Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #1

Сообщение Drups » 01 июн 2013, 10:32

Ходили с ним в Сагарматхе апрель-май 2013, в формате два туриста + портер.
Он в основном портер, но может показывать дорогу, идти рядом весь путь. Английский - базовый, для общения достаточный. Был в экспедиции на Ама-Даблам, несколько раз на Мере, Айленде. Решения не принимает - как скажете так и будет. Но если попросите - посоветовать кое-что может. Знает весь регион, в том числе малопосещаемые пути из Луклы вниз. Добрый парень, покладистый. Не пьет, не курит, в карты не играет. Вечерами в лодже учит английский по самоучителю :-)
Живет в Лукле с семьей. Из племени таманг. Еще у него необычно для местных хорошее чувство времени - оценивает время в пути до точки впереди достаточно точно. Несет 20 кг, может чуть больше. Платили ему 15 долл в день + чаевые 30-40%, он того стоит. Отдельный гид берет 25, ничего не несет, еще и умничает :-)
Это хороший вариант, даже если вы идете в первый раз и без группы - он покажет дорогу, будет идти рядом, если нужно.

С контактами у меня будет также просьба привезти ему коробку с вещами не больше 10 кг.
Для вас это будет скорее всего бесплатно на международных рейсах, а на самолете в Луклу - 700 рупий за перевес.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #2

Сообщение Летучая Голландка » 01 июн 2013, 12:41

Расскажите как вы его нашли
Летучая Голландка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Наймеген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #3

Сообщение Drups » 01 июн 2013, 12:55

Летучая Голландка писал(а) 01 июн 2013, 12:41:Расскажите как вы его нашли


Ходил в прошлом году на Айленд-Пик, с нами был местный гид, подружился с ним, взял у него контакты.
В этом году нам гид был не нужен - планировался просто трек. Поэтому попросил его найти нам портера - он посоветовал этого парня.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #4

Сообщение Ловец Ветров » 15 окт 2013, 13:36

Уважаемый Drups!
Буду благодарен за контакт этого волшебника.
Вещи передать, к сожалению, не смогу - едем только с ручной кладью.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #5

Сообщение nikitira » 01 ноя 2013, 11:08

Очень бы хотелось узнать, как найти этого портера-гида. Буду на треккинге к Эвересту в первых числах января 2014 года. Еду одна и в первый раз в Непал, в одиночку и сама по себе, поэтому очень нуждаюсь в проверенных людях.
nikitira
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #6

Сообщение Drups » 01 ноя 2013, 13:32

ответил личным сообщением
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #7

Сообщение Ловец Ветров » 09 ноя 2013, 14:04

nikitira - советую брать человека, лично рекомендованного владельцем лоджа. В Вашем женско-неопытно-одиночном случае - особенно.
Необходимы обязательства человека, имеющего привязку к стационарным ценностям, данные о котором можно отправить родным.
Важно не столько отправить, сколько продемонстрировать, что отправляешь.
И тогда Ваша безопасность и здоровье будут в сфере интересов этого человека.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #8

Сообщение nikitira » 09 ноя 2013, 23:29

О! Благодарю за очень ценный совет! Обязательно это учту!
nikitira
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #9

Сообщение olegvs » 20 июл 2015, 20:38

Уважаемый Drups! еду во второй половине сентября ...сообщите пожалуйста контакты этого парня....если он еще работает
olegvs
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Поделюсь портер-гидом в парке Сагарматха

Сообщение: #10

Сообщение Drups » 21 июл 2015, 10:35

Контакты непосредственно этого товарища я потерял, они меняют телефоны чаще, чем шлепки ;)
У меня есть контакт гида, который живет в Лукле, с которым я ходил на Айленд-Пик. Он находил мне этого портера в свое время.
Гид более обязательный, у него есть Viber, с ним можно списаться и попробовать договориться. Я с ним поддерживаю контакт.

Второй вариант, как уже здесь говорили, попросить найти портера владельца лоджа, в котором вы остановитесь. Я знаю как минимум два более менее проверенных места в Лукле – это всем известный Himalaya Lodge и еще Namaste Lodge. Их хозяева – влиятельные в деревне люди. Я никогда не искал портеров, через лодж, подозреваю что это будет надежный вариант, но не самый дешевый.

Третий вариант – сторговаться с портером около аэропорта. Я подозреваю, это так можно найти самый недорогой вариант, но он будет самым ненадежным. Это конечно не значит, что что-то обязательно случится.

В общем, итого резюме, адекватные варианты следующие подбора портера следующие:
- мой гид
- хозяин лоджа
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль