Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #21

Сообщение Дай » 17 сен 2015, 19:31

rJe mJe писал(а) 17 сен 2015, 19:05:тару хотят быть непальцами с равными конституционными правами
rJe mJe! С точки зрения закона, тару есть непальцы с равными конституционными правами. Отличие их имущественного и социального положения от среднего непальского уровня определяется не законом, а этническими особенностями.
Но тару хотят большего, чем конституционное равенство — территориальной автономии по национальному признаку.
Как Вы думаете, если страна 800 на 200 км, где вперемешку живут более сотни этносов, начнет вводить национальную автономию, что от неё останется??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #22

Сообщение rJe mJe » 17 сен 2015, 19:56

Дай писал(а) 17 сен 2015, 19:31:
rJe mJe писал(а) 17 сен 2015, 19:05:тару хотят быть непальцами с равными конституционными правами
rJe mJe! С точки зрения закона, тару есть непальцы с равными конституционными правами. Отличие их имущественного и социального положения от среднего непальского уровня определяется не законом, а этническими особенностями.
Но тару хотят большего, чем конституционное равенство — территориальной автономии по национальному признаку.
Как Вы думаете, если страна 800 на 200 км, где вперемешку живут более сотни этносов, начнет вводить национальную автономию, что от неё останется??


То, что вы сейчас пишете, значительно отличается от того, что мне говорил мой информатор, коренной представитель тару. Вероятно, вы знакомы с непальской конституцией лучше, чем он. Или он попросту врет. Или те ваши непальские друзья, которые освещали вам этот конфликт, попросту врут. Мне, честно говоря, пох, чтобы гадать, кто кому врет: и без этого забот хватает.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 17 сен 2015, 20:34

Скорее всего, в вопросе тару истина где-то посередине.
Я могу ошибаться, я слабо знаком с этим этносом. Но у меня почему-то отложилось, что здесь еще большую роль играют традиции. Сами тару - либо в низких варнах, либо вне варн. Что-то типа далитов в Индии. Поэтому к ним такое отношение со стороны традиционных общин/племен - невари, тамангов, гурунгов и прочих. И их выступления - это попытка повышения собственного статуса....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #24

Сообщение Дай » 17 сен 2015, 20:42

rJe mJe писал(а) 17 сен 2015, 19:56:То, что вы сейчас пишете, значительно отличается от того, что мне говорил мой информатор, коренной представитель тару. Вероятно, вы знакомы с непальской конституцией лучше, чем он. Или он попросту врет. Или те ваши непальские друзья, которые освещали вам этот конфликт, попросту врут.

Ваш тару является одной из сторон конфликта, поэтому говорит только свою часть правды, которая не отражает всей картины.
А я человек нейтральный. Информаторы мне особо не нужны, поскольку я живу и работаю в Непале. И мне не всё равно, что здесь происходит. Если в Непале начнётся лавина разборок, я могу лишиться работы, а другой у меня нет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #25

Сообщение rJe mJe » 18 сен 2015, 03:47

Дай писал(а) 17 сен 2015, 20:42:А я человек нейтральный. Информаторы мне особо не нужны, поскольку я живу и работаю в Непале. И мне не всё равно, что здесь происходит. Если в Непале начнётся лавина разборок, я могу лишиться работы, а другой у меня нет.

Поскольку вы сейчас не в Непале, а в Петербурге, то вы всего лишь пересказываете либо то, что пересказали вам ваши непальские партнеры, либо то, что прочитали в официальных непальских СМИ. А и те, и другие являются только одной из сторон конфликта, поэтому, освещают только часть правды.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #26

Сообщение Alex Kumarkov » 18 сен 2015, 04:38

Тару, этнология, маоизм, конституция, сепаратизм - это как связано с названием темы "Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??". Я понимаю конечно, что во Вселенной всё взаимосвязано, но мы не в Шамбале сейчас, а на Форуме Винского, где есть свои земные правила :-) Я предлагаю или это обсуждение выделить в отдельную тему, или прекращать оффтоп.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кто сейчас в Катманду? Гостиницы не разрушены??

Сообщение: #27

Сообщение Апро » 18 сен 2015, 13:46

Дай писал(а) 18 сен 2015, 13:06:Искренне надеюсь, что ни одна из катмандинских гостиниц не пострадает в связи с позавчерашним принятием и послезавтрашним опубликованием окончательного варианта Конституции Непала.


А что там за изменения такие важные, что могут быть беспорядки? Или это шутка?
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #28

Сообщение Дай » 23 сен 2015, 11:56

Смех, конечно, но принятый постоянный вариант Конституции в ближайшие недели собираются переделывать. Тераи продолжают бузить, с новой политической картой Непала не согласны :)

Апро писал(а) 18 сен 2015, 13:46:что могут быть беспорядки?
В Непале всё может быть, но гостиниц пока что это не касалось. Сложности для туристов на дорогах и чуть реже у закрытых магазинов.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #29

Сообщение rJe mJe » 28 сен 2015, 20:11

Дай писал(а) 23 сен 2015, 11:56:В Непале всё может быть, но гостиниц пока что это не касалось. Сложности для туристов на дорогах и чуть реже у закрытых магазинов.


Индия тоже недовольна принятым вариантом конституции. Несколько дней назад Индия приняла ответные меры: ввела санкции (ох уж эти санкции) против Непала. Граница закрыта, экспорт из Индии в Непал необходимых продуктов полностью прекращен. А это, минуточку, и бензин, и газ. На сегодня жизнь в Непале практически полностью парализована. Туристический транспорт пока что ходит, но по двойным и тройным расценкам. Запасаемся поп-корном и ждем, что будет дальше.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #30

Сообщение Дай » 28 сен 2015, 20:21

rJe mJe писал(а) 28 сен 2015, 20:11:Запасаемся поп-корном и ждем, что будет дальше
Фишка в том, что многие здесь по ту сторону зрительного зала.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #31

Сообщение gorec13 » 28 сен 2015, 22:21

rJe mJe писал(а) 28 сен 2015, 20:11:
Дай писал(а) 23 сен 2015, 11:56:В Непале всё может быть, но гостиниц пока что это не касалось. Сложности для туристов на дорогах и чуть реже у закрытых магазинов.


Индия тоже недовольна принятым вариантом конституции. Несколько дней назад Индия приняла ответные меры: ввела санкции (ох уж эти санкции) против Непала. Граница закрыта, экспорт из Индии в Непал необходимых продуктов полностью прекращен. А это, минуточку, и бензин, и газ. На сегодня жизнь в Непале практически полностью парализована. Туристический транспорт пока что ходит, но по двойным и тройным расценкам. Запасаемся поп-корном и ждем, что будет дальше.

Судя по новостям не Индия ввела санкции, а сами недовольные конституцией непальцы южных районов перекрыли движение товаров из Индии.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #32

Сообщение rJe mJe » 29 сен 2015, 00:01

gorec13 писал(а) 28 сен 2015, 22:21:Судя по новостям не Индия ввела санкции, а сами недовольные конституцией непальцы южных районов перекрыли движение товаров из Индии.

Новости до Симферополя доходят весьма искаженные
Это совершенно официальное эмбарго, и наложено оно было правительством Индии. И наложено оно было именно как знак несогласия с принятой конституцией Непала. Конечно, сделано это было именно по обращению общественности Терай к правительству Индии, но это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось rJe mJe 29 сен 2015, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #33

Сообщение rJe mJe » 29 сен 2015, 00:06

А вот еще читаю в новостях: это еще интереснее. С завтрашнего дня Трибхуванский аэропорт перестанет предоставлять топливо международным авиаперевозчикам. Это значит что... либо будут летать с заправкой в оба конца... либо вообще перестанут летать в Непал.
rJe mJe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #34

Сообщение goosetea » 29 сен 2015, 14:18

Да уж, в этом году прямо все против Непала. Мало было землетрясения теперь еще блокада.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #35

Сообщение Дай » 02 окт 2015, 13:02

Да, что бензин... пошел сегодня в магазин, купил банку варенья, а хлебушек закончился! Заказал в нашей хабегаловке пару панкейков, там сказали, что сегодня, пожалуйста, кушайте, а завтра мука закончится.
Скоро так от момо останутся одни фрикадельки.
Это что, голод??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #36

Сообщение Апро » 02 окт 2015, 15:14

Дай писал(а) 02 окт 2015, 13:02:Это что, голод??



Подозреваю, что на далбат риса хватит.
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #37

Сообщение gorec13 » 02 окт 2015, 16:54

Да-а-а, с пустым желудком не до конституции становится... И трек на одном далбате как-то не хочется ходить...
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #38

Сообщение b0b » 02 окт 2015, 18:32

Это что жеж получается...теперь кроме сублиматов и сала в Непал еще и канистру бензина брать надо?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4820
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #39

Сообщение gorec13 » 02 окт 2015, 20:40

b0b писал(а) 02 окт 2015, 18:32:Это что жеж получается...теперь кроме сублиматов и сала в Непал еще и канистру бензина брать надо?

Велосипед реальнее, с канистрой в самолет не пустят.
Правда, пока не смешно. У нас билеты на ноябрь на руках, и назад дороги нет.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полилоги о Непале (конституция, этносы, идеология и прочее)

Сообщение: #40

Сообщение Вермут » 02 окт 2015, 21:35

gorec13 писал(а) 02 окт 2015, 20:40:Правда, пока не смешно. У нас билеты на ноябрь на руках, и назад дороги нет.

Как вариант - к озерам Госайкунд, туда можно пешком из Катманду.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль