Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #1

Сообщение ZeroTolerance » 06 дек 2014, 02:46

Всем привет из Питера! И так вопрос в названии темы. Как мне поменять рубли наиболее выгодно? Кто-то говорил, что сначала в доллары или евро, а потом уже в рупии, но с учетом сегодняшних курсов это несколько подозрительно. И так: наиболее выгодный вариант - какой он?
ZeroTolerance
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
тибет

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #2

Сообщение Вадим В. » 06 дек 2014, 15:01

Так если с карты снимать наличные рупии, то банк сначала переводит в доллары или евро ( смотря какая карта ) , а потом в рупии. По какому курсу банк это делает сразу узнать нельзя. Рупии Вам выдадут сразу , а вот все оформлении займет время и какой курс валюты будет на данный момент так и посчитают.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #3

Сообщение Pоlin@ » 06 дек 2014, 19:29

Выгодно поменять рубли очень просто. Итак:
а) Постройте машину времени
...
Если по каким-либо причинам вам не удастся построить машину, вы обречены следовать ранее данным вам советам, а именно менять рубли на доллары или евро, потому что обмен в Непале рублей на рупии распространен настолько мало, что я его никогда не встречала (а может быть даже его не существует вообще ). Я бы отдала предпочтение долларам. Во-первых, ими можно кое-где расплатиться напрямую - за отель, например, за авиабилеты. Ну а во-вторых, узнайте курс доллара и евро к непальской рупии (например, на сайте какого-нибудь непальского банка), и посчитайте сами, что окажется выгоднее. Заодно можете посчитать варианты обмена других валют, например, китайского юаня. Но что-то я сильно сомневаюсь, что они побьют доллар.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #4

Сообщение Oleg_TK » 06 дек 2014, 19:46

В Азии, доллар обменять всегда проще и выгоднее, чем евро.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 06 дек 2014, 20:22

Pоlin@ писал(а) 06 дек 2014, 19:29:а) Постройте машину времени

здесь видимо встал вопрос о настолько серьезной сумме, обмен которой окупит затраты на постройку МВ
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #6

Сообщение ZeroTolerance » 06 дек 2014, 22:47

Ну не глумитесь, пожалуйста. Сумма около 200-300 тысяч для разведки.

Вадим В., т.е. я делаю карту виза и кладу на нее рубли, а уже в Непале в банкомате провожу эти операции? Я правильно понимаю?
ZeroTolerance
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #7

Сообщение Leech74 » 07 дек 2014, 09:17

ZeroTolerance писал(а) 06 дек 2014, 22:47: т.е. я делаю карту виза и кладу на нее рубли, а уже в Непале в банкомате провожу эти операции? Я правильно понимаю?


банк вам посчитает по дикому курсу, в нынешней ситуации надо брать наличку и смотреть в каком банке выгоднее курс, он может быть ооочень разным в разных банках (в Чедябинске например разница до 4-5 рублей доходит! за доллар) Потом берете доллары и летите в Непал, там торгуетесь и меняете их на рупии, и все, бинго =)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #8

Сообщение Вадим В. » 07 дек 2014, 16:23

Хорошо когда есть наличные иногда дешевле поменять чем по карте ( немного мелкой наличности 1 2 5 долларов можно расплатится за такси или доплатит когда не хватило рупий ) Карточка тоже нужна ей можно расплатится без снятия наличности.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 08 дек 2014, 15:33

ZeroTolerance писал(а) 06 дек 2014, 22:47:Ну не глумитесь, пожалуйста. Сумма около 200-300 тысяч для разведки.


Так узнайте в своем банке - может быть, он работает с мягкими валютами (индийская/непальская рупии, юань).
Откройте в них счет да привяжите его к карте...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 31 дек 2014, 13:40

Не помните какой курс в аэропорту в обменнике? Намного хуже того, что в городе или если снимать а банкомате с комиссиями? До скольки работают обменники в Тамеле? Может есть какая-то возможность поменять немного денег вечером? А Банкоматы вечером доступны или закрыты в помещениях? (почему-то никогда не пользовалась банкоматами в Катманду).

Мне бы хоть $100 поменять, чтоб до Намче хватило. Я прилетаю в воскресенье в 19:50, пока доберусь до центра, будет совсем поздно, даже если сделаю визу заранее. А на следующий день в 6 утра хочу выехать в Джири.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 31 дек 2014, 14:13

Сотню можно и в аэропорту обменять. Чтобы было что на кармане.
Если в Тамеле обменники будут уже закрыты имхо на ресепшене отеля вам обменяют сколько надо.
А как вы с билетами на автобус решаете вопрос?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 31 дек 2014, 14:24

b0b писал(а) 31 дек 2014, 14:13:А как вы с билетами на автобус решаете вопрос?

Думаю, перед отправлением взять. Там кроме автобуса на Джири в 6 утра есть еще в 8 утра на Шивалаю и еще какие-то маршрутки есть. Куда-нибудь влезу. А не влезу - куплю на следующий день, не беда.

С самолетом связываться не хочу, моя не состоявшаяся попутчица пару дней назад 4 дня не могла улететь в Луклу. И это зимой, когда ясно и без осадков.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #13

Сообщение IMDM » 31 дек 2014, 14:46

Вермут писал(а) 31 дек 2014, 14:24:С самолетом связываться не хочу

и это правильно, я зарекся от этой лотереи с самолетом, хотя все 5 попыток везло улететь датой по билету, особенно в прошлом году.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 31 дек 2014, 16:53

Вермут писал(а) 31 дек 2014, 13:40:Не помните какой курс в аэропорту в обменнике? Намного хуже того, что в городе или если снимать а банкомате с комиссиями? До скольки работают обменники в Тамеле? Может есть какая-то возможность поменять немного денег вечером? А Банкоматы вечером доступны или закрыты в помещениях? (почему-то никогда не пользовалась банкоматами в Катманду).

Мне бы хоть $100 поменять, чтоб до Намче хватило. Я прилетаю в воскресенье в 19:50, пока доберусь до центра, будет совсем поздно, даже если сделаю визу заранее. А на следующий день в 6 утра хочу выехать в Джири.

В апреле по прилету курс в аэропорту был 87 за вечнозеленый. В Тамеле от 94 до 96,5.
Банкоматы есть круглосуточные. Но они не совсем в помещениях!
Кстати, у узлов АТМ там обычно дежурит охранник.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 31 дек 2014, 16:58

b-olegh писал(а) 31 дек 2014, 16:53:В апреле по прилету курс в аэропорту был 87 за вечнозеленый. В Тамеле от 94 до 96,5.
Банкоматы есть круглосуточные. Но они не совсем в помещениях!

Спасибо ) Да, курс в аэропорту не гуманный, но для небольшой суммы терпимый, наверное такой же получится, если снимать в банкомате с учетом комиссии и ограничения на сумму снятия. Попробую списаться с гестом, попрошу поменять мне денег.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 31 дек 2014, 17:21

Вермут писал(а) 31 дек 2014, 16:58:Спасибо ) Да, курс в аэропорту не гуманный, но для небольшой суммы терпимый, наверное такой же получится, если снимать в банкомате с учетом комиссии и ограничения на сумму снятия. Попробую списаться с гестом, попрошу поменять мне денег.

Ищите АТМ, где можно снять 35 тысяч рупий.
Если полетите через Индию - снимите индийские рупии.
Тоже ходят в расчете!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 31 дек 2014, 17:22

b-olegh писал(а) 31 дек 2014, 17:21:Ищите АТМ, где можно снять 35 тысяч рупий.

Увлекательное занятие в ночи ). А опознавательные знаки у такого банкомата есть?
b-olegh писал(а) 31 дек 2014, 17:21:Если полетите через Индию - снимите индийские рупии.

Не, я Этихадом, через Абу Даби
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #18

Сообщение Вадим В. » 01 янв 2015, 08:56

У нас с собой были мелкие доллары и за такси мы расплатились ими. Еще была небольшая проблема с карточкой. Есть автоматы для снятия денег где карточка проглатывается , а есть где вставил и сразу убираешь. В автомате где карта проглатывается по нашей карте можно было снять сколько хочешь но автомат давал только 10000 рупий . Мы нашли автомат который выдавал 30000 рупий за раз ( он находится рядом с супермаркетом на углу с улицей которая ведет к ресторану Елена ) но в этом автомате карточку вставил и сразу достал. Мы снимаем деньги , пробуем еще раз но автомат пишет что ваша карточка заблокирована. У нас сразу предположение что карточку засовывали во все автоматы чтобы снять денег и где то карточка засветилась. Связались с банком заранее взяли телефон поддержки, а нам говорят что по автомату который карточку не проглатывает ваша карточка выдает только определенную сумму денег в день ( защита в таких автоматах хуже по этому лимит снятия в день ) Для чего я тут все это рассказывал , сходите в свой банк заранее и узнайте как работает ваша карта, можно ли снять ограничение или надо брать с собой большее количество карт.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как выгоднее менять рубли на местную валюту?

Сообщение: #19

Сообщение Сергей2006 » 25 янв 2015, 06:35

Вопрос, как мне кажется, подброшен для "затравки" разговора на форуме...
Всем давно понятно, что нужно брать с собой наличные доллары и менять их в обменниках в центре Тамеля, где самый высокий курс.
Карточку можно иметь, но на всякий пожарный случай, если какие-то не учтенные, неожиданные траты.

Но, если с обменом все понятно, то вот с количеством денег, которые нужно поменять на непальские рупи, не все так просто, сумму эту не всегда удается правильно определить, а на треке с обменом не очень хорошо, могут поменять, но по очень не выгодному курсу...
Вот этот вопрос он еще имеет какие-то смыслы в обсуждениях, сейчас валюта развивающихся стран падает к доллару, так что, например, обменяв лишнюю тысячу долларов на непальскую валюту, вернувшись из трека, можно обменять обратно с потерей порядка 100$, такой опыт у меня был, но и здесь, конечно же, ничего страшного, на фоне общих затрат на путешествие, это мелочи...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль