Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #41

Сообщение IMDM » 04 сен 2016, 15:58

Arctic lynx писал(а) 04 сен 2016, 13:30: Как вы, треккеры, все это таскаете?

у нас всего этого нет и отродясь не было!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #42

Сообщение Oks123 » 04 сен 2016, 20:46

Arctic lynx писал(а) 04 сен 2016, 13:30:Не могу решить вопрос с транспортировкой по треку фотоаппаратуры (планирую идти одна). Стандартный набор (тушка, два стекла, штатив и всякие мелочи). Как вы, треккеры, все это таскаете? или придется превратиться в черепаху с двумя рюкзаками?

На треке вокруг Аннапурны мы были единственные, кто был с таким большим и тяжелым фотиком. Пипец, как тяжело! Но, правда, таскал все это муж, у него на груди был еще один рюкзак, и я по 100 раз на день, этот фотик туда сюда запихивала, выпихивала... Не убирать в рюкзак/чехол нельзя, т.к. очень пыльно.
Там красота везде сногсшибательная, фотографировать можно постоянно. Тоже были мысли взять с собой штатив, хорошо, что передумали, иначе это был бы ад.
В одном из отчетов прочитала, что люди целый месяц с собой таскали штатив, и только на озере Тиличо достали его.

В следующий трек подумываю новый фотик купить, совсем маленький и легкий, в одном из последних отчетов, молодой человек отличные фотки выкладывал...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #43

Сообщение Arctic lynx » 06 сен 2016, 21:02

портера брать как то не рассчитывала: люблю одна, а тут рядом постоянно кто то будет. Может если только на перевалы, но это на месте решу скорее всего или после того как вползу в Намче
а я до сих пор не могу отказать себе в удовольствие полазить с фотоаппаратом, а потом поковыряться с фотографиями)) штативом обычно пользуюсь часто, но в горах многодневной практики таскания нет. Видимо придется маленький рюкзак вперед вешать
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 06 сен 2016, 21:12

С портером - как договоритесь!
Обычно портер берет груз и идёт в точку сбора, где и ждёт трекера!
Можете поступать также, и лазить по окрестностям тропы самостоятельно!
Можете держать портера при себе!
Можете ещё что-то придумать! Любой каприз за Ваши деньги!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #45

Сообщение haritaki » 07 сен 2016, 08:39

Arctic lynx, у меня фотоаппарат был спереди, но не в рюкзаке, а в сумке топлоадер, которая вешается на шлейку с лямками, видела кто-то вешает такую сумку прямо на лямки основного рюкзака на карабины. Рюкзак сам по себе тяжелее сумки, и для меня еще один рюкзак на груди точно было бы слишком
В сумке можно держать фотоаппарат с основным объективом, очень удобно и быстро достается на ходу, а второй уже в большом рюкзаке. Штатив уже однозначно не потянула бы разве что можно взять маленький, типа гориллапода, или вот я нашла приспособление, которое позволяет использовать трек. палки как штатив, хочу попробовать в этот раз, весит он совсем немного, к нему есть складная доп. палка, если нет 3 палок в наличии
https://trailpix.myshopify.com/collections/trailpix-dslr
https://backpackinglight.com/universal-trailpix-tripod-review/
haritaki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.08.2015
Город: Koh Phangan
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #46

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2016, 12:45

с попутчицей в Луклу прилетаем на разных рейсах. Подскажите, в аэропорту удобно будет встретиться или там такая толпа, что друг друга не найти?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #47

Сообщение b0b » 09 окт 2016, 12:50

По прилету вы в само здание аэропорта не заходите.
Получаете багаж под навесом и на выход, через толпу непальцев, жаждущих стать вашими гидами/портерами.
Лучше договоритесь встретиться на полянке перед Hymalaya Lodge. Он - налево от выхода и вверх по лестнице.
Можете и позавтракать там. А можно просто на полянке присесть и смотреть как прилетают самолеты.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #48

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2016, 12:59

и такой вопрос: мой вылет в 7.45 24 октября, есть смысл ломиться в Катманду в аэропорт в надежде улететь первыми рейсами?
и второе: обратно 9 ноября из Луклы, а 10 вылет из Катманду домой. Рискую? стоит прийти на день раньше, что очень не хочется
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #49

Сообщение Leech74 » 09 окт 2016, 14:17

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 12:59: обратно 9 ноября из Луклы, а 10 вылет из Катманду домой. Рискую?

На начало ноября риск нелетной погоды весьма и весьма, я бы пришел дня за 3 бы с учетом прогноза погоды.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 09 окт 2016, 15:17

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 12:59:и такой вопрос: мой вылет в 7.45 24 октября, есть смысл ломиться в Катманду в аэропорт в надежде улететь первыми рейсами?
и второе: обратно 9 ноября из Луклы, а 10 вылет из Катманду домой. Рискую? стоит прийти на день раньше, что очень не хочется

1. Есть. Будут нераспроданных билеты в первую волну (их обычно оставляют под организованные группы) - будет шанс улететь первой волной!
2. Рискуете. Лучше придти в Лукку на день-другой ранее!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #51

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2016, 17:24

ясно, буду штурмовать аэропорт)
жаль конечно , но видимо придется отказаться от верхнего Пангбоче и Форце: в другой раз приеду...
Спасибо вам всем большое: все очень четко и по делу и каша в голове значительно меньше!
А вот так реально в один день: Дингбоче- Чуккунг -Чуккунг Ри- Дингбоче с остановками на пофоторграфировать и просто посмотреть в удовольствие?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #52

Сообщение Oks123 » 09 окт 2016, 17:32

Leech74 писал(а) 09 окт 2016, 14:17:На начало ноября риск нелетной погоды весьма и весьма, я бы пришел дня за 3 бы с учетом прогноза погоды

Ноября?!
Конец ноября, надеюсь, получше будет. Я закладываю сутки + день вылета домой (вечером).
Не хочется сокращать маршрут, но опоздать на рейс еще больше нет желания.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #53

Сообщение Leech74 » 09 окт 2016, 17:34

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 17:24:Дингбоче- Чуккунг -Чуккунг Ри- Дингбоче

Если физическая форма позволяет то реально, но выходить желательно все равно рано.
Последний раз редактировалось Leech74 09 окт 2016, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #54

Сообщение Leech74 » 09 окт 2016, 17:36

Oks123 писал(а) 09 окт 2016, 17:32:Конец ноября, надеюсь, получше будет

В первое мое посещение Луклы в середине декабря , аэропорт не работал уже 5 дней Вероятность плохой погоды конечно снижается к зиме, но все возможно. Поэтому и закладывают обычно 3-4 дня, чтоб можно было дойти до дороги в случае чего и уехать по земле. Либо иметь запас денег на вертолет.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #55

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2016, 17:42

Leech74, как потом всю эту кучу треккеров эвакуировали оттуда? Я так понимаю начинают отправлять с первых неулетевших или пешком вниз?
Вы как выбрались? Мне чтобы понимать что делать... а то я что то совсем со счетов сбросила капризы погоды (все все, нашла ваш отчет)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #56

Сообщение Leech74 » 09 окт 2016, 17:48

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 17:42:Leech74, как потом всю эту кучу треккеров эвакуировали оттуда? Я так понимаю начинают отправлять с первых неулетевших или пешком вниз?

Часть уходит вниз до Фалпу и Селери, часть улетает вертушкой. Остальные да, в порядке очереди. Но чем ближе зима тем значительно меньше народу и особо не проблема всех вывезти, если будет погода.

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 17:42:Вы как выбрались? Мне чтобы понимать что делать... а то я что то совсем со счетов сбросила капризы погоды

Я застал непогоду в Лукле на пути наверх, поэтому меня это не особо волновало А так старндартный резервный план это Салери и джип/самолет до Катманду. Либо вертолет.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #57

Сообщение Вермут » 09 окт 2016, 18:31

Arctic lynx писал(а) 09 окт 2016, 17:24:А вот так реально в один день: Дингбоче- Чуккунг -Чуккунг Ри- Дингбоче с остановками на пофоторграфировать и просто посмотреть в удовольствие?

Если вы к тому времени уже побываете на высотах ~5000, то реально. А если нет, то может придавить неприятными ощущениями уже в Чуккунге, там все-таки высоко. Но я бы одним днем не пошла.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #58

Сообщение Arctic lynx » 09 окт 2016, 18:34

Поняла, и я не пойду. Это все от жадности все впихнуть! До этого плавный набор высоты планировался, самое высокое это круг около Намче, потом Пангбоче, Дингбоче
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 09 окт 2016, 18:38

Около Дингбоче есть хороший пятитысячник - Нагартсанг Ри!
Попробуйте на него в целях акклиматизации подняться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #60

Сообщение Strofa » 10 окт 2016, 01:25

Подскажите, плииз, я хочу колечко Гокьо - Чо-Ла-Пасс - EBC. Ходила отдельно на Гокьо, отдельно на Кала-Паттар. Теперь хочу закольцевать.
Иду в январе, одна, без гидов-портеров. Возможно, у меня будут попутчики, но не факт. Давайте рассмотрим самую аховую ситуацию, что я одна.
В каком состоянии будет перевал Чо-ла? Достаточно ли для его прохождения треккинговых ботинок и палочек или нужно что-то еще. Насколько интересные виды с перевала (и есть ли они там вообще)? Сколько времени нужно закладывать на него? Будет ли работать хоть одна лоджа в Драгнаке?
Может, есть смысл не упираться в Чо-Ла, а взять какой-нибудь другой несложный перевал с симпатичными видами на ветке Тенгбоче-Лобуче?
В приоритете все же Чо-ла, так как помимо перевала хочется еще раз на Гокьо Ри, да и вид на Сагарматху оттуда поинтереснее, чем с Кала-Паттара. При этом EBC - обязательный пункт программы.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль