Опасные сувениры из Непала, Тибета

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #21

Сообщение Дай » 15 дек 2014, 21:52

gansm писал(а) 15 дек 2014, 21:31:...вез 3 таких штуки... в итоге определили, что холодным оружием не являются

Это смотря какие штуки. Если у коробейников или с развалов сувенирных, то они ни по твердости стали под холодное оружие не попадают, ни по более очевидным критериям — заделке клинка в рукоятке и отсутствию гарды.
А этот, что на фотке, настоящий кукри из Бонжпура, он только по изгибу обуха не проходит. Но это эксперт как заблагорассудится мерить будет, тем более украинский.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #22

Сообщение gansm » 15 дек 2014, 22:09

Практически как на фото, только без гарды и размером побольше. Панавал вроде называются. Покупали в одном из магазинов, где продают ножи, в Патане. на природе незаменимая вещь для заготовки дров и прочей рубки))
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #23

Сообщение Александр Данилов » 16 дек 2014, 11:57

Позвольте и мне добавить свои "три копейки".
По поводу ножей кукри - не раз привозили домой такие, с гардами, с дполнительными кинжальчиками и напильничками. Дрова в лесу рубить ими неудобно, слишком тяжелые, топор куда удобнее. Так что чистый сувенир. Провозили без проблем, по зеленому коридору, никто и не спросил ничего.

Но есть предмет, который стоил немалых переживаний. Нет, с провозом проблем не было. Это была мандала, приобретенная во время первого нашего визита в Непал, в 1999 г. В Патане к нам пристал парень, пригласил в мастерскую и предложил выбрать. Цена была умеренная. Картинка красочная, специфическая. Выбирал по принципу: чем силнее впечатление, тем лучше. Чем не сувенир?
Привез, повесил дома, вроде и не на самом виду, а взгляд все-таки все ремя на ней залипал. От мандалы веяло холодом и тревогой. Постепенно стало до того неуютно, что пришлось снять со стены, свернуть в трубочку. Но и потом взгляд притягивало. Пришлось в конце концов сжечь.
Не стоит думать, что виной всему слишком нежная психика. По складу я помесь сангвиника с флегматиком. Как выражаются иногда мои друзья, "спокоен, как удав".
Так что смотрите внимательно, что покупаете.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #24

Сообщение Вермут » 16 дек 2014, 14:33

А у меня хорошая мандала, третий год над кроватью висит, я ее люблю

Опасные сувениры из Непала, Тибета
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #25

Сообщение fox-face » 18 дек 2014, 15:05

Вермут
А из чего она сделана? может, подскажете какой-нибудь магазинчик в Катманду или Покхаре, где хороший выбор таких штук, ручной работы, хотелось бы приобрести интересную. С настроем позитивного ее влияния А цены ориентировочные какие?
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Опасные сувениры из Непала, Тибета

Сообщение: #26

Сообщение Вермут » 18 дек 2014, 15:15

fox-face писал(а) 18 дек 2014, 15:05:Вермут
А из чего она сделана?

Нарисована на холсте, размер 80x60 см. Покупала в магазинчике в Тамеле в 2012 году, сейчас даже и не вспомню в каком, это была первая поездка, я в Тамеле совершенно не ориентировалась. Я не планировала покупать, покупала попутчица, а я просто глазела за компанию. Ей показывали разные варианты, это был один из отвергнутых ею, он мне почему-то приглянулся. Торг начинался от $200, в итоге сторговали за $80 + еще маленькая мандала в подарок. Я торговаться не люблю, торговалась попутчица, она делает это умело и с удовольствием, я только наблюдала, это было просто танго какое-то ). В итоге в магазине провели часа полтора, просмотрели весь ассортимент, обсудили с продавцом технологии и сюжеты, политическую и экономическую ситуацию в Непале, его и заодно нашу личную жизнь. В общем, мне понравилось ). Сейчас я бы выбирала танку на Боуде. Мне кажется, там выбор побольше, поспокойнее, да и школы танки там же находятся.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль