Nepal, Annapurna Area - Tilicho Lake

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nepal, Annapurna Area - Tilicho Lake

Сообщение: #1

Сообщение kunica » 20 фев 2006, 15:58

Господа и дамы,
через 2 недели предстоит поездка в Непал, цель: трек вокруг Аннапурны через Cross Country Route с заходом на оз. Тиличо (23 дня). Иду один (если только случайно не захвачу компаньоном кого-нибудь уже в Непале).

Вопрос: имел ли кто-нибудь из вас подобный экспириенс? Интересует только участок Мананг-Джомсом, остальной маршрут сложностей не представляет. Какие там могут быть сложности, какие будут советы?

Проблема в том, что этот маршрут - не трекинговый, и инфы по нему почти нет:( Да, сразу скажу - советов "возьми гида" давать не надо: without guide and porters - принципиальная позиция.

По донесениям разведки на подходе к Джомсому с прошлой весны дислоцируется военная часть, как ее обойти - по карте непонятно. Понятно, что в крайнем случае сориентируюсь на местности, но хотелось бы знать заранее. Никто не ходил этим маршрутом с начала прошлого года?
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
кайлаш отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение arocha » 20 фев 2006, 20:44

arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #3

Сообщение kunica » 20 фев 2006, 22:23

за ссылки большое человеческое спасибо, но я их уже изучал. Такое ощущение, что все треки к Тиличо заканчиваются 2000 г. Видимо, придется все ж на месте инфу собирать...
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение arocha » 20 фев 2006, 22:57

Удачи и хорошей погоды.
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Kirill_ka » 22 фев 2006, 18:03

Тоже планирую в течение года поехать в Непал и тоже побродить по горам частично вне треков.
Возник попутно вопрос...
Тут на одном сайте выплыла инфа, что непальская виза не дает возможности перемещаться свободно по всей стране, якобы на перемещение вне треков нужны специальные разрешения.. ТАК ЛИ ЭТО?
И еще.. виза дается все-таки на месяц или два? (это важно, поскольку собираюсь туда где-то недель на пять-шесть).
И на последок.. Когда все же лучше ехать: в апреле-мае или октябре-ноябре? Может лучше сдвинуть период посещения, интересуе самая нормальная погода, наиболее теплое время года в горах выше 4-5 тысяч, когда долины не покрыты снегом (не хотелось бы ночевать при -20).
Kirill_ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение pups » 22 фев 2006, 19:13

1. Отдельный пермит нужет только в район Мустанг . Причем довольно дорогой, около 1000 уе, но точно цифру не помню.
2. На моей визе написано от руки 60 дней. Получал ее в Москве, on arrival возможно другой срок.
3. Не знаю про осень, я был в апреле. Снега не было нигде вплоть до вершины Калапатара, но ночью температура ниже нуля на высоте более 4000 м. В мае, конечно, будет теплее,но в конце мая ( причем конец может сдвинуться и на середину) начинаются дожди. Я даже в апреле однажды попал под очень сильный дождь, а несильные - каждые 3 дня.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение arocha » 22 фев 2006, 21:36

Для треккингов в районе нацпарков надо купить разрешение. Снег в горах может пойти в любое время, как повезет.
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение malayman » 22 фев 2006, 21:54

В район Анапурна однозначно нужен пермит. Одному идти думаю проблем не должно быть. Главное не заблудится и ничего себе не сломать (иногда дорога состоит из каменных крутых ступеней). Да и ещё не нарваться на маоистов( в 2004 г из за боёв маоистов с прав войсками пришлось делать круг, моего проводника предупредили местные жители.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение kunica » 23 фев 2006, 00:13

Kirill_ka писал(а):Тут на одном сайте выплыла инфа, что непальская виза не дает возможности перемещаться свободно по всей стране, якобы на перемещение вне треков нужны специальные разрешения.. ТАК ЛИ ЭТО?
И еще.. виза дается все-таки на месяц или два? (это важно, поскольку собираюсь туда где-то недель на пять-шесть).
И на последок.. Когда все же лучше ехать: в апреле-мае или октябре-ноябре? Может лучше сдвинуть период посещения, интересуе самая нормальная погода, наиболее теплое время года в горах выше 4-5 тысяч, когда долины не покрыты снегом (не хотелось бы ночевать при -20).


Пермиты нужны на посещение практически всех горных областей. Стоимость - от 30 долл. (напр., в Annapurna area) до 700 долл. (Мустанг)

Виза дается ровно на 60 дней, независимо где - в посольстве в Москве или по прибытию:)

Март-май = октябрь-ноябрь - оба времени - high season

Про маоистов - не верьте местным! они любят краски сгустить. Я лично с маоистами встречался на треке - ни-че-го опасного абсолютно. Доторговались до того, что я прошел свободно, ничего не платя. Потому что из России и без гидов-портеров А пойдете с гидом и портерами (хотя так только убогие ходят, и это видно по-отношению к таким убогим нормальных трекеров) - сдерут с вас от 30 до 60 баксов + будете платить за гида и каждого портера по 15-30 баксов.
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение pups » 23 фев 2006, 10:13

И почему же без гида\портера убогие ходят?
И почему Вы себя к таковым причисляете?
У меня рюкзак 10 кг веса ( уж как нибудь и сам донесу) и Guide от Traiblazer( там написано лучше чем любой гид с его пиджинг-инглиш расскажет).
И на хуй мне гиды-портеры?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kirill_ka » 23 фев 2006, 18:49

За ответы спасибо.
Интересует почему такая разница в стоимости пермитов, если верить карте, Мустанг не является НП, что там такое, за что надо платить 700-1000 уе?
И кстати, сколько в среднем стоят пермиты за восхождения на трекинговые вершины, собираюсь покорить какой-нибудь 6-ти тысячник, возможно Айленд-Пик (или все входит в пермит за посещение НП?).
Вопросов на самом деле еще множество, поскольку планы достаточно большие, особенно у моего попутчика, и ходить все время по трекам нам видимо не грозит : )))))))
Уразуметь только не могу, как люди 10ю кг обходятся, особенно если ехать надолго, у меня меньше 15-20 на маршруте ну никак... и это при очень грамотном и эргономичном подборе экипировки...Но я собираюсь брать ко всему прочему и палатку облегченную горную и кошки с ледорубами и много мелочей всяких, без которых в отсутствии жилья рядом никак не обойдешься...... Гиды однозначно не нужны, интернета, путеводителя и GPS хватит, а вот услугами портера иногда, но не все время пользоваться придется..

Многое уже прочитал, но буду признателен за любые отчеты и ссылки по самостоятельным вылазкам в самые красивые места, как по тур маршрутам, так и вне их....
Еще один вопрос возник случайно... В Непале с парашютом прыгают где-нибудь? Как законченный скайдайвер, не мог не спросить, хотя свою парашютную систему все равно не возьму, как никак 8 кг лишнего веса и стоимость не позволяют
Kirill_ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #12

Сообщение kunica » 23 фев 2006, 18:58

Kirill_ka писал(а):За ответы спасибо.
Интересует почему такая разница в стоимости пермитов, если верить карте, Мустанг не является НП, что там такое, за что надо платить 700-1000 уе?
И кстати, сколько в среднем стоят пермиты за восхождения на трекинговые вершины, собираюсь покорить какой-нибудь 6-ти тысячник, возможно Айленд-Пик (или все входит в пермит за посещение НП?).
Вопросов на самом деле еще множество, поскольку планы достаточно большие, особенно у моего попутчика, и ходить все время по трекам нам видимо не грозит : )))))))
Уразуметь только не могу, как люди 10ю кг обходятся, особенно если ехать надолго, у меня меньше 15-20 на маршруте ну никак... и это при очень грамотном и эргономичном подборе экипировки...Но я собираюсь брать ко всему прочему и палатку облегченную горную и кошки с ледорубами и много мелочей всяких, без которых в отсутствии жилья рядом никак не обойдешься...... Гиды однозначно не нужны, интернета, путеводителя и GPS хватит, а вот услугами портера иногда, но не все время пользоваться придется..

Многое уже прочитал, но буду признателен за любые отчеты и ссылки по самостоятельным вылазкам в самые красивые места, как по тур маршрутам, так и вне их....
Еще один вопрос возник случайно... В Непале с парашютом прыгают где-нибудь? Как законченный скайдайвер, не мог не спросить, хотя свою парашютную систему все равно не возьму, как никак 8 кг лишнего веса и стоимость не позволяют


Стоимость на пермиты в Мустанг определяются только тем, как этот самый Мустанг позиционируют. А позиционируют его как "оазис нетронутой древней культуры", потому и цена такая: хочешь приобщиться - плати:)) Про пермиты на восхождение точно не скажу. На некоторые вершины - до 10 тысяч баксов на человека.

10-ю кг обходятся люди, которые большую часть трека (или весь трек) ночуют не в палатках, а в лоджах, и питаются в деревнях. То есть в рюкзаке только комплект теплой одежды, спальник, аптечка.

У меня с горной палаткой, комплектом сухпая (сублимированное мясо, сухофрукты, сухари) и водой получается 15 кг (будет 4-6 ночевок "в поле"), но это без горелки и балона. Я еще не решил, буду ли их брать или обойдусь 5-6 дней сухпаем.
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение kunica » 23 фев 2006, 19:01

pups писал(а):И почему же без гида\портера убогие ходят?
И почему Вы себя к таковым причисляете?
У меня рюкзак 10 кг веса ( уж как нибудь и сам донесу) и Guide от Traiblazer( там написано лучше чем любой гид с его пиджинг-инглиш расскажет).
И на хуй мне гиды-портеры?


Вы все наоборот поняли, я говорил что убогие как раз С гидом-портерами ходят:)) Но, разумеется, это не касается случаев, когда человеку здоровье не позволяет тяжести тащить (правда, че тогда в горы попер, непонятно) и экспедиций, где спецоборудование нужно тащить.
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение Kirill_ka » 23 фев 2006, 19:18

Кстати балоны к горелкам типа kovea в катманду и на маршрутах достать можно, не с собой же везти их? ))))
А 10 штук за восхождение - это круто, на эверест и то дешевле подняться, если верить ценам той же альпиндустрии... Туры с покорением Айленд-Пика стоят около 1400 уе... (но специально этим вопросом пока не занимался, только встречал у турфирм, но они не для таких как мы)))
Кроме того, сомневаюсь, чтобы абсолютно все пики контролировались ( я не отношу сюда вершины занесенные в каталог экспедиционных и трекинговых)... Просто быть в Непале и не покорить хотя бы 6 тысяч (не важно каких) - для меня грех (для 7 - 8 другая подготовка и деньги нужны))))
Kirill_ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #15

Сообщение kunica » 23 фев 2006, 19:26

Kirill_ka писал(а):Кстати балоны к горелкам типа kovea в катманду и на маршрутах достать можно, не с собой же везти их? ))))
А 10 штук за восхождение - это круто, на эверест и то дешевле подняться, если верить ценам той же альпиндустрии... Туры с покорением Айленд-Пика стоят около 1400 уе... (но специально этим вопросом пока не занимался, только встречал у турфирм, но они не для таких как мы)))
Кроме того, сомневаюсь, чтобы абсолютно все пики контролировались ( я не отношу сюда вершины занесенные в каталог экспедиционных и трекинговых)... Просто быть в Непале и не покорить хотя бы 6 тысяч (не важно каких) - для меня грех (для 7 - 8 другая подготовка и деньги нужны))))


Ну я же говорю, что цены на пики не знаю - не альпинист:) Балоны да, можно на маршруте приобрести. Даже горелки можно:)
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #16

Сообщение kunica » 25 фев 2006, 04:47

Kirill_ka писал(а):А 10 штук за восхождение - это круто, на эверест и то дешевле подняться, если верить ценам той же альпиндустрии...


Вот, наткнулся случайно:
Everest (South Col)- US$ 10000 с человека
Everest (other routes)- US$ 10000 с человека
8000 m. -US$ 1500 с человека
7501-7999 m.- US$ 500 с человека
7001-7500 m.- US$ 400 с человека
6501-7000 m. - US$ 300 с человека

+++ оплата обязательного офицера связи, + оплата и обязательная страховка портеров
kunica
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #17

Сообщение Advocat » 26 фев 2006, 08:26

Айленд Пик входит в группу так называемых "trekking peaks". Для них предусмотрена упрощенная система получения пермита.
вот ссылочка по этим пикам (правда на английском)
http://www.project-himalaya.com/info-tr ... peaks.html
стоимость пермита идет на группу
Аватара пользователя
Advocat
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2004
Город: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14

Сообщение: #18

Сообщение Advocat » 26 фев 2006, 08:37

To kunica
С Тиличо может большая сложность возникнуть. Там снега будет выше крыши в марте. Озеро, естественно, замерзшее будет.
Я этот маршрут смотрел в октябре со склона Пизанг Пик, тогда и то в долине Тиличо снег был, чего уж про март говорить... Народу там мало ходит, посему и тропы не будет ни какой.
Аватара пользователя
Advocat
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2004
Город: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль