будет ли закрыт Тибет?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 12:58

Тут услышал слух, что Тибет могут прикрыть для туристов со второй половины июня на 2 месяца. Интересно мнение форумских экспертов, насколько это предположение обосновано, тк как раз собирались туда дернуть в этот период...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в непал

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 12 апр 2012, 15:32

мои знакомые оттуда весьма опасаются этого
так что лучше в самом начале июня уже быть там
а правду заранее на китайской бюрократической гуще гадать бессмысленно
в прошлом году вона как вышло))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #3

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 16:20

namaste1969 писал(а) 12 апр 2012, 15:32:мои знакомые оттуда весьма опасаются этого
так что лучше в самом начале июня уже быть там
а правду заранее на китайской бюрократической гуще гадать бессмысленно
в прошлом году вона как вышло))


Скажите, а как-то эту информацию можно проверить? И как неожиданно они могут обрадовать?

А то, если уже билеты на руках и предоплата сделана, то совсем не айс...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 16:22

Сейчас, кстати, попутчица написала об источнике информации: ктото пытался получить пермит с 20 июня и их завернули, сказав, что инфа будет только в начале июня. Что несколько обламывает, тк билеты по человеческим ценам надо брать сейчас, плюс виза, туды-сюды...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #5

Сообщение namaste1969 » 12 апр 2012, 16:41

Скажите, а как-то эту информацию можно проверить? И как неожиданно они могут обрадовать?
====================================================================================
вот именно, что неожиданно - в вопросе и ответ на него
в прошлом году на треке через Симикот в Хилше была такая хрень - мы перешли границу в заявленную дату (1 июня)
параллельно шла другая группа - у них дата перехода границы была 2 июня - мурыжили их 2 дня, потом почему-то их не пустили в Гуге, опять же в отличие от нас
Далее выяснилось, что для тех, кто после 20го июня - перенесли пермиты на осень, пипец
плохо то, что те, кто ТАМ на это завязан по-бизнецу, узнают об этом одновременно с нами со всеми
такая вот лотерея
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #6

Сообщение sitar » 12 апр 2012, 16:53

Ksafr писал(а) 12 апр 2012, 16:22:Сейчас, кстати, попутчица написала об источнике информации: ктото пытался получить пермит с 20 июня и их завернули, сказав, что инфа будет только в начале июня

Сдается мне, что вас информировали о прошлогодней ситуации
Тибет закрывали в июле 2011 из-за празднования 90-летия коммунистической партии Китая - по случаю круглой даты. Само закрытие Тибета случилось примерно с 20-х чисел июня. У кого тур попадал до 20 числа, тому выдали пермиты, остальные перенесли туры на сентябрь.
В этом году пока нет никаких признаков закрытия в июне-июле. В связи с предстоящим трипом, мне приходится практически ежедневно контактировать с принимающими сторонами. Вроде молчат, тьфу-тьфу..
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 16:56

Sitar, те правильно ли я Вас понял, что Вы уже получили пермит на даты позже 20 июня?

Пожалуйста, держите в курсе здесь, если узнаете чтото новое!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #8

Сообщение sitar » 12 апр 2012, 17:12

Ksafr писал(а) 12 апр 2012, 16:56:Sitar, те правильно ли я Вас понял, что Вы уже получили пермит на даты позже 20 июня?

Пожалуйста, держите в курсе здесь, если узнаете чтото новое!


Ksafr, не совсем правильно поняли
Это в прошлом году группы, даты заезда которых в Тибет приходились после 20-го июня - пермиты не получили и внуждены были перенести поездку на сентябрь. А те, кто по своему графику должен был въехать в Тибет до 20-го июня - пермит получили. Это пограничное число (20-е июня) нарисовалось в прошлом году! в связи с закрытием Тибета. Оно совершенно не актуально в 2012 и не обращайте на него внимания.

Сама крайне заинтересована в этом вопросе, потому что сделала ставку на июнь!
И обязательно сообщу все новости
Наша группа начнет оформление пермитов во второй половине мая, а заезд в Тибет будет 8-10 июня.

Если немного поразмышлять....то бОльший риск закрытия Тибета в 2012 приходится на вторую половину августа-сентябрь-октябрь. Но, поймите меня правильно, это всего лишь прогноз... Нет никакой официальной информации, принимающие стороны молчат, слухов тоже нет.. Всего лишь логика. И вот на чем основанная. Так как китайские чиновники очень любят использовать круглые даты как обоснование прикрытия Тибета, то вот как раз в сентябре-октябре 2012 года будет избран новый Генеральный секретарь ЦК КПК. С точки зрения бюрократических запретов на въезд и охраны от беспорядков - переизбрание главы Китая - более серьезный повод для закрытия Тибета и серьезность его будет покруче олимпиад, самосожжений монахов, юбилея компартии и т.д. Чем не повод для закрытия Тибета? Но повторюсь еще раз...это лишь домыслы...

На июнь-июль 2012 вроде никаких круглых дат не приходится... Надеюсь, все прорвемся.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #9

Сообщение Ksafr » 12 апр 2012, 20:19

Sitar, а принимающая сторона ничего не говорит по этому поводу, какая вероятность, что не дадут? Вы им деньги будете переводить и билеты брать только после того, как поймете, что пермит дадут, или как?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #10

Сообщение namaste1969 » 12 апр 2012, 20:56

2 Ksarf
порядок получения тут обсуждали недавно Вопрос про срочное оформление пермитов для Тибета
у Zzvet ещё спросите про инфу, они классическим путём туда собираются
если у меня будет инфа какая - сюда отпишусь
Последний раз редактировалось namaste1969 12 апр 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #11

Сообщение sitar » 12 апр 2012, 20:57

Ksafr писал(а) 12 апр 2012, 20:19:Sitar, а принимающая сторона ничего не говорит по этому поводу, какая вероятность, что не дадут? Вы им деньги будете переводить и билеты брать только после того, как поймете, что пермит дадут, или как?


Вы знаете, в отношении мая-июня-июля все турфирмы абсолютно спокойны. И самое главное, пока нет никаких слухов, которые как правило (но тоже не всегда!) начинают сопровождать предстоящее закрытие Тибета. Тихо щас
Поэтому в спокойном режиме нарисовался весь организационный алгоритм наших действий:
1. Дешевые билеты нельзя было не купить, потому что тариф уж больно вкусный спустили. Надо было хватать скорей, тем более что возврат/обмен с небольшими штрафами. Специально искали такие билеты, чтоб были сдаваемы/обменяны с минимальными потерями как раз на случай главного потенциального трабла - закрытия Тибета. Ладно...купили...Дальше...
2. Учитывая прошлогодний опыт прикрытия Тибета в июне, моя задача была (и есть) - как можно дольше протянуть с оформлением китайской визы и пересылкой аванса. Чтоб опять-таки избежать финансовых потерь. Поэтому - сначала делаем китайскую визу в максимально приближенном времени к дате въезда в Тибет. Мы въезжаем 10 июня. Визу оформляем за 1 месяц до въезда. То есть примерно 10 мая - визы должны быть готовы.
3. Только после готовности визы отправляем аванс принимающей стороне. Без аванса не будет оформляться весь пермитный пакет. Аванс отправляем за 2-3 недели до въезда.
4. Если Тибет прикрывают в июне, переносим поездку на другой месяц. Аванс не гоняем "туда-сюда", доверие к фирме полное, поэтому она нам оформит пермиты на тот месяц, когда можно будет въехать. Крайний срок - октябрь. Не могут же закрыть Тибет на весь сезон
А авиа в этом случае меняется на новые сроки с минимальным и совершенно некритичным штрафом.

Насколько возможно, все риски снижены, но конечно не устранены полностью. Еще должна быть удача

Еще может быть и такой вариант, когда авиа приобретаются после оформления пермитов. Так тоже можно. Тогда вы:
1. сделали китайскую визу;
2. отправили аванс принимающей стороне, чтоб они сделали пермиты;
Кстати, для оформления пермитов требуется только копия загранпаспорта (1 страницы) и копия китайской визы. Внимание! Такие требования, если вы въезжаете с китайской стороны (через Ченду, Лхасу, Амдо, Кашгар и т.д.) и контактируете с принимающей фирмой дистанционно до въезда в Тибет.
3. купили авиа билеты, когда уже оформлены пермиты. Но по какой цене? Хороших тарифов может не быть...

П.С. Я всегда рискую То есть сначала куплю авиабилеты по хорошим ценам, а потом уже остальные организационные моменты...виза, аванс, пермиты.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #12

Сообщение ANITIK » 06 май 2012, 10:34

Здравствуйте!вопрос про интернациональные группы. Я с Украины.Еду на Тибет в конце мая с группой из России. Слышала,что в группе должно быть не меньше двух представителей из одной страны. Насколько актуальна эта информация? Спасибо
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #13

Сообщение sitar » 06 май 2012, 10:46

ANITIK писал(а) 06 май 2012, 10:34:Здравствуйте!вопрос про интернациональные группы. Я с Украины.Еду на Тибет в конце мая с группой из России. Слышала,что в группе должно быть не меньше двух представителей из одной страны. Насколько актуальна эта информация? Спасибо

Вы вовремя с вопросом, но увы, если чуда не случится, вы не попадаете в Тибет с этой группой. Сегодня пришла инфа от принимающей стороны, что пермиты выдаются только группам, в составе которых участники одного гражданства. Ищите срочно новую украинскую группу.
И еще одна фишка. В группе должно быть не менее 4 человек.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #14

Сообщение mole » 07 май 2012, 11:11

2 sitar

Интересно это для всех маршрутов ужесточение???
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #15

Сообщение sitar » 07 май 2012, 11:49

mole писал(а) 07 май 2012, 11:11:Интересно это для всех маршрутов ужесточение???

Абсолютно для всех, вне зависимости от сроков нахождения в Тибете, с какой стороны заезжаешь и куда следуешь. Сейчас хоть эти требования приняли официальный формат, а практически месяц турфирмы терялись в догадках, выдадут или нет пермиты той или иной смешанной по гражданству группе...
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 май 2012, 11:55

хочу задать вопрос тут, может знатоки кто знает-напишут
открыт ли Восточный Тибет?
знаю группу товарисчей,которые планируют туда поездку на октябрь и пламенно уверяют что с Ченду до Лхасы они осенью проедут...
я вообще ничего не нашла по этому поводу....
восточный Тибет интересен в первую очередь пейзажами...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #17

Сообщение mole » 07 май 2012, 12:15

2 vika

с какой стороны лучше въезжать в Тибет Ответ там. Закрыт.

viteks
mole, рекоммендованное вами агенство высказалось в том духе, что сеичас Кхам закрыт, и уже долго закры, года етак 2, но.. вдруг откроют?..:-)


Айгор
Все агентства, с которыми удалось связаться, дружно утверждают, что юннаньский путь закрыт для иностранцев с 2010 года.


Ну и вроде я тебе давал ссылку на агенство что сидит непосредственно в Джундяне (Шангри Ла) и у них есть офис в Ченду.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #18

Сообщение Andy A » 07 май 2012, 14:12

vika писал(а) 07 май 2012, 11:55:хочу задать вопрос тут, может знатоки кто знает-напишут
открыт ли Восточный Тибет?
знаю группу товарисчей,которые планируют туда поездку на октябрь и пламенно уверяют что с Ченду до Лхасы они осенью проедут...
я вообще ничего не нашла по этому поводу....
восточный Тибет интересен в первую очередь пейзажами...


Восточная граница Тибета давно уже закрыта для иностранцев.
Сейчас регулярно происходят беспорядки в Кхаме, так то и Кхам для туристов закрыт тоже. Я был в Ченгду около месяц назад, и там пытался купить билет на автобус до Кангдинга. В те дни иностранцам билеты до Кангдинга не продавали. Я спрашивал в тибетском квартале о возможности доехать на джипе, и местные отказывались брать, мотивируя тем, что китайцы снимут иностранца на первом посту.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #19

Сообщение mole » 07 май 2012, 14:43

Сейчас регулярно происходят беспорядки в Кхаме


Не удивительно Камы как племя всегда были самыми агрессивными и независимыми в Тибете. Поэтому там масса военных баз. Были города где нам гид не рекомендовал фотографировать вообще и после 22.00 выходить из отеля.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: будет ли закрыт Тибет?

Сообщение: #20

Сообщение Амид » 09 май 2012, 18:40

11 июня прилетаю в Пекин. Списался с Leo Hostel на предмет пермита и билетов на поезд до Лхасы (виза уже есть), мне ответили в этот же день, сказали, что всё будут делать на месте и уложатся в 2 максимум 3 дня (пока я буду Пекин смотреть). Брать предоплату отказались, объяснив это неясностью с пермитами на июнь-июль. Так что придётся всё делать на месте и заранее скомпоновать даты переездов, как и сам маршрут не получится. Может всё-таки сразу полететь в Ченгду, благо билеты есть Пекин - Ченгду по 700 юаней и пытаться проехать в Лхасу оттуда?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль