Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: MIXIOS и гости: 3

Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 05 дек 2012, 16:30

Друзья,
если кто-то рассчитывал (1-4 чел.) прибыть в КТМ и оттуда самолетом ли, джипом ли, вездеходом ли добраться в Тибет - ничего не получится. Путешествовать по Тибету могут только туристические группы в составе не менее 5 чел., имеющих одинаковое гражданство. Разделять группы (предположим, 3 чел. прибыли из Пекина поездом, а 2 чел. - самолетом из Катманду) нельзя. Отклоняться от заранее согласованного маршрута нельзя. Пермиты оформляются заранее (2-4 мес.).
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #2

Сообщение Andy A » 06 дек 2012, 03:19

Интересный прогноз. Конечно, пока сезон не начался, никто с уверенностью ничего не скажет. Однако агентство, через которое езжу я, более оптимистично. Как они говорят, они уверены на 99%, что правило 5 человек в 2013 году отменят. Ну и, кстати, у меня друзья ходили Кайлаш совсем недавно, в середине октября 2012. Состав группы у них был два человека: один украинец и один россиянин - всё!!! Да и пермит им оформили значительно быстрее - все 2 или 3 недели. Так что ищите, и обрящете.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #3

Сообщение Barberini » 06 дек 2012, 10:50

Andy A писал(а) 06 дек 2012, 03:19:Интересный прогноз. Конечно, пока сезон не начался, никто с уверенностью ничего не скажет. Однако агентство, через которое езжу я, более оптимистично. Как они говорят, они уверены на 99%, что правило 5 человек в 2013 году отменят. Ну и, кстати, у меня друзья ходили Кайлаш совсем недавно, в середине октября 2012. Состав группы у них был два человека: один украинец и один россиянин - всё!!! Да и пермит им оформили значительно быстрее - все 2 или 3 недели. Так что ищите, и обрящете.


Andy A, проблема в том, что люди ездят не только в сезон. Я, например, был в Тибете в январе, а в Непале - в феврале. (В разные годы). И это было прекрасно. На зимние месяцы правило 5 чел. никто не отменял, и я бы не был так оптимистичен, что его отменят. Когда его отменят, и будет подтверждение этому, я с радостью заменю заголовок темы на "Путь из Непала в Тибет для одиночек ОТКРЫТ". Что касается друзей, есть ли у Вас их контакты, хотелось бы спросить, как они смогли.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #4

Сообщение Andy A » 06 дек 2012, 11:56

Barberini писал(а) 06 дек 2012, 10:50:На зимние месяцы правило 5 чел. никто не отменял, и я бы не был так оптимистичен, что его отменят. Когда его отменят, и будет подтверждение этому, я с радостью заменю заголовок темы на "Путь из Непала в Тибет для одиночек ОТКРЫТ". Что касается друзей, есть ли у Вас их контакты, хотелось бы спросить, как они смогли.

Кто-то делает пермиты для 1-2 человек, кто-то не делает. Вероятно, есть какие-то механизмы, которые позволяют обходить правило 5 человек. Ну и рискну предположить, что это еще вопрос цены.

На Индостане тоже ребята писали, что ездили втроем __http://www.indostan.ru/forum/25_18628_0.html, тогда как все вокруг кричали "НИЗЗЯ!!!". Вот я и говорю: "Ищите и обрящете".

Контакты друзей смогу Вам дать, если они разрешат.
Последний раз редактировалось Andy A 06 дек 2012, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #5

Сообщение Barberini » 06 дек 2012, 13:02

Andy A писал(а) 06 дек 2012, 11:56:Вероятно, есть какие-то механизмы


Это ключевая фраза. А ведь есть люди, которые УЖЕ КУПИЛИ БИЛЕТЫ в рассчете на "механизмы". Пока 2 агентства из Непала и 3 агентства из Тибета сказали "НЕТ". Если кто-то смог обойти правило 5 чел. и добрался из Непала в Тибет и готов поделиться "механизмом" - просьба откликнуться.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #6

Сообщение Andy A » 06 дек 2012, 13:51

Barberini писал(а) 06 дек 2012, 13:02:Это ключевая фраза. А ведь есть люди, которые УЖЕ КУПИЛИ БИЛЕТЫ в рассчете на "механизмы". Пока 2 агентства из Непала и 3 агентства из Тибета сказали "НЕТ". Если кто-то смог обойти правило 5 чел. и добрался из Непала в Тибет и готов поделиться "механизмом" - просьба откликнуться.


Покупать билеты в расчете на механизмы не имея четкой договоренности - верх тупости. Что касается меня, то я уже знаю, что как минимум две неполные группы ездили в Тибет обходя это чудесное правило.

Интереса ради написал и ребятам, через которых ездил сам, и они ответили, что могут делать пермиты для неукомплекованных групп: это сложнее, чем обычно, но вполне реально.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #7

Сообщение Barberini » 06 дек 2012, 14:46

Andy A писал(а) 06 дек 2012, 13:51:Интереса ради написал и ребятам, через которых ездил сам, и они ответили, что могут делать пермиты для неукомплекованных групп: это сложнее, чем обычно, но вполне реально.


Напишите в личку контакты, пжл., а то жалко людей, которые не хотят целый месяц провести в Непале (они собирались совместить Непал с Тибетом).
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #8

Сообщение dima33 » 06 дек 2012, 18:53

Я уже купил билеты себе и сыну в Пекин 3 января 2013 туда 20 января обратно.
Очень хочу в Лхасу в не сезон поехать поездом..
ПОМОГИТЕ с пермитом!!!!!!!!!
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 07 дек 2012, 12:56

dima33 писал(а) 06 дек 2012, 18:53:Я уже купил билеты себе и сыну в Пекин 3 января 2013 туда 20 января обратно.
Очень хочу в Лхасу в не сезон поехать поездом..
ПОМОГИТЕ с пермитом!!!!!!!!!


Китайская контора ответила мне, что это возможно. Как ни странно. И сейчас они выясняют "условия", на которых это может быть сделано. Я сообщу вам в личку их контакты. Хотя на иностранных форумах пишут, что даже группы из 4 человек получают отказы. Вероятно все-таки есть "механизмы".
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #10

Сообщение dima33 » 10 янв 2013, 15:07

Я в Тибете
Цеданг Лхаса Шигатсе - нет проблем с пермитами на двоих но просто дорого...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #11

Сообщение dima33 » 14 янв 2013, 06:38

В целом в Тибете очень интересно, удивительная природа, улыбчивый народ и самобытная культура. Надеюсь что в будущем еще не раз попаду сюда, обязательно постараюсь выкроить время и написать отчет о поездке.
Нашу поездку очень сильно испортил гид злой и непутевый. Ну и вообще за 350-400 долларов в день без еды и билетов вместо поездки по достопримечательностям получилась экстремальная экспедиция с ремонтом убитого джипа посреди пустыни кормежкой один раз в два дня в лучшем случае раз в день каким то дерьмом съедобным за сумасшедшие деньги, ни одной ночи в отеле с отоплением чаще всего нет горячей воды а одну ночь не было и электричества... Вчера решил утром зубы почистить в отеле а в кране замерзал вода- значит спали мы в номере с минусовой температурой... Беда.... В аэропорту не встретили...

В общем быстрее бы отменили все эти пермиты чтобы можно было по Тибету путешествовать как по нормальной стране, так же чудесно как и по Остальному Китаю без всех этих доморощенных обязательных местных "гидов" с их навязчивым ненавязчивым "сервисом" и совковыми фирмами-присосками... У меня еще сложилось впечатление что те кто на этих пермитах зарабатывает преувеличивают их значимость. Так при отлете нам гид сказал что если мы не дадим ему на чай он не отдаст нам пермиты а без их нас не выпустят. Был послан с волнением но все прошло нормально - никто пермит при отлете не спросил. И в дороге - внешне выглядит как строгие солдаты проверяют каждые 30 км пермиты а на самом деле это просто что то типа контроля скорости - водитель должен ехать между постами не меньше определенного времени.....
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #12

Сообщение Barberini » 14 янв 2013, 12:45

dima33 писал(а) 14 янв 2013, 06:38:Нашу поездку очень сильно испортил гид злой и непутевый.

И в дороге - внешне выглядит как строгие солдаты проверяют каждые 30 км пермиты а на самом деле это просто что то типа контроля скорости - водитель должен ехать между постами не меньше определенного времени.....


Дима, а ты бы выложил фотку этого гида и имя его, чтоб народ в курсе был.
Насколько я помню, еда за пределами Лхасы не отличается изысканностью и разнообразием, но кормить людей один раз в два дня, это нарушение всех правил. И агентство то непальское тоже должно знать, что вытворяют их гиды.

К сожалению, пермиты не отменят. "И в дороге - внешне выглядит как строгие солдаты проверяют каждые 30 км пермиты" - зная китайские реалии на самом деле это весьма зловещий признак.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #13

Сообщение dima33 » 14 янв 2013, 17:43

Солдат в Тибете вообще невероятное количество . Столько полиции я не видел нигде в Китае. Реально страшные приспособления для ловли людей там, броневики полицейские всякие. И строятся новые воинские части, взялись за сепаратистов не на шутку. Но мое мнение что далеко не все так однозначно. Уж больно тибетцы забитые нищие и безграмотные в своей массе, застряли в средневековье. И что ни говори китайцы их вперед реально за собой тащат. Строят дороги школы мосты больницы и тд и.т.п. Не то чтоб они это только для тибетцев делают - но и тибетцы могут этим пользоваться... Потом - рзглядывал фото в монастыре Таши Лумпо черно белые... Хунвейбины ломают храмы - так их же не из Пекина на самолете привезли! Все в тибетской одежде хунвейбины, те сами тибетцы все и поломали. А потом на деньги и с помощью китайцев все починили. Дворец Потала китаец кстати от хунвейбинов спас.. А при ламах реально рабовладение было! В общем не все так однозначно....
Гида звали Норбу, фото выложу потом и видео как он драться лезет. Вообще мне странно слышать про гостеприимство тибетцев я его вообще не увидел честно говоря. Может не повезло.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #14

Сообщение amon_ra » 14 янв 2013, 20:24

Туманная какая-то история с гидом В дороге не кормили,в аэропорту не встретили,требовал деньги на чай и угрожал ,что пермиты не отдаст Чё бля за гид такой охуевший.А если всё так и было,во что други мне лично поверить сложно , то Вы сами виноваты,уж гида там "построить" и объяснить ему кто он такой вообще это на раз два делается. Странный случай.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #15

Сообщение dima33 » 15 янв 2013, 03:17

A как строиться?! Я пробовал и вежливо и грубо... На все претензии гид отвечал словами "можешь искать другого гида", звонок в агентство в Непале ничего не дал кроме того что гид полез ко мне драться да еще в день рождение сына. Повторный звонок после ночи без электричества в Шигадзе - Денис из Катманду сказал "мне некогда вникать в ваши разборки", послал по сути.
Наверное был вариант наплевать на заплаченные деньги и найти другого гида, может быть надо было так и сделать.
Тибетцы везде улыбались но мне показалось что если привезти им в отель мартышку вместо русского туриста они будут улыбаться еще больше, смотрят они на нас как на часть пищевой цепочки и кроме денег ничего не хотят. Буддистов на душу населения я думаю что в Бурятии выше процент будет чем в Лхасе. Но все равно в Тибете здорово - мне просто не повезло с сервисом....
Последний раз редактировалось dima33 15 янв 2013, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #16

Сообщение dima33 » 15 янв 2013, 03:25

amon_ra писал(а) 14 янв 2013, 20:24:и угрожал ,что пермиты не отдаст .

Не просто угрожал а реально не отдал. Я очень переживал когда шел с сыном в эропорт что получу проблемы. И паспорта больше суток были у него в залоге забрали только вечером перед вылетом. Надо было наверное быть с ним предельно грубым и слегка надавать тумаков? Но ведь Тибет же все типа должны там любить друг друга. Я старался быть нежным) вот и олучил по полной.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #17

Сообщение LorkaCat » 15 янв 2013, 06:38

dima33 писал(а) 15 янв 2013, 03:25:Не просто угрожал а реально не отдал. Я очень переживал когда шел с сыном в эропорт что получу проблемы. И паспорта больше суток были у него в залоге забрали только вечером перед вылетом.


Я сама была в Тибете два раза. Пермиты там никто туристам не дает - нам они ни к чему, только если я ходила по городу самостоятельно, просила гида дать мне копию пермита на всякий случай. А то, что паспорт все время находится у гида это совершенно нормально: они там регистрируют нас в полиции, делают отметки в разных учреждениях, у самой было точно так.

История с гидом действительно туманная. Похоже, что-то вы не договариваете. А горячей водой в Тибете и летом бывает не весело. В прошлый раз мы стояли в Лхасе в отеле Кьичу, и горячая вода текла чуть теплой струйкой. Подозреваю, что зимой ее и вовсе нет.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #18

Сообщение Zzvet » 15 янв 2013, 09:11

dima33 писал(а) 15 янв 2013, 03:17:Повторный звонок после ночи без электричества в Шигадзе - Денис из Катманду сказал "мне некогда вникать в ваши разборки", послал по сути


Вот фраза, которая многое объясняет. Это, видимо, тот самый Денис, который по всем русским форумам спамит в личку с предложением своих услуг. Всем совет - тоже посылайте его сразу по сути.

Сколько раз говорилось - ИЗБЕГАЙТЕ любых русских посредников при заказе туров в Непале, Тибете и Китае, обращайтесь в местные агентства с хорошей репутацией, и вы не будете иметь подобных проблем, не говоря уж о завышенных в разы ценах. Ибо вот это вот:
dima33 писал(а) 14 янв 2013, 06:38:Ну и вообще за 350-400 долларов в день без еды и билетов вместо поездки по достопримечательностям получилась экстремальная экспедиция с ремонтом убитого джипа посреди пустыни кормежкой один раз в два дня в лучшем случае раз в день каким то дерьмом съедобным за сумасшедшие деньги, ни одной ночи в отеле с отоплением чаще всего нет горячей воды а одну ночь не было и электричества... Вчера решил утром зубы почистить в отеле а в кране замерзал вода- значит спали мы в номере с минусовой температурой... Беда.... В аэропорту не встретили...
просто за гранью добра и зла.-)

Учите английский. Наводите справки о "русских гидах". В противном случае получите то, что процитировано выше.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #19

Сообщение Barberini » 15 янв 2013, 09:50

Zzvet писал(а) 15 янв 2013, 09:11:
dima33 писал(а) 15 янв 2013, 03:17:Повторный звонок после ночи без электричества в Шигадзе - Денис из Катманду сказал "мне некогда вникать в ваши разборки", послал по сути


Вот фраза, которая многое объясняет. Это, видимо, тот самый Денис, который по всем русским форумам спамит в личку с предложением своих услуг. Всем совет - тоже посылайте его сразу по сути.

Учите английский. Наводите справки о "русских гидах". В противном случае получите то, что процитировано выше.


100% поддерживаю. Между прочим, тема называется "Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт". Правило 5 чел. никто не отменял, однако, как мы видим, Дима33 путешествовал в составе 2 чел, один из которых его несовершеннолетний сын. Это значит, что ему был выписан пермит на каких-то эксклюзивных условиях. На международных форумах этот вопрос обсуждался - в пермит записывают 5 паспортов РФ, из которых только один действительный. Насколько это безопасно - не знаю.

Лично я, организовывая свою поездку в Тибет в мае 2013, проверил не только рекомендации местной конторы (т.е. реально списывался с англичанами и американцами, которые с ними ездили), но и затребовал копию их лицензии, а затем попросил знакомого китайца ее перевести. Вот так. Потому что деньги большие, а доверия мало. И там посмотрим.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путь из Непала в Тибет для одиночек закрыт

Сообщение: #20

Сообщение Zzvet » 15 янв 2013, 10:00

dima33, полное имя и данные Дениса, втюхавшего вам этого гида, огласите, плиз - это поможет кому-то не наступить на те же грабли. Гида тоже можно.-)
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль