Треккинговые палки в Катманду

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #61

Сообщение olmoroz » 08 май 2015, 15:11

Вермут писал(а) 07 май 2015, 22:45:Так в этом и суть, что нужно перетерпеть, привыкнуть, пока не станет автоматически. Тогда становится очень удобно. Мне палки очень помогают, они много раз мне спасали если не жизнь, то здоровье точно.


Ну, почитав комменты понял, что от палок отказываются те, в ком много лошадиных сил )) как я например )))
Если я возьму палки, супруга за мной не угонится ))) так что всё нормально, а то гармония в семье будет нарушена -)))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #62

Сообщение fedorych » 09 май 2015, 11:38

Вермут писал(а) 07 май 2015, 22:45:
olmoroz писал(а) 07 май 2015, 22:05:действует ими просто автоматически, не думая

Так в этом и суть, что нужно перетерпеть, привыкнуть, пока не станет автоматически. Тогда становится очень удобно. Мне палки очень помогают, они много раз мне спасали если не жизнь, то здоровье точно.

Нужно не терпеть, а учиться. Лыжников учат, хорошо если у Вас получается интуитивно:) Но таких меньшинство.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #63

Сообщение Вермут » 10 май 2015, 10:47

fedorych писал(а) 09 май 2015, 11:38:Нужно не терпеть, а учиться.

Неужели перед треком нужно записываться на курсы по управлению трекинговыми палками?
fedorych писал(а) 09 май 2015, 11:38:Лыжников учат, хорошо если у Вас получается интуитивно:) Но таких меньшинство.

Ну я как бы лыжник, только горный, но я использую палки совсем не так, как горные и равнинные лыжники. Больше всего они нужны мне на подъемах и спусках, особенно по каменюкам, для дополнительной опоры. На ровном месте я часто несу их в одной руке.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #64

Сообщение IMDM » 10 май 2015, 11:02

Вермут писал(а) 10 май 2015, 10:47:Неужели перед треком нужно записываться на курсы по управлению трекинговыми палками?

непременно! но только уже после успешного окончания школы зашнуровывания трекботинок
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #65

Сообщение fedorych » 11 май 2015, 11:46

Вермут писал(а) 10 май 2015, 10:47:Неужели перед треком нужно записываться на курсы по управлению трекинговыми палками?

Можно записаться, можно просто почитать (или посмотреть) и попробовать - индивидуально, как больше нравится
Вермут писал(а) 10 май 2015, 10:47:Ну я как бы лыжник, только горный, но я использую палки совсем не так, как горные и равнинные лыжники. Больше всего они нужны мне на подъемах и спусках, особенно по каменюкам, для дополнительной опоры. На ровном месте я часто несу их в одной руке.

Т.е. Вы прекрасно понимаете как на спуске ставить палку чтобы она создала опору и не прилетела Вам в грудь или в бок, не так ли? Если по аналогии - Вы на горных лыжах с первого раза научились кант загружать и переносить вес с носка на пятку, работать в целине как на подготовленном склоне?
IMDM писал(а) 10 май 2015, 11:02:непременно! но только уже после успешного окончания школы зашнуровывания трекботинок

О, научите? а то постоянные проблемы, особенно с Mirell и Columbia
Если серьезно, то во времена "туристов", а не "трекеров" была четкая система подготовки. Народ перед серьезным походом таскали по ПВД чтобы научить всему - от завязывания башмаков и укладки рюкзака до навыков передвижения по рельефу и подбора снаряжения. У альпинистов до сих пор есть системы подготовки от "значка" до мастера. Если говорить о индивидуальных путешествиях - наверное такая система не так уж и плоха, по крайней мере не надо половину своей аптечки тратить на стертые ноги "чайников"
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #66

Сообщение Вермут » 11 май 2015, 11:52

fedorych писал(а) 11 май 2015, 11:46:Можно записаться, можно просто почитать (или посмотреть) и попробовать - индивидуально, как больше нравится

А где можно посмотреть или почитать? Я серьезно. Только не про скандинавскую ходьбу, (это совсем другое), а на сильно пересеченной местности.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #67

Сообщение IMDM » 11 май 2015, 12:08

fedorych писал(а) 11 май 2015, 11:46:постоянные проблемы, особенно с Mirell и Columbia
Если серьезно, то во времена "туристов", а не "трекеров" была четкая система подготовки.

а я разве шучу? ваши ПВД и есть та самая "школа", но для Вермут это не актуально, она уже универ закончила.
фтопку Мирел с Коламбией, ЛоваТибет правильный выбор
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #68

Сообщение fedorych » 11 май 2015, 16:59

Вермут писал(а) 11 май 2015, 11:52:А где можно посмотреть или почитать? Я серьезно. Только не про скандинавскую ходьбу, (это совсем другое), а на сильно пересеченной местности.

Я поищу, хорошо? у меня были подборки в свое время из фрирайдерских и альпинистских обучалок. Там конечно рекламы наверчено, но она почти неактуальна сейчас Кстати - не отметайте скандинавскую ходьбу, есть очень зачетные видео.
IMDM писал(а) 11 май 2015, 12:08:а я разве шучу? ваши ПВД и есть та самая "школа", но для Вермут это не актуально, она уже универ закончила.

Я понимаю, но Вы знаете, сидя с 5 лет на велосипеде в 25 я считал что умею кататься. Пока не начал катать с профиками. Нет, я не профи, но есть люди у которых можно поучиться.
fedorych
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #69

Сообщение Molodoi69 » 12 май 2015, 19:12

Ходил на трек к ЕВС и Калапаттару в первый раз в жизни. Купил в Тамеле трекинговый костыль (один) . Вполне себе комфортно было. Не столько для третьей точки опоры (хотя и так пригождался), сколько для разгрузки суставов, особенно в коленях , ибо не спортсмен и не трекер. Всем рекомендую.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #70

Сообщение Niler » 04 фев 2016, 21:45

Подскажите, а в Лукле или Нямче можно купить трекпалки занедорого. Желательно BD. Можно б/у. И сколько ориентировочно могут попросить по нынешним временам?
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #71

Сообщение Дай » 04 фев 2016, 21:57

Я покупал новые BD Distance Cork в Катманду за $78. Откладывать покупку до Луклы нет смысла.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #72

Сообщение Niler » 04 фев 2016, 22:21

Вопрос был про Луклу, т.к. прилетаем в КТМ вечером, а в Луклу на следующее утро. Некогда будет искать. А свои пора менять.
Кстати не перевариваю палки с нерегулируемой длиной :-(
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #73

Сообщение С Бяка » 04 фев 2016, 22:37

Niler писал(а) 04 фев 2016, 22:21:Кстати не перевариваю палки с нерегулируемой длиной

Мне кажется , что любые палки плохо перевариваются ( шутка ! )
Неужели колени больные ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #74

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 04 фев 2016, 23:00

Niler писал(а) 04 фев 2016, 21:45:Подскажите, а в Лукле или Нямче можно купить трекпалки занедорого.

Можно.Палки есть разные и на любой кошелёк.И в Н.Б базарчик поинтереснее чем в Лукле.Лукла на пути к горе как бы проходящий пункт,а вот в Н.Б если будете брать день на адаптацию,то найдёте всё.Цены на амуницию почти не отличаются от Катманду.Но именно от Луклы к Н.Б,как мне показалось,наиболее нужны палки,если не считать конечно мест выше где лежит снег и нужно прощупывать палкой тропу.Ещё с помощью палки весьма удобно помогать выбраться товарищу увязшему в рыхлый снег.А такое ближе к 5000 бывает.Одна нога уходит в снег по самое нехочу,и без помощи друга выбираться было бы неудобно.А так тебе дают палку и помогают тебе самого себя вытянуть.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #75

Сообщение b-olegh » 05 фев 2016, 08:05

Niler писал(а) 04 фев 2016, 22:21:Вопрос был про Луклу, т.к. прилетаем в КТМ вечером, а в Луклу на следующее утро. Некогда будет искать.

Вопрос в том, насколько поздно! Если в районе семи-восьми вечера будете уже в Тамеле, то без проблем доберете простую амуницию...
А так, сможет всегда реально доукомплектоваться ив Лукле, и в Намче... Единственное, оригинальных вещей Вы там практически не найдете!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #76

Сообщение Niler » 05 фев 2016, 09:17

Спасибо. А может в Лукле и НБ есть магазинчики с фирменными, но бывшими в употреблении вещами, теи же палками от Black Diamond?
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #77

Сообщение b-olegh » 05 фев 2016, 09:47

Niler писал(а) 05 фев 2016, 09:17:Спасибо. А может в Лукле и НБ есть магазинчики с фирменными, но бывшими в употреблении вещами, теи же палками от Black Diamond?

В Намче загляните в Sherpa's. Там наверняка будет хороший инвентарь... Но отнюдь не дешевый...
И еще есть магазинчик в переулке, недалеко от bakery, там было много вещей б/у оригинальных, вероятно, после экспедиций...
Поищите...
Но если у Вас в планах простой трек, то возьмите фейковые палки за 4-8 USD, на трек их хватит...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #78

Сообщение haritaki » 05 фев 2016, 09:49

Niler писал(а) 05 фев 2016, 09:17:А может в Лукле и НБ есть магазинчики с фирменными, но бывшими в употреблении вещами, теи же палками от Black Diamond?

Покупали палки BD в магазине Sherpa в Намче Базаре, по цене получилось примерно также, как в Ктм. Также там есть еще один магазин с похожим названием, Sherpa gear - там тоже были родные палки, ботинки, одежда и пр. Про бывшее в употреблении не знаю, покупали все новое.
haritaki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.08.2015
Город: Koh Phangan
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #79

Сообщение Niler » 05 фев 2016, 09:55

Всем ответивщим спасибо. Понимание достигнуто :-)
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинговые палки в Катманду

Сообщение: #80

Сообщение goosetea » 14 фев 2016, 14:04

Я брал всегда одноразовые Лекки по 400-500 рупей. В большинстве случаев они еще оставались в наследство кому-нибудь другому. Но раз согнулась в дугу когда пытался упасть на абц, удалось починить и пройти еще два трека, и последний раз на спуске из Горепани пытался упасть, палка выгнулась и спасла, но получила травму несовместимую с реставрацией.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль