Портеры: да или нет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Портеры: да или нет

Сообщение: #1

Сообщение Nimrodel » 19 авг 2013, 13:49

Добрый день!

Честно перелопатила форум (да и некоторые другие источники тоже) на эту тему. Ответ на вопрос "брать ли портера?" звучит обычно так - если тяжело самим нести, то брать.
Дело в том, что я совсем не знаю, тяжело мне или нет. Опыта длительных пеших походов нет, ну разве что в детстве в Крыму ходили на пару дней. Физическая форма - самая обычная, травм нет, но я не спортсмен. Та же ситуация и у мужа - тяжести носит, физическая форма нормальная, но в походы не ходил.
Рюкзаки планируются по 50-60 литров у каждого, но я вот совсем не представляю, во сколько кг это может вылиться. Набор стандартный - одежда, обувь, спальные мешки. Идем на 8 дней, трек к базлагу Аннапурны, с группой.
Сложность заключается в том, что даже если набить рюкзаки дома и попытаться с ними прогуляться (чтобы оценить ситуацию), это не даст полного представления, потому что Москва - не горы, и 8 дней - не несколько часов. А я знаю, что даже маленькая сумочка через длительное время может начать оттягивать плечи.
Советчики разделились на два лагеря - кто-то говорит брать носильщиков и не портить себе отдых. Кто-то - что трек легкий и нести вещи самим вполне реально даже неподготовленному человеку.
Причины не брать - это малые, но всё же деньги (а у нас и так бюджет уже расползся до невероятных масштабов), а также боязнь того, что в итоге поход окажется легким и мы будем "как дураки" с портером, чьи услуги окажутся лишними.
Причины брать - конечно же, опасение, что устанем и вместо наслаждения красотами будем думать, когда же это мучение закончится.

В связи с этим прошу опытных людей дать совет. Можно ли без портеров в нашем случае обойтись легко и просто? Либо же лучше не рисковать? Как хотя бы примерно оценить свою выносливость?

Заранее спасибо!
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
форум тибет

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 19 авг 2013, 14:02

Я старше вас в 2 раза, не спортсмен. Первый раз в Непале, ходила без портера. Через пару дней к рюкзаку, если он хорошо подвешен, привыкаешь и не замечаешь его (мой был 10-12 кг). Основной вес рюкзака приходится не на плечи, а на пояс.

Причины не брать портера для меня - не деньги, а абсолютная независимость, ну и мне неловко, когда мои вещи кто-то за меня носит (брала гида на 3 дня на Тиличо, если честно, идти без рюкзака не намного легче, основная проблема у меня была с дыханием).

Идем на 8 дней, трек к базлагу Аннапурны, с группой.


(а у нас и так бюджет уже расползся до невероятных масштабов)


Наверное бюджет расползся до невероятных размеров, потому что идете с группой. Если не покупать тур, а идти самостоятельно, все выйдет значительно дешевле.
Последний раз редактировалось Вермут 19 авг 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 19 авг 2013, 14:23

Nimrodel писал(а) 19 авг 2013, 13:49:Добрый день!
Рюкзаки планируются по 50-60 литров у каждого, но я вот совсем не представляю, во сколько кг это может вылиться. Набор стандартный - одежда, обувь, спальные мешки.

Так попробуйте дома: упакуйте один рюкзак и посмотрите, на сколько он потянет... Не вижу проблем.

Nimrodel писал(а) 19 авг 2013, 13:49:Идем на 8 дней, трек к базлагу Аннапурны, с группой.

Ключевое слово - с группой! Вы все равно будете связаны и общим руководством, и скоростью передвижения группы в целом.
И обычно, компании, организовывающие тур, привлекают портеров самостоятельно, и они уже включены в стоимость...

Nimrodel писал(а) 19 авг 2013, 13:49: Советчики разделились на два лагеря - кто-то говорит брать носильщиков и не портить себе отдых. Кто-то - что трек легкий и нести вещи самим вполне реально даже неподготовленному человеку.

Можно нести и самому. 10-14 кг в рюкзаке - переносить совсем не сложно... но в первые пару дней на up'n'down-ах с непривычки вымотаетесь так, что...
А учитывая, что организм на высотах ну очень плохо восстанавливается, то в АВС Вы будете уже не наслаждаться, а ждать окончания...
И я скажу иначе: портера - брать.

Nimrodel писал(а) 19 авг 2013, 13:49:Причины не брать - это малые, но всё же деньги (а у нас и так бюджет уже расползся до невероятных масштабов), а также боязнь того, что в итоге поход окажется легким и мы будем "как дураки" с портером, чьи услуги окажутся лишними.Причины брать - конечно же, опасение, что устанем и вместо наслаждения красотами будем думать, когда же это мучение закончится.

Ну я не знаю о Вашем бюджете - какой он, что в него включено, и за что придется платить на месте... Но портер - примерно тысяча рупий в день. Достаточно одного портера на 2-3 человек.Даже с учетом чаевых портеру, вы заплатите портеру примерно по 30 американских рублей с человека.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #4

Сообщение namaste1969 » 19 авг 2013, 17:32

Nimrodel
из логики всех ваших вопросов следует лаконичный ответ - вам их нужно брать, однозначно, и не парится более
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 19 авг 2013, 17:48

namaste1969 писал(а) 19 авг 2013, 17:32:Nimrodel
из логики всех ваших вопросов следует лаконичный ответ - вам их нужно брать, однозначно, и не парится более

в логику вопросов можно и не вникать, достаточно одной только авы .. ну никак рюкзак с ней не стыкуется
а вообще вопрос с портерами начинает приобретать какой-то прям шекспировский оттенок .. ту тэйк .. о нот ту тэйк .. ?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #6

Сообщение saiko3p » 19 авг 2013, 17:50

Если хочется чтобы это было больше похоже на легкую прогулку и есть деньги, то брать. Когда я первый раз ходил в трек (вокруг Аннапурны) портера не брал по причине скудного бюджета. Так вот скажу честно: с некоторой завистью смотрел на иностранцев которые несли на себе лишь рюкзачки с камерой и бутылочкой воды. Хотя и какая-то гордость была, что я сам всё свое несу, а не дядя за меня. И когда идешь налегке скорее возникнет желание посмотреть на красоты, достать камеру и сделать несколько кадров.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #7

Сообщение Летучая Голландка » 19 авг 2013, 18:00

Если вы идете с группой и все остальные кроме вас не несут сами свои вещи, то вы будете сильно отставать. Если вас не будут ждать то скорее всего вы последними будете приходить в лоджи. Быть отстающими в группе совсем не весело. Если хотите идти без потера то идите сами- без группы. Будете действительно независимы и сможете сами определять свой ритм и маршрут
Летучая Голландка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Наймеген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #8

Сообщение namaste1969 » 19 авг 2013, 18:02

IMDM писал(а) 19 авг 2013, 17:48:достаточно одной только авы .. ну никак рюкзак с ней не стыкуется

зря ты так - всё очень даже симпатично стыкуется
IMDM писал(а) 19 авг 2013, 17:48:а вообще вопрос с портерами начинает приобретать какой-то прям шекспировский оттенок .. ту тэйк .. о нот ту тэйк .. ?

тут ответ прост - не забирай чужой хлеб, если ты не треккингуешь для акклиматизации перед соло-восхождением, конечно
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #9

Сообщение saiko3p » 19 авг 2013, 18:08

А для представления нагрузки можно положить в рюкзак 3 пятилитровых бутылки и забраться пешком по лестнице дома этаж на 12-14 (или сколько дом позволяет).
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #10

Сообщение Nimrodel » 19 авг 2013, 19:33

Вермут писал(а) 19 авг 2013, 14:02:Наверное бюджет расползся до невероятных размеров, потому что идете с группой. Если не покупать тур, а идти самостоятельно, все выйдет значительно дешевле.

Стоимость тура - это примерно 1/4 всей суммы. Расползся, т.к. мы по дороге залетаем в ОАЭ, а там... И плюс очень многое приходится покупать/брать в прокат, так как своего походного снаряжения нет. И еще после трекинга собираемся на сафари, если повезет. А уж по мелочи сколько всего...)
Спасибо вам за мнение!

b-olegh писал(а) 19 авг 2013, 14:23:Так попробуйте дома: упакуйте один рюкзак и посмотрите, на сколько он потянет... Не вижу проблем.

Так и сделаем.

b-olegh писал(а) 19 авг 2013, 14:23:И обычно, компании, организовывающие тур, привлекают портеров самостоятельно, и они уже включены в стоимость...

Вопрос поэтому и встал, что организующая сторона прикидывает, сколько портеров нужно будет нанимать, поэтому у каждого участника выясняют, понесет он свои вещи сам или нет.

b-olegh писал(а) 19 авг 2013, 14:23:И я скажу иначе: портера - брать.

Думаю, вы правы. Изначально я была полна решимости нести всё самостоятельно, даже как-то не рассматривала варианта с носильщиками. Смутили меня родители рассказами о своих походах и уверениями, что даже легкий удобный рюкзак ближе к концу трека может стать источником страданий.

namaste1969 писал(а) 19 авг 2013, 17:32:из логики всех ваших вопросов следует лаконичный ответ - вам их нужно брать, однозначно, и не парится более

Спасибо за мнение!

IMDM писал(а) 19 авг 2013, 17:48:достаточно одной только авы .. ну никак рюкзак с ней не стыкуется

Вы слишком категоричны

saiko3p писал(а) 19 авг 2013, 17:50:Если хочется чтобы это было больше похоже на легкую прогулку и есть деньги, то брать. Когда я первый раз ходил в трек (вокруг Аннапурны) портера не брал по причине скудного бюджета. Так вот скажу честно: с некоторой завистью смотрел на иностранцев которые несли на себе лишь рюкзачки с камерой и бутылочкой воды. Хотя и какая-то гордость была, что я сам всё свое несу, а не дядя за меня. И когда идешь налегке скорее возникнет желание посмотреть на красоты, достать камеру и сделать несколько кадров.

Благодарю за ответ. С одной стороны, хочется самостоятельности, не бояться сложностей. Но и объективной быть пытаюсь - а красивые виды и красивые кадры очень важны. Тоже думала, что под тяжестью рюкзака порой будет не до фотосъемки. Видимо, придется раскошелиться на полезное дело )

Летучая Голландка писал(а) 19 авг 2013, 18:00:Если вы идете с группой и все остальные кроме вас не несут сами свои вещи, то вы будете сильно отставать. Если вас не будут ждать то скорее всего вы последними будете приходить в лоджи. Быть отстающими в группе совсем не весело.

Спасибо за полезную мысль про отставание. Свяжусь с остальными участниками группы и узнаю, какой процент собирается брать портеров.

saiko3p писал(а) 19 авг 2013, 18:08:А для представления нагрузки можно положить в рюкзак 3 пятилитровых бутылки и забраться пешком по лестнице дома этаж на 12-14 (или сколько дом позволяет).

Каждый день как раз шагаю на 12 этаж по несколько раз в качестве-мини подготовки. Попробую пошагать и с грузом.

На данный момент чаша весов склонилась к "брать".
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #11

Сообщение Александр Данилов » 19 авг 2013, 22:19

Раз вы в Москве, есть чудесный полигон - ЛенГоры. Приежаете с рюкзаком весом в 20 кг (ну хорошо, в 15 кг) и идете вверх от набережной. Не по асфальтовой дороге, а по тропинкам. Высота ЛенГор всего 70-80 м. А по дороге к АВС будут дни, когда нужно набрать в день до 1000м, т.е. в 12 раз больше. Попробуйте и поймете, нужны ли вам портеры.
Не то, чтобы на ЛенГоры, умноженные на 10, нельзя было залезть с рюкзаком. Можно. Но! При этом вы вряд ли будете способны оценить окружающие красоты. А тогда зачем ехать в Гимали? Ну, разве что, цель поездки - доказать себе, что я могу! Может, для вас это и важно. Но неужели самодостаточность - это все, что вам нужно от гор?
Так что не стоит сомневаться. Если у вас нет опыта горных походов, портеры вам нужны. А когда вы такой опыт приобритете, будете решать на основе собственного опыта.
Понимаете, дело не в деньгах. На фоне стоимости поездки наем портера - едва ли 10%. Здесь главное в другом. Вы хотите посмотреть и увидеть, прочувствовать эту красоту. Все остальное (включая ваше самомнение) - вторично.
Дайте себе возможность насладиться красотой Гималаев! Пусть вес рюкзаков вам не мешает в этом.
Привет Аннапурнам!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #12

Сообщение Sual » 19 авг 2013, 23:24

Если нет задачи собственный вес сбросить слегка, то нет смысла таскать большой рюкзак самому, особенно девушке. Да и с отбором вещей в поход можно меньше заморачиваться.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #13

Сообщение ahav » 20 авг 2013, 06:58

Я нес рюкзак около 15 кг. Рюкзак очень качественный, но тем не менее, как я не подгонял под себя ремни, мышцы плечевого пояса и шеи затекали и болели с непривычки.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 20 авг 2013, 07:17

ahav писал(а) 20 авг 2013, 06:58:Я нес рюкзак около 15 кг. Рюкзак очень качественный, но тем не менее, как я не подгонял под себя ремни, мышцы плечевого пояса и шеи затекали и болели с непривычки.

извиняюсь за возможно глупый вопрос, а пробовали настроить рюкзак так, чтобы основная нагрузка приходилась не на плечи, а на бедра?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 20 авг 2013, 07:37

Nimrodel писал(а) 19 авг 2013, 19:33:Стоимость тура - это примерно 1/4 всей суммы. Расползся, т.к. мы по дороге залетаем в ОАЭ, а там... И плюс очень многое приходится покупать/брать в прокат, так как своего походного снаряжения нет. И еще после трекинга собираемся на сафари, если повезет. А уж по мелочи сколько всего...)


Попробуйте проанализировать свои затраты на этот трек, сравнив их с тем, что было указано в отчетах... Наверняка сможете найти резерв и для портера...
Также попробуйте соптимизировать затраты на сафари... Можете поступить вообще просто - отказаться от бронирования туров у российских агентств.
Сразу выиграете процентов 20 от стоимости... Спишитесь с непальцами, поторгуйтесь... Если не получится ничего - бросьте здесь клич... Накидают кучу проверенных контактов - будет еще дешевле, чем в непальских агентствах...Ничего сложного в этом нет...
И денег больше на эмираты останется!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #16

Сообщение ahav » 20 авг 2013, 07:59

IMDM писал(а) 20 авг 2013, 07:17:
ahav писал(а) 20 авг 2013, 06:58:Я нес рюкзак около 15 кг. Рюкзак очень качественный, но тем не менее, как я не подгонял под себя ремни, мышцы плечевого пояса и шеи затекали и болели с непривычки.

извиняюсь за возможно глупый вопрос, а пробовали настроить рюкзак так, чтобы основная нагрузка приходилась не на плечи, а на бедра?

рюкзак выбирал долго и тщательно. возможность регулировать набедренную конструкцию было обязательным условием. но я так и не нашел таких настроек, чтобы весь день нигде не затекало
по ходу менял регулировки и это помогало.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #17

Сообщение amon_ra » 20 авг 2013, 16:09

Берите и не парьте себе мозг Мы ещё и верхом на лошадках как-то ехали,ваабче кайф Рюкзак 65 литров таскал на себе один раз,после этого ни-ни...
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #18

Сообщение рыбка-бананка » 20 авг 2013, 16:57

ahav писал(а) 20 авг 2013, 06:58:Я нес рюкзак около 15 кг..

а почему так много получается? или это с палаткой и пр? Я думала там кг 9 - 10 должно получиться.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #19

Сообщение Nimrodel » 20 авг 2013, 23:51

Александр Данилов писал(а) 19 авг 2013, 22:19:Ну, разве что, цель поездки - доказать себе, что я могу! Может, для вас это и важно.

Александр Данилов писал(а) 19 авг 2013, 22:19:Здесь главное в другом. Вы хотите посмотреть и увидеть, прочувствовать эту красоту. Все остальное (включая ваше самомнение) - вторично.
Дайте себе возможность насладиться красотой Гималаев! Пусть вес рюкзаков вам не мешает в этом.

Спасибо! Доказать себе - не главное, конечно. Именно что хотим насладиться красотой, потому и была создана мной эта тема )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 21 авг 2013, 02:31

рыбка-бананка писал(а) 20 авг 2013, 16:57:
ahav писал(а) 20 авг 2013, 06:58:Я нес рюкзак около 15 кг..

а почему так много получается? или это с палаткой и пр? Я думала там кг 9 - 10 должно получиться.

А это зависит от того, что в рюкзак положите. Вон Док с Туриком таскали и за 20 кг! Но 12-14 кг - это нормальный вес укомплектованного рюкзака треккера!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль