Тибет. Нужна помощь

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тибет. Нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение Федра » 27 фев 2006, 21:52

Добрый вечер!
Этим летом я и моя подруга собираемся в Тибет, ну и естественно, захватим Непал.
В связи с этим есть несколько вопросов:
-Можно ли ехать туда в июне-августе? Очень много информации о муссонах в этот период, но в тоже время, прочитала замечательный отчет на этом форуме, а автор путешествовал в июне.
-Нужно ли повысить уровень физ. подготовки для путешествия по Тибету или же мы, как средне тренированные люди, выдержим без проблем?
-Для поездки на Тибет воду надо везти с собой из Непала, или можно купить там?
-В Тибете всегда можно найти гест-Хаус, или лучше тащить с собой палатки с пенками?

Т.к. мы студентки, поехать сможем только в июне-августе. Причем планирем поехать на все два месяца .
Маршрут планируем примерно такой:
После прибытия в Непал побыть там несколько дней, затем поехать в Мустанг(Был ли там кто? Расскажите стоит ехать или нет?). Из Мустанга хотим сразу же поехать в Тибет, не возвращаясь в Непал(если такое не возможно, то вернемся). В Тибете поланируем провести все двадцать дней, на которые рассчитана виза. Ну а дальше вернемся в Непал, походим на треки, в нац. парки, на рафтинг...

По Непалу очень много информации, а вот по Тибету практической информации мы нашли крайне мало. Те кто бывал там, расскажите пожалуйста :| . За двадцать дней можно захватить наиболее интересные места? Может быть посоветуете как лучше распланировать Тибетский маршрут? Очень хотелось бы посмотреть "нетуристический" Тибет, храмы нетронутые китайцами(остались ли такие?), пообщаться с "настоящими" тибетцами, посетить уроки медитации(возможно ли это?)
Может быть еще кто-нибудь собирается ехать туда в это же время?

Извините меня если такие вопросы уже поднимались, но перекопав весь "Азиатский форум", ответов на них я, к сожалению, не нашла.
Мне также хочется сказать огромное спасибо создателям и всем участника этого форума . Настолько интересного и познавательного ресурса, где общается ТАКОЕ количество людей схожих со мной по духу, я еще не встречала
Заранее благодарю всех за ответы. А также за то, что еще существуют такие замечательные люди.
Федра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
непал фото

Сообщение: #2

Сообщение amon_ra » 28 фев 2006, 18:56

Хотите побывать в Мустанге? Туда пермит стоит порядка тысячи...Если денег не жалко,то вперёд!
Надеюсь,что вашего уровня физ подготовки хватит только помните,что горняшка на это не обращает внимания,она может и супер физически подготовленного свалить...так что будьте готовы к этому! Почитайте отчёты,тут много об этом писалось...Удачи
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 28 фев 2006, 20:05

permit v Mustang stoit ot 1000$ do 1200$ /zavisit ot togo cherez kakoeagenstvo ego delatj/. vjezd v mustang chasto bivaet zakrit.,tak kak na ego podstupah,da i vnutri ,estj lagerja maoistov. iz mustanga vam pridetsa vernutsa vKatmandu,dla poluchenjia permita v tibet.etomozhet zanjatj 2 nedeli/formirovanje gruppi/. mne lichno,prishlosj boltatjsa v katmandu 3 nedeli,poka nabirali gruppu. vodu kupite v Kodari,ona tam na porjadki deshevle. na vsem puti do Lhasi ,v tibete vam budut lomitj 5kratnije zeni,i vibora u vas ne budet.pro palatku zabudjte.guest housi estj vezde ot8$.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Федра » 28 фев 2006, 20:05

Спасибо за ответы!

"2.Это никогда не мешает, только Вы что собираетесь пешком там ходить? "
Нет, конечно. Но нам очень хочется три раза вокруг Кайлаша обойти. А это, насколько я поняла, больше 150км. неизвестно по какой дороге.

"4.Вы скорее всего плохо представляете себе поездку в Тибет. Это огромная малозаселённая территория. С моей точки зрения Вам надо ехать туда с Непала организованной группой."
Мы хотим сделать немного по другому- нанять на все двадцать дней водителя на джипе и гида, дабы не подстраиваться под группу. Наверняка, компания, которая возьмется это организовать оформит и визу.


"5. В Мустанге Вам делать нет чего. Перехода в Тибет там нет. Вы что фильм "7 лет в Тибете " посмотрели? "
Фильм, к сожалению, не смотрела. А почему в Мустанге делать нечего? Это же единственное не тронутое китайцами место, или я ошибаюсь?

У меня еще есть одна маленька просьбочка
Посоветуйте пожалуйста место, если такое существует...
Во время пребывания в Непале, хотелось бы остановиться на недельку в каком-нибудь центре Аюверды(не знаю, как там это правильно там называется). Естественно с проживанием в этом центре, чтобы массажики разные делали по пятнадцать раз на дню, аромотерапия, лечебные ванны, травяные чаи, правильное питание и прочие радости здоровой жизни там были в ассортименте. Наверное, даже сможем поехать ради такого чуда к границе с Индией. Если кто знает, поделитесь, пожалуйста, координатами такого замечательного отеля.
Федра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

-

Сообщение: #5

Сообщение arocha » 28 фев 2006, 21:51

"Все эти рассказы про Тибетскую медицину и прочее трёп." -
А вы сами общались с ТИБЕТСКИМИ ДОКТОРАМИ? От себя могу сказать - тибетская медицина реальное явление. Уровень диагностики превосходит многие московские клиники по точности диагноза.
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Jur » 01 мар 2006, 00:50

Федра писал(а):... по Тибету практической информации мы нашли крайне мало....
Нам очень хочется три раза вокруг Кайлаша обойти. А это, насколько я поняла, больше 150км. неизвестно по какой дороге.

54 км и очень даже известно по какой дороге, и в интернете масса информации на эту тему. Однако почему только три раза? Вот некоторые представители местного населения умудряются пройти эти километры за один день!
Цитата - "Говорят, что в результате одной коры вокруг Кайлаша стираются грехи, накопленные в течение настоящей жизни, в то время как 108 кругов обеспечивают полное просветление".
Ну, хотя бы тринадцать раз, потому как на тринадцатый раз "разрешается" сократить путь, «срезав» общепринятый.
Это ж ерунда, что перевал Дролма Ла каких-то 5600 м, правда?

Федра писал(а):Настолько интересного и познавательного ресурса, где общается ТАКОЕ количество людей схожих со мной по духу, я еще не встречала

"И в воздух чепчики бросали..."
Давно так не веселили, как этим постом, даже в кунсткамере уступают...
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Федра » 01 мар 2006, 01:12

"54 км и очень даже известно по какой дороге, и в интернете масса информации на эту тему. Однако почему только три раза? Вот некоторые представители местного населения умудряются пройти эти километры за один день!"
Jur, сколько будет 54х3? Правильно, 162км!
А три раза потому, что было прочитано, что все местное население меньше трех раз кору не ходят, а на 108 кругов у нас времени не хватит.
"И в воздух чепчики бросали..."
Давно так не веселили, как этим постом, даже в кунсткамере уступают..."
Зачем вы так... Мне понравилось, я написала. отчего россияне такие злые.
Будьте проще, добрее, отзывчевее и люди к вам потянуться
Федра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #8

Сообщение voyager1970 » 01 мар 2006, 01:59

Фильм, к сожалению, не смотрела. А почему в Мустанге делать нечего? Это же единственное не тронутое китайцами место, или я ошибаюсь?

a pri chem sdesj kitaici?Mustang-eto chastjNepala.a kitaicev v nepale edinici.
a eche vi predstavlaete skolko stoit mashina s gidom? ja skazhu ot 8000-do 12000 rmb.chto bi podelitj eti rashodi na 4-5 to nuzhno zhdatj v Lhase poputchikov.vesma dolgo bivaet.ja nedelu zhdal. netronutih mest v nepale valom. ezhaite v Mahindranagar,on voobche inogda bivaet otrezan ot ostaljnogo nepala.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Тибет

Сообщение: #9

Сообщение Nomad04 » 01 мар 2006, 15:26

Летом дожди там часто - были в это время от Кашгара до Лхасы, постоянно имели проблемы с переправой через разливы.
А еще по моему излишне серьезно относимся к автору вопроса анного топика - посмотрите хотя бы на возраст. По моему там ветер в голове гуляет - не так надо в Тибет собираться.....
Покой нам только снится.....
Nomad04
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #10

Сообщение arocha » 01 мар 2006, 17:43

"Блажен кто верует... "
Диагноз не есть вопрос веры. Вы лично опыта общения с тибетской медициной не имели - вот я очем.Наверное не стоит быть столь категоричным.
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Федра » 01 мар 2006, 22:58

Все, наши проблемы решены
Моя подруга познакомилась в интеренете с молодым человеком, который там был три раза.
Сегодня сходили с ним в кафе .
Он решил с нами поехать, еще и друга обещал захватить. Теперь у нас есть не только знающий попутчик, но еще и практически сформировавшаяся группа

"не так надо в Тибет собираться....."
Nomad04, если вы знаете, как надо собираться- рассказали бы. А такие советы я и сама могу раздавать .

Спасибо еще раз всем за советы!
Если кто, будет там в это время- пишите мне на мейл(на форуме, наверное, появляться не буду), может встретимся .
Федра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Тибет. Нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 02 мар 2006, 16:44

Федра писал(а): Очень хотелось бы посмотреть "нетуристический" Тибет, храмы нетронутые китайцами(остались ли такие?), пообщаться с "настоящими" тибетцами, посетить уроки медитации(возможно ли это?)


Федра писал(а):
Фильм, к сожалению, не смотрела. А почему в Мустанге делать нечего? Это же единственное не тронутое китайцами место, или я ошибаюсь?



Вы так говорите,вроде исколесили весь Тибет и Непал вместе взятые и вам осталось только найти и увидеть какие-то нетронутые места....Я так понимаю,что вы туда вообще отправляетесь в первый раз...уверен ,что вам и обычных троп хватит с головой
Да...и позаботьтесь о хороших трековых ботиночках
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 мар 2006, 08:17

Промодерировано и закрыто.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль