Непал. Безопасность одиночки

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #121

Сообщение Вермут » 16 фев 2016, 18:42

Leech74 писал(а) 16 фев 2016, 18:25:а) понимать что спасение утопающих известно чье дело б) иметь надежных товарищей в) иметь хорошую страховку

Я обхожусь пунктом а), а страховка у меня обычная. И что это за одиночка, если у него с собой группа надежных товарищей?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #122

Сообщение Александр Данилов » 16 фев 2016, 18:57

К сведению: в Непале есть школа гидов. И лицензирование. Имеются ввиду трекинговые гиды. Про горных я просто не в курсе, может, и таких там учат.
В школе учат, на наш взгляд, несколько наивно. Но все-таки учат! Мы имели дело и с людьми, которые получили лицензию десятки лет назад, и со свежими выпускниками. Все они старательно заботились о нашей безопасности в первую очередь. Затем уже об удобствах и пожеланиях. Расчитано обучение прежде всего на работу с плановыми группами, котрых на трек выпускае агентство. Где утвержден машрут и сроки, указаны места ночевок и пр. Поэтому им трудно с русскими (в широком смысле ) из-за нашего извечного раздолбайства. Даже забавно временами, как они пытаются нас вписать в рамки. Но работают ребята добросовестно.

Когда вы ищете гида, вы спрашиваете у него лицензию? Подозреваю, что вряд ли. Да, официальный гид на несложном треке стоит 25 баксов. Дороговато. Но примите во внимание: он учился, и не бесплатно, а за свой счет. И в меру сил будет вас оберегать и обхаживать. В отличие от гида с улицы, который просто опытный портер, и то в лучшем случае. А в худшем - студент с понтами, знать не знающий ни ваш маршрут, ни основы безопасности в горах.
Не стоит путать тех и других. И недочеты одних приписывать другим.
Кстати, гиды с лицензиями работают не только под агентствами. Часто и от себя. И это важно уточнить, чтобы понимать, кто и как будет вас снимать с трека при серьезных сложностях.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #123

Сообщение Дай » 16 фев 2016, 19:23

Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:официальный гид на несложном треке стоит 25 баксов. Дороговато. Но примите во внимание: он учился, и не бесплатно, а за свой счет. И в меру сил будет вас оберегать и обхаживать. В отличие от гида с улицы, который просто опытный портер,
Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки. Не сомневаюсь в их профессионализме и отношусь к ним с большим уважением.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #124

Сообщение b-olegh » 17 фев 2016, 07:48

Дай писал(а) 16 фев 2016, 19:23:Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки. Не сомневаюсь в их профессионализме и отношусь к ним с большим уважением.

Но ведь это никак не противоречит тому, что говорит Александр:
Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:он учился, и не бесплатно, а за свой счет. И в меру сил будет вас оберегать и обхаживать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #125

Сообщение b-olegh » 17 фев 2016, 07:55

Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:Про горных я просто не в курсе, может, и таких там учат.

Есть, и достаточно хорошо учат...
В Phortse Анг Дами представил инструктора такой школы, который принимал практические экзамены.
И показали скальный участок, на котором тренировались и принимали экзамены...
Имхо, без обучения данный участок - да еще и с группой - не пройдешь!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #126

Сообщение Александр Данилов » 17 фев 2016, 10:05

Дай писал(а) 16 фев 2016, 19:23:Я знаю с полдюжины тощих мальчишек-браминов из интеллигентных небогатых семей, которые своим горбом, таская за клиентами по 25-30 кг, портерством заработали себе на гидские корки.

Роман, и я таких знаю. Один из них ходил с нами пятнадцать лет назад сирдаром - студентом зарабатывал на жизнь. Сейчас закончил универ, женился, они с женой получили гидские лицензии, организовали свою фирму, а три года назад он еще стал консулом Эстонии в Непале (кстати, никому не надо чего? ). И до сих пор водит группы время от времени. Толковый, честолюбивый, обязательный.

Но это - скорее исключение. Мы встречали немало "гидов", которые охотно предлагали свои услуги, навязчиво, как уличные продавцы скрипок в Тамеле. Уверяли, что знают и умеют все, что надо... Но чуть копнешь - становится ясно, что ничего он из себя не представляет. И "корочки", если и есть (редко!), у него чужие, взял на время простоя у реального гида. Ведь мало кто из нас сможет отличить по малой фотографии одного непальца от другого.
Выводы? Если вам нужен гид, не берите "от борта". Возьмите рекомендованного кем-то из опытных знакомых, кого-то здесь на форуме посоветуют. Через агентство найдите, если сомневаетесь. К той же Катерине можно обратиться (RMT). С Романом договоритесь.
Иначе качество будет как у всученного по дешевке на улице волшебного бальзама.
Последний раз редактировалось Александр Данилов 17 фев 2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #127

Сообщение b-olegh » 17 фев 2016, 10:16

Александр Данилов писал(а) 17 фев 2016, 10:05:Через агентство найдите, если сомневаетесь.

Александр, гид через агентство - не всегда гарантия качества...
Уже писал, что сталкивался с такой ситуацией, когда мониторил восхождение на Singhu Chuli.
90% запрошенных агентств готовы подписаться под организацию. Только плати...
Все подтвердили наличие квалифицированного персонала и снаряжения (гиды, портеры, снаряга и т.п.).
Но когда начались конкретные вопросы о подходах, о вершине - ни одного конкретного ответа я не получил...
(Кстати, потом уже, общаясь на тропе с иными группами, с их гидами, пробовали выяснить, есть ли гиды, которые поднимались на эту вершину.
Вспомнили только одного, в 2003 году пробовал достичь вершины по северовосточному гребню, но неудачно. Т.е., гидов нет, подходы и стратегия трекового восхождения неизвестны,
но агентства готовы подписаться. Лишь бы клиент платил...)
Хотя, такой гид от агентства и обеспечит коммуникативность, и в большинстве случаев не сбежит...

И в плане выбора я бы предпочел, все-таки, рекомендации...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #128

Сообщение Александр Данилов » 17 фев 2016, 11:30

Александр, гид через агентство - не всегда гарантия качества...

В общем-то я имел ввиду трекинговых гидов... Как вы сами отметили,
такой гид от агентства и обеспечит коммуникативность, и в большинстве случаев не сбежит...
Для большинства треков этого и достаточно.
Но, согласен: агентство так же нуждается в рекомендации!

Как это было у Никитина:
"Думайте сами,
Решайте сами
Иметь или не иметь"
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #129

Сообщение b0b » 17 фев 2016, 12:41

b-olegh писал(а) 17 фев 2016, 10:16:такой гид от агентства и обеспечит коммуникативность, и в большинстве случаев не сбежит...

Я вот тоже вспомнил историю, когда с непальской командой шел через перевалы.
Тогда были и главный гид (сирдар) и высотный. Так вот, их обоих накрыла горняжка и они бросив все свалили вниз.
Правда высотный гид через день вернулся и трек завершил. А сирдара я больше не видел.
Команда была от агенства Раджендры. Правда, как выяснилось, только один человек из команды (повар) раньше ходил в тех местах.
После этого я хожу один - не надо заботиться о безопасности еще и непальцев, что идут с тобой.
А Раджендру с тех пор я полюбил - каждый раз по приезду в Непал захожу к нему в офис. Пользуюсь его услугами. Но только по оформлению бумаг, если они нужны. Коррупцию то никто не отменял
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #130

Сообщение Александр Данилов » 17 фев 2016, 14:05

b0b писал(а) 17 фев 2016, 12:41:Я вот тоже вспомнил историю, когда с непальской командой шел через перевалы.
Тогда были и главный гид (сирдар) и высотный. Так вот, их обоих накрыла горняжка и они бросив все свалили вниз.

"О сколько нам открытий чудных.
Готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных..."
(С) А.С.Пушкин
Да, и так бывает. У нас тоже как-то сирдар решил увести портеров вниз с ночевки на Тиличо - одного из них прихватила горняшка посреди ночи. Еле уговорили подождать до света, а за это время справились медикаментозно (хотя и запрещено!). Увы, и так случается. Но мы были не в обиде, сирдар действительно перепугался за жизнь парня. Правда, оказалось, что это был всего лишь гипертонический криз и неопытность сирдара...
Кстати, в Непале принято сирдаром называть старшего портера (бригадира по нашему).
А Раджендру с тех пор я полюбил - каждый раз по приезду в Непал захожу к нему в офис. Пользуюсь его услугами. Но только по оформлению бумаг, если они нужны. Коррупцию то никто не отменял
Да-да, и мы! В смысле документов и коррупции.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #131

Сообщение Coonika » 17 фев 2016, 15:13

Александр Данилов писал(а) 16 фев 2016, 18:57:К сведению: в Непале есть школа гидов. И лицензирование. Имеются ввиду трекинговые гиды. Не стоит путать тех и других. И недочеты одних приписывать другим.

Наконец-то тема повернула в нужное русло. Начался диалог. Вам большой плюс за такой комментарий. Не нужно от гидов отмахиваться, нужно уметь различать их. Ведь если у клиентов будет правильное отношение, непальцам ничего не останется, как сдавать экзамены и получать лицензии. А там глядишь и общий уровень услуг подтянется. Хотите нанимайте гида, хотите нет, но соберите важную информацию и подготовьтесь к треку. Почему туристы должны тратить на какого-то авантюриста личное время, если тому невдомек было взять гида.

Горный гид - специалист, который обеспечивает восхождение. Он контролирует прохождение группы по склону, провешивает перила, контролирует подъем и спуск.
Меня Ольга зовут Спортивные экспедиции приезжают со своим руководителем, сами себе все провешивают. Нанимают в лучшем случае носильщиков или погонщиков яков перенести грузы до ABC. А дальше все сами. Если вы имеете в вижу коммерческие восхождения.... Там половина народа из обслуживающего персонала делать умеет самый минимум, и их главный не знает, как всех занять. Отсюда и волнения время от времени.

Горный туризм и альпинизм вещи разные. К гидам требования разные. На горные восхождения надо гида с собой из России привозить )))

Я пока вижу единственный рычаг действия на агенства - не писать на трипэдвайсоре и на др.сайтах, что все было чудесно, а возмутиться. Гиды и портеры - это лицо компании, и если трек прошел хорошо, это не значит, как в моем случае, что организация была чудесной. Пусть работают над своими ошибками.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #132

Сообщение Вермут » 17 фев 2016, 15:35

Coonika писал(а) 17 фев 2016, 15:13:Почему туристы должны тратить на какого-то авантюриста личное время, если тому невдомек было взять гида.

А я с удовольствием всем встреченным авантюристам рассказывала все, что знала по маршруту, мне не жалко, а если вам не хочется - не тратьте время, в чем проблема? У меня этого личного времени вечером у печки - завались )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #133

Сообщение Coonika » 17 фев 2016, 15:47

Я имела в виду оказать первую помощь и т.д.
Мне казалось вы избегаете общения на треке и любите уединение, о чем везде пишите.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #134

Сообщение Вермут » 17 фев 2016, 15:52

Coonika писал(а) 17 фев 2016, 15:47:Мне казалось вы избегаете общения на треке и любите уединение, о чем везде пишите.

Вроде везде писала, что с удовольствием общалась с интересными людьми у печки в лоджах, и даже содержание разговоров иногда пересказывала. С неинтересными не общалась, только обменивалась фразами вежливости. Но идти по тропе предпочитаю в одиночестве, это святое.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #135

Сообщение b-olegh » 19 фев 2016, 09:18

Ольга, я говорю о восхождениях в трековом режиме, а не спортивных.
Когда из трека группа на 3-4 дня уходит в автономку для подъёма на вершину.
Время - достаточно короткое, сжатое!
Поэтому очень важно, чтобы в команде уже был человек, который знает гору, её склоны и прилегающие тропы.
Иначе придётся заниматься осадой - просто несколько дней смотреть, наблюдать, как ведёт себя гора.
Где/ По каким руслам и в какое время она начинает сочиться водой, сыпать камни, как и в какое время эти места лучше пройти. Я очень сомневаюсь, что российские гиды знают такие нюансы!

А насчёт отзывов на информационных сайтах.... Возможно, это и будет иметь эффект...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #136

Сообщение IMDM » 16 май 2016, 20:14

В Непале пропал Виталий Базлов
вот это момент непонятный, почему отделился от группы
1 - место ночевки в палатках у озера. Место старта утром 6 мая, где Виталик Базлов покинул группу и пошел вперед.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #137

Сообщение b-olegh » 16 май 2016, 20:51

IMDM писал(а) 16 май 2016, 20:14:В Непале пропал Виталий Базлов
вот это момент непонятный, почему отделился от группы
1 - место ночевки в палатках у озера. Место старта утром 6 мая, где Виталик Баллов покинул группу и пошел вперед.

Будем надеяться, что все обойдется!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #138

Сообщение goosetea » 16 май 2016, 23:09

Ну надеяться мало на что приходится, но вообще жутко(
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #139

Сообщение b-olegh » 17 май 2016, 16:16

goosetea писал(а) 16 май 2016, 23:09:Ну надеяться мало на что приходится

Надеяться можно на все, что угодно...
На то, что он не пошел в Як Харку,а двинулся в Мананг и ушел вниз...
Что прошел маршрут соло и завис в каком-либо из монастырей. Либо в Покхаре...

Интересует другое - человек ушел один, и лидер/лидеры группы никого к нему не прикрепили...
Хотя бы того же портера... Либо одного из членов группы...

Почему никто не хватился того же шестого мая, а вся информация начала проявляться 16 мая?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19305
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Безопасность одиночки

Сообщение: #140

Сообщение goosetea » 17 май 2016, 16:33

Да не, монастыри тут к делу не пришьёшь. Родственники бы знали о таких планах, хотя бы в общих чертах. Ну некий шанс конечно есть, мы человека не знаем лично, может решительно ушёл в монастырь. Там что-то не так. Или поругались или что ещё хуже. Может он присоединился на правах попутчика эдакого, но вряд ли просто так бы взяли в поход с палатками. Если участник группы было бы оговорено, где встречаются. Вопросов больше, чем ответов. Если даже думали, что ушёл вперёд и не нашли в Манаге, то уже должны были хватиться. Взял вышел и пошёл, а мы дошли до Покхары или Ктм и ничего не заподозрили. Прекрасная группа. Мы перед Тиличо познакомились и то друг за другом смотрели, кто где и что.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль