Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 02 ноя 2012, 08:46

Готовлю поездку по тем краям на осень 2013. Есть ряд вопросов:
1. Основной вопрос сейчас для меня – это выбор между Верхним Мустангом и одним из традиционных треков Аннапурна-базовый лагерь Эвереста. В пользу традиционных маршрутов говорит разнообразие видов и отсутствие необходимости получать дорогой (а в некоторых случаях долгий пермит), плюс можно идти самостоятельно и без свиты. Мустанг, судя по рассказам – это бедная жизнью однообразная пыльная пустыня. С другой стороны его продвигают под брендом последнего прибежища истинно тибетской культуры + вот только мы открылись, нас еще не успели затоптать туристы, заходите а то потом поздно будет - не успеете. Вопрос: какие впечатления от Мустанга? Осталось ли ощущение уникальности этого места? Стоит ли он того?
2. Как я понял, для получение пермита необходимо сопровождение по маршруту 1 гида и 1 портера. Это так?
3. Очень противоречивая информация о получении пермита. За 2007-2009 годы я встречаю отчеты людей ходивших самостоятельно (гид, портер, но без турагентства). Однако далее лишь отчеты людей ходивших от турфирмы. Можно ли сегодня получить пермит без агентства?
4. Сколько по времени оформляется пермит? Слышал, что с взяткой он делается за один день. Актуально ли? Размер взятки?
5. На сколько строгий контроль на чекпостах? Можно ли «договориться» на месте?
6. На сколько строгий контроль внутри Верхнего Мустанга за передвижениями? Турсайты пугают, что туристам разрешено находиться на ограниченной территории.

И еще
* Буду рад попутчику. Если есть желание присоединиться - пишите в личку. Поход будет самостоятельным на столько на сколько это возможно.
* Буду рад советам как общего характера так и наводкам на интересные места
* Поделитесь у кого есть контактами гидов. Хочу связаться из Москвы и поговорить на счет пермита.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
лхаса отзывы фото

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 03 ноя 2012, 13:55

это выбор между Верхним Мустангом и одним из традиционных треков Аннапурна-базовый лагерь Эвереста.
===============================================================================================
1 был во всех трёх местах, указанных вами - сравнивать их бессмысленно, посетить стоит все
уникальность Upper Mustang существует, во всяком случае в 2008м хорошо чувствовалась
2-3-4 нормальный гид организует пермит без взяток, а уж через агентство или нет - это никак вас не касается
5 контроль присутствует, на договорится на месте я бы не рассчитывал
6 о какой ограниченной территории и каких пугалках от турсайтов(??) идёт речь?

по попутчикам - свяжитесь с VGO VGO
он тоже москвич, туда собирающийся
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 04 ноя 2012, 06:15

namaste1969, спасибо.
2-3-4 ни на один из этих вопросов ответа я не получил. Можете все же по каждому пункту дать отдельный ответ?
6. пишут что есть ограничения по перемещению туристов внутри Верхнего Мустанга. Что это значит я не знаю.

И еще. В в каком году были? Брали пакетный тур или шли с гидом?
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #4

Сообщение namaste1969 » 04 ноя 2012, 10:08

странно, что ответ на 2-3-4 не поняли
может невнимательно читаете? я ведь и год(2008) упоминал
впрочем, если вас интересуют реалии сегодняшнего дня, всё это уже обсуждалось и обсуждается тут
Попутчики в Верхний Мустанг, Непал, весна 2013

контакты нашего надёжного гида( не агенство) есть у VGO VGO
за сим откланиваюсь, ибо уехал до декабря в индию
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 05 ноя 2012, 05:02

Пермит оформляют только на группу из 2-х человек, стоит он 1000$.
Если группа из 3-х человек, то 1500$ и т .д., но на одного туриста за 500$ оформить пермит, по крайней мере, в этом году было невозможно, нужно платить 1000$ за двоих и все...
Пермит оформляется официально в Катманду через любую непальскую турфирму, за день полагаю они сделают.
На счет выбора, Вам решать, я бы рекомендовал пройти все названные треки, каждый по своему интересен.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #6

Сообщение Vasylysk » 05 ноя 2012, 22:07

До сих пор не очень ясно какой минимальный состав свиты. Нужен ли кто-нибудь кроме гида или гида достаточно для получения пермита?
Но больше всего сейчас меня волнует след. вопрос.

По состоянию на август 2011 на треке Верхнего Мустанга во всю строилась широкая дорога для джипов. Некоторые участки уже действовали.
Кто-нибудь в курсе какая сейчас ситуация? Дорогу достроили?
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 06 ноя 2012, 01:43

Vasylysk писал(а) 05 ноя 2012, 22:07:До сих пор не очень ясно какой минимальный состав свиты. Нужен ли кто-нибудь кроме гида или гида достаточно для получения пермита?
Но больше всего сейчас меня волнует след. вопрос.
По состоянию на август 2011 на треке Верхнего Мустанга во всю строилась широкая дорога для джипов. Некоторые участки уже действовали.
Кто-нибудь в курсе какая сейчас ситуация? Дорогу достроили?


Гида достаточно, чтобы оформить пермит, портеров берут сами туристы, когда не хотят нести свои рюкзаки.
Для оформления данного пермита главное, чтобы был непальский гид.
Дорога давно действует до Муктинатха.
Да, доехать можно, фактически, с Покхары до Муктинатха на джипе.
Этой же дорогой стартуют в трек вокруг Аннапурны, а чаще всего, завершают трек вокруг Аннапурны, выезжая в Покхару.
Посмотрите карту, Вас станет все понятно.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #8

Сообщение Vasylysk » 06 ноя 2012, 06:05

Сергей2006 писал(а) 06 ноя 2012, 01:43:
Vasylysk писал(а) 05 ноя 2012, 22:07:Да, доехать можно, фактически, с Покхары до Муктинатха на джипе.
Этой же дорогой стартуют в трек вокруг Аннапурны, а чаще всего, завершают трек вокруг Аннапурны, выезжая в Покхару.
Посмотрите карту, Вас станет все понятно.

При чем тут Муктинатх? Я говорю про новую дорогу от Кагбени до Ло Матанга.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 06 ноя 2012, 06:41

Vasylysk писал(а) 06 ноя 2012, 06:05:При чем тут Муктинатх? Я говорю про новую дорогу от Кагбени до Ло Матанга.


Извините, но Вы ничего не говорите четко и внятно, поэтому, я уже не первый участник форума, пытающийся Вам что-то ответить и уже не первый, прекращающий такие попытки...
Желаю удачи...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #10

Сообщение Vasylysk » 06 ноя 2012, 07:11

Сергей2006 писал(а) 06 ноя 2012, 06:41:
Vasylysk писал(а) 06 ноя 2012, 06:05:При чем тут Муктинатх? Я говорю про новую дорогу от Кагбени до Ло Матанга.


Извините, но Вы ничего не говорите четко и внятно, поэтому, я уже не первый участник форума, пытающийся Вам что-то ответить и уже не первый, прекращающий такие попытки...
Желаю удачи...!

Что ж, тут не понятного? Было написано "на треке Верхнего Мустанга". Посмотрите на карту где Верхний Мустанг находится.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 06 ноя 2012, 07:54

Vasylysk писал(а) 06 ноя 2012, 07:11:Что ж, тут не понятного? Было написано "на треке Верхнего Мустанга". Посмотрите на карту где Верхний Мустанг находится.


Мне не нужно смотреть на карту, так как, был много раз в Непале, прекрасно представляю, где там и что ...
Возможно, вам неизвестно, но трек Upper Mustang ходят и через Muktinath, посмотрите карту, если Вы не были в Непале, и плохо ориентируетесь в тех краях...!
Тропа из Muktinath идет через Gnyu La (4077 м) в Chhusang, Chhomnang...
Но, как я уже сказал, откланиваюсь...
Почитайте путеводитель LP, посмотрите карты, во всем можно разобраться самостоятельно, здесь нет темы для обсуждения, если поиск попутчиков, то это в другом разделе...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #12

Сообщение Vasylysk » 06 ноя 2012, 08:19

Сергей2006 писал(а) 06 ноя 2012, 07:54:Мне не нужно смотреть на карту, так как, был много раз в Непале, прекрасно представляю, где там и что ...
Возможно, вам неизвестно, но трек Upper Mustang ходят и через Muktinath, посмотрите карту, если Вы не были в Непале, и плохо ориентируетесь в тех краях...!
Тропа из Muktinath идет через Gnyu La (4077 м) в Chhusang, Chhomnang...
Но, как я уже сказал, откланиваюсь...
Почитайте путеводитель LP, посмотрите карты, во всем можно разобраться самостоятельно, здесь нет темы для обсуждения, если поиск попутчиков, то это в другом разделе...!

Не надо так горячиться. Вопрос был про дорогу в Верхнем Мустанге, а вы рассказали про дорогу от Покхары до Муктинатха. Этот участок находится в стороне от тех мест про которые я спрашивал.
Про то что в Верхний Мустанг ходят через Gnyu Lа, я действительно не знаю. Вы в этом уверены? Ходили этим путем? Троп много, но туристов, на сколько я знаю, пускают лишь через чекпост в Кагбени. В любом случае, если дадите ссылочку на информацию подтверждающую, что через Gnyu Lа можно идти буду очень благодарен.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Верхнему Мустангу + поиск попутчика

Сообщение: #13

Сообщение shum » 21 янв 2013, 17:36

Vasylysk писал(а) 02 ноя 2012, 08:46: Осталось ли ощущение уникальности этого места? Стоит ли он того?


Была. Делать там нечего, имхо. Все очень коммерциализированно + дорога. Если и была когда-то аутентичность, то ее уже нет.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль