Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #1

Сообщение Юлия Astell » 05 окт 2015, 13:58

Добрый день! Собираюсь пойти в трэк вокруг Аннапурны с 12 апреля по 2 мая, на прохождение 16 дней. Со знакомыми попутчиками не сложилось, собирала группу еще в том году, как раз на даты землетрясений. Может к лучшему, что тогда не вышло. Сейчас решила ехать одна. Опыта в высоких горах нет. Была на Каваказе до 3600, максимально - на Тубкале 4200. Сильных проявлений горняшки не было, максимум усталость. Снаряжение есть, информацию по трэку изучаю подробно. Лет мне 29. Перед перевалом по возможности надеюсь прибиться к соседней группе. Сейчас только ленивый не покрутил пальцем у виска и не назвал самоубийцей. Я понимаю, что существует горная болезнь, опасность сломать ногу и т.п. Хочу услышать мнение людей, хорошо знакомых с Непалом. Насколько безрассудно идти в трэк одной в моих условиях?
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
кайлаш отзывы туристов

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 05 окт 2015, 14:13

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 13:58:Насколько безрассудно идти в трэк одной в моих условиях?

Ничего безрассудного не вижу в том, чтобы идти в популярный и не особенно сложный трек, тем более, имея опыт треков на Кавказе. Единственное, нужно смотреть на политическую и экономическую ситуацию, которая сложится ко времени вашей поездки, сейчас там все не очень благоприятно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 05 окт 2015, 14:16

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 13:58:Насколько безрассудно идти в трэк одной в моих условиях?

Юля, вокруг Аннапурны одиночных трекеров - примерно половина...
Потеряться там - трудно...
Остаться в одиночестве на стандартной тропе - тоже трудно!
Идите и ничего не бойтесь!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #4

Сообщение Юлия Astell » 05 окт 2015, 14:21

Спасибо огромное! По всем источникам так и есть, поэтому я думала, что самое сложное - решиться. Но сейчас со всех сторон началось такое давление, что я слегка усомнилась в своей адекватности. У меня еще есть небольшой список вопросов, вечером выпишу сюда)
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 05 окт 2015, 14:23

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 14:21:Но сейчас со всех сторон началось такое давление, что я слегка усомнилась в своей адекватности

А какой трекерский опыт у "давящих"?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #6

Сообщение goosetea » 05 окт 2015, 14:31

Главное приготовиться к встрече с Ети Тут, конечно, без опыта никак!
"Давят" как правило те, кто не был в Непале
Последний раз редактировалось goosetea 05 окт 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #7

Сообщение Юлия Astell » 05 окт 2015, 14:32

Опыт самый различный, но добило меня сегодня заявление от девушки, побывавшей там в 13 году, что идти туда одной нельзя категорически (и я твердолобая ослица). Насколько я знаю, они тогда два лишних дня в Катманду просидели из-за пермита, возможно, что быстро шли и нагоняли (не уверена в этом, т.к. поговорить толком пока не удалось). Горняшка была у всех, двое ребят на яках переваливали. Диакарб пили.
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 05 окт 2015, 14:43

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 14:32:Насколько я знаю, они тогда два лишних дня в Катманду просидели из-за пермита, возможно, что быстро шли и нагоняли (не уверена в этом, т.к. поговорить толком пока не удалось).

Странный подход... TIMS и entry permit оформляются без проблем.
Нет времени - оформи все на тропе. Да, будет чуть дороже...
Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 14:32:Горняшка была у всех, двое ребят на яках переваливали. Диакарб пили.

При нормальном состоянии (отсутствии скрытых заболеваний), хорошем тонусе и более-менее внятном поведении проявлений горняшки быть не должно.
На высотах 4500+, где обычно горная болезнь проявляется, вы будете всего около суток. Максимум - двое.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #9

Сообщение Вадим В. » 05 окт 2015, 17:04

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 13:58: Была на Каваказе до 3600, максимально - на Тубкале 4200.

На этом треке даже этого Вашего опыта не надо. Трек вокруг Аннапурны это как прогулка по парку. Там не тропы , а дороги. Самая узкая тропа почти в метр шириной их хорошо видно. Самое главное идти в своем темпе, гонки не нужны. Перевал проходят сотни человек одна не останетесь. На перевале стоят Непальцы с лошадками, готовые за деньги доставить Вас на перевал. В лоджах много одеял,не замерзните. Если сильно будет холодно купите горячей воды и перелейте в бутылку будет вместо грелки.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #10

Сообщение Юлия Astell » 05 окт 2015, 21:40

Спасибо за поддержку) Просмотрела сейчас свой список вопросов, который обещала выложить. Оказалось, что там в основном не вопросы, а пункты, которые еще нужно проработать. Из вопросов такие:
Розетки. Во всех ли лоджах есть? Везде ли платно? Примерно за сколько? Как с интернетом?
Есть ли смысл брать кипятильник? Кипяток везде за деньги?
Легко ли найти одноместную комнату или в основном все двух- и более местные? А если я одна живу в большой комнате, подселяют кого-то еще?
А, еще чекпосты. Мимо не пройду ведь?))
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 05 окт 2015, 21:50

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 21:40:Розетки. Во всех ли лоджах есть? Везде ли платно? Примерно за сколько? Как с интернетом?

Розеток почти нигде нет, так что кипятильник тоже бесполезен. Сэкономить на чае могла бы помочь газовая горелка, но у вас короткий трек, много не сэкономите, можно не заморачиваться. Про цену на зарядку не уверена, на Аннапурновском треке была 2 сезона назад, кажется, около 100-300 рупий зарядка 1 устройства.

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 21:40:Кипяток везде за деньги?


Да, за исключением доброй воли хозяев, но это редко бывает.

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 21:40:Легко ли найти одноместную комнату или в основном все двух- и более местные? А если я одна живу в большой комнате, подселяют кого-то еще?


В основном двухместные, но цена комнаты такая низкая, что об этом можно не думать. Подселяют только в супервысокий сезон, если мест совсем нет. Или если жилья меньше, чем постояльцев, например в Хай Кемпе.

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 21:40:По каким принципам выбирать жилье? Что самое главное? Есть ли смысл торговаться?


Я выбираю по внешним признаком - чтоб красиво, уютно и чисто. Торговаться имеет смысл, запросто можно выторговать бесплатное жилье, но питаться нужно в этом же лодже.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #12

Сообщение Юлия Astell » 05 окт 2015, 22:01

Вермут, спасибо! Наверняка еще вопросы потом будут, я еще загляну)) Здесь меня очень ободрили) На интернет тоже особо не рассчитывать, да? Как родных ориентировать, как часто смогу на связь выходить? Телефон тоже ловить не будет?
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #13

Сообщение Вермут » 05 окт 2015, 22:05

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 22:01:На интернет тоже особо не рассчитывать, да? Как родных ориентировать, как часто смогу на связь выходить? Телефон тоже ловить не будет?

Насколько я помню, интернет был только в Мананге. Иногда связь будет, можно слать смски. Еще можно звонить домой со стационарных телефонов местных, около 300 руп минута.

P.S. А вообще почитайте отчеты по этому треку, на все ваши вопросы там есть ответы.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 06 окт 2015, 08:47

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 22:01:На интернет тоже особо не рассчитывать, да?

Юлия Astell писал(а) 05 окт 2015, 22:01:Как родных ориентировать, как часто смогу на связь выходить? Телефон тоже ловить не будет?

Возможно, уже что-то изменилось.
Мобильная связь обрывалась несколько выше Мананга, и появлялась уже за перевалом, в Муктинатхе.
Заведения типа интернет-кафе были везде, кроме этого же участка....
Т.е., максимум без связи - это три дня. Хотя, при желании, можете позвонить из лоджа, правда, там ценник негуманный!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #15

Сообщение Юлия Astell » 06 окт 2015, 11:54

Вермут писал(а) 05 окт 2015, 22:05:А вообще почитайте отчеты по этому треку, на все ваши вопросы там есть ответы.

Лучшие отчеты! Не видела этого раздела. То, что надо!
Аватара пользователя
Юлия Astell
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #16

Сообщение Вадим В. » 06 окт 2015, 15:45

Брали телефон один раз в Муктинатхе 100 рупий минута в 2014 г. ( у нас родственники привыкшие, если мы в походе связи нет). Розеток в комнатах мало, а в столовой есть но чаще за деньги. Сколько стоит не знаем нам хватало халявных (аккумуляторы для фотоаппаратов)
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #17

Сообщение sa1sh2a » 06 окт 2015, 23:09

На Аннапурновском треке проблем со связью нет. Ну может пару дней не будет инета)))) А так почти везде есть вайфай. Даже в Torong Phedi есть инет и сможете спокойно выйти на связь перед перевалом. В Мукитинатх почти во всех лоджах бесплатный вайфай с неплохой скоростью. А вот в Мананге наоборот самый отстойный и дорогой интернет))
sa1sh2a
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.09.2012
Город: Московская обл. Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #18

Сообщение sa1sh2a » 06 окт 2015, 23:20

Да и одной Вам в этом треке побыть вряд ли удастся))) Я наоборот стремился идти один, поэтому выходил раньше из лоджей, обедал долго и шел до темноты))))) Вот так получалось некоторое время быть совершенно одному на тропе. Трек Вокруг Аннапурны один из моих любимых. Три раза его ходил и каждый раз с новыми впечатлениями. В марте-апреле 2016 думаю опять схожу по любимому маршруту.
sa1sh2a
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.09.2012
Город: Московская обл. Мытищи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 06 окт 2015, 23:45

Вермут писал(а) 05 окт 2015, 14:13: Единственное, нужно смотреть на политическую и экономическую ситуацию, которая сложится ко времени вашей поездки, сейчас там все не очень благоприятно.

Совсем плохо? Мы через месяц вокруг Аннапурны пойдем.
Тут еще о холере писали.... Час от часу не легче.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Одиночный трэк вокруг Аннапурны

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 07 окт 2015, 10:45

Oks123 писал(а) 06 окт 2015, 23:45:Совсем плохо? Мы через месяц вокруг Аннапурны пойдем.
Тут еще о холере писали.... Час от часу не легче.


Не переживайте Вы так! Все там утрясется за пару недель!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль