Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #881

Сообщение Arctic lynx » 07 мар 2017, 19:01

Marinaom писал(а) 05 мар 2017, 23:35:А Вы можете какие-то конкретные посоветовать? Лёгкие и с фиксацией голеностопа.

не совсем понятно ваше желание закупиться всей линейкой треккинговых ботинок, тем более у вас уже обувь для трека куплена совсем неплохая и с фиксацией голеностопа, хотя хозяин барин. Судя по вопросу, это ваш первый выход. Так идите в этих, если вам хорошо и комфортно, а потом разберетесь. А я поклонник La sportiva, если что
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #882

Сообщение Marinaom » 08 мар 2017, 01:31

А в таких не жарко при плюс 25?))
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #883

Сообщение Marinaom » 08 мар 2017, 01:33

b-olegh писал(а) 07 мар 2017, 15:13:
Satevg писал(а) 07 мар 2017, 14:30:Присмотритесь к Salomon XA PRO 3D GTX
Заявлены как For trail running


Я с удовольствием пользуюсь ECCO X-pedition II.
Отличные малоубиваемые ботинки.


Даже по жаре ?
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #884

Сообщение b-olegh » 08 мар 2017, 11:28

В жару я в них не ходил. Но при плюс десяти чувствовал себя нормально!
Только носок правильно подберите к ботинку, и все будет отлично!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #885

Сообщение Marinaom » 12 мар 2017, 10:55

Arctic lynx писал(а) 07 мар 2017, 19:01:
Marinaom писал(а) 05 мар 2017, 23:35:А Вы можете какие-то конкретные посоветовать? Лёгкие и с фиксацией голеностопа.

не совсем понятно ваше желание закупиться всей линейкой треккинговых ботинок, тем более у вас уже обувь для трека куплена совсем неплохая и с фиксацией голеностопа, хотя хозяин барин. Судя по вопросу, это ваш первый выход. Так идите в этих, если вам хорошо и комфортно, а потом разберетесь. А я поклонник La sportiva, если что



Да, это мой первый поход и естественно закупаться дополнительной парой обуви не хочется. Но как я уже упомянула , в текущих ботинках оказалось очень некомфортно передвигаться. И мне кажется, что на месте этот вопрос решать уже будет поздно ;)
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #886

Сообщение Marinaom » 12 мар 2017, 10:56

Спасибо большое всем за ответы!
Мы думаем еще про Джонсом трек. А кто был в Нижнем Мустанге в мае? на одном сайте нашла что, в муктинатхе в мае в среднем днем 0 градусов. Так ли это? В таком случае видимо нужны треккинговые ботинки...
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #887

Сообщение Апро » 12 мар 2017, 11:21

Marinaom писал(а) 12 мар 2017, 10:56: в муктинатхе в мае в среднем днем 0 градусов. Так ли это?


Нет, в мае там устойчивый плюс. При солнечной погоде вообще жара будет.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #888

Сообщение Arctic lynx » 12 мар 2017, 21:32

Marinaom писал(а) 12 мар 2017, 10:55:
Да, это мой первый поход и естественно закупаться дополнительной парой обуви не хочется. Но как я уже упомянула , в текущих ботинках оказалось очень некомфортно передвигаться. И мне кажется, что на месте этот вопрос решать уже будет поздно ;)

На месте точно поздно) жарко регулируется носком,а вот вот то что неудобно это плохо. Если будете покупать новые,в спортивном магазине должна быть наклонная поверхность. Походите по ней какое то время. Если нет поверхности,походите по пандусу или лестнице. В ботинках очень комфортно,нога отдыхает. Когда я из модельной обуви влезаю в ботинки , ноги поют))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #889

Сообщение Marinaom » 12 мар 2017, 22:58

Arctic lynx писал(а) 12 мар 2017, 21:32:
Marinaom писал(а) 12 мар 2017, 10:55:
Да, это мой первый поход и естественно закупаться дополнительной парой обуви не хочется. Но как я уже упомянула , в текущих ботинках оказалось очень некомфортно передвигаться. И мне кажется, что на месте этот вопрос решать уже будет поздно ;)

На месте точно поздно) жарко регулируется носком,а вот вот то что неудобно это плохо. Если будете покупать новые,в спортивном магазине должна быть наклонная поверхность. Походите по ней какое то время. Если нет поверхности,походите по пандусу или лестнице. В ботинках очень комфортно,нога отдыхает. Когда я из модельной обуви влезаю в ботинки , ноги поют))


В каких ботинках у вас ноги поют? )) Не могу этого представить! они же большие , негнущиеся и тяжелые! Я в этих тоже ходила по пандусу, вроде было ок. Может проблема вся в том, что я ходила по асфальту и поэтому было не комфортно. Сегодня в магазине продавец уверял меня, что я должна их попробовать именно загородом по земле и якобы это то, что мне надо.
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #890

Сообщение Leech74 » 12 мар 2017, 23:49

Marinaom писал(а) 12 мар 2017, 22:58:Не могу этого представить! они же большие , негнущиеся и тяжелые!

В тех что вам подойдут на ногу, очень важно чтоб колодка подошла именно вашей ноге, в подходящих разношенных ботинках будет очень комфортно, ну за исключением веса =) Плюс надо учитывать что в горах вы будете ходить гораздо медленнее чем по асфальту и надо "смоделировать" именно такой шаг, примерно один не широкий шаг в секунду
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #891

Сообщение Arctic lynx » 13 мар 2017, 08:06

Все верно, идите в лес,походите по оврагам,пням,ботинок не должен скользить. Попытайтесь максимально ботинок посадить по ноге.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #892

Сообщение Arendez » 13 мар 2017, 14:35

Если обсуждение ботинок еще актуально, то поделюсь моим фаворитом - Mammut Nova GTX Women. Они действительно оооочень легкие и комфортные, как выше было сказано, "нога поет"
Прошла в них несколько пеших походов по Карелии и почти месяц по Sagarmatha NP, в +25 конечно было жарковато, но вполне терпимо. В общем, самые наилучшие впечатления.
Аватара пользователя
Arendez
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #893

Сообщение morning_bird » 13 мар 2017, 16:25

Как более легкий вариант, треккинговые кроссовки Salomon X Ultra MID 2 (с мембраной, или без). Крайне доволен ими, прошел в них в конце февраля Mardi himal, ABC и Копра треки.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #894

Сообщение Eugien » 14 мар 2017, 03:46

Меня смущает, что вы их не разнашиваете - возможно, в этом и проблема? У меня тоже новые ботинки, я их поразнашивала по городу, и теперь на каждые выходные ставлю план забраться на какой-нибудь холм. Вообще, самые мои первые ботинки мне тоже казались тяжелыми и совершенно не гнулись, но потом я оценила, насколько удобней в них ходить по камням, и теперь они мне совсем таковыми не кажутся. Более того, я свои Lowa Renegate GTX c удовольствим английской дождливой зимой по городу ношу.


А еще у меня вопрос по теме. Нужно ли брать теплые штаны в EBC без перевалов или обойдусь термобельем с легкими штанами? Термобелье одну пару возьму шерстяную (merino wool). Пытаюсь сократить кол-во шмоток....
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #895

Сообщение Leech74 » 14 мар 2017, 09:31

Eugien писал(а) 14 мар 2017, 03:46:Нужно ли брать теплые штаны в EBC без перевалов или обойдусь термобельем с легкими штанами?

Хватит обычных, даже с перевалами =)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #896

Сообщение Marinaom » 14 мар 2017, 12:52

Eugien писал(а) 14 мар 2017, 03:46:Меня смущает, что вы их не разнашиваете - возможно, в этом и проблема? У меня тоже новые ботинки, я их поразнашивала по городу, и теперь на каждые выходные ставлю план забраться на какой-нибудь холм. Вообще, самые мои первые ботинки мне тоже казались тяжелыми и совершенно не гнулись, но потом я оценила, насколько удобней в них ходить по камням, и теперь они мне совсем таковыми не кажутся. Более того, я свои Lowa Renegate GTX c удовольствим английской дождливой зимой по городу ношу.


А еще у меня вопрос по теме. Нужно ли брать теплые штаны в EBC без перевалов или обойдусь термобельем с легкими штанами? Термобелье одну пару возьму шерстяную (merino wool). Пытаюсь сократить кол-во шмоток....


А много ли камней на тропах в Непале? говорят, что там вплоне утоптанные тропы (Джонсом трек например).
Пока смотрела он-лайн рекомендации ботинок выше, в своему ужасу осознала, что я купила не женские , а мужские ботики Salomon Quest prime ))))))))))))))))
Интересно , есть ли различия между мужскими и женскими ботинками? Может поэтому в них не удобно! хаха.

А я собиралась брать штаны с флисом !
Marinaom
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #897

Сообщение Вадим В. » 14 мар 2017, 14:33

у мужских ботинков колодка шире. Если нога узкая то будет плавать в токой обуви.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #898

Сообщение Дай » 14 мар 2017, 15:51

Marinaom писал(а) 14 мар 2017, 12:52:я собиралась брать штаны с флисом
Проверьте, чтоб для девочек были :)
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #899

Сообщение extremallka » 14 мар 2017, 16:47

Marinaom писал(а) 14 мар 2017, 12:52:Интересно , есть ли различия между мужскими и женскими ботинками?

Не замечала никакой разницы. У нас в походах часто парни и девушки в одинаковых моделях ходили. Сейчас у нас с мужем тоже совершенно одинаковые ботинки GARMONT, размер только разный. Обоим удобно и по асфальту, и по лесу. Хотя первую неделю, когда разнашивали, казалось, что удобно в них никогда не будет
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #900

Сообщение Eugien » 14 мар 2017, 18:14

Мне кажется, впорос только в ширине колодки. У меня "женские" и "узкие", но только потому, что нога такая. А так маркетинг - такое маркетинг......

Marinaom писал(а) 14 мар 2017, 12:52:А много ли камней на тропах в Непале? говорят, что там вплоне утоптанные тропы (Джонсом трек например).

Кхм, утоптанные-то они утоптанные, но не асфальт же. Я по молодости вообще на Мадейре и Крите ходила только в сандалях, потому что как и вы не переношу жару. Но теперь хожу в ботинках, потому что 1) видела,что случается с ногтями, если их случайно ударить, 2) мне важно не чувствовать каждый камек под подошвой, 3) я не готова тащить три смены обуви, даже с учетом носильщика.
Лично мне кажется, что Вы слишком паникуете. Съездите на выходные в Peak District, Brecon Beacons или тот же Lake District c Snowdonia и проверьте там. Иначе вы так и будете сомневаться.

Спасибо за ответ по штанам. Буду брать (женское ) шерстяное термобелье.
Eugien
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.09.2009
Город: UK
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль