Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #21

Сообщение rominepal » 06 фев 2013, 15:07

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 11:24:А заплатить 500 рупий за пребывание на территории заповедника никак?
вообще-то вход все еще 250 рупий, за кемпинг 100 за палатку. Так утверждает главный офис Национального парка Шивапури.

Забыл предупредить... Там еще какой-то безумный тариф на фото-видеосъемку. Как и везде в Непале. Возможно, я с платой за кемпинг перепутал, и за палатку меньше берут. Непосредственно вход уже более года стоит 500 рупий -- самая низкая цена из всех непальских нацпарков. Не быстро здесь инфа на досках объявлений и вебсайтах меняется...
По поводу нравоучений.
Приглашаю 20 апреля в Шивапури на субботник. При себе иметь перчатки и пару больших мешков для мусора. Вход через дырку, так ближе до места. Чтобы не отбирать у дела лишних 2 часа и не жечь лишних 2 литра бензина, идем без билетов. А сэкономленные деньги как-нить приспособим :)
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #22

Сообщение rishkat » 06 фев 2013, 19:44

rominepal писал(а) 06 фев 2013, 15:07:Не быстро здесь инфа на досках объявлений и вебсайтах меняется...

Моя информация из Shivapuri HQ и Department of National Parks and Wildlife Conservation. "rominepal", каким образом про цену-то узнаете, если через дырку ходите? Придется ставить следственный эксперимент. Ведь мы здесь все чтобы помочь автору топика! Обязательно проверю на одном из визитеров до начала мая.
rominepal писал(а) 06 фев 2013, 15:07:
По поводу нравоучений. Приглашаю 20 апреля в Шивапури на субботник...
Спасибо за приглашение, но через дырки я не хожу, увы.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #23

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 20:57

Харон писал(а) 06 фев 2013, 13:15:Акклиматизация после 2-3 недель на 4000 - 4500+, по наблюдениям, держится от 3-4 дней и до недели


Есть и такие наблюдения:

"Так, повышенное содержание гемоглобина снижается до нормы за 2—2,5 месяца. За такой же период снижается и повышенная способность крови к переносу кислорода. То есть акклиматизация организма к высоте сохраняется всего лишь до трех месяцев."

В моем случае она скорее всего даст эффект, так как наиболее резкий подъем у меня будет сразу после выезда из КТМ и "выветриться" за день не успеет.
Последний раз редактировалось username2 06 фев 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #24

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 21:03

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 07:39:Палатку на вершине не удастся поставить... для подъема на вершину Вы пройдете через армейские ворота, часов в 5 эти ворота закрывают (летом позже) и, как мне сказали, возможно будет обход.


Ясно, это весьма полезная информация, большое спасибо!

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 07:39:Вообще, гораздо приятнее провести время в нац. парке, чем в Катманду. Поможет оно акклиматизации и насколько, никто никогда не узнает. Ведь нельзя вычислить как бы Вы реогировали по прилету в Лхасу без этого подъема и ночевки на 2100.


Косвенно можно, я однажды поднялся за 30 часов с 500 м до 2900 и словил горняшку. Если ночевка на 2500 что-то дает, то эффект должен быть заметен.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 06 фев 2013, 22:25

уважаемый username2 вы видно много теории прочитали про горняшку, акклиматизацию, кавказин и смежные вопросы (судя по многочисленным ссылкам), но практика немного в другом
Вы правильно написали выше, что все это сугубо индивидуально. То есть никакая теория или чужой опыт не скажет вам как именно ваш организм будет вести себя на высоте и какой ему нужен режим акклиматизации.
Поможет вам ночевка на 2500 или нет - здесь никто вам не скажет. А за два дня, что вы планируете в Катманду, вашему организму бы адптироваться к пище/времени/обстановке (как вам уже и написали)
У вас есть положительный опыт набора нужной вам высоты и правильной акклиматизации? Пока ваш организм его не получит он не сможет запускать никаких "механизмов адаптации".
Если такой опыт уже есть - нужно от него и отталкиваться.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #26

Сообщение username2 » 06 фев 2013, 22:59

b0b писал(а) 06 фев 2013, 22:25:Поможет вам ночевка на 2500 или нет - здесь никто вам не скажет.


Уважаемый b0b, на самом деле я никого не спрашивал, поможет мне ночевка или нет. Если у уважаемых посетителей есть что сказать на смежные темы, почему бы и не перетереть. Зря я что-ли столько теории читал, пока другие Пик Победы седлали ;)

Мой же вопрос заключался в том, в какую сторону проще всего выбраться из Ктм, чтобы забраться повыше. А в том, что это мне поможет у меня нет сомнений, так как я имел головную боль однажды резко заехав на 2900 м, так и вполне сносное самочувствие, ночуя на 3700 в другой раз.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #27

Сообщение rominepal » 07 фев 2013, 07:55

rishkat писал(а) 06 фев 2013, 19:44:каким образом про цену-то узнаете, если через дырку ходите?
Очень просто. На Джамайчо или транзитом на Госайнкунду я вожу друзей и клиентов через кассу. А тем, кто имеет какие-либо специальные цели (в отличие от туристических) -- научные, спортивные, или акклиматизационные -- предлагаю кратчайший путь, в частности, через дырку. Кстати, теперь через парк Шивапури можно проехать на машине, минуя всякие посты. В прошедшем году закончили строительство дороги, изуродовав чудную нижнюю тропу вдоль реки.
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #28

Сообщение Харон » 07 фев 2013, 12:00

username2 писал(а) 06 фев 2013, 20:57:Есть и такие наблюдения:
"Так, повышенное содержание гемоглобина снижается до нормы за 2—2,5 месяца. За такой же период снижается и повышенная способность крови к переносу кислорода. То есть акклиматизация организма к высоте сохраняется всего лишь до трех месяцев."
В моем случае она скорее всего даст эффект, так как наиболее резкий подъем у меня будет сразу после выезда из КТМ и "выветриться" за день не успеет.

Дело осталось за малым (которое в корне меняет ситуацию из цитаты выше) - найти ответ на то, сколько времени сначала нужно потратить на акклиматизацию к "высоте А", что бы при этом сохранилась акклиматизация на уровне "высоты Б" в течении 2+ месяцев. Когда я пишу о порядка недели, то это выход с возможностью ночевать на высоту 5+ (акклиматизация этого уровня), дальше спуск в долину вплоть до 1 - 1.5км на неделю и снова достаточно быстрый выход на 5-6км и выше уже без соблюдения четкого графика акклиматизации.

А цитата выше - слишком абстракна. Ибо непонятно, до какого уровня была исходная акклиматизация и на какой уровень она осталась. Если исходная была на 6+, а остаточная на 2.5 - 3+ - то почему бы и нет. Но исходная то делалась по обычным схемам
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #29

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 20:08

Харон писал(а) 07 фев 2013, 12:00:А цитата выше - слишком абстракна. Ибо непонятно, до какого уровня была исходная акклиматизация и на какой уровень она осталась. Если исходная была на 6+, а остаточная на 2.5 - 3+ - то почему бы и нет. Но исходная то делалась по обычным схемам


Скорее всего эта цифра - 3 месяца, связанна со средним сроком жизни эритроцитов (3-4 месяца), которые усиленно начинают вырабатываться начиная со 2-3 дня пребывания в горах. Рискну высказать предположение, почему реальная акклиматизация держится гораздо меньше (не 3 месяца, а 7-10 дней, судя по ряду источников).

Молодые эритроциты обладают более высоким уровнем энергообмена и обладают меньшим размером, что помогает им проникать в каппиляры. Вероятно через некоторое время они вырастают и становятся менее эффективными (они могут содержать много гемоглобина, но не уметь так же эффективно его использовать). Однако какая-то остаточная устойчивость к высоте должна присутствовать.

Что касается времени реакции организма на высоту. Так как она явно имеет определенную латентность и действует не так, что ты находишься на высоте и только в это время идет привыкание. Собственно почему классический способ подъема именно "пила"? Вероятно для того, чтобы организм почувствовал новые условия и начал перестройку, которая идет несмотря на то, что высота уже ниже. В связи с этим скорее всего ночевка на высоте ~2500 послужит этим самым сигналом (вкупе с перелетом), который запустит механизмы адаптации. И кратковременный спуск не только не купирует данный процесс, а даже наоборот, позволит организму в более комфортных условиях (крепкий сон) начать адаптацию. Так что к тому времени, когда опять окажешься на сравнимой высоте, организм будет лучше готов осваивать большую порцию нехватки кислорода
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #30

Сообщение Харон » 07 фев 2013, 20:28

Гипотеза вполне имеет право на жизнь и проверку практикой. "Пила" же применяется на высотах сильно больше 2500 и там уже есть очень приличный уровень акклиматизации. Кроме того, на высотах до 3000м само понятие акклиматизации достаточно условное, так как физически высота ощущается, но шансов словить AMS на этой высоте в Гималаях для здорового человека практически нет. Поэтому 2500 может и запустит процесс адаптации, но "пинок" будет очень слабым.

Я ни в коей мере не отговариваю от поездок вокруг КТМ в свободные дни и эти поездки могут принести массу впечатлений не смотря на низкие высоты Просто не стоит делать хоть сколь нибудь заметную ставку на те крохи акклиматизации, которые дадут эти дни.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #31

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 21:09

Я же говорю, что забрался однажды в приэльбрусье на 2900 довольно быстрым темпом (30 часов из пятигорска) и словил горняшку. А в другой раз пожил 2100-2500 пару ночей и в результате ночевка на 3700 (хижина с севера Эльбруca) прошла вполне нормально. Явно помогли ночевки на высотах 2100-2500. Конечно, для кого-то это все "крохи" и не серьезно, но не для меня, когда голова разламывалась посреди ночи.

Oт merial. Прекратите везде пихать ссылки на маловнятные ресурсы..
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #32

Сообщение username2 » 07 фев 2013, 21:26

username2 писал(а) 07 фев 2013, 21:09:Oт merial. Прекратите везде пихать ссылки на маловнятные ресурсы..


Если статьи на маунтайн.ру, риск.ру для Вас "маловнятные ресурсы", то я предпочту быть забаненым тут Раз мне не дают аргументировать в дискуссиях, то до свидания. Всем спасибо за участие.
username2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.12.2012
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #33

Сообщение Pushkina » 09 фев 2013, 20:22

Боюсь, что именно на этом ресурсе вам дадут внятные советы. Здесь нет альпинистов-профи, и спортсменов-разрядников.
Простые трекеры, как я, здесь получают необходимую внятную информацию, при этом когда используешь ее в горах, нет проблем.
При этом всегда есть желающие помочь и подсказать.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #34

Сообщение try u » 27 фев 2013, 16:37

Задам вопрос в этой теме, дабы не открывать новую. Вопросы по теме передвижения на треке вокруг Аннапурны.

Подскажите, до какого населенного пункта мы успеем доехать за один день из КТМ? Есть ли возможность купить билет сразу до этой точки в агентстве в Тамеле? Или нужно будет в любом случае в Бесисахаре пересаживаться в джип и т.д.?
С какого населенного пункта, миновав перевал, уже можно ехать на транспорте без потери качества трека? То есть, до какого населенного пункта еще получаешь удовольствие от процесса, а где уже пресные виды, пыльная дорога и проч. сутолока? Читая отчеты бывалых, сложилось впечатление, что уже из Марфы можно заканчивать трек и ехать транспортом. И еще вопрос в довесок: есть ли "прямой" транспорт до Покхары или нужно на перекладных? И сколько движение на транспорте займет времени? Спасибо.
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #35

Сообщение namaste1969 » 28 фев 2013, 09:57

try u загляните сюда Дорога до Мананга
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #36

Сообщение try u » 28 фев 2013, 11:23

namaste1969 Cпасибо!
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #37

Сообщение rishkat » 28 фев 2013, 13:20

try u писал(а) 27 фев 2013, 16:37:до какого населенного пункта мы успеем доехать за один день из КТМ? Есть ли возможность купить билет сразу до этой точки в агентстве в Тамеле? Или нужно будет в любом случае в Бесисахаре пересаживаться в джип и т.д.?

если у вас мало времени и есть средства, вы можете взять частный джип из Катманду до Чаме, за один день. 12 часов езды.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #38

Сообщение try u » 01 мар 2013, 07:02

Временем мы располагаем. Мой вопрос был вызван многочисленными негативными отзывами о дороге до Мананга. Ситуация следующая - основная часть путешественников, прошедшие кольцо Аннапурны гоорят, что идти и давиться пылью удовольствие сомнительное, поэтому лучше ехать, и тут же делают досадную приписку о том, что, мол, "ездиют тута туды-сюды, убивают красу природы. Нужно развесить сторонников модерницации на крестах вдоль этой дороги". Хотелось бы прояснить ситацию: в каком состоянии там тропа или это уже трасса? И до какого населенного пункта порекомендуете двигаться на транспорта, а откуда уже, получая удовольствие, пешком?
Этот же вопрос касается и заключительной части трека.
Аватара пользователя
try u
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #39

Сообщение vzor » 02 мар 2013, 08:18

try u писал(а) 01 мар 2013, 07:02:...Хотелось бы прояснить ситацию: в каком состоянии там тропа или это уже трасса? И до какого населенного пункта порекомендуете двигаться на транспорта, а откуда уже, получая удовольствие, пешком?
Этот же вопрос касается и заключительной части трека.

В конце декабря я ехал до Bhulbhule, далее пешком по тропе по другому склону от дороги - лишь иногда выходя на нее и пересекая ее. Обилия пыли не почувствовал, зато втянулся в ритм движения.
На заключительной части трека дошел до Jomsom, далее обстоятельства вынудили ехать на автобусе до Tatopani. Из Tatopani до Beni и далее до Покхары. Как я мог видеть участок трека от Jomsom до Tatopani очень часто совпадает с проложенной дорогой - наш автобус постоянно окутывал клубами потрясающей непальской пылью идущих по треку туристов. Да и в автобусе вся моя одежда обрела однотонный серый цвет ))) Это было нечто... Зато как потом приятно в Tatopani отмокать в горячих источниках!!!
И еще один совет - очень рекомендую купить в любой лавке, торгующей электрическими товарами вот такой переходник для непальских электрических патронов для ламп. Стоит он 15-20 рупий, позволяет подсоединять сразу две электрические вилки и сохраняет возможность в крутить электрическую лампочку. Во многих лоджиях есть только одна или электрическая лампа, розеток нет, а с помощью этого переходника я всегда мог зарядить все, что нужно НЕ ВЫХОДЯ ИЗ СВОЕЙ КОМНАТЫ и вскипятить кипятильником термос кипятка БЕСПЛАТНО ))). Услуги по зарядке батарей и кипяток, как правило, в лождиях платные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vzor 22 апр 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация возле Катманду (прошу совет)

Сообщение: #40

Сообщение rishkat » 02 мар 2013, 10:12

vzor писал(а) 02 мар 2013, 08:18:... и вскипятить кипятильником термос кипятка БЕСПЛАТНО ))). Услуги по зарядке батарей и кипяток, как правило, в лождиях платные.

Да, "vzor", эти услуги стоят денег, так как для того чтобы их предоставить хозяева лоджии вложили деньги в солнечную батарею и, как Вы знаете, в Непале с электричеством очень большие проблемы и далеко не каждый Непалец может себе позволить солярную установку или тот же кипяток в термосе. А установки нужно менять, гораздо чаще, чем Вам кажется, потому что приличного качества в Непале не найти. Так что хозяевам необходимо окупить уже купленную и вложиться в новую. Я уже не говорю о доставке этой солнечной установки на портерах...
То, к чему Вы призываете, это воровство. Очень не хотелось бы, что бы призывы к экономии 10-20 дол. за трек на человека стали нормой на форуме. Не хотите платить за электричество и горячую воду? Запаситесь газом и горелкой, так как-то честнее.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль