Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1001

Сообщение yar_alx » 17 сен 2017, 14:08

frances писал(а) 17 сен 2017, 00:21:С виду эти хорошие, брать что-то такое?

все нормальные, меряйте по вашей ноге,
у tibet gtx есть окантовка из резины по низу , но для трека к EBC в октябре это не обязательно.
обратите внимание- скидки по триаловской карте, спросите у знакомых если у вас ее нет, либо по "флаеру", читайте https://trial-sport.ru/sale.php
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1002

Сообщение alenabolyuh » 23 сен 2017, 23:11

Здравствуйте!
При подготовке созрел такой вопрос: какое количество солнцезащитного крема понадобится, если он один и тот же - для лица и тела?
В основном продаются тубы 50 мл или 250 мл.

Спасибо заранее за ответ!
alenabolyuh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1003

Сообщение Catalina » 23 сен 2017, 23:58

Солнцезащитный крем желательно заново наносить на кожу каждые 2-3 часа и 50 мл, как мне кажется, не хватит, если ваш маршрут будет больше недели.
Вместо 250 мл тюбика можно взять 2-3 тюбика по 50 мл.
Была в Непале чуть больше двух недель, с собой был тюбик на 150 мл - израсходовалось примерно 2/3. Покупала весной в "Подружке", может он там и сейчас есть.
Catalina
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1004

Сообщение extremallka » 24 сен 2017, 12:50

Были месяц, вдвоем. Туба 75 мл. Осталась примерно половина. Но мы были в Сагарматхе, с открытыми частями тела там особо не походишь, холодно. Поэтому мазали только лицо, шею и кисти рук.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1005

Сообщение b-olegh » 24 сен 2017, 13:03

alenabolyuh писал(а) 23 сен 2017, 23:11:Здравствуйте!
При подготовке созрел такой вопрос: какое количество солнцезащитного крема понадобится, если он один и тот же - для лица и тела?
В основном продаются тубы 50 мл или 250 мл.
Спасибо заранее за ответ!

Все зависит от погоды... Берите 250 мл...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19300
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1006

Сообщение frances » 01 окт 2017, 20:59

Терпеливые форумчане, снова с охапкой вопросов.
Коллеги, а что вы берете для перекусов? И что вы любите непальского заказывать в лоджах? Ничего не знаю, очень волнуюсь, люблю поесть

Разбираюсь с одеждой теперь. Вторая половина октября, EBC. Из главного:
1. Два комплекта синтетического термобелья — первый слой.
2. Две флисовые кофты (ходить и спать) — второй слой для верха.
3. Мембранная куртка (https://www.decathlon.ru/zhenska-kurtka ... 82344.html). Нужно ли еще покупать виндстоппер? Или можно обойтись мембраной? А то тут все пишут отдельно про мембрану и виндстоппер, я нервничаю. — третий слой для верха
4. Еще одна термокофта и флисовые штаны (спать).
5. Поверх термоштанов я думаю надеть эти клевые штаны (https://www.decathlon.ru/brjuki-500-war ... 98137.html), которые не могут похвастаться защитой от дождя и ветра. — второй слой для низа
6. Поэтому в дождливых случаях планирую срочно натягивать вот эту клеенку (https://www.decathlon.ru/verhnie-brjuki ... 55682.html). Пойдет ли такое к-к-комбо или надо все-таки очередные штаны мембранные/виндстопперные покупать?
7. Пуховая куртка.
8. Не знаю, брать ли еще жилетку на синтепоне.

И еще вопрос для девушек. Голову в такой дубак там не помыть. Как вы обходитесь в недели трека, никак? Я думаю, может, сухой шампунь взять. Или ну его нафиг, вообще там не до этого?
Аватара пользователя
frances
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1007

Сообщение b-olegh » 01 окт 2017, 21:10

2frances
А на какое количество людей Вы хотите это взять?
На одного —это очень много!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19300
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1008

Сообщение SolarKitten » 01 окт 2017, 21:42

frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:Разбираюсь с одеждой теперь.

Вы это все утащите либо вы планируете брать персонального портера?
Для "спать" берется просто второй комплект термобелья, если холодно наверху - утепляетесь тем в чем ходите, либо термобельем либо флиской.
Мембранная штаны/куртка и виндстоппер - это по сути один и тот же предмет одежды, Windstopper - торговая марка мембраны. В чем именно ходить, в виндстоппере или в гортексе - вопрос индивидуальный, зависит от вашего организма - насколько ему тепло/холодно и насколько он потеет.
Про идею ходить в дешевой недышащей ветровке - забудьте.
"Идти" если по слоям - термобелье + флиска + мембрана + пуховик наверх. Все слои опциональны.

frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:И еще вопрос для девушек. Голову в такой дубак там не помыть.

Ну во-первых помыть, просто это отдельный аттракцион занимающий время и стоящий денег (кипяток стоит наверху прилично). Выше Намче обычно этим редко заморачиваются, а в Намче помыться-постираться не является особой проблемой.
Во-вторых, я не девушка но если вы не носите очень длинных волос, есть радикальный метод - сделать короткую стрижку перед треком. В итоге пока ходите - отрастет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1009

Сообщение nivasi » 01 окт 2017, 22:12

Читаю про снаряжение для трека и диву даюсь, как я остался жив. Я знаю, что такое термобелье, что такое флис, но большинство слов для меня непонятны: мембранная куртка, штаны, гортех, виндстоппер (боже сохрани) и много других. Хоть и дело было летом, но спал всегда в трусах под одним одеялом. Хотя доп. одеял везде хватало. Ходил в кроссовках, наверное их можно назвать треккинговыми. Были и ботинки, но не понадобились. Ни как называются кроссовки ни ботинки понятия не имею, главное что и те и другие очень удобны. Была тоненькая пуховочка и ветровка от дождя. Ветровку одевал несколько раз, а пуховик только вечером покурить и на перевале. Что необходимо, считаю, так это треккинговых носков как минимум 2 пары. ИМХО.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1010

Сообщение b0b » 01 окт 2017, 22:51

Вот что значит старая школа!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1011

Сообщение Alex Kumarkov » 02 окт 2017, 01:00

frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:Нужно ли еще покупать виндстоппер? Или можно обойтись мембраной?

Не нужно. Можно.
frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:эти клевые штаны

Вот в подобных "ох..ных штанах" жена в прошлом ноябре ходила в EBC. И ещё у неё были одни флисовые, спала в них. И всё. Но в ноябре как правило посуше.
frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:Не знаю, брать ли еще жилетку на синтепоне.

Если у Вас будет портер, то можно взять что угодно. Но с учётом планируемого количества флисок достаточно будет пуховки. Ну и в целом, наверное не надо столько штанов и флисок. С другой стороны, если всё потащит портер, а Вы хотите ночевать в чистом и благоухающем - то это другой вопрос.
frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:Как вы обходитесь в недели трека, никак? Я думаю, может, сухой шампунь взять. Или ну его нафиг, вообще там не до этого?

По опыту. Выше Пангбоче мыть голову Вы вряд ли захотите. И лучше не рисковать - можно простыть. Там так красиво вокруг, что Вам будет не до Вашей персональной красоты.

Кстати, вспомнил мультик, как Вова Сидоров в армию ходил.
1280x720-u_Q.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1012

Сообщение Arctic lynx » 02 окт 2017, 01:17

Отвечаю на вопрос для девушек. Волосы не мыла начиная от Дингбоче: баф на голову решал все. По всему остальному:в чем сплю в том и хожу)) все вещи тащила сама,поэтому перевес в лишнюю зубную щетку уже ощущался.
Самая нужная для меня вещь это оказалась пуховка. Я по дурости и жадности купила жилетку, но мерзли руки. В следующий раз куплю там же пуховку. Мой набор был: термо, флис, яхтная куртка от дождя), жилетка.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1013

Сообщение Вермут » 02 окт 2017, 13:17

Arctic lynx писал(а) 02 окт 2017, 01:17:Волосы не мыла начиная от Дингбоче: баф на голову решал все. По всему остальному:в чем сплю в том и хожу)) все вещи тащила сама,поэтому перевес в лишнюю зубную щетку уже ощущался.

А я начиная от Пангбоче, там у меня обычно последний прекрасный газовый душ в Trekkers inn.

С собой несколько синтетических быстросохнущих спортивных маек с длинным рукавом, синтетическое термобелье, 2 флиски (надеваются друг на друга), флисовые штаны, 2 ходовых штанов (тонкие и непродуваемые), мембранная куртка, пуховик. Мембранная куртка свободная, надевается на пуховик (удобно в снег). Все перечисленное в самый холод могу надеть одновременно. Сплю в том, в чем хожу, только нижний слой меняю. Жилетка тоже не прижилась у меня, руки мерзнут.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1014

Сообщение frances » 02 окт 2017, 13:33

Я вам всем ужасно благодарна за отзывы, особенно ироничные Спасибо, а то я человек нервный, готова весь Декатлон в ЕБС привезти. Голову тогда мыть не буду, мне нельзя рисковать, всего два дня больничного осталось. А про еду никто и слова не сказал (

nivasi писал(а) 01 окт 2017, 22:12:Я знаю, что такое термобелье, что такое флис, но большинство слов для меня непонятны: мембранная куртка, штаны, гортех, виндстоппер (боже сохрани) и много других.

Вы думаете, я знала? Пришлось со словарем эту ветку читать! Значит, понапишут тут бывалые умных слов, а потом издеваются и мультики вспоминают

SolarKitten писал(а) 01 окт 2017, 21:42:Про идею ходить в дешевой недышащей ветровке - забудьте.

Вот эта строка меня взволновала, это вы про что?
Аватара пользователя
frances
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 26

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1015

Сообщение SolarKitten » 02 окт 2017, 14:08

frances писал(а) 02 окт 2017, 13:33:А про еду никто и слова не сказал

А что вы хотите про еду? Питание - вещь сугубо индивидуальная. Там нет таких переходов чтобы успеть проголодаться прямо вусмерть. Готовить на треке вы все равно не будете, а в лоджах на высоте выбор будет ограничен по принципу "что есть в наличии" (хотите знать чем обычно кормят - почитайте отчеты).
Снеки для перекуса по дороге берутся по общим правилам что для Непала что для прогулки по Москве - больше калорий, меньше места и веса. Орешки, шоколадки, сухофрукты, козинаки и т.п. - чисто на ваш личный вкус. И без фанатизма по количеству
frances писал(а) 02 окт 2017, 13:33:
SolarKitten писал(а) 01 окт 2017, 21:42:Про идею ходить в дешевой недышащей ветровке - забудьте.

Вот эта строка меня взволновала, это вы про что?

Это я на случай если вас почему-то не устроит имеющаяся мембрана и вы зачем-то побежите покупать еще одну ветронипроницаемую куртку.
Имелись в виду поделия из капрона, полиэстера и прочего брезента.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1016

Сообщение nivasi » 02 окт 2017, 14:10

frances писал(а) 02 окт 2017, 13:33:А про еду никто и слова не сказал (

А про еду Вы не беспокойтесь - готовят непальцы по большей части вкусно. А меню во всех лоджах примерно одинаковое, так что пару раз попробуете и выберете для себя, что понравится. На вкус ведь друзей нет. Мне больше всего понравились супчики (чесночный так вообще на ура шел), чапати (лепешки) обалденные, но после того, как ждали приготовления около часа при том, что мы были одни, вычеркнули их из меню. Далбат, кстати везде разный и не везде вкусный (что это такое написано очень много на форуме). И с рисом и с макаронами и с мясом там умеют обращаться.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1017

Сообщение nivasi » 02 окт 2017, 14:13

Из того, что взять с собой, очень советую аскорбинку. И от горняшки помогает и для иммунитета. И перед отъездом советую в усиленных дозах.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1018

Сообщение Пакетник » 02 окт 2017, 18:14

Здравствуйте.На начиная с какой высоты на Аннапурна треке надо начинать одевать очки?
Пакетник
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.06.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1019

Сообщение Leech74 » 02 окт 2017, 18:42

Пакетник писал(а) 02 окт 2017, 18:14:Здравствуйте.На начиная с какой высоты на Аннапурна треке надо начинать одевать очки?


Вы сами почувствуете. Я вообще только когда снег лежит на земле надеваю очки, а когда его нет и на 5000 высоты ходил в своих обычных с диоптриями
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1020

Сообщение Drups » 02 окт 2017, 21:24

frances писал(а) 01 окт 2017, 20:59:Терпеливые форумчане, снова с охапкой вопросов.


В вашем списке, кстати, нет прям чего-то радикально лишнего. Быть может одна флиска лишняя и дождевик (при наличии гортекса). Если список Вермут посмотреть - он не сильно отличается. Девушки, как правило, более мерзлявые.

Виндстоппер - очень практичная вещь. У меня он играет роль основной ходильной куртки там, где уже что-то нужно одевать сверху на футболку с длинным рукавом, а это практически весь трек. Он достаточно тонкий, хороший капюшон и вентиляция добавляет практичности.
Гортекс-куртка тоже с собой, но это уже для суровых условий типа проливного дождя, очень сильного ветра, мокрого снега и просто снега. Гортекс одевается на пуховку, не под нее, кстати. Он должен быть соответствующего размера.

Флиска в такой комбинации только одна - вечером в лодже утеплиться. На ходу она не нужна, жарко очень.
Ну и пуховик, конечно, это обязательная вещь.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль