Первый раз в Непал!

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #161

Сообщение Александр Данилов » 02 сен 2015, 12:45

natanatanova писал(а) 02 сен 2015, 07:43:после спуска Горепани-Тикедунга мало кто может пройти еще пару часов до Наяпула. там вот последние 100-200 м этой лестницы из Уллери явно кажутся лишними даже для набитых пружинами коленей . обычно делают остановку или берут джип, если хотят съехать в Покхару из Горепани за день. ну или доходят до Наяпула за 5-6 ч , но потом неск дней везде ковыляют как будто им костылей не хватает.

Ну, не знаю... Пару раз пробовали. Действительно 5-6 часов. Но большая часть пути почти по ровному! Слегка под горку. Послу ступеней ноги сами с удовольствием по ровняшке бегут. Тут главное - не останавливаться, не дать ногам остыть после спуска.
В предвкушении расслабухи в Покхаре как-то даже и приятно пробежаться. Правда, это после Аннапурновского круга было, когда ноги уже хорошо "вспомнили", как ходить по горам.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #162

Сообщение natanatanova » 02 сен 2015, 14:27

Александр Данилов писал(а) 02 сен 2015, 12:45:
natanatanova писал(а) 02 сен 2015, 07:43:после спуска Горепани-Тикедунга мало кто может пройти еще пару часов до Наяпула. там вот последние 100-200 м этой лестницы из Уллери явно кажутся лишними даже для набитых пружинами коленей . обычно делают остановку или берут джип, если хотят съехать в Покхару из Горепани за день. ну или доходят до Наяпула за 5-6 ч , но потом неск дней везде ковыляют как будто им костылей не хватает.

Ну, не знаю... Пару раз пробовали. Действительно 5-6 часов. Но большая часть пути почти по ровному! Слегка под горку. Послу ступеней ноги сами с удовольствием по ровняшке бегут. Тут главное - не останавливаться, не дать ногам остыть после спуска.
В предвкушении расслабухи в Покхаре как-то даже и приятно пробежаться. Правда, это после Аннапурновского круга было, когда ноги уже хорошо "вспомнили", как ходить по горам.


да ладно. а я вот сбежала за 2 ч до Хилле, тормозя периодически, чтобы пропустить длинную вереницу ослов, растянувшуюся по всей лестнице, и поняла, почему меня и других трекеров так убеждали гиды и портеры у печки взять джип или остановиться в Уллери. Хотя да, у всех разная физ подготовка. Помнится, мой портер все причмокивал, когда мы встретили юного норвега на середине пути от Татопани к Горепани. он пробег за полдня от Хилле, стартовав свой длинный трек по часовой, и даже не запыхался.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #163

Сообщение Victor Drutman » 03 сен 2015, 19:21

b-olegh писал(а) 11 авг 2015, 16:11:Поверьте, в Непале - не в первый раз... В основном - не треки, а несложные восхождения. И организованные самостоятельно, и организованные с помощью агентств.
По опыту общения с непальскими агентствами могу сказать - они Вам подтвердят все, что захотите... Только платите...
Главное - получить аванс, а потом война план покажет...

Поверьте, приведенная Вами стоимость - абсолютно дикая... Даже для restricted area...
Так вот, по моему опыту, агентства платили гиду на восхождении (простые вершины, типа Island или Mera) от USD25,00.
И это не треккинговый гид. Он отвечает за весь цикл - веревки, оборудование, лагеря...
Если группа идет на полном пансионе, то к ней цепляют еще повара (cook-boy) и сирдара.
Теперь по поводу расценок. Приведенные Вами расценки соответствуют экспедиционным.
По общению с теми же непальцами (Everest, 2013), leader guide в экспедиции на восьмитысячники (50-60) дней получает около USD4500-6000 (от USD90 в день и выше).
Climbing sherpa - от USD50 (кислород клиента) и в районе 65-70 с собственным кислородом. И гид, и шерпы тащат на себе груз. Норма - примерно 25 кг.
А Вы обыкновенных гидов на эти тарифы вписываете...

Раз уж про цены тут разговорились .
Знакомый израильтянин сейчас начал Annapurna Circuit , а потом через агенство собирается делать восхождение на Island Peak.
Он сказал , что курс в течении 6 дней + восхождение + полет в Lukla и обратно будет стоить ему около 600$. Учитывая стоимость гида заявленную тут от 25$ и выше, общая стоимость занижена/завышена ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #164

Сообщение Victor Drutman » 03 сен 2015, 19:33

Satevg писал(а) 01 сен 2015, 00:00:
3 Oct - Upper Pisang - Ngawal
4 Oct - Ngawal - Bhraga - Milarepa Cave - Bhraga
5 Oct - Bhraga\Ice Lake

Спасибо...


Для акклиматизации может ночевку в Ngawal на последнюю ночь оставить.
Можно оттуда в сторону Chulu на север сходить. По карте с тропы где-то на 4400 можно увидеть Chulu Icefall.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #165

Сообщение b-olegh » 04 сен 2015, 10:59

Victor Drutman писал(а) 03 сен 2015, 19:21:Он сказал , что курс в течении 6 дней + восхождение + полет в Lukla и обратно будет стоить ему около 600$.

Мне кажется, что в этой цене чего-то не хватает...
Полет в Луклу RT - USD326
Перми на Айленд - USD125 (на осень, на человека)
Garbage depo пока никто не отменял...
Да, у агентств свои расчеты с NMA - они его возвращают в большей части...
Плюс гидр-портеры и т.п.
Единственное логичное, что приходит на ум...
Вашему знакомому купили билет в Куклу и обратно, оплатили першит на восхождение.
Где-нибудь в Чуккунге он встретится с гидом, там ему подберут снаряжение.
Три ночи Чуккунге + 1 ночь в ВС (восхождение) + 1 ночь (резерв).
Все остальное - оплачивается сверху (аккомодация, питание).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #166

Сообщение Victor Drutman » 04 сен 2015, 12:03

b-olegh писал(а) 04 сен 2015, 10:59:
Victor Drutman писал(а) 03 сен 2015, 19:21:Он сказал , что курс в течении 6 дней + восхождение + полет в Lukla и обратно будет стоить ему около 600$.

Мне кажется, что в этой цене чего-то не хватает...
Полет в Луклу RT - USD326
Перми на Айленд - USD125 (на осень, на человека)
Garbage depo пока никто не отменял...
Да, у агентств свои расчеты с NMA - они его возвращают в большей части...
Плюс гидр-портеры и т.п.
Единственное логичное, что приходит на ум...
Вашему знакомому купили билет в Куклу и обратно, оплатили першит на восхождение.
Где-нибудь в Чуккунге он встретится с гидом, там ему подберут снаряжение.
Три ночи Чуккунге + 1 ночь в ВС (восхождение) + 1 ночь (резерв).
Все остальное - оплачивается сверху (аккомодация, питание).


Я тоже думаю, что питаться он будет сам.
Может это пример того, как агентство сделало скидку на package на восхождение , как следствие землетрясения.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #167

Сообщение Дай » 04 сен 2015, 12:07

Victor Drutman писал(а) 04 сен 2015, 12:03:агентство сделало скидку
Участника пристегнут к готовой группе без еды, носильщиков и проката снаряжения.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #168

Сообщение b-olegh » 04 сен 2015, 13:17

Victor Drutman писал(а) 04 сен 2015, 12:03:Может это пример того, как агентство сделало скидку на package на восхождение , как следствие землетрясения.

Я не верю в чистый альтруизм непальцев!
Скорее всего, это пример совсем другого рода. Как с помощью маленькой стоимости первоначального контракта затащить клиента на большие деньги!
Больше, чем уверен, что если потом человек подобьет все расходы (за исключение бара и душа), то его восхождение обойдется в USD1500-1800.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #169

Сообщение b-olegh » 04 сен 2015, 13:20

Кстати, сталкивался с подобной организацией восхождения. Писал, что параллельно с нами на Меру шла организованная подобным образом группа.
Небольшая стоимость начального контракта (перелет + пермит + гид + повар на период восхождения).
А потом - началось! Портер, аккомодация, питание, аренда снаряжения и т.п.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #170

Сообщение Дай » 04 сен 2015, 14:04

b-olegh писал(а) 04 сен 2015, 13:17:(за исключение бара и душа), то его восхождение обойдется в USD1500-1800
Душ можно в эти рамки втиснуть, за бар я бы не взялся.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #171

Сообщение Victor Drutman » 04 сен 2015, 14:32

b-olegh писал(а) 04 сен 2015, 13:17:Я не верю в чистый альтруизм непальцев!
Скорее всего, это пример совсем другого рода. Как с помощью маленькой стоимости первоначального контракта затащить клиента на большие деньги!
Больше, чем уверен, что если потом человек подобьет все расходы (за исключение бара и душа), то его восхождение обойдется в USD1500-1800.


Привлечь более низкой начальной ценой, а потом взять еще, это логично.
Но как 600$ с непальскими ценами могут превратиться в 1500-1800$ ? Если брать нижнию ценовую границу и убрать полет в Луклу (который по его мнению стоит 290$), это получается 200$ в день !!
"Да за такие деньги я бы их всех похоронил"
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #172

Сообщение Дай » 04 сен 2015, 14:53

Victor Drutman писал(а) 04 сен 2015, 14:32:это получается 200$ в день !!
"Да за такие деньги я бы их всех похоронил"
Маленькие подтасовки в арифметике и уже людей хоронить готовы? На что делили-то??
Полторы тыщи, как говорил Олег, это почти на всё, за исключением международного перелёта, а разумная длительность всей программы — 15-20 дней из/в КТМ.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #173

Сообщение b-olegh » 04 сен 2015, 18:42

Вообще, длительность восхождения - 12-14 дней от Луклы до Луклы.
В нормальном режиме с приемлемой акклиматизацией восхождение на саммит на девятый день трека.
А Вы, Виктор, говорите о шести днях!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #174

Сообщение b-olegh » 04 сен 2015, 18:50

Victor Drutman писал(а) 04 сен 2015, 14:32:Привлечь более низкой начальной ценой, а потом взять еще, это логично.
Но как 600$ с непальскими ценами могут превратиться в 1500-1800$ ? Если брать нижнию ценовую границу и убрать полет в Луклу (который по его мнению стоит 290$), это получается 200$ в день !!
"Да за такие деньги я бы их всех похоронил"

И еще!
Yeti Air решили устроить аттракцион неслыханной щедрости?
Было 326 за round trip....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #175

Сообщение Indreni » 08 сен 2015, 09:30

Вермут писал(а) 01 сен 2015, 00:26:goosetea писал(а) 01 сен 2015, 01:08:
по моим записям Теманг Писанг два дня,11часов. терзают смутные сомнения насчет одного дня. День из Чаме к Писангу пилили вверх много как я помню

Я из Тиманга дошла до Дикур Покхари за день, причем в Чаме долго обедала и сидела в тырнете, а потом после Чаме еще длинный привал на берегу реки делала. Думаю, 22-летний парень всяко быстрей меня ходит и запросто до В. Писанга дойдет.

Согласна. Мы тоже так шли. Причем медленно, это был третий день трека, так что после предыдущего подъема в Тиманг практически ползли до Дикур Покхари. Тоже согласна, что вполне можно до Писанга дойти, там совсем немного остается.
Satevg писал(а) 01 сен 2015, 00:00:11 Oct - Kalopani - Tatopani (JEEP ? )

Можно и ногами дойти за день.
Satevg писал(а) 01 сен 2015, 00:00:12 Oct - Tatopani - Ghoperani

А вот это под силу хорошо тренированному человеку. Мы несколько раз ходили, ни разу не получилось сразу до Горепани махнуть. Максимум падали в последнем гесте в Читре. Хотя до Горепани оставалось около часа медленным темпом, но сил уже не хватало. Знаю трех людей, которые могут это сделать за день, но двое из них шли этот кусок уже после Тронг Ла и сказали, что больше так убиваться не хочется, лучше все-таки за 2 дня проходить. Я хожу из Татопани до Читре. На следующий день до Горепани, потом по окрестностям и на закате на Пун-хилл. И народа нет, и краски лучше, чем рассветные.
Satevg писал(а) 01 сен 2015, 00:00:До перевала охота побыть подольше, а вот за перевалом терзают меня сомнения, где ехать, где идти

Мои предпочтения: из Муктинатха в Кагбени ехать, чтобы дать немного отдыха телу после перевала, потом погулять по Кагбени и окрестностям. Из Кагбени в Джомсом уехать скорее всего не удастся (рейсовый транспорт из Муктинатха ходит мимо и обычно полный, а местный ходит как ему захочется, мне ни разу не удавалось поймать). Там почти ровная дорога, несложно. В Джомсоме особо делать нечего, так что сразу можно идти или ехать в Марфу. Идти неплохо, но после 12 часов дня там ветер сильный, мы ходили, но не очень это приятно. От Марфы до Ларджунга идти, потом ехать до Калопани или даже до Гхасы (при нехватке времени, вообще участок от Калопани вниз тоже красивый). От Гхасы вниз лучше идти, там дорога такая, что ехать реально страшно, особенно если ее размывает после сезона дождей, прошлой осенью там несколько водопадов хлестало через дорогу, через один даже транспорт не ездил, довозили до него, а дальше все равно пешком). Вообще на дороге ниже Джомсома рейсовый транспорт подбирает людей по дороге, не только в деревнях на остановках. А вот на участке Муктинатх-Джомсом обычно все полные идут и не останавливаются.
Indreni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 09.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #176

Сообщение Вермут » 08 сен 2015, 10:15

Indreni писал(а) 08 сен 2015, 09:30:Satevg писал(а) Вт сен 01, 2015 2:00 am:
12 Oct - Tatopani - Ghoperani


А вот это под силу хорошо тренированному человеку.


Не соглашусь. Мы с попутчицей прошли за день без проблем, это был мой первый в жизни трек и я была совсем не тренированная, ничего особенно тяжелого в этом дне не было. Все, кто шли параллельно с нами тоже шли за день. Да и LP его за день идти рекомендует, а вот графики движения LP уж точно не для хорошо тренированных людей написаны.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #177

Сообщение natanatanova » 08 сен 2015, 10:33

Indreni писал(а) 08 сен 2015, 09:30:Я хожу из Татопани до Читре. На следующий день до Горепани, потом по окрестностям и на закате на Пун-хилл. И народа нет, и краски лучше, чем рассветные.


согласна. Читре приятное местечко, куча гэстов, недорогих, народу мало, обычно все проскакивают как угорелые, а если особой спешки нет, то почему бы там на ночь не остановиться. Там недалеко ферма, где сыр коровий делают, оч вкусный, больше нигде такого нет, не хуже чем ячий, кстати. К тому же весной там участок на подходе к Горепани с усыпанной рододендронами дорогой и видами, а если там после обеда топать, то уже облачно и усталость, многим уже не до красот. Вообще, совсем недалеко от Горепани есть пара новых гэстов у дороги, где даже лучше остановиться, когда аншлаг в Горепани в высокий сезон, что и мест даже нет или они так себе. Ну, пройтись до Пунхилла не час, а полтора, не проблема.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #178

Сообщение Дай » 08 сен 2015, 10:42

Вермут писал(а) 08 сен 2015, 10:15:графики движения LP уж точно не для хорошо тренированных людей написаны
Это опасное заблуждение. От категории зависит. Если "Difficulty hard", то график рассчитан на того, кто в состоянии идти хард.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #179

Сообщение Вермут » 08 сен 2015, 10:45

Дай писал(а) 08 сен 2015, 10:42:Это опасное заблуждение. От категории зависит. Если "Difficulty hard", то график рассчитан на того, кто в состоянии идти хард.

Согласна, надо было уточнить"графики движения LP для Пун Хилл трека уж точно не для хорошо тренированных людей написаны.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Непал!

Сообщение: #180

Сообщение b-olegh » 08 сен 2015, 12:09

Дай писал(а) 08 сен 2015, 10:42:Если "Difficulty hard", то график рассчитан на того, кто в состоянии идти хард.

Роман, стандартный трек Annapurna Cirsuit - точно не difficulty hard...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль