Непал на НГ

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: Aeli и гости: 3

Непал на НГ

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 16:51

Всем привет! Я 1й раз собираюсь в Непал и конечно вопросов много. Собираюсь на НГ. Цень поездки просто походить посмотреть, полетать на пароплане, легкие треккинги, в горы подниматся не собираюсь. Останавливатся думаю в Покхаре.
1. Погода - я смотрела в разных источниках в принципе вроде как сухо, но "холодно". Днем ок. 15-18 ночью до 0. Так ли это?
2. Очень интересует тема аренды машины БЕЗ водителя, возможно и это как в принципе? реально ли там ездить на машине? Все таки думау при + 15 на мопеде холодно. Есть ли у кого опыт аренды машины?
3. Нужны ли какие то прививки перед поездкой?
4. Реально ли в Покхаре найти мало мальски "европейский" отель, т.е. что бы просто было чисто тепло горячая вода и хороший завтрак?

Вот пока такие вопросы..

Благодарю!
Гость

 
шамбала тибет

Re: Непал на НГ

Сообщение: #2

Сообщение Leech74 » 02 ноя 2014, 18:05

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:1. Погода - я смотрела в разных источниках в принципе вроде как сухо, но "холодно". Днем ок. 15-18 ночью до 0. Так ли это?


Как солнце заходит так все надевают пуховики, может и не 0 C но холодно, днем может быть теплее, до 20-22.

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:2. Очень интересует тема аренды машины БЕЗ водителя, возможно и это как в принципе? реально ли там ездить на машине? Все таки думау при + 15 на мопеде холодно. Есть ли у кого опыт аренды машины?

Непал, одна из самых "безумных" стран которые я видел в плане дорожного движения, поэтому на счет машины я бы сильно не советовал, мотоциклы народ берет

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:Нужны ли какие то прививки перед поездкой?

Прививки нет, просто внимательно относиться к простуде и чаще мыть руки =)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 17:46

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:2. Очень интересует тема аренды машины БЕЗ водителя, возможно и это как в принципе? реально ли там ездить на машине? Все таки думау при + 15 на мопеде холодно. Есть ли у кого опыт аренды машины?

Непал, одна из самых "безумных" стран которые я видел в плане дорожного движения, поэтому на счет машины я бы сильно не советовал, мотоциклы народ берет

спасибо за ответ!!
Про машину инересует есть ли там прокат? Если да то ГДЕ ? а то что там движение не как в Европе могу себе педствить ) Но это своего рода испытание для меня )
Гость

 

Re: Непал на НГ

Сообщение: #4

Сообщение Selino » 04 ноя 2014, 01:46

Не задумывайтесь над этой проблемой. Машин и водителей в Катманду очень много. Аэропорт Вас встретит.С ценами быстро разберётесь. Не стройте иллюзий и не представляйте себе чужой мир. Всё будет нормально, да и автобусы почти комфортные.
Берите машину и водителя хоть на день, хоть на неделю. Это их хлеб и конкуренция велика. Даже по меркам РФ цены очень низкие на транспорт типа такси. Не думайте, что вы знаете улицы и дороги другой страны. Отели очень дешёвые и можно спать со своим новым другом, да и еда не разорит.
Уже в первый день путешествий по Катманду вам будет многое понятно, куда вы попали. По Тамелю оптимально ездить на велорикше. В отеле решат все Ваши проблемы. Пейте чай.
Selino
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 05 ноя 2014, 01:41

Selino писал(а) 04 ноя 2014, 01:46:Не задумывайтесь над этой проблемой. Машин и водителей в Катманду очень много. Аэропорт Вас встретит.С ценами быстро разберётесь. Не стройте иллюзий и не представляйте себе чужой мир. Всё будет нормально, да и автобусы почти комфортные.
Берите машину и водителя хоть на день, хоть на неделю. Это их хлеб и конкуренция велика. Даже по меркам РФ цены очень низкие на транспорт типа такси. Не думайте, что вы знаете улицы и дороги другой страны. Отели очень дешёвые и можно спать со своим новым другом, да и еда не разорит.
Уже в первый день путешествий по Катманду вам будет многое понятно, куда вы попали. По Тамелю оптимально ездить на велорикше. В отеле решат все Ваши проблемы. Пейте чай.

Спасибо за полный такой ответ! )
Но я бы хотела поездить по стране, я надеюсь что я буду не одна.. с водителем как то странно )
Про все остальное в принципе не беспокоюсь. Просто в моем понимании машина это сел и поехал в любое время в любое место, а транспорт надо разбиратся как и что.. интересует именно опыт машины на прокат БЕЗ водителя, ну хоть кто то брал ? ))
Гость

 

Re: Непал на НГ

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 07 ноя 2014, 15:00

wabalorda писал(а) 05 ноя 2014, 01:41:Просто в моем понимании машина это сел и поехал в любое время в любое место

Это - в Европе, России, Америке, Сингапуре...
В Азии - несколько иначе... Иные скорости, иная манера вождения...
Да даже те же заправки!

wabalorda писал(а) 05 ноя 2014, 01:41:интересует именно опыт машины на прокат БЕЗ водителя, ну хоть кто то брал ? ))

Повторю коллег: Непал - одна из самых безумных стран в плане дорожного движения.
В 2010 году Денис - водитель с хрен-знает-каким-стажем за рулем, профессионал до мозга костей в управлении автомобилем - сидя на переднем сиденье рядом с непальским водителем,
тихо приговаривал: "Нет, я совсем не водитель! Совсем не водитель!"
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 07 ноя 2014, 15:09

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:4. Реально ли в Покхаре найти мало мальски "европейский" отель, т.е. что бы просто было чисто тепло горячая вода и хороший завтрак?


Есть... Посмотрите
Pokhara Grande Hotel
А если хочется за город, то
Himalaya Deurali Resort
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 08 ноя 2014, 11:51

b-olegh писал(а) 07 ноя 2014, 15:09:
wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:4. Реально ли в Покхаре найти мало мальски "европейский" отель, т.е. что бы просто было чисто тепло горячая вода и хороший завтрак?


Есть... Посмотрите
Pokhara Grande Hotel
А если хочется за город, то
Himalaya Deurali Resort


1й отель стоит 1335 € за 12 дней..??!! вы с ума сошли??!! )))
Я имела в виду конечно европейский отель, но не 5 же звезд!! Просто обычный отель..
Гость

 

Re: Непал на НГ

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 08 ноя 2014, 11:56

wabalorda писал(а) 08 ноя 2014, 11:51:1й отель стоит 1335 € за 12 дней..??!! вы с ума сошли??!! )))
Я имела в виду конечно европейский отель, но не 5 же звезд!! Просто обычный отель..


Тогда поступите проще!
Выйдете на Lakeside, двигайтесь вдоль берега и заходите в понравившиеся отельчики и гесты.
Смотрите номера, приценивайтесь... Торгуйтесь.
Найдете наверняка в пределах USD20.00-25.00 за ночь за дабл с завтраками.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #10

Сообщение Stubbbborn » 07 дек 2014, 03:12

wabalorda писал(а) 02 ноя 2014, 16:51:Всем привет! Я 1й раз собираюсь в Непал и конечно вопросов много. Собираюсь на НГ. Цень поездки просто походить посмотреть, полетать на пароплане, легкие треккинги, в горы подниматся не собираюсь. Останавливатся думаю в Покхаре.
1. Погода - я смотрела в разных источниках в принципе вроде как сухо, но "холодно". Днем ок. 15-18 ночью до 0. Так ли это?
2. Очень интересует тема аренды машины БЕЗ водителя, возможно и это как в принципе? реально ли там ездить на машине? Все таки думау при + 15 на мопеде холодно. Есть ли у кого опыт аренды машины?
3. Нужны ли какие то прививки перед поездкой?
4. Реально ли в Покхаре найти мало мальски "европейский" отель, т.е. что бы просто было чисто тепло горячая вода и хороший завтрак?

Вот пока такие вопросы..

Благодарю!


Добрый день. Тоже едем на НГ-2015...не хотите скооперироваться?)
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #11

Сообщение mwsveta » 29 дек 2014, 20:26

Привет! мы тоже в Катманду на НГ. Кто будет рядом? Мы живем в районе Тамель. Пишите в личку))
mwsveta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Непал на НГ

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 31 дек 2014, 10:37

Довожу до общего сведения,
что 30 декабря 2014,
рейсом AI-213,
инкогнито,
Дед Мороз проник на территорию Непала.
С Наступающим!!!

Непал на НГ
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 31 дек 2014, 16:56

Видать, Дед Мороз в пути поиздержался - сумка с подарками совсем маленькая!
С наступающим!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал на НГ

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 31 дек 2014, 17:06

Так это же ручная кладь.
Основные подарки как обычно портеры на себе несут
С праздником!!!
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль