Проблема с банкоматами в Катманду

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проблема с банкоматами в Катманду

Сообщение: #1

Сообщение sergo_msk » 15 май 2013, 06:32

проясните плиз ситуацию с банкоматами в катманду.
тыкал свою сбербанковскую виза классик в пару десятков банкоматов в центре везде отказ! в итоге на выдачу сработал только подозрительного вида atm в тамеле. что за игнор такой сбера?
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской
непал

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #2

Сообщение jour » 15 май 2013, 06:36

Надо было предупредить Сбер до поездки. Могло и хуже кончится, как у меня: заблокировали карту, пришлось звонить из-за границы в Москву. Позвоните им по Скайпу и добавят Непал.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #3

Сообщение sergo_msk » 15 май 2013, 08:21

до поездки звонил в сбербанк два раза. сказали что все подключено. деньги умудрился снять даже в горах непала в atm намче базар и оплатить картой отель в Лобуче 5000 метров над морем однако. Но город Катманду для меня по прежнему загадочен
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 15 май 2013, 15:27

sergo_msk писал(а) 15 май 2013, 08:21:до поездки звонил в сбербанк два раза. сказали что все подключено. деньги умудрился снять даже в горах непала в atm намче базар и оплатить картой отель в Лобуче 5000 метров над морем однако. Но город Катманду для меня по прежнему загадочен

Карта, вероятно, с чипом?
Просто не все банкоматы поддерживают такие карты!
Ищите, пробуйте - и воздастся!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #5

Сообщение sergo_msk » 16 май 2013, 04:44

да карта с чипом. возможно вы правы потому как сбоку на банкоматах видел наклейку visa electron но не слова про классику что кстати удивило.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 16 май 2013, 08:02

sergo_msk писал(а) 16 май 2013, 04:44:да карта с чипом. возможно вы правы потому как сбоку на банкоматах видел наклейку visa electron но не слова про классику что кстати удивило.

Такое не только в Ктм, такое и в России встречается!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #7

Сообщение Neuda4nik » 16 май 2013, 09:15

sergo_msk писал(а) 16 май 2013, 04:44:да карта с чипом. возможно вы правы потому как сбоку на банкоматах видел наклейку visa electron но не слова про классику что кстати удивило.

не обслуживают EMV карты - эка невидаль!
берём кусочек скотча и заклеиваем чип - снимаем по магнитной полосе ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #8

Сообщение Александр Данилов » 16 май 2013, 09:23

По нашнму опыту в Непале (Катманду, Покхара, Непалганж) c российскими картами наиболее стабильно и с меньшими потерями работают банкоматы Nabil bank. На Аннапурновском треке карты принимают к обслуживанию в Chame.
Но все это не касается Сбербанковской неэмбассированной (без выдавленного, а только с напечатанным текстом) карты Maestro. С ней проблемы вполне вероятны.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #9

Сообщение virt345 » 01 авг 2013, 16:56

Чипованые карты MasterCard в Непале работают нормально в любом банкомате, где написано, что они работают с MasterCard и остальными.
Проблема с MasterCard только в Тибете, где ТОЛЬКО в Лхасе можно найти несколько банкоматов (в основном Bank of China), работающих с MasterCard. В Гьянтзе и Шигатзе НИ ОДИН банкомат с этими картами не работает (сведения, полученные от сотрудника банка Bank of China в Шигатзе).
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #10

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 13:11

Версия о том что техника в Непале устаревшая и не принимает карты с чипом несостоятельна. Я нашел в Катманду банкомат (с 20 вроде попытки) который выдал мне 10000 рупий. Через две недели тот же самый банкомат отказался мне выдать эту же сумму. Звонок в службу техподдержки Сбербанка- "сорри, ваша карта не заблокирована и транзакции мы не отклоняли". Я даже заходил в довольно крупное отделение банка рядом с королевским дворцом- его сотрудники то же не могли снять деньги уже без банкомата...Я не склонен делать разные фокусы со скотчем - а вдруг она там вообще застрянет(в некоторые щели карта входила нереально туго)? Но лично для себя сделал выводы - в страны третьего мира с банковской картой-не ногой. Представляете ваше состояние когда вы в тысячах километрах от дома вдруг обнаружите что денег то у вас и нету. На что жить остатки отпуска непонятно- апельсинами питаться и бомжевать что ли? В Тамеле обменников- тьма тьмущая. Берите баксы покрупнее- и меняйте по мере возникновения необходимости.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #11

Сообщение Александр Данилов » 05 авг 2013, 14:49

Ну, не так все страшно. Если не дает денег банкомат, можно обратиться напрямую в банк в КТМ, в операционную кассу. Конечно, это дольше - заполнить бумаги и т.п. Но работает! Мы не раз пользовались.
Не дадут в одном банке, зайдите в другой. Это надежнее (в смысле успеха в получении денег), чем банкоматы. Правда, затратнее по времени. И возможно лишь в часы работы банков.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 05 авг 2013, 15:04

sergo_msk писал(а) 05 авг 2013, 13:11:Версия о том что техника в Непале устаревшая и не принимает карты с чипом несостоятельна. Я нашел в Катманду банкомат (с 20 вроде попытки) который выдал мне 10000 рупий. Через две недели тот же самый банкомат отказался мне выдать эту же сумму. Звонок в службу техподдержки Сбербанка- "сорри, ваша карта не заблокирована и транзакции мы не отклоняли". Я даже заходил в довольно крупное отделение банка рядом с королевским дворцом- его сотрудники то же не могли снять деньги уже без банкомата...Я не склонен делать разные фокусы со скотчем - а вдруг она там вообще застрянет(в некоторые щели карта входила нереально туго)? Но лично для себя сделал выводы - в страны третьего мира с банковской картой-не ногой. Представляете ваше состояние когда вы в тысячах километрах от дома вдруг обнаружите что денег то у вас и нету. На что жить остатки отпуска непонятно- апельсинами питаться и бомжевать что ли? В Тамеле обменников- тьма тьмущая. Берите баксы покрупнее- и меняйте по мере возникновения необходимости.

Что я могу дополнить... Банкоматов Тамеле сейчас - вагон и маленькая тележка... Попробовал в одном - не получилось, зашел в соседний... Не пошла карта одного банка - поробовал другую...Поиск банкомата, который готов был выдать деньги, занимал не более пяти минут... Кроме того, как мне показалось, сейчас уже процентов 80 тамельских лавочек готовы принимать оплату картами, хоть это никак на дверях и не промаркировано...
Это совсем не 2007 год, когда в Тамеле я насчитал 4 точки АТМ, а карточную оплату готовы были принимать только ювелиры, торговцы живописью да "оружейники"...
А насчет СБРФ... Да и не только его... Еще ни один банк не признал, что у его продукта есть косяк... Будут ссылаться на то, что проблемы - на другой стороне, и они транзакцию банально "не видят"!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #13

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 15:26

Александр Данилов писал(а) 05 авг 2013, 14:49: Правда, затратнее по времени. И возможно лишь в часы работы банков.

Если Вас встречает персональный гайд хорошо знающий город (или вы сами там не первый раз) то возможно ваш способ и работает. Но розыск в городе операционных касс где отсутствует привычная нам нумерация домов и обозначения улиц (маленькие таблички на которых что-то нам написано аборигенами) занятие нетривиальное. GPS в КТМ кстати не работает. Закачал в смарт оффлайн карту города от гугля накидал координаты нужных точек. По факту у меня получилось хаотичное движение точки с местоположением. Идете так идете до цели и вдруг- раз и вы "смещаетесь" на 1 км севернее. Даа компас как всегда- наше все)) Резюмируя- по мне так 500 баксов в кармане спокойнее.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #14

Сообщение virt345 » 05 авг 2013, 19:52

Да и на крайний случай - сервис непальских предпринимателей следующий:
вы приходите в лавку в которой есть возможность оплатить картой. Они выписывают вам "чек" на сумму, которая нужна вам (т.е. вы как бы покупаете товар в лавке), а сам товар не берете. А они вам нал выдают... Комиссия лавки примерно 5% от суммы.
virt345
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 05 авг 2013, 20:18

sergo_msk писал(а) 05 авг 2013, 15:26:Если Вас встречает персональный гайд хорошо знающий город (или вы сами там не первый раз) то возможно ваш способ и работает. Но розыск в городе операционных касс где отсутствует привычная нам нумерация домов и обозначения улиц (маленькие таблички на которых что-то нам написано аборигенами) занятие нетривиальное. GPS в КТМ кстати не работает. Закачал в смарт оффлайн карту города от гугля накидал координаты нужных точек. По факту у меня получилось хаотичное движение точки с местоположением. Идете так идете до цели и вдруг- раз и вы "смещаетесь" на 1 км севернее. Даа компас как всегда- наше все)) Резюмируя- по мне так 500 баксов в кармане спокойнее.

Ну что здесь можно сказать! Во многих местах Азии отсутствует привычная нам адресная система и нумерация домов! Но кто ищет - тот всегда найдет! Я безо всяких местных гидов знаю три операционных отделения банков в маленьком Тамеле! Еще пара - на Дурбар, примыкают к отелям! И очень много - на Дурбар Марг... Так что, все там нормально с банковским сервисом!
И насчет GPS-навигации. Нормально там работали и совместное чудо Asus-Garmin (кстати, это чудо и на леднике Аннапурны нормально отработало) и карты iPad!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #16

Сообщение sergo_msk » 05 авг 2013, 21:00

b-olegh писал(а) 05 авг 2013, 20:18:
sergo_msk писал(а) 05 авг 2013, 15:26:И насчет GPS-навигации. Нормально там работали и совместное чудо Asus-Garmin (кстати, это чудо и на леднике Аннапурны нормально отработало) и карты iPad!

Если Вы говорите о КТМ то я не завидую бедным читателям столкнувшимся с противоположными мнениями о GPS... Рекомендую скачать хорошую подробную карту города (что я и сделал) и активно использовать компас для ее ориентации в пространстве) Во всяком случае по этой схеме я довольно уверенно прошел КТМ с запада на восток. Если неуверенны в себе лучше берите такси или пользуйтесь услугами гайдов таких как b-olegh)
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #17

Сообщение Borissimo » 21 окт 2013, 16:44

Золотые слова! А теперь примените тот-же принцип к деньгам - вместо чипованных карточек, возьмите чулок со старыми добрыми американскими долларами - и будет вам счастье :-). Обменников в Непале всяко больше, чем АТМ и работают они безотказно. Думаю, вы уже и сами до этого додумались. Удачи во всём!
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #18

Сообщение sergo_msk » 21 окт 2013, 20:39

Borissimo писал(а) 21 окт 2013, 16:44: вместо чипованных карточек, возьмите чулок со старыми добрыми американскими долларами - и будет вам счастье :-).
Почитав на досуге классика к своему удивлению обнаружил что сам он таскается по миру с 4(!) картами зараз. Поэтому необходимости открывать темы подобные этой по каждой жопе мира в отдельности не испытывает. Так что мой новый "высокотехнологичный" ответ на ситуацию- две чипованые эмбоссированные карты Visa и MasterCard двух разных банков и плюс одна нечипованная MasterCard Electron третьего банка. Все три карты с минимальной стоимостью годового обслуживания но с онлайн банкингом для быстрого перекидывания средств с проблемной или зажеванной карты. Через пару недель еду "обкатывать" связку.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: проблема с банкоматами в катманду

Сообщение: #19

Сообщение Borissimo » 22 окт 2013, 16:02

Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором :-)))
РасскАжите потом, чёкак. Хорошего дня!
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проблема с банкоматами в Катманду

Сообщение: #20

Сообщение Sмеющийся » 05 ноя 2013, 12:47

В Непал выгодней приезжать с наличными. При съёме с банкомата общий объём потерь составит до 5%. Плюс беготня по городу в поисках "хорошего" банкомата. Плюс возможное попадалово, когда в момент съёма вырубят электричество (а его вырубают 2 раза на день и в разное время по сложному графику). Плюс возможные "закидоны" со стороны банка, которому не понравится съём нала, производимый в Непале.
А меняя наличные в обменниках и как следует поторговавшись вы выигрываете 2-2.5%.
Таким образом, разница составит до 7%. И никакого геморроя.
Вы ведь не потащите с собой сумму больше 10 000$?
Денежный НЗ как раз можно привезти на карте. И держать его там.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль