Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: gfdtk100, Tbylka и гости: 4

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #41

Сообщение Martina » 23 янв 2012, 18:31

meln писал(а) 23 янв 2012, 18:21:
Ну не 100, а 90 в результате и не за джип, а за джип с водителем+русскоговорящий гид, скорее всего оставлю англоговорящего, цена упадет до 60 в день за машину с гидом.

А что Вы делали в Читване трижды?
После того, что я прочла и услышала, у меня не возникло желания кататься на слонах по несколько человек и купаться на них же в грязной реке. Какой-то красивой природы на фото я не увидела, я не права?


Нет
Я в отчетах подробно описывала все, чем мы занимались в Читване.
Нам в Читване хорошо.
Обязательно поедем и в 4й раз - увидеть медведей очень хочется, в этот раз только берлоги видели.
Экскурсионная программа - дело двадцать пятое.
Закаты, зимой - перелетные птицы на отмелях, крокодилы, каноэ, носороги в утреннем тумане, летом - ром под шум дождя в сезон муссонов, одинокий рыбак в белой чалме, который тащит за собой огромную сеть, быстрая тень мангуста на крыльце бунгало...
Вы так прагматично спросили, как отрезали - грязная река, грязные слоны, нет красивой природы.
Боюсь, что я вам не отвечу.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #42

Сообщение meln » 23 янв 2012, 18:32

Martina писал(а) 23 янв 2012, 16:19:На месте трансфер из Катманду в Читван и обратно (Читван дальше Покхары) обошелся нам в 110 долларов за весь джип. Водитель привез нас в Читван, ждал нас там три дня и две ночи (сам останавливался где-то и сам питался, это не наша проблема было), потом отвез обратно в Катманду. Вопрос решился за две минуты в агентстве, в котором мы покупали пакет в Читван.

meln писал(а) 18 ноя 2011, 14:36:
Я уже для себя решила, что надо свести на нет общение с местным населением, большого удовольствия не доставит.


А вот это напрасно. В Непале живут чудесные люди, одни из самых замечательных, которых мне только доводилось встречать. Не стоит так, огулом и за глаза. А то получается, что Пастернака не читал, но осуждаю



Нам трансфер в Покхару c кондиционером туда-обратно в результате предложили за 200 usd, стандартная цена, по-моему.
А под "местным населением" я ни в коем случае не подразумевала чудесных людей, которых Вы встречали, а только тех, кто разводил меня в течение нескольких дней и им подобных. Я понимаю, что Непал -страна бедная, но совесть хоть чуть-чуть надо иметь, не впаривать то, что стоит 30 usd за 300 и говорить, что иначе они ничего не зарабатывают. Причем цену называют после 3-х дневных переговоров с десятого раза, вот я и решила, что если мы так будем на месте общаться, то это будет не отдых.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #43

Сообщение Martina » 23 янв 2012, 18:37

meln писал(а) 23 янв 2012, 18:32:
Нам трансфер в Покхару c кондиционером туда-обратно в результате предложили за 200 usd, стандартная цена, по-моему.
А под "местным населением" я ни в коем случае не подразумевала чудесных людей, которых Вы встречали, а только тех, кто разводил меня в течение нескольких дней и им подобных. Я понимаю, что Непал -страна бедная, но совесть хоть чуть-чуть надо иметь, не впаривать то, что стоит 30 usd за 300 и говорить, что иначе они ничего не зарабатывают. Причем цену называют после 3-х дневных переговоров с десятого раза, вот я и решила, что если мы так будем на месте общаться, то это будет не отдых.


Если по-вашему это стандартная цена - то пусть будет так
Ну, и в общем-то, "отдых в Непале" - это какой-то оксюморон. Непал - это однозначно не отдых:)
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #44

Сообщение meln » 23 янв 2012, 18:40

Martina писал(а) 23 янв 2012, 18:31:Нам в Читване хорошо.
Обязательно поедем и в 4й раз - увидеть медведей очень хочется, в этот раз только берлоги видели.
Экскурсионная программа - дело двадцать пятое.
Закаты, зимой - перелетные птицы на отмелях, крокодилы, каноэ, носороги в утреннем тумане, летом - ром под шум дождя в сезон муссонов, одинокий рыбак в белой чалме, который тащит за собой огромную сеть, быстрая тень мангуста на крыльце бунгало...
Вы так прагматично спросили, как отрезали - грязная река, грязные слоны, нет красивой природы.
Боюсь, что я вам не отвечу.


Извините, действительно резко как-то получилось,как вспомню, так настроение портится, надо себя перенастроить. Видимо у меня предубеждение по отношению к Непалу, вряд ли туда поехала, если бы не Бутан.
Надо почитать Ваши отчеты, думаю, после них я хоть немного пересмотрю свою позицию , судя по ответу
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #45

Сообщение Martina » 23 янв 2012, 18:43

meln писал(а) 23 янв 2012, 18:40:Извините, действительно резко как-то получилось,как вспомню, так настроение портится, надо себя перенастроить. Видимо у меня предубеждение по отношению к Непалу, вряд ли туда поехала, если бы не Бутан.
Надо почитать Ваши отчеты, думаю, после них я хоть немного пересмотрю свою позицию , судя по ответу


Я очень надеюсь, что страна понравится Непал - хороший и душевный
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #46

Сообщение meln » 23 янв 2012, 18:44

Martina писал(а) 23 янв 2012, 18:37:Ну, и в общем-то, "отдых в Непале" - это какой-то оксюморон. Непал - это однозначно не отдых:)


Ну не заберут же нас на каторжные работы хотя бы
А отдых я люблю активный, последние 3 дня планировала исключительно для дочери, которой 5 лет и которая будет 2 недели ездить из города в город, смотреть храмы и дзонги и надеяться и ждать бассейн в конце нашего путешествия, на меньшее она не согласна )))
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #47

Сообщение Martina » 23 янв 2012, 19:10

meln писал(а) 23 янв 2012, 18:44:
Martina писал(а) 23 янв 2012, 18:37:Ну, и в общем-то, "отдых в Непале" - это какой-то оксюморон. Непал - это однозначно не отдых:)


Ну не заберут же нас на каторжные работы хотя бы
А отдых я люблю активный, последние 3 дня планировала исключительно для дочери, которой 5 лет и которая будет 2 недели ездить из города в город, смотреть храмы и дзонги и надеяться и ждать бассейн в конце нашего путешествия, на меньшее она не согласна )))


Путешественница растет!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #48

Сообщение meln » 27 янв 2012, 21:08

Martina писал(а) 23 янв 2012, 18:37:
meln писал(а) 23 янв 2012, 18:32:
Нам трансфер в Покхару c кондиционером туда-обратно в результате предложили за 200 usd, стандартная цена, по-моему.


Если по-вашему это стандартная цена - то пусть будет так


Ответ на мой запрос не стал для меня новостью.
Может Вам они предлагали реальные цены, а на мне опять пытаются неплохо заработать
Вот их ответ:

Dear Elena,
Thank you for your mail. The cost of transfer between
Kathmandu-Pokhara-Kathmandu is US$ 375 for a car, driver and fuel.
If you prefer to do full tour of Kathmandu ( 6 hours ) US$ 39 per person
with guide. No entry fees are included.
If you should have any further questions, please feel free to write us.
Sincerely,
Chitra B. Gurung

Так что 200 usd- неплохая цена за round trip с возвратом через 4 дня. Гида я у них не просила, они сами предложили, так что я не стала уточнять сколько будет стоить машина без гида в катманду, цена все равно будет неинтересная.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #49

Сообщение b-olegh » 30 янв 2012, 11:51

meln писал(а) 27 янв 2012, 21:08:Ответ на мой запрос не стал для меня новостью.
Может Вам они предлагали реальные цены, а на мне опять пытаются неплохо заработать
Вот их ответ:

Dear Elena,
Thank you for your mail. The cost of transfer between
Kathmandu-Pokhara-Kathmandu is US$ 375 for a car, driver and fuel.
If you prefer to do full tour of Kathmandu ( 6 hours ) US$ 39 per person
with guide. No entry fees are included.
If you should have any further questions, please feel free to write us.
Sincerely,
Chitra B. Gurung

Так что 200 usd- неплохая цена за round trip с возвратом через 4 дня. Гида я у них не просила, они сами предложили, так что я не стала уточнять сколько будет стоить машина без гида в катманду, цена все равно будет неинтересная.


Непал - это совсем не та страна, где все идет по четко распланированному графику...
Не стоит заранее заказывать всевозможные переезды, гидов и т.п.
Поверьте, это та страна, где межличностному общению уделяется довольно большое значение...
Вы торгуетесь по переписке, ставите условия - Вам отвечают...
Но в таком случае всегда будут начинать с цифр, близких к потолочным...
Катманду. Октябрь 2008
Почитайте, здесь довольно точно передана атмосфера этого чудного города!
Поступите проще _ ограничтесь здесь и сейчас только билетами до Ктм и обратно, и гостиницей в Ктм на пару дней...
Все остальные проблемы Вам проще и быстрее будет решить на месте, попивая чай и торгуясь face-to-face!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #50

Сообщение Martina » 30 янв 2012, 11:59

b-olegh писал(а) 30 янв 2012, 11:51:
Непал - это совсем не та страна, где все идет по четко распланированному графику...
Не стоит заранее заказывать всевозможные переезды, гидов и т.п.
Поверьте, это та страна, где межличностному общению уделяется довольно большое значение...
Вы торгуетесь по переписке, ставите условия - Вам отвечают...
Но в таком случае всегда будут начинать с цифр, близких к потолочным...
Катманду. Октябрь 2008
Почитайте, здесь довольно точно передана атмосфера этого чудного города!
Поступите проще _ ограничтесь здесь и сейчас только билетами до Ктм и обратно, и гостиницей в Ктм на пару дней...
Все остальные проблемы Вам проще и быстрее будет решить на месте, попивая чай и торгуясь face-to-face!


Золотые слова!

Мы с упомянутым выше непальским товарищем периодически общаемся с 2004 года. В прошлый раз (зима 2010-2011) мало того, что получили очень хорошие цены на авто и на Читван, так он еще поехал провожать нас в аэропорт и по пути завез в чудесный непальский ресторан, где нас ждал ужин и песни с танцами - и это был compliment от фирмы, он просто подарил нам этот ужин (нас было четверо).
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #51

Сообщение meln » 30 янв 2012, 12:11

Ну тогда на месте все и проверим. Отпишусь обязательно.
P.S не заморачивалась я бы с гидом и машиной вообще, если бы ехала без ребенка...
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 30 янв 2012, 12:20

meln писал(а) 30 янв 2012, 12:11:Ну тогда на месте все и проверим. Отпишусь обязательно.
P.S не заморачивалась я бы с гидом и машиной вообще, если бы ехала без ребенка...


Тем более - не заморачивайтесь...
Вы когда лететь хотите?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #53

Сообщение meln » 30 янв 2012, 13:19

b-olegh писал(а) 30 янв 2012, 12:20:
meln писал(а) 30 янв 2012, 12:11:Ну тогда на месте все и проверим. Отпишусь обязательно.
P.S не заморачивалась я бы с гидом и машиной вообще, если бы ехала без ребенка...


Тем более - не заморачивайтесь...
Вы когда лететь хотите?


Я уже аванс отправила , а летим мы 7-го марта. Могу только от трансфера отказаться в Покхару, но я прочитала отзывы на другом форуме.
Люди, которые пытались договориться за чашкой чая пишут, что дешевле чем за 7000 в одну сторону не договориться с таксистами, за более комфортную машину берут 10 тыс.непальских.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 30 янв 2012, 14:52

meln писал(а) 30 янв 2012, 13:19:Я уже аванс отправила , а летим мы 7-го марта. Могу только от трансфера отказаться в Покхару, но я прочитала отзывы на другом форуме.
Люди, которые пытались договориться за чашкой чая пишут, что дешевле чем за 7000 в одну сторону не договориться с таксистами, за более комфортную машину берут 10 тыс.непальских.


Мы планируем вылететь 6-го... Катарами...
9-го утром также на джипе выезжаем в Покхару, и далее до Шауле Базара...
Если будет интересно, то могу попросить своего непальского друга найти приемлемый транспорт...
Вдобавок по приемлемым ценам!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #55

Сообщение meln » 30 янв 2012, 22:23

b-olegh писал(а) 30 янв 2012, 14:52:Мы планируем вылететь 6-го... Катарами...
9-го утром также на джипе выезжаем в Покхару, и далее до Шауле Базара...
Если будет интересно, то могу попросить своего непальского друга найти приемлемый транспорт...
Вдобавок по приемлемым ценам!


Спасибо Вам огромное за предложение, но я уже смирилась , не нужно беспокоить Вашего друга. Думаю, мы действительно на месте сориентируемся по ценам за трансфер и выберем подходящий вариант.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #56

Сообщение b-olegh » 31 янв 2012, 09:21

meln писал(а) 30 янв 2012, 22:23:Спасибо Вам огромное за предложение, но я уже смирилась , не нужно беспокоить Вашего друга. Думаю, мы действительно на месте сориентируемся по ценам за трансфер и выберем подходящий вариант.

As you like! Просто он для нас джип организовывает... Так что, роли никакой - одну машину или две!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #57

Сообщение саян » 22 июн 2014, 14:01

Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше ехать в Нагаркот, чтобы увидеть Эверест?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #58

Сообщение Дай » 22 июн 2014, 20:25

саян писал(а) 22 июн 2014, 14:01: какое время лучше ехать в Нагаркот, чтобы увидеть Эверест?

Даже если не будет облаков, из Нагаркота увидеть Эверест проблематично — дымка. Дальше ближайших вершин — Дордже Лакпа и Фубри Гьячу — всё мутное.
Чисто бывает в холодное время года после дождичка, что большая редкость. Ещё проблемка: облаков меньше рано утром, но с утра солнце в глаза, оно как раз со стороны Эвереста встает.

Если решитесь ехать, советую не в Нагаркот, а на Пулчоки или в Намо Будда. Там ракурс лучше.
Что-нить вроде этого увидите, если повезет. Эверест увеличен и в прямоугольничке вынесен как раз над тем местом, куда смотреть надо:

Долина Катманду -посоветуйте лучшее
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #59

Сообщение Дай » 24 июн 2014, 15:32

Вот тут у меня тематическая фотка нашлась:

Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Это Пулчеки (слева на среднем плане) — самая высокая гора в "короне" Катманду, только не со стороны города, а с противоположной, с юга и в редкую погоду. Поэтому Гималаи видно от Лангтанга до Фубри. Гауришанкар и прочие Эвересты правее, они лесом прикрыты, но с другой точки неплохо просматривались. Снято 10 февраля.
На Пулчеки ходят джипы из Годавари и даже прямиком ( но не регулярно) из Тамеля. Когда — надо спрашивать. Наверху есть ночлежка.
Пулчеки можно включить в короткий трек, например, зайти туда со стороны долины Леле или Бардеу, а спуститься в Панаути. Получится интереснее связки Бхактапур — Нагаркот.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Долина Катманду -посоветуйте лучшее

Сообщение: #60

Сообщение саян » 24 июн 2014, 17:56

Дай
Я по Вашему совету прочитал про Намо Будду - только хорошие отзывы у людей, думаю при посещении Непала надо туда обязательно сходить (не хочу многодневные треки) и оттуда может посчастливится увидеть Эверест.
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль