Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #21

Сообщение KatyaKoko » 13 авг 2015, 10:12

Мы ходили по этому маршруту в обратном направлении - Гандрук-Тадапани-Горепани (Пун Хилл). Мне такой вариант понравился,не знаю насколько крутой подъем от Уллери до Горепани, так как после Пун Хилла мы шли в Татопани. Но вот на пути Тадапани - Горепани всего один крутой подъем, сразу после деревни, после спуска в ущелье....а дальше подъем достаточно плавный, по гребню.
Еще вариант трека на 3-4 дня - это Марди Химал. Были там этой весной, сразу после землетрясения. Места интересные, виды потрясающие. После Low Camp тропа идет все время по гребню, панорама гор и долин вокруг просто завораживает! Есть возможность очень близко подобраться к Мачапучхаре ;)) Но высоты тут конечно побольше и про комфорт можно забыть. Лоджи крайне скромные и по сравнению с другими треками в районе Аннапурны это просто сараи ))) Правда это с лихвой компенсируется отсутствием людей) Одна я бы в этот трек не пошла, можно заплутать вначале (по пути до Forest Camp), но вдруг у Вас найдется попутчик;))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 13 авг 2015, 12:42

KatyaKoko писал(а) 13 авг 2015, 10:12:Еще вариант трека на 3-4 дня - это Марди Химал. Были там этой весной, сразу после землетрясения. Места интересные, виды потрясающие. После Low Camp тропа идет все время по гребню, панорама гор и долин вокруг просто завораживает! Есть возможность очень близко подобраться к Мачапучхаре ;))

Если не трудно, выложите отчет...
Сам задумываюсь о Марди Химал... С восхождением...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #23

Сообщение KatyaKoko » 13 авг 2015, 12:52

b-olegh писал(а) 13 авг 2015, 12:42:Если не трудно, выложите отчет...
Сам задумываюсь о Марди Химал... С восхождением...


Напишу и выложу в выходной в ветке про отчеты)))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #24

Сообщение sherry1980 » 14 авг 2015, 17:12

Ребята, подскажите еще пожалуйста..Вопрос про транспорт, но если можно, задам здесь))
В основном в Непал летят
ФлайДубай
ЭирАрабия
Катары
Этихад
Эмирейтс+Флайдубай
Аэрофлот (до Дели )+ какой-то лоукостер.

У меня такой вопрос--а реально полететь Аэрофлотом, но не в Дели, а в Дубай? (сейчас вроде как недорого)
А из Дубай до Катманду взять что-то типа ФлайДубай?
Там ведь по идее тоже возникнет та же проблема с багажом без эмиратской визы?
Или я какую-то чушь придумала?))
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 14 авг 2015, 17:43

sherry1980 писал(а) 14 авг 2015, 17:12:Ребята, подскажите еще пожалуйста..Вопрос про транспорт, но если можно, задам здесь))
В основном в Непал летят
ФлайДубай
ЭирАрабия
Катары
Этихад
Эмирейтс+Флайдубай
Аэрофлот (до Дели )+ какой-то лоукостер.

У меня такой вопрос--а реально полететь Аэрофлотом, но не в Дели, а в Дубай? (сейчас вроде как недорого)
А из Дубай до Катманду взять что-то типа ФлайДубай?
Там ведь по идее тоже возникнет та же проблема с багажом без эмиратской визы?
Или я какую-то чушь придумала?))

Почему чушь? Формально, наверное, можно! Но здесь, в форуме, уже обсуждали засады АФ с делийским транзитом.
Имхо, с дубайский транзитом засад будет еще больше...
Если хочется дёшево и сердито, то посмотрите казахов. Air Astana порою очень вкусные тарифы предлагает до Дели со стыковкой в Алма Ате.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #26

Сообщение sherry1980 » 14 авг 2015, 20:02

b-olegh писал(а) 14 авг 2015, 17:43:
sherry1980 писал(а) 14 авг 2015, 17:12:Ребята, подскажите еще пожалуйста..Вопрос про транспорт, но если можно, задам здесь))
В основном в Непал летят
ФлайДубай
ЭирАрабия
Катары
Этихад
Эмирейтс+Флайдубай
Аэрофлот (до Дели )+ какой-то лоукостер.

У меня такой вопрос--а реально полететь Аэрофлотом, но не в Дели, а в Дубай? (сейчас вроде как недорого)
А из Дубай до Катманду взять что-то типа ФлайДубай?
Там ведь по идее тоже возникнет та же проблема с багажом без эмиратской визы?
Или я какую-то чушь придумала?))

Почему чушь? Формально, наверное, можно! Но здесь, в форуме, уже обсуждали засады АФ с делийским транзитом.
Имхо, с дубайский транзитом засад будет еще больше...
Если хочется дёшево и сердито, то посмотрите казахов. Air Astana порою очень вкусные тарифы предлагает до Дели со стыковкой в Алма Ате.


Вот и я думаю что с дубайским транзитом все неоднозначно, тем более, пока штудировала темы, таких вариантов не видела.
Очень уж сердито не хочется, если вариант через Дели, то меня и Аэрофлот вполне устроит, но как-то опасаюсь я этих транзитов...Поэтому хочу наверное единый билет.
По флай дубай что можете сказать?)) Есть вариант за 32000, это нормально?
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 14 авг 2015, 21:28

32 тыр - очень неплохой вариант. Всего 500 американских рублей...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #28

Сообщение KatyaKoko » 15 авг 2015, 13:10

С перелетом через Дели (Аэрофлот+Эйр Индия) у меня за 3 раза не было сложностей..по крайней мере багаж регистрируют до Катманду нормально. Первый раз помню надо было на этом настоять, в следующие разы проблем не было. При таком варианте на мой взгляд напрягает только 11 часовая стыковка на обратном пути!И медлительность индийцев на стойке трансфера;))
Совет:не поленитесь зарегистрироваться на обратный рейс из Дели Аэрофлотом и распечатайте посадочный в инет кафе или отеле в Катманду.А потом на стойке трансфера спокойно говорите и показывайте его,они будут упираться, но все равно вас пропустят!В противном случае будете сидеть часа 3-4 в маленькой транзитной зоне и ждать пока придет представитель Аэрофлота и выдаст вам посадочный, и сверит вашу багажную бирку)
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #29

Сообщение sherry1980 » 16 авг 2015, 22:42

KatyaKoko писал(а) 15 авг 2015, 13:10:С перелетом через Дели (Аэрофлот+Эйр Индия) у меня за 3 раза не было сложностей..по крайней мере багаж регистрируют до Катманду нормально. Первый раз помню надо было на этом настоять, в следующие разы проблем не было. При таком варианте на мой взгляд напрягает только 11 часовая стыковка на обратном пути!И медлительность индийцев на стойке трансфера;))
Совет:не поленитесь зарегистрироваться на обратный рейс из Дели Аэрофлотом и распечатайте посадочный в инет кафе или отеле в Катманду.А потом на стойке трансфера спокойно говорите и показывайте его,они будут упираться, но все равно вас пропустят!В противном случае будете сидеть часа 3-4 в маленькой транзитной зоне и ждать пока придет представитель Аэрофлота и выдаст вам посадочный, и сверит вашу багажную бирку)


спасибо!
Подскажите пожалуйста по мобильной связи--в окрестностях Пун Хилл она есть? Наш МТС в роуминге, например?...
И еще насчет погоды, может быть Вы в курсе, конец сентября--начало октября--много ли дождей и часто ли бывают грозы в горах?
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #30

Сообщение Leech74 » 16 авг 2015, 23:30

sherry1980 писал(а) 16 авг 2015, 22:42:конец сентября--начало октября--много ли дождей и часто ли бывают грозы в горах?

Внизу может лить запросто, и грозы тоже. В октябре должно быть уже посуше, но тут как повезет)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #31

Сообщение DonM » 17 авг 2015, 00:01

Не регистрируйте багаж до конца ибо аэропорт дели это еще тот кландайк. Лучше получить самой с рейса аэрофлота и потом сдать на след плечо. Правда тогда нужно визу но счас она по прилету дается.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 17 авг 2015, 09:14

sherry1980 писал(а) 16 авг 2015, 22:42:И еще насчет погоды, может быть Вы в курсе, конец сентября--начало октября--много ли дождей и часто ли бывают грозы в горах?

Муссон может затронуть и конец сентября, и начало октября... Но в любом случае, утром уже должна быть нормальная видимость...
Вторая половина октября и ноябрь - в плане погоды предпочтительнее...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #33

Сообщение KatyaKoko » 17 авг 2015, 09:22

sherry1980 писал(а) 16 авг 2015, 22:42:спасибо!
Подскажите пожалуйста по мобильной связи--в окрестностях Пун Хилл она есть? Наш МТС в роуминге, например?...
И еще насчет погоды, может быть Вы в курсе, конец сентября--начало октября--много ли дождей и часто ли бывают грозы в горах?


У меня МТС - в окресностях ПунХилла проблем не было, точнее я помню после Деурали когда по гребню идешь - связи не было...но это всего несколько часов (в зависимости от темпа)- не страшно)) В Тадапани связь была не очень, но поймать ее можно было - зависит от того в каком лодже остановитесь. Но в любом случае, думаю сделать несколько шагов на 30 метров в сторону, чтобы поймать связь, не составит труда)
По погоде не скажу, так ранней осенью я там не была) В ноябре было хорошо, не очень холодно (в сравнении с мартом), сухо. Но нам возможно просто повезло - за 16 дней вообще не было дождя)))
В марте и в мае погода тоже была хорошей, но только в первой половине дня. После 16 как правило были тучи, дождики немного. На ПунХилле вообще град выпал) Но мне кажется для гор это вообще нормально.

DonM писал(а) 17 авг 2015, 00:01:Не регистрируйте багаж до конца ибо аэропорт дели это еще тот кландайк. Лучше получить самой с рейса аэрофлота и потом сдать на след плечо. Правда тогда нужно визу но счас она по прилету дается.

Почему не регистировать-то? Если багаж зарегистирован до места назначения, то Вас вообще не волнует кто и как его переклыдвает с рейса на рейс. Тем более если вы летите одной авиакомпанией, или двумя, между которыми есть соглашения (например, как Аэрофлот и Эйр Индия). Если соглашений нет (например, как Аэрофлот и Спайс Джет), то багаж до Катманду вам и так никто не зарегистрирует.
Конечно при любом раскладе есть шанс потерять свой багаж (я поэтому беру с собой в ручную кладь наиболее ценные вещи - типа ботинок, спальника, штормовок и прочего).
А насчет визы - чтобы получить ее в аэропорту, надо заранее подать документы через интернет и заплатить пошлину - тыс 5 рублей. Это же не как в Непале или Египте - где деньги платишь и получаешь штамп в паспорте!
Я понимаю, что опыт транзита в аэропорту Дели у всех разный, потому что разные авиакомпании, разные люди...но мне показалось все 3 раза, что индийцы в общем-то свое дело знают..просто они очень медлительные и им на вас по большому счету наплевать - они свою работу делают и все))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 17 авг 2015, 09:34

DonM писал(а) 17 авг 2015, 00:01:Не регистрируйте багаж до конца ибо аэропорт дели это еще тот кландайк. Лучше получить самой с рейса аэрофлота и потом сдать на след плечо. Правда тогда нужно визу но счас она по прилету дается.

Не вводите людей в заблуждение... VOA для россиян в Индии нет... Есть возможность получить предварительно e-visa.
Это электронная виза, оформляется через интернет и стоит USD60 (что несколько дороже визы обыкновенной).
И проблем как таковых нет, если оформляешь багаж транзитом через Дели в Ктм на компании, у которых с АФ есть договора.
Это Jet Airways и Air India.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #35

Сообщение DonM » 17 авг 2015, 13:30

Да, визу брать заранее или с транзитной зоны не выходить и спец обученный человек притащит багаж. Отлично, регистрируйте багаж до конца и надеюсь все будет хорошо. Не собираюсь Вас разубеждать. Про регистрацию багажа до конечного пункта тоже наслышан и пользуюсь этой опцией постоянно кроме Дели. Как и те французы и канадцы с которыми мы три дня с разных рейсов пытались разыскать свой багаж в аэропорту Дели. Как и та россиянка что в отличии от нас нашла свой багаж через 14 дней на обратном пути домой. Имея индийскую многократку я после Катманду получил багаж и уже затем зарегил его дальше. Аэропорт Дели ждет вас багаж с огромным удовольствием.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #36

Сообщение goosetea » 25 авг 2015, 20:25

sherry1980 писал(а) 10 авг 2015, 12:46:2. Много ли нужно теплых вещей ? Возможное время--конец сентября-начала октября. Рюкзак литров на 20 подойдет?


Не совсем понимаю советы про большой рюкзак и кучу вещей. У меня 25 литров рюкзак, чуть больше 7кг по весу из этого всего половина забита бесполезной техникой. Пара-тройка термофутболок одна с длинным рукавом, пара штанов (одни на мне, другие запасные, в моем случае против ветра, но там не актуально), ветровка легкая с капюшоном, флиска с длинным рукавом и легкая куртка без всяких утеплений пристегнутая снаружи рюкзака. Еще пол-рюкзака будет свободно. Плюс вкладыш для спальника и флисовую шапку простую. В случае заморозка надеваются все слои и вуаля. Для этого трека тащить какие-то пуховики незачем. Толстовки и прочее не совсем предназначены для походов. Термофутболки и прочие спец. штаны быстро сохнут, толстовка не так быстро высохнет. Но для вечера в лодже взять можно. Но лучше флиску.
Причем легкая куртка, флиска, шапка покупается за относительно смешные деньги в Катманду. Остальное у меня было свое. Но опять же есть и Мармот и НорсФейс в Катманду. Затариться можно всем что нужно. Заодно поддержите Непал.
И дождевичок можно на всякий пожарный взять.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #37

Сообщение b-olegh » 26 авг 2015, 09:36

goosetea писал(а) 25 авг 2015, 20:25:Для этого трека тащить какие-то пуховики незачем.

Да ну...
Не стоит забывать и о личном комфорте... Вечером приятно посидеть на улице, полюбоваться закатом...
Либо с утра пораньше посмотреть на рассвет... Либо вообще выйти затемно к рассвету (или к закату) на одну из вершин...
Одеваться, как капуста, - ну совсем не комфортно... Гораздо проще взять пуховичок... Мой, к примеру, весит 160 граммов. Много места не занимает...
Зато в предрассветно/послезакатных уличных посиделках - вещь незаменимая... Ну и на восхождениях - тоже...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #38

Сообщение sherry1980 » 26 авг 2015, 09:47

goosetea писал(а) 25 авг 2015, 20:25:
sherry1980 писал(а) 10 авг 2015, 12:46:2. Много ли нужно теплых вещей ? Возможное время--конец сентября-начала октября. Рюкзак литров на 20 подойдет?


Не совсем понимаю советы про большой рюкзак и кучу вещей. У меня 25 литров рюкзак, чуть больше 7кг по весу из этого всего половина забита бесполезной техникой. Пара-тройка термофутболок одна с длинным рукавом, пара штанов (одни на мне, другие запасные, в моем случае против ветра, но там не актуально), ветровка легкая с капюшоном, флиска с длинным рукавом и легкая куртка без всяких утеплений пристегнутая снаружи рюкзака. Еще пол-рюкзака будет свободно. Плюс вкладыш для спальника и флисовую шапку простую. В случае заморозка надеваются все слои и вуаля. Для этого трека тащить какие-то пуховики незачем. Толстовки и прочее не совсем предназначены для походов. Термофутболки и прочие спец. штаны быстро сохнут, толстовка не так быстро высохнет. Но для вечера в лодже взять можно. Но лучше флиску.
Причем легкая куртка, флиска, шапка покупается за относительно смешные деньги в Катманду. Остальное у меня было свое. Но опять же есть и Мармот и НорсФейс в Катманду. Затариться можно всем что нужно. Заодно поддержите Непал.
И дождевичок можно на всякий пожарный взять.


а легкая куртка--она какая примерно?))) из чего?
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #39

Сообщение Вермут » 26 авг 2015, 10:24

goosetea писал(а) 25 авг 2015, 20:25:Не совсем понимаю советы про большой рюкзак и кучу вещей. У меня 25 литров рюкзак, чуть больше 7кг по весу из этого всего половина забита бесполезной техникой

У меня рюкзак 45 л, забит плотно и еще сверху навешиваю, когда в теплых местах приходится нести всю одежду. Весит все это ~12 кг, нести мне не тяжело, про рюкзак даже забываю на тропе. Ничего лишнего там нет, ну разве что jetboil с газовыми баллонами не всем нужен. Собираюсь поменять рюкзак на 60 л, чтоб все там свободно помещалось. Лично мне обязательно нужен и теплый спальник, и хороший пуховик, и ботинки с поддержкой голеностопа и гортексом, и мембранная г/л куртка, и шляпа с полями, флисовые кофты и штаны, и ходовое термобелье, и быстросохнущие майки с длинным рукавом, и легкие штаны и непродуваемо-непромокаемые штаны, и дождевик. Одежда должна быть с запасом по теплу, это же горы. Опять-таки, совета просит женщина, а мы мерзлявее мужчин, это объективный факт, даже одинаковые спальники женские и мужские рассчитаны на разные температуры.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Женщина в одиночку, посоветуйте короткий маршрут.

Сообщение: #40

Сообщение Александр Данилов » 26 авг 2015, 11:06

А мы, мясоеды, к набору от Вермут, еще и консервы, и мясной сублимат с собой носим.
А также кремы-помаду-очки противосолнечные, аптеку, ремнабор (ботинки починить, рюкзак), разные видео-фото-нави и прочие гаджеты, свою посуду, алкоголь, коврик, иногда палатки... Рюкзаки 90-120л весом ~20 кг.
На массовых треках многое из этого не обязательно. Но - свобода прежде всего! Идем, куда хотим. Ночуем, где понравится. Красота!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль