Манаслу трек и Аннапурна пермит. Какие были прецеденты?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Манаслу трек и Аннапурна пермит. Какие были прецеденты?

Сообщение: #1

Сообщение rominepal » 09 мар 2013, 09:44

Формально, для треккинга вокруг Манаслу необходимо оформить 3 бумаги:
1. треккинговый пермит в Иммиграционном офисе -- весной 50$ за неделю + 10 за дополнительный день и 70+10 осенью
2. разрешение на вход в Национальный парк Манаслу в офисе NTB – 2000 рупий и
3. разрешение на вход в Национальный парк Аннапурна – там же за те же 2000 рупий.
ТИМС не нужен, его заменяет треккинговый пермит.
К первыми двум бумажкам вопросов нет – справедливо и не дорого.
Третья странная какая-то. Разрешение провести неделю (и более, потому как нацпарк в отличии от погранзоны после 7-ого дня не дорожает) в прекрасном и чистом Кутанге и на 2 часа джиппинга (помимо билетов) по разбитой пыльной дороге, пока не выедешь из «заповедника», стоят одинаково -– примерно 25 долларов.
Очень не хочется голосовать рупиями за явный бред и порчу общепланетного достояния.
Я ходил маршрут 4 раза. Пермиты на чекпосту в Дарапани требовали показать трижды. У меня они были. Дважды я их отмечал, на третий раз сделал вид, что их нет, и устроил скандал, требуя объяснить, почему пройти вверх и вниз стоит одинаково, и почему, вы, сукины дети, испортили мою любимую тропу. Пока скандалил, группа ушла вниз. Через полчаса меня выгнали из офиса и я пошел ее догонять так и не показав пермитов. Ментов не вызвали, хотя они всего в 5 минутах ниже базируются.
Четветый раз группа была маленькая, я вообще аннапурновских пермитов не оформлял, и чекпост в Дарапани мы прошли в 5 утра. Чины спали ещё.
Просьба к путешественникам, ходившим вокруг Манаслу: расскажите, как Вы проходили чекпост в Дарапани. Какие были прецеденты?
Для статистики...
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской
непал



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль