Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #21

Сообщение bwhale » 25 авг 2015, 20:36

Ага, я в первый день хочу в Катманду с пермитами разобраться, да как с автобусом разузнать. А на следующий уже выезжать.
Аватара пользователя
bwhale
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.02.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #22

Сообщение goosetea » 25 авг 2015, 20:40

nbelyh писал(а) 25 авг 2015, 20:36:Ага, я в первый день хочу в Катманду с пермитами разобраться, да как с автобусом разузнать. А на следующий уже выезжать.

По идее, пермит можно получить в Беси Сахар, если не ошибаюсь там где проверяют билеты на выходе из поселка. Но сам не получал. По идее дороже в 2 раза, но если время поджимает. Автобусы в Беси были только рано утром, несколько рейсов, так по крайней мере мне говорили.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #23

Сообщение bwhale » 26 авг 2015, 00:04

goosetea писал(а) 25 авг 2015, 20:40:По идее, пермит можно получить в Беси Сахар, если не ошибаюсь там где проверяют билеты на выходе из поселка. Но сам не получал. По идее дороже в 2 раза, но если время поджимает. Автобусы в Беси были только рано утром, несколько рейсов, так по крайней мере мне говорили.

А ты сам где пермит брал - в Катманду? Или?
Аватара пользователя
bwhale
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.02.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #24

Сообщение goosetea » 26 авг 2015, 00:20

В Катманду. Но если прилетел поздно, то скупиться можно, а вот день терять из-за пермита неохота. Так что думаю про Беси.

Вот из чужого как раз фотки там того сарая :
В четвертом часу дня мы наконец въехали в большое село Беси-Сахар. Дорога в 250 км заняла у нас около пяти часов. Шофер нас доставил как раз к пункту выдачи пермитов – небольшой постройке под навесом типа автобусной остановки, где две женщины в сари приняли от нас по 4000 рупий и выдали нам розовые бумажки.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #25

Сообщение bwhale » 26 авг 2015, 00:24

Мне день в Катманду норм. Все равно утром преилетаю, автобус в этот день уже уйдет. А так еще и город посмотрю.
Аватара пользователя
bwhale
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.02.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #26

Сообщение goosetea » 26 авг 2015, 00:28

Ну, это да. Первый раз нужно окунуться в атмосфэру:) Предлагаю прогуляться по городу из аэропорта в Тамель, правда как сейчас там с безопасностью непонятно. Но до землетрясения весьма интересный моцион был.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 26 авг 2015, 09:39

goosetea писал(а) 25 авг 2015, 19:54:Насчет ботинок.. я вообще в легких кроссовках прошел. Но погода была хорошая.

Раз на раз не приходится... Проходил Чола Пасс и Затрва Ла в кроссовках...
Но считаю, что на это ориентироваться не стоит... На каменистых тропах, либо на осыпях, либо по заснеженной поверхности (что на высотах 4к не редкость) лучше иметь ботинки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #28

Сообщение Leech74 » 26 авг 2015, 09:51

b-olegh писал(а) 26 авг 2015, 09:39:Но считаю, что на это ориентироваться не стоит... На каменистых тропах, либо на осыпях, либо по заснеженной поверхности (что на высотах 4к не редкость) лучше иметь ботинки...

Вообще странно ходить в горы без теплой одежды и обуви, особенно после прошлой осени, завалит снегом под метр и что в кросовках делать
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #29

Сообщение Вермут » 26 авг 2015, 10:01

goosetea писал(а) 26 авг 2015, 00:28:Ну, это да. Первый раз нужно окунуться в атмосфэру:) Предлагаю прогуляться по городу из аэропорта в Тамель, правда как сейчас там с безопасностью непонятно. Но до землетрясения весьма интересный моцион был.

Для такого моциона не помешает хороший респиратор. А вообще прогулку из аэропорта до Боуды еще можно с натяжкой назвать занятной (ну там гольф поле, пыльная дорога через лес со стаями обезьян, со множеством машин, обдающих клубами пыли, Пашупатинатх), но вот идти до Тамеля не особенно занятно, как, впрочем, и сам Тамель.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 26 авг 2015, 10:32

Вермут писал(а) 26 авг 2015, 10:01: вот идти до Тамеля не особенно занятно, как, впрочем, и сам Тамель.

Про прогулку из аэропорта - 100500%
А вот про сам Тамель - не соглашусь... Мне он нравится... Нравится селиться на окраине Тамеля, либо в глубоких переулках...
Нравится утром пить кофе и наблюдать, как оживает район (другие районы просыпаются раньше, гораздо раньше)...
Нравится вечерами гулять по узким улочкам, набредая на небольшие и интересные храмы, заходя на Дурбар или бродя вдоль Фрик-стрит...
Нравится сидеть на крыше Helena's...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #31

Сообщение Вермут » 26 авг 2015, 10:36

b-olegh писал(а) 26 авг 2015, 10:32:А вот про сам Тамель - не соглашусь... Мне он нравится...

Мы с Вами и насчет Покхары не сходимся. Но это не значит, что Покхара и Тамель плохие, это значит, что все мы разные, нам нравятся разные вещи и это нормально )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #32

Сообщение goosetea » 26 авг 2015, 10:40

b-olegh писал(а) 26 авг 2015, 09:39:
goosetea писал(а) 25 авг 2015, 19:54:Насчет ботинок.. я вообще в легких кроссовках прошел. Но погода была хорошая.

Раз на раз не приходится... Проходил Чола Пасс и Затрва Ла в кроссовках...
Но считаю, что на это ориентироваться не стоит... На каменистых тропах, либо на осыпях, либо по заснеженной поверхности (что на высотах 4к не редкость) лучше иметь ботинки...

Ну, с ботинками однозначно лучше. Это как лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :/
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #33

Сообщение Александр Данилов » 26 авг 2015, 10:52

goosetea писал(а) 26 авг 2015, 00:28: Предлагаю прогуляться по городу из аэропорта в Тамель

Пришлось как-то из Тамеля в аэропорт пешком. С вещами. Полубегом.
Отвратительно! Пыльно, душно, машины газят, у реки так воняет, что слезы из глаз... Обезьяны, заразы, передразнивают...
Бр-рр. Не стоит! 300 рупий за такси - не капитал.

Вермут, Тамель, конечно, суетное место. Муравейник. Но я согласен с Олегом, есть в нем своя прелесть. Надо лищь вглядется, вчуствоваться, отодвинуть мишуру....
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #34

Сообщение Вермут » 26 авг 2015, 10:56

Александр Данилов писал(а) 26 авг 2015, 10:52:Надо лищь вглядется, вчуствоваться, отодвинуть мишуру...

и переехать на Боуду
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #35

Сообщение Leech74 » 26 авг 2015, 10:58

а мне наоборот интересно было, два раза ходил но по Sinamangal rd. Калоритно так, мы там даже в местную больницу обращались )))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #36

Сообщение goosetea » 26 авг 2015, 10:59

Вермут писал(а) 26 авг 2015, 10:01:
goosetea писал(а) 26 авг 2015, 00:28:Ну, это да. Первый раз нужно окунуться в атмосфэру:) Предлагаю прогуляться по городу из аэропорта в Тамель, правда как сейчас там с безопасностью непонятно. Но до землетрясения весьма интересный моцион был.

Для такого моциона не помешает хороший респиратор. А вообще прогулку из аэропорта до Боуды еще можно с натяжкой назвать занятной (ну там гольф поле, пыльная дорога через лес со стаями обезьян, со множеством машин, обдающих клубами пыли, Пашупатинатх), но вот идти до Тамеля не особенно занятно, как, впрочем, и сам Тамель.


Да тут совершенно не о чем спорить) Тем более, что описанные ужасы они не на всем пути. Есть маршруты и похуже если пойти налево) Но я например люблю идти этим путем и погружаться в Катманду, пока восприятие свежо. Вечером тихие улочки, лавки, храмы.
Покхара хороша передохнуть на пару дней , более выносить не могу.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасно ли на треке кольца Анапурны? Подскажите.

Сообщение: #37

Сообщение goosetea » 26 авг 2015, 11:04

Leech74 писал(а) 26 авг 2015, 10:58:а мне наоборот интересно было, два раза ходил но по Sinamangal rd. Калоритно так, мы там даже в местную больницу обращались )))

Вот!! Ты понимаешь!! Я или по ней первый раз шел или по той, что еще ниже)
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль