Вермут писал(а) 01 сен 2015, 00:26:goosetea писал(а) 01 сен 2015, 01:08:
по моим записям Теманг Писанг два дня,11часов. терзают смутные сомнения насчет одного дня. День из Чаме к Писангу пилили вверх много как я помню
Я из Тиманга дошла до Дикур Покхари за день, причем в Чаме долго обедала и сидела в тырнете, а потом после Чаме еще длинный привал на берегу реки делала. Думаю, 22-летний парень всяко быстрей меня ходит и запросто до В. Писанга дойдет.
Согласна. Мы тоже так шли. Причем медленно, это был третий день трека, так что после предыдущего подъема в Тиманг практически ползли до Дикур Покхари. Тоже согласна, что вполне можно до Писанга дойти, там совсем немного остается.
Можно и ногами дойти за день.
А вот это под силу хорошо тренированному человеку. Мы несколько раз ходили, ни разу не получилось сразу до Горепани махнуть. Максимум падали в последнем гесте в Читре. Хотя до Горепани оставалось около часа медленным темпом, но сил уже не хватало. Знаю трех людей, которые могут это сделать за день, но двое из них шли этот кусок уже после Тронг Ла и сказали, что больше так убиваться не хочется, лучше все-таки за 2 дня проходить. Я хожу из Татопани до Читре. На следующий день до Горепани, потом по окрестностям и на закате на Пун-хилл. И народа нет, и краски лучше, чем рассветные.
Satevg писал(а) 01 сен 2015, 00:00:До перевала охота побыть подольше, а вот за перевалом терзают меня сомнения, где ехать, где идти
Мои предпочтения: из Муктинатха в Кагбени ехать, чтобы дать немного отдыха телу после перевала, потом погулять по Кагбени и окрестностям. Из Кагбени в Джомсом уехать скорее всего не удастся (рейсовый транспорт из Муктинатха ходит мимо и обычно полный, а местный ходит как ему захочется, мне ни разу не удавалось поймать). Там почти ровная дорога, несложно. В Джомсоме особо делать нечего, так что сразу можно идти или ехать в Марфу. Идти неплохо, но после 12 часов дня там ветер сильный, мы ходили, но не очень это приятно. От Марфы до Ларджунга идти, потом ехать до Калопани или даже до Гхасы (при нехватке времени, вообще участок от Калопани вниз тоже красивый). От Гхасы вниз лучше идти, там дорога такая, что ехать реально страшно, особенно если ее размывает после сезона дождей, прошлой осенью там несколько водопадов хлестало через дорогу, через один даже транспорт не ездил, довозили до него, а дальше все равно пешком). Вообще на дороге ниже Джомсома рейсовый транспорт подбирает людей по дороге, не только в деревнях на остановках. А вот на участке Муктинатх-Джомсом обычно все полные идут и не останавливаются.