Найм портера в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Найм портера в Непале

Сообщение: #1

Сообщение Антон Бульон » 06 окт 2014, 15:14

Хочу пройтись вдвоем с девушкой вокруг Анапурны. Нести 20 кг вещей (свои + её) желания нет. Мы идем смотреть на красоты гор, а не играть в альпинистов.
Подскажите, где проще/дешевле/эффективнее искать портера: в Катманду или уже в районе Анапурны? Я так понял, стоит ориентироваться на 10-15 долл/день, причем все свои проблемы с жильем и питанием портер решит сам?
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
кайлаш отзывы туристов

Re: Найм портера в Непале

Сообщение: #2

Сообщение Антон Бульон » 06 окт 2014, 15:16

И отдельный вопрос. Как с портером договариваться, куда нести вещи. Допустим, мы стартуем из A, по пути есть деревни B и C, и ночевать рассчитываем дальше, в D. Я так понимаю, мы идем своим темпом, делая фотки, отдыхая и не спеша. А портер -- своим темпом, быстро пробегая до D и затем куря бамбук с местными.
Если по каким-то причинам во время пути мы передумаем ночевать в D и захотим в C или E, как связаться с портером?
Буду признателен, если кто ходил с портером, и может объяснить.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Найм портера в Непале

Сообщение: #3

Сообщение Александр Данилов » 06 окт 2014, 21:52

Антон Бульон писал(а) 06 окт 2014, 15:14:где проще/дешевле/эффективнее искать портера: в Катманду или уже в районе Анапурны? Я так понял, стоит ориентироваться на 10-15 долл/день, причем все свои проблемы с жильем и питанием портер решит сам?

Если хотите толкового и опытного, поспрашивайте здесь, на Винском. Народ охотно делится контактами. Если нужен чисто носильщик, едва говорящий по-английски, то в спросите в Бесисахаре или в любом лодже на самом треке. Цена, конечно, разнится, но вряд ли 2-3 доллара в день сделают погоду. По поводу выбора портера здесь есть отдельные темы с хорошими советами.

Все проблемы с проживанием и питанием на лодж-треке портеры решают сами. Но могут попросить для этого предоплату (в счет зарплаты).

Антон Бульон писал(а) 06 окт 2014, 15:16:Как с портером договариваться, куда нести вещи. Допустим, мы стартуем из A, по пути есть деревни B и C, и ночевать рассчитываем дальше, в D. Я так понимаю, мы идем своим темпом, делая фотки, отдыхая и не спеша. А портер -- своим темпом, быстро пробегая до D и затем куря бамбук с местными.
Если по каким-то причинам во время пути мы передумаем ночевать в D и захотим в C или E, как связаться с портером?

Все будет так, как вам удобно. Просто говорите портеру, чтобы ждал вас в такой-то деревне. Придете, пошлете его вперед к следующей, и т.п. Или скажите ему, чтобы все время шел рядом с вами. Но лучше (если толковый) посылать его несколько вперед, чтобы выбрал вам лодж и комнату в соответствии с вашими пожеланиями.
Можно и по телефону с ним связываться (телефоны есть практически у всех), но вот связь есть не всегда. И телефон ваш там не очень-то будет работать (там покрытие лучше у сети CDMA). Так что на это я бы не очень рассчитывал.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Найм портера в Непале

Сообщение: #4

Сообщение Антон Бульон » 07 окт 2014, 10:12

Александр Данилов,
спасибо большое. Осколки мозаики начинают складываться в осмысленную картинку.

Да, языковой барьер был для меня реальной проблемой на Килиманджаро, поэтому портера хотелось бы уверенно владеющего basic English. Я искал тут, на форуме, но по словам "портер" и "шерп" не смог найти никаких контактов. 2-3 доллара, безусловно, погоды не делают.

Про CDMA я уже понял и задал вопрос в другой ветке, сколько стоит местная CDMA трубка, но пока никто не ответил. на сайте http://www.ntc.net.np/ указана только смешная цена подключения (100-200 рупий), цены самой трубки нет. У меня есть EV-DO модем от московского Скайлинка, но он 450 MHz, а в Непале 800 MHz.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Найм портера в Непале

Сообщение: #5

Сообщение Александр Данилов » 07 окт 2014, 11:22

Антон Бульон писал(а) 07 окт 2014, 10:12:Про CDMA я уже понял и задал вопрос в другой ветке, сколько стоит местная CDMA трубка, но пока никто не ответил. на сайте http://www.ntc.net.np/ указана только смешная цена подключения (100-200 рупий)

Не все так просто. CDMA карта стоит дешево - для местных. Для иностранцев отдельная проблема ее приобрести (в отличие от GSM) из-за бюрократических моментов. Нужно порядком времени и денег.
Телефоны (любые) продаются на любом развале, во многих лавках. Стоят смешно. Но вот карточка...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль