Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #161

Сообщение KirillSpirin » 15 дек 2015, 12:20

в октябре 2015 в моей группе имела место эвакуация участника вертолетом. Первый раз за всю практику (хотелось бы думать, что последний). Страховка была от Согласия, по программе "альпинизм, до 5000 метров", с покрытием 30 000 евро.

Ночевали на подходе к перевалу Дампус, на высоте около 4900 метров (поднимались со стороны Марфы). У парня были признаки горной болезни: упадок сил, плохой сон, головокружение. Я сам такое состояние называю "высотной истощенностью"(до этого мы уже прошли пару пятитысячных перевалов с несколькими высотными ночевками, поэтому акклиматизация была более чем достаточной, просто у человека не хватало здоровья на дальнейший маршрут, так как ресурсы организма подходили к концу, а на дневке в Марфе парень не восстановился). Вечером с ним случилось нечто вроде обморока. Стало понятно, что о продолжении маршрута речь не идет, и завтра надо срочно спускать человека вниз.

Позвонили в страховую со спутникового телефона (вечером около 20.00). Звонил сам пострадавший (мышление у него было вполне ясное, и разговаривал он осознанно). Долго не могли дозвониться, никто не брал трубку. В итоге спустя полчаса нам на спутниковый позвонил сам менеджер из компании ассистанса (наверное, у них там фиксируются как-то пропущенные вызовы). Менеджер сказал, что ему надо согласовать вызов вертолета со страховщиками, и окончательный ответ он нам сможет сказать на следующий день в 10.00 по московскому времени (в Непале это уже 12.45).

Лично у меня состояние участника не вызывало особых опасений. Я считал, что мы сможем спуститься и сами, и на вертолет особо не рассчитывал. На мой взгляд, этот случай вообще сомнительный с точки зрения необходимости вертолета. Поэтому рано утром мы поднялись, отзвонились в ассистанс и сообщили, что начинаем спуск своими силами, а в 10.00. выйдем с ними на связь, узнаем про вертолет и сообщим свои новые координаты.

К 10.00 по Москве мы спустились на 4200. Вкололи для профилактики дексаметазон, закинулись диакарбом. После сброса высоты парню стало явно лучше, он уже с аппетитом наворачивал еду. Но, к моему удивлению, когда мы позвонили опять в ассистанс, нам сообщили, что страховая одобрила вертолет, и борт прилетит за пострадавшим через полчаса. Похоже, больному самому хотелось полетать, поэтому мы решили воспользоваться такой возможностью. Правда, вертолет прилетел не через полчаса, а через два часа, но погодные условия были не самые лучшие: сильный ветер и облачность (кто был в долине Кали Гандаки, знает, как оно там после обеда).

В Катманду в больнице нашего товарища продержали еще около 5 дней. Сначала было подозрение на начальную стадию отека мозга, но исследованиями это не подтвердилось. Зато уровень гемоглобина у него упал почти до критической отметки. Счет за лечение вылился в 10 000 долларов, плюс транспортировка вертолетом не помню по какой цене. Все услуги предоставлялись по гарантийному письму от страховщиков.

В целом, опыт положительный, но согласование, на мой взгляд, длилось очень долго. Если бы случай требовал действительно срочной эвакуации, то прилет вертолета спустя 18 часов после обращения в страховую - ни в какие рамки не лезет. Правда, я не подключал свои местные непальские связи, контактировали мы исключительно с компанией ассистанс.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #162

Сообщение Leech74 » 15 дек 2015, 14:51

KirillSpirin писал(а) 15 дек 2015, 12:20:Правда, я не подключал свои местные непальские связи, контактировали мы исключительно с компанией ассистанс.

Какой ассистанс был по полису? у согласия их вроде несколько на выбор. ISOS ?
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #163

Сообщение KirillSpirin » 15 дек 2015, 17:49

ассистанс - Savitar Group. С ISOS, насколько я знаю, сейчас никто из российских страховщиков не работает.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #164

Сообщение Дай » 19 дек 2015, 19:31

KirillSpirin писал(а) 15 дек 2015, 12:20:Правда, я не подключал свои местные непальские связи
Мы подключали на свой страх и риск. Агент поручился, прислал вертолет не дожидаясь согласования. Страховая впоследствии заплатила вертолетчикам вдвое бОльшую сумму, что мы задолжали агенту. Агент заработал на мероприятии пару сотен долларов. Страховой случай тоже был спорный, а эвакуация стремительной. В 3 часа после первого звонка управились.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #165

Сообщение filby » 04 мар 2016, 12:06

А у кого-то есть опят работы с ERV (программа комфорт вояж спорт)?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #166

Сообщение AndreyVG » 04 мар 2016, 12:27

Если с горными лыжами, то надежнее , мне кажется, купить со ски пасом. Евров 10 стоит на неделю кажется. Только спросите, может быть только на один билет, т е если. вы скипас на один день приобретаете, то дороже на 10-ку будет. С местными надежнее как то.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #167

Сообщение AndreyVG » 04 мар 2016, 12:38

Да и еще не забудьте носить страховку с собой на горе, или можете получить счет домой через 3-6 месяцев. Потому, что Вы честно назвали свой адрес в РФ. Мне из 3 долин приходил. Правда, тогда Ингосстрах был горнолыжный. В результате заплатил сам, потому, что с консульства Франции звонили. И с Ингосса получал потом где то пол года наверное, ну, там не сумма была, тысячи 3 примерно
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #168

Сообщение Вермут » 04 мар 2016, 13:21

AndreyVG писал(а) 04 мар 2016, 12:27: мне кажется, купить со ски пасом.

Осталось найти, где в Непале скипасы продают.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #169

Сообщение AndreyVG » 04 мар 2016, 13:38

filby писал(а) 04 мар 2016, 12:06:А у кого-то есть опят работы с ERV (программа комфорт вояж спорт)?

Если от Райффайзена, то читайте внимательно именно на сайте Банка, там нет например гражданской ответственности, если Вам это интересно. Но если у них же страховаться за кэш, то все есть.
Кстати, кроме их конторы, ответственность перед третьими лицами, не в авто, не встречал на русском.
Еще, у них же, есть тема выдачи страховки членам семьи. Если Вы не Зарегистрированы в загсе, то можете попасть на лечение супруги. Короче, читайте внимательно. Это конечно напрягает, но Вы же не хотите получить счет на 20-30 тонн грина ? При сложном раскладе, только эвакуация может стоить эту сумму. Конечно, если приличный асистанс, то он Вас Спасет, я верю в это.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #170

Сообщение AndreyVG » 04 мар 2016, 13:58

Да, и помните про алко в крови. И не только алко! У граждан ЕС это не влияет, к нам они тоже лояльно относятся. Но попасть я думаю можно. Особенно, если Вы накатили с вечера, а потом пару глинтвейнов на горе.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #171

Сообщение AndreyVG » 04 мар 2016, 14:03

Вермут писал(а) 04 мар 2016, 13:21:
AndreyVG писал(а) 04 мар 2016, 12:27: мне кажется, купить со ски пасом.

Осталось найти, где в Непале скипасы продают.

Ништяк тема. Мне кажется, если Вы в Непале, и не в курсе как Вас будут эвакуировать- то Вам это не надо
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #172

Сообщение filby » 03 июн 2016, 09:49

AndreyVG писал(а) 04 мар 2016, 13:38:
filby писал(а) 04 мар 2016, 12:06:А у кого-то есть опят работы с ERV (программа комфорт вояж спорт)?

Если от Райффайзена, то читайте внимательно именно на сайте Банка, там нет например гражданской ответственности, если Вам это интересно. Но если у них же страховаться за кэш, то все есть.
Кстати, кроме их конторы, ответственность перед третьими лицами, не в авто, не встречал на русском.
Еще, у них же, есть тема выдачи страховки членам семьи. Если Вы не Зарегистрированы в загсе, то можете попасть на лечение супруги. Короче, читайте внимательно. Это конечно напрягает, но Вы же не хотите получить счет на 20-30 тонн грина ? При сложном раскладе, только эвакуация может стоить эту сумму. Конечно, если приличный асистанс, то он Вас Спасет, я верю в это.


У меня их две от Райфайзена
Одна - комфорт вояж спорт (за деньги. годовая)
Вторая - именно "от банка" (бесплатно для владельцев пакета обслуживания "золотой" - не путать с просто золотой картой)
Звонила перед поездкой уточняла, сказали. что спортивка предусматривает ВСЕ, в т.ч. и вертолет
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #173

Сообщение olmoroz » 14 сен 2016, 14:23

Разведал.
Выгоднее всего сейчас Альфа.
Эвакуацию предусматривает с вертолётных площадок вдоль официальных маршрутов.
Ограничения по высоте нет.
Стоит 73 долл за 14 дней.

У Согласия ограничение по высоте, до 4000 цена полиса 43 евро, выше, до 5000м, уже 83 евро.

Видимо, купим одну на двоих ) один изобразит больного, второй съедет как сопровождпющий, если что ))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #174

Сообщение eMarianna » 08 окт 2016, 12:11

olmoroz писал(а) 14 сен 2016, 14:23:Разведал.
Выгоднее всего сейчас Альфа.
Эвакуацию предусматривает с вертолётных площадок вдоль официальных маршрутов.
Ограничения по высоте нет.
Стоит 73 долл за 14 дней.

У Согласия ограничение по высоте, до 4000 цена полиса 43 евро, выше, до 5000м, уже 83 евро.

Видимо, купим одну на двоих ) один изобразит больного, второй съедет как сопровождпющий, если что ))

Я покупала в прошлом году в Альфе, но как-то подозрительно дешево. за 6900 на весь год все страны и спорт. Сейчас у меня она заканчивается, ищу у них на сайте и не могу найти. Задаю все страны, круглый год - получается какой то бизнес-тариф за 40 тыс почти.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #175

Сообщение eMarianna » 08 окт 2016, 14:41

https://alfabank.ru/retail/insurance/alfa-tour/ Страховка на год, покрытие 50 000 евро, все страны, включая спортивные риски. Если кому надо.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #176

Сообщение sectar_x » 30 ноя 2016, 09:53

Сейчас неплохая цена со скидкой на Альфастрахование, 2 338,02 P. (36,00 $) на 10 дней, решил уточнить у представителя на форуме, достаточно ли минимальной страховки для эвакуации вертолетом:

Программа: Эконом (B)
Страна(ы) пребывания: Непал
Количество дней: 10
Количество человек: 1
Страховая сумма: 35 000 $

Его ответ - "Да, вы все выбрали верно. Обращаю ваше внимание, что в условиях программы нигде не прописан именно вертолет. Помощь оказывается по необходимости в зависимости от ситуации на основании переговоров с сервисной компанией."
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #177

Сообщение Дай » 01 дек 2016, 16:20

sectar_x писал(а) 30 ноя 2016, 09:53:нигде не прописан именно вертолет. Помощь оказывается по необходимости в зависимости от ситуации на основании переговоров с сервисной компанией."

Если неприятность случится в катмандинской гостинице, то именно вертолёт не нужен. Вертолёт нужен там, куда машина не доедет и лошадь/носильщики не успеют (или не смогут) живого довезти (или дотрясут до более дорогого лечения). Если страховшикам (сервесменам) дать понять, что промедление или попытка удешевить медицинскую эвакуацию в конечном итоге обойдётся им дороже, то вертолёт прилетит. А аргументы уже от вас зависят, или от ваших душеприказчиков. Самое правильное на вопросы сервисной компании мычать умирающим голосом, а реальные переговоры поручить заинтересованным непальцам. Как правило, вертолётчики им откатывают.
Я по долгу службы 4 раза с медицинской эвакуацией сталкивался и каждый раз вертолёт прилетал.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #178

Сообщение b-olegh » 02 дек 2016, 09:12

Либо местные таким образом очень дёшево доставляют грузы в отдаленные районы!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #179

Сообщение Oks123 » 05 дек 2016, 11:47

sectar_x писал(а) 30 ноя 2016, 09:53:Сейчас неплохая цена со скидкой на Альфастрахование, 2 338,02 P. (36,00 $) на 10 дней, решил уточнить у представителя на форуме, достаточно ли минимальной страховки для эвакуации вертолетом:
Программа: Эконом (B)
Страна(ы) пребывания: Непал
Количество дней: 10
Количество человек: 1
Страховая сумма: 35 000 $
Его ответ - "Да, вы все выбрали верно. Обращаю ваше внимание, что в условиях программы нигде не прописан именно вертолет. Помощь оказывается по необходимости в зависимости от ситуации на основании переговоров с сервисной компанией."

Два года подряд страхуюсь в Альфастраховании для поездок в Непал. На самом деле компенсацией мед. расходов занимается GVA.
Global Voyager Assistance, компания с многолетним опытом обслуживания клиентов по всему миру, сотрудничает с 40 крупнейшими страховыми компаниями России и СНГ, занимающимися страхованием туристов, в т.ч. и с комп. Альфастрахование.
Так получилось, что сотрудники Альфастрахования в этот раз оказались менее компетентны, чем в прошлом году, и толком не могли меня проконсультировать по поводу эвакуации вертолетом, в случае необходимости, но предложили мне самой позвонить в GVA. Те конечо же удивились моему звонку, но повезло с оператором, который ответил на все интересующие меня вопросы...

Он сказал: "Мы обязаны вам оказать мед. помощь, если это будет являться страховым случаем. И вертолет за вами пришлем, если не будет возможности провести эвакуацию другим транспортом. Но, вы должны учитывать, если сумма вашей эвакуации и лечения превысит сумму страхования, вы обязаны будете возместить нам расходы...".
Мы берем страховку с покрытием в 30 тыс. Евро, а на дни, когда находимся на критической высоте с покрытием 100 тыс. Евро.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Сообщение: #180

Сообщение sectar_x » 24 дек 2016, 11:24

В итоге оформил карту Tinkoff ALL Airlines к которой в комплекте бесплатно идет годовой полис "Страхование путешествиий" с опцией Активный отдых с покрытием 50т$. Специально уточнил, трекинг входит. Сервисная компания - Europ assistance.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль