Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #21

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2013, 00:34

OVER G POLA - открытые очки. Не защищают от самого опасного, бокового, отраженного от снега света и УФ. Вы нахватаете "зайчиков" снизу и сбоку на снегу.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #22

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 00:52

Александр Данилов писал(а) 28 окт 2013, 00:34:OVER G POLA - открытые очки. Не защищают от самого опасного, бокового, отраженного от снега света и УФ. Вы нахватаете "зайчиков" снизу и сбоку на снегу.


У Horizon написано "фронтальная и боковая защита", но у OVER G POLA вроде бы тоже очень широкие дужки (правда, с дырочками - "для вентиляции") и какая-то нашлепка на переносице "В лобной части уплотнитель, для защиты от проникновения солнечных лучей" :
Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

А каким образом Horizon дадут защиту от зайчиков снизу? Вроде там нету никаких снизу прибамбасов - как и у OVER G POLA. Или они просто формы какой-то специальной, более выпуклой?

Большое спасибо за ответы))
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #23

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 01:29

Хмм, а кое-где вообще советуют такое брать:
Очки «Визитор» для газосварщика
Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Надеваются поверх обычных.
Стоят 600 р
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #24

Сообщение Retr » 28 окт 2013, 11:07

самый простой способ проверить, подойдите к газосварщику во время работы в своих очках и постойте возле него минут пять. Делайте выводы, как себя будете чувствовать
Последний раз редактировалось Retr 28 окт 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #25

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2013, 16:36

Хмм, а кое-где вообще советуют такое брать:
Очки «Визитор» для газосварщика


Давайте заканчивать эту дискуссию. Похоже, пустая трата времени.
Напоследок: эти "очки" НЕ НОРМИРУЮТСЯ по пропусканию УФ вообще. И это правильно, т.к. при газосварке практически нет УФ излучения. В отличие от электросварки!
И эти очки не прилегают к лицу по контуру, а лишь местами! См. ГОСТ 12.4.013-97 стр.6 п.3.1.13 - открытые защитные очки. Они предназначены главным образом для защиты от расплава! И механических частиц!

Вы собираетесь на серьезное восхождение? Будете интенсивно работать на большой высоте на снегу продолжительное время? Тогда позаботьтесь об адекватных защитных средствах. В конце концов, вся поездка в Непал стоит не мнее 50 тыс.руб. А чаще под 100 и более. На этом фоне потратить на свою безопасность 3-5 тыс руб. не должно быть проблемой.

Счастливо посетить Непал!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #26

Сообщение Retr » 28 окт 2013, 16:52

Тут проблема в другом, что у девушки большая близорукость, плюс астигматизм, такие очки будут стоить от 300$ , в придачу нужно будет искать специальную оправу, работа мастера, и того набежит долларов 700-800, а могут содрать и больше.
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #27

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 16:58

Александр, спасибо.

Про газосварку/электросварку я ничего не знаю, как они прилегают к лицу - тоже. Поэтому и спрашиваю... Когда еще в разных местах разное советуют, а ты в этом совершенно не разбираешься, очень сложно принять решение.
Линзы - плохо/хорошо, горнолыжная маска поверх очков плохо/хорошо, все советуют разное... Сделать нормальные горнолыжные очки с диоптриями я не успеваю (по крайней мере, в тех местах, куда я обращалась, мне не гарантируют нужных сроков). Поэтому пытаюсь искать разные варианты.
3-5 тысяч - нормальная цена, и 7-8 тоже подойдет, только я пока так и не поняла, что купить.

Ок, очки для газосварки совершенно не подходят, поняла... Спасибо за ответ, я уже собиралась их покупать. Теперь буду дальше искать.
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #28

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2013, 17:08

Пожалуйста, не обижайтесь. Просто обсуждение пошло по второму кругу...

Самое простое - лыжная маска на свои очки. Только пробовать одевать лыжную маску на очки нужно при покупке, а не в Непале. Масок много, можно подобрать такую, в которой будет наименее неудобно.
На однин день пребывания в зоне снега на перевале около 5000м этого вполне хватит. Будет не слишком удобно, но вполне терпимо.

Для длительного пребывания в этой зоне, для интенсивной работы, для многократных треков в высокие горы, конечно, нужно другое решение. Про него все уже сказано.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #29

Сообщение unnamed_player » 28 окт 2013, 17:22

Мне кажется, Вы слишком поглощены проблемой и пытаетесь найти какие-то искусственно сложные пути. При этом отказываетесь от самого простого решения.
Торунг Ла - это один день. Потерпите Вы дискомфорт от линз, ничего с Вами не случиться. Зачем что-то изобретать?
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #30

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 17:29

Александр Данилов писал(а) 28 окт 2013, 17:08:Пожалуйста, не обижайтесь. Просто обсуждение пошло по второму кругу...

Я боялась, это я вас чем-то обидела

Александр Данилов писал(а) 28 окт 2013, 17:08:Самое простое - лыжная маска на свои очки. Только пробовать одевать лыжную маску на очки нужно при покупке, а не в Непале. Масок много, можно подобрать такую, в которой будет наименее неудобно.
На однин день пребывания в зоне снега на перевале около 5000м этого вполне хватит. Будет не слишком удобно, но вполне терпимо.

Спасибо.
Мне было неочевидно из всего, что я читала, что это приемлемое решение. Так и сделаю.
+ поношу здесь с неделю линзы, если все будет ок, их тоже возьму с собой.

Спасбио за ответы и терпение
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #31

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 17:32

unnamed_player писал(а) 28 окт 2013, 17:22:Мне кажется, Вы слишком поглощены проблемой и пытаетесь найти какие-то искусственно сложные пути. При этом отказываетесь от самого простого решения.
Торунг Ла - это один день. Потерпите Вы дискомфорт от линз, ничего с Вами не случиться. Зачем что-то изобретать?


Спасибо за ответ!
При неопытности и разнообразии вариантов совершенно непонятно, что является самым простым решением.
В итоге решила - куплю маску, в Моске неделю поношу линзы, если все будет нормально, их тоже возьму с собой.
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #32

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2013, 18:30

Маска - в дополнение к вашим обычным очкам.
К контактным линзам маска не обязательна. Достаточно закрытых (плотно прилегающих) затемненных очков в дополнение к линзам. Чем меньше будет "висеть" у вас на лице, тем удобнее вам будет.
Но можно, конечно, и маску с линзами сочетать.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #33

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 22:55

Ага, поняла, спасибо.
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #34

Сообщение _Алексей_ » 30 окт 2013, 12:01

protasovams писал(а) 28 окт 2013, 01:29:Хмм, а кое-где вообще советуют такое брать:
Очки «Визитор» для газосварщика
Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Надеваются поверх обычных.
Стоят 600 р

Буквально вчера был в строительном супермаркете и тоже искал очки с защитой от ультрафиолета. Причина - стоимость в десятки раз меньше чем в магазине для горного снаряжения. Так вот, видел с десяток сварочных очков, которые выполнены в виде, больше похожем к горнолыжной маске. Думаю, что под такие очки Вы вполне поместите свои маленькие с диоптриями. Эти сварочные очки сертифицированы по защите как от ультрафиолетового так и от инфракрасного излучения. Если не найдёте в одном магазине езжайте в следующий, выбор реально большой. Успехов!
Аватара пользователя
_Алексей_
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 26.07.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #35

Сообщение Александр Данилов » 30 окт 2013, 12:25

Эти сварочные очки сертифицированы по защите как от ультрафиолетового так и от инфракрасного излучения.

Не поленитесь, пожалуйста, прочитать мое сообщение №25 на этой же странице форума. Эти очки НЕ ЗАЩИЩАЮТ от УФ! Они не предназначены для защиты от УФ! Которого нет при газосварке!
В ссответствии с ГОСТом и ОСТом, на которые ссылаются призводители этих очков, эти очки НЕ НОРМИРУЮТСЯ по защите от УФ. Кстати, и по зашите от ИК тоже.
Инструкция (описание) к ним носит исключительно рекламный характер. По сути - откровенная ЛАЖА!

Пожалуйста, не вводите в заблуждение других участников форума. Если намерены что-то рекомендовать, потрудитесь разобраться в вопросе предварительно. Или, хотя бы, попробовать рекомендуемое на себе. Например, надеть такие очки и посмотреть вблизи на процесс электросварки. Правда, тогда, боюсь, некоторое время не сможете писать на форум.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #36

Сообщение Retr » 30 окт 2013, 12:32

Александр Данилов писал(а) 30 окт 2013, 12:25:
Надеть такие очки и посмотреть вблизи на процесс электросварки. Правда, тогда, боюсь, некоторое время не сможете писать на форум.

Если под эти очки поместить маленькие с диоптриями, ответить на форум можно будет сразу
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #37

Сообщение Александр Данилов » 30 окт 2013, 13:29

Александр Данилов писал(а) 48 минут назад:
Надеть такие очки и посмотреть вблизи на процесс электросварки. Правда, тогда, боюсь, некоторое время не сможете писать на форум.


Если под эти очки поместить маленькие с диоптриями, ответить на форум можно будет сразу


Верно. Только отмечу, что в обычных стеклянных очках можно смотреть на электросварку (если смотреть ПРЯМО и не слишком близко) и не надевая сверху очки газосварщика.
Кроме кратковременно ослепления за счет яркости процесса, ничего не грозит.

А вот на снегу на высоте 5км этот номер не пройдет. Специфика, однако!

(IMHO: Отвлекаясь от деталей обсуждения: удивляет желание людей загнать себя в ж.. извините, в задницу и испортить впечатление от поездки стоимостью в несколько килобаксов из-за попытки сэкономить 200 баксов на своем здоровье)
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #38

Сообщение _Алексей_ » 30 окт 2013, 22:08

Александр Данилов писал(а) 30 окт 2013, 12:25:Не поленитесь, пожалуйста, прочитать мое сообщение №25 на этой же странице форума. Эти очки НЕ ЗАЩИЩАЮТ от УФ! Они не предназначены для защиты от УФ! Которого нет при газосварке!

Не поленился, прочёл. С чего Вы взяли, что я пишу об очках для газосварки? Вы внимательно прочли моё сообщение? Где там такое написано?
Насколько я помню, Вы уже принимали участие в обсуждении очков в другой теме по снаряжению. Так вот, там было выяснено, что если очки сделаны из стекла а не из пластика, то они уже ультрафиолет не пропускают. Я специально перепробовал стёкла на этих очках - они стеклянные. Как уже писал выше, выполнены в виде, больше похожем на лыжную маску, но подмасочный объём - несколько больше, чем у лыжной маски. Прилегают к лицу по всему периметру. А ещё, перед этим я зашёл в магазин со снаряжением для альпинизма, и перемерял четыре пары специальных очков, исключительно 4кл. защиты, так на них стёкла были пластиковые! А если брать тонировку, то по затемнению была сопоставимы только одни сварочные очки-маска с зелёными стёклами, остальные были какбы не темнее. И кроме сертификата-паспорта соответствующие ярлычки были нанесены на стёкла.
Александр Данилов писал(а) 30 окт 2013, 12:25:Пожалуйста, не вводите в заблуждение других участников форума. Если намерены что-то рекомендовать, потрудитесь разобраться в вопросе предварительно. Или, хотя бы, попробовать рекомендуемое на себе. Например, надеть такие очки и посмотреть вблизи на процесс электросварки. Правда, тогда, боюсь, некоторое время не сможете писать на форум.

И в заблуждение я никого не ввожу. Пишу только о том, что я видел своими глазами. Вас оспаривать не собираюсь, тем более, как я понял, Вам из Москвы видно лучше, что происходит в Севастопольских магазинах))
Аватара пользователя
_Алексей_
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 26.07.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #39

Сообщение _Алексей_ » 30 окт 2013, 22:20

Александр Данилов писал(а) 30 окт 2013, 13:29:(IMHO: Отвлекаясь от деталей обсуждения: удивляет желание людей загнать себя в ж.. извините, в задницу и испортить впечатление от поездки стоимостью в несколько килобаксов из-за попытки сэкономить 200 баксов на своем здоровье)

Уже слышал, что в Москве такие деньги чуть ли не на дороге валяются, но знаете, в некоторых местах их ещё надо заработать...
Аватара пользователя
_Алексей_
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 26.07.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #40

Сообщение Александр Данилов » 30 окт 2013, 22:59

С чего Вы взяли, что я пишу об очках для газосварки?
Так вы же картинку именно с такими очками выбрали для ссылки (quote) - "Очки «Визитор» для газосварщика". Выбрали бы картинку и текст, относящиеся к очкам со стеклянными окошками - не возникло бы повода для ответа.

как я понял, Вам из Москвы видно лучше, что происходит в Севастопольских магазинах))
Мне из Москвы не видно, что предлагают в Севастополе в магазинах. И даже когда бываю в Севастополе, по магазинам стараюсь не ходить.

Уже слышал, что в Москве такие деньги чуть ли не на дороге валяются, но знаете, в некоторых местах их ещё надо заработать...
Мне как-то не попадалось... Видимо, не там хожу.
А если кроме шуток, то на "ремонт" глаз уйдет куда больше денег, чем на надежные и удобные очки.
Без ветровок из Gor-Tex и синтипоновых штанов вы в Гималаях легко обойдетесь. Когда не было доступно все это, ходили в брезентовых штормовках и штанах. И в триконях от ВЦСПС весом в три кило вместо современных вибрамов. Знаете, не так уж велика разница. Хотя согласен, в легких современных одежках и обуви приятнее. Но очки - дело особое. Тут экономить не стоит. Вы же не возьмете на восхождение пожарный карабин вместо альпинистского, верно? Или строительную кирку вместо ледоруба?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль