Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #21

Сообщение sitar » 23 апр 2015, 11:51

kawachen писал(а) 23 апр 2015, 10:36:Кору проходят практически все туристы. Я бы сказала 95% из всего потока. Правда бывает так, что некоторые "проходят" верхом на лошади.

Те, которые на лошади - не в счет. Их можно зачислить в 5% непрошедших.

kawachen писал(а) 23 апр 2015, 10:36:Вышестоящим инстанциям ни гиды, ни турфирмы ничего не докладывают, ибо властям это не нужно. По крайней мере до сей поры никто не спрашивал.

Спасибо. Значит, статистики в вышестоящих органах никакой нет. Плевать китайским властям на наше здоровье и самочувствие.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #22

Сообщение kawachen » 23 апр 2015, 12:08

Кстати, те, кто проходят на лошади - по большей части вынуждены брать лошадь из-за плохого самочувствия в связи с плохой акклиматизацией. Это намного чаще встречается у тех, кто едет к Кайлашу из Непала и отказываются акклиматизироваться в Ньяламе. Среди тех, кто заезжают из Лхасы, к Кайлашу уже приезжают более привыкшими к высоте и кору проходят сами. Это общая ситуация, а так, конечно, разные случаи бывают
востоковед, живу в Восточном Тибете, ем цампу
Аватара пользователя
kawachen
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.06.2013
Город: Синин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #23

Сообщение ЛисаPKH » 26 апр 2015, 15:16

Скажите свое мнение пожалуйста, стоит ли планировать кору на июль через Катманду, в связи с нынешней трагедией 25-26 апреля? Турфирмы пишут, что к июлю все будет нормально. Или же ехать через Лхасу?
ЛисаPKH
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #24

Сообщение Апро » 26 апр 2015, 15:28

ЛисаPKH писал(а) 26 апр 2015, 15:16:стоит ли планировать кору на июль через Катманду


Если планировался переезд на джипах, то оочень вряд ли это будет возможно, плюс сезон дождей на носу, может размыть то, что не разрушено землятресением. Если планировался перелёт в Лхасу, то шансы на мой взгляд есть. Но не стоит забывать, что разрушения есть и в Тибете и не факт, что китайцы его не закроют, у них это не заржавеет.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #25

Сообщение olmoroz » 27 апр 2015, 00:10

По коре: Друзья ездили группой 3 человека (мы с ними не смогли в тот период) - НЕ прошли, ни один. Причина - недоставало времени на акклиматизацию. Они сами осознали.
Годом ранее до этого мы вместе делали поездку Лхаса - все окрестные монастыри (коры вокруг них для акклиматизации) - поездка до БЛ Эвереста, сочетающаяся по пути с корами/треками по монастырям и городкам и вокруг них (Шигадзё вроде самый крупный). Высотность растёт постепенно, много хотьбы. БЛ в результате осилили и довольно бодро там бегали (5300 высота), практически та же высота что на коре), ночевали там, конечно.

Итог сравнения друзей - если не брать в расчёт эзотерику, то поездка Лхаса - Эверест интереснее в разы. А народу меньше. Так что рекомендую.
Послушавшись, мы (с женой в смысле), например, идею про Кайлаш отбросили окончательно, и делаем теперь треки Непала.
Это (для меня лично) много духоподъёмнее. Святые вершины кругом, и их много -))) Кругом чистая, красивая природа. И трек не три дня, а 2-3 недели.
Плюсом красота неземная вокруг.

а так каждый за себя решает, конечно.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #26

Сообщение sitar » 28 апр 2015, 09:33

olmoroz писал(а) 27 апр 2015, 00:10:По коре: Друзья ездили группой 3 человека (мы с ними не смогли в тот период) - НЕ прошли, ни один. Причина - недоставало времени на акклиматизацию.

Ехали через Непал или Лхасу? Еще сроки поездки могли быть сокращенные, вместо 3 недель сейчас блиц-туры делают - уложиться к Кайласу в 2 недели.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #27

Сообщение olmoroz » 04 май 2015, 00:31

Ехали друзья через Непал. В этом и проблема. Не успела пройти акклиматизация. Блиц-тур - зло, и развод на бабки.....

Кто не пробовал, тем трудно объяснить. Тем путем хорошо соскакивать с тибетского плато - пару дней, и ты с 4500 уже совсем внизу. Мы так выезжали из Тибета после Лхаса - БЛ Эвереста.
А вот заскакивать на него... Вас с КТМ поднимают за 1, практически, день на, грубо, 3500, это уже немало. Ночь на акклиматизацию, да если даже две - фигня. Потом закидываетесь на 4500 примерно, и это всё! Спуститься же ниже для акклиматизации - некуда. Совсем! Плато тянется без понижений. И ладно бы Вы на этой высоте ходили, так нет - вы постоянно едете... Это, честно, не айс совсем. И когда после оказываетесь на коре... Короче, после рассказа друзей мы были рады, что обстоятельства не позволили нам поехать с ними. Лошадиное здоровье надо, без акклиматизации на 5000 бегать...

мы когда БЛ Эвереста были со стороны Тибета, мы в Лхасу (3500) прилетели, да. Но мы же в ней задержались, и в ней же акклиматизировались! Несколько дней её саму осматривали. Потом типо коры вокруг окрестных монастырей, несколько дней, ходили там на высотах 4000-4300, а ночевать в Лхасу приползали. То есть спускались. И потом уже, постепенно, поползли потихоньку в сторону БЛ, медленно, короткими переездами и каждый день много ходили. Монастырей там, слава богу, навалом -)))) Предлог есть ))) Это другое дело.... При таком раскладе и мы, и наши друзья чувствовали себя нормально в БЛ.

Отчёт не писал, сорри но влом, всё время на фотки уходит, фотоотчёт тут : https://fotki.yandex.ru/users/olmoroz/album/138203/
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #28

Сообщение achupahina » 25 май 2016, 16:06

Всем привет.
Кто-нибудь ходил Кору в августе?
Очень мало информации именно про август, какая там погода, условия.
2016: Крым, май; Тибет и Кайлас, август; Неаполь, ноябрь
2015: Европа, июнь: Берлин - Гамбург - Амстердам - Париж - Барселона; США, Багамы, январь. Нью-Йорк - Атланта - Майами - круиз Majesty Of The Seas на Багамы - Майами - Нью-Йорк.
Аватара пользователя
achupahina
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #29

Сообщение sitar » 01 июн 2016, 22:04

Sommeil писал(а) 25 май 2016, 16:06:Кто-нибудь ходил Кору в августе?
Очень мало информации именно про август, какая там погода, условия.


Да, однажды проходили кору в середине августа. За день до коры в Дарчене лил сильный дождь, поэтому перенесли кору на один день. Отсиживались. Потом погода восстановилась, но вот чистого-чистого неба практически не было. Солнце проглядывало, но не надолго.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #30

Сообщение Serginio56 » 27 сен 2017, 21:38

Добрый день! Советуете ли вы идти Кору в начале января после НГ?
Serginio56
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #31

Сообщение Дай » 28 сен 2017, 10:26

Serginio56 писал(а) 27 сен 2017, 21:38:Советуете ли вы идти Кору в начале января после НГ?

Ну, Вы нас прям за извергов каких-то де́ржите...
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #32

Сообщение Alex Kumarkov » 29 сен 2017, 01:48

Дай писал(а) 28 сен 2017, 10:26:за извергов каких-то де́ржите

Изверги мы были бы если с простираниями в начале января посоветовали. А так - просто не очень хорошие люди.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #33

Сообщение Дай » 29 сен 2017, 06:09

Alex Kumarkov писал(а) 29 сен 2017, 01:48:с простираниями
С простираниями ещё туда-сюда, хоть погреешься...
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #34

Сообщение Serginio56 » 29 сен 2017, 11:14

С октября этот маршрут закрыт.
Serginio56
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #35

Сообщение Geva » 07 фев 2019, 10:17

Чиломена писал(а) 02 апр 2015, 19:51:Хотелось бы услышать людей, кто обошёл Кайлас, какие остались впечатления.

Я проходил кору в 2012.

1. Нельзя ходить как туристы. Они слишком быстро набирают высоту и попадают под влияние горной болезни и сливают почти всё. Но это не их выбор. Делать суточные перерывы при наборе высоты - довольно долгое и дорогое занятие в условиях Тибета. Но я все равно пошел на это. Организовать было трудно, но оно того стоило. Поэтому у меня не было никаких симптомов болезни даже на самой высокой точке. С трезвой головой мне удалось увидеть и осознать больше, чем многие другие. В том числе и то, что меня везде дурят и делают как ИМ удобно, а не мне.

2. Святость не находится в локациях - она внутри меня. Я об этом знал, но на Каиласе я сдал уже последний экзамен по этому предмету. Теперь на святыни меня уже не тянет. Чтобы пойти на самое святое место, мне достаточно заткнуться и погрузиться в себя.

3. Тибетский туристический бизнес - это самый суровый бизнес, который мне встречался. Неважно сколько у тебя денег. Деньги - даже препятствие. Тибетцы относятся к тебе так, как ты себя проявляешь. У Кайласа всего несколько точек, где можно положить жопу у огня. И если ты будешь капризный и заносчивый, то даже эти места не будут тебя радовать.

Резюме: Надо идти, но рассчитывайте на тяжелое физическое состояние, отсутствие комфорта вообще и разочарование мировой Святыней
Всё что мною сказано - личное мнение. Субъективное и не идеальное.
Аватара пользователя
Geva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #36

Сообщение Дай » 07 фев 2019, 12:08

Geva писал(а) 07 фев 2019, 10:17:2. Святость не находится в локациях - она внутри меня.
Нереально круто!
Только Папе Римскому этого не говорите, не расстраивайте старого человека!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #37

Сообщение b-olegh » 08 фев 2019, 13:12

Geva писал(а) 07 фев 2019, 10:17:Надо идти, но рассчитывайте на тяжелое физическое состояние, отсутствие комфорта вообще и разочарование мировой Святыней

Состояние и комфорт наполовину зависят от настроения...
Гора - как зеркало! Что ей покажешь, то она и отразит. Да еще и усилит отражение!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #38

Сообщение Вермут » 08 фев 2019, 13:53

Geva писал(а) 07 фев 2019, 10:17:Я проходил кору в 2012.

И я в 2012
Geva писал(а) 07 фев 2019, 10:17:разочарование мировой Святыней

Вот этого не было. Он превзошел все мои ожидания и многое перевернул во мне. Я бы еще пошла, даже несмотря на все перечисленные минусы и толпы паломников, но дорогоблин. За эти деньги 4 раза можно в продолжительный трек в Непале сходить.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #39

Сообщение Geva » 08 фев 2019, 14:10

Я был на Сага-даву.

Разачарование не самим Кайласом, конечно, а "мировой святыней".
Таковым он является в умах людей.
Стало стыдно за себя, как за человека.
Мы - человеки пользуем всё. Употребляем. Потребляем.
В том числе и Бога, и Кайлас и друг друга.
Там это ярко видно.

Человеку нафиг не нужен ни Бог ни Кайлас. Ему нужен волшебный исполнитель желаний. Лучше всего халявный.
Но, если что, я могу немного потратиться, напрячься. Одеть лучшую одежду, обувь. Взять носильщика, сесть на мула и поохать на священном пути.

Вот таких там полно. Точно таких же как и я сам. Вот от себя такого мне и стало тошно и противно.
И мне хватило одного раза, чтобы увидеть всё свое ничтожество и иллюзии.
Хватило на многие годы.
Увидеть - чтобы осознать.
Осознать - чтобы проработать.
Проработать, чтобы быть счастливым.
Без претензий и выставления счетов Каиласу и Богу.
Принять всё как есть. Себя. Кайлас. Бога.
Всё что мною сказано - личное мнение. Субъективное и не идеальное.
Аватара пользователя
Geva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кора вокруг Кайласа, стоит ли?

Сообщение: #40

Сообщение Вермут » 08 фев 2019, 16:17

Geva писал(а) 08 фев 2019, 14:10:И мне хватило одного раза, чтобы увидеть всё свое ничтожество и иллюзии.
Хватило на многие годы.
Увидеть - чтобы осознать.
Осознать - чтобы проработать.
Проработать, чтобы быть счастливым.

Вот примерно так сила мировой святыни и работает. С первого раза!
Последний раз редактировалось Вермут 08 фев 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль