сказала, что там все так непонятно, легко потеряться, заблудиться. Вот я и хотела по приезду гида, а на обратном пути уже погулять самостоятельно.
Я сама знаю, что города надо пешком обходить, иначе не узнаешь город и не увидишь его. Вот только с ребенком много не походишь...


Если у Вас есть деньги на гида, то почему не взять, возьмите...
Если хотите сократить затраты, то все что Вы перечислили можно объехать без гида или обойти.
Если у Вас ребенок, то разумнее будет объехать.
Утром берете такси, которых стоит множество у всех отелей, показываете таксисту Ваш план на день и договариваетесь сразу о цене, на весь день.
Таким образом, таксист Вас подвезет к нужному входу в нужный объект и будет ждать, затем далее, далее и обратно отвезет в отель.
Очень удобно.
А программа, это, как говорят, на вкус и цвет, чтобы тут Вас не советовали и не говорили, тем более, у Вас есть такая опытная подруга...!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль