Непал 2016, нужны советы!

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #21

Сообщение Вермут » 27 ноя 2015, 11:08

Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:подбиваю на Непал, заманивая их тем что мы краешком глаза (БЕЗ экстрима) увидим вершину мира - Эверест

Поверьте, даже в том, чтобы увидеть Эверест не краешком глаза, а поближе, нет никакого экстрима и не требуется никакого героизма.
Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:Но горная болезнь же накрывает, наверное, 50 процентов людей....

Абсолютно нет, гораздо, гораздо меньше, да и то в основном тех, кто не следует правилам постепенной акклиматизации.
Дай писал(а) 26 ноя 2015, 21:12:Я вам советую найти контору у которой два тура подряд — АВС (или Пун Хилл) и Базовый Эвереста, вписаться к ним на два трека

Вот Дай мудрый и опытный человек, дело советует. Если вы так всего боитесь, действительно стоит присоединиться к группе. С моей точки зрения, у трекинга в группе (по популярным лодж-трекам) нет вообще никаких достоинств, одни недостатки, кроме одного - на это не страшно решиться в первый раз. А именно это вам и нужно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #22

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 12:16

Так я ж постом ранее, тут Непал 2016, нужны советы! писала:
пойду в апреле в АВС с какой-нить группой.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 27 ноя 2015, 12:26

Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:Поэтому в регион Кхумбу мы должны идти вместе с друзьями (которые в мае только с 1 по 15-тое ), а из-за ограниченного времени, это лететь в Луклу за 300 баксов.

Тогда у Вас львиная доля времени уйдет именно на Солу Кхумбу. Останется буквально дня три на долину Катманду.
Ваши друзья останутся без Покхары и озера Фева...
Но Вы сможете охватить все!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #24

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 12:37

Останется буквально дня три на долину Катманду.
Ваши друзья останутся без Покхары и озера Фева...

мда...
Подскажите, а может, где-то (чтоб не лететь в Луклу) есть какое-то место, откуда видно Эверест ? Я понимаю, что его вообще-то "из самолета видно здорово" но все же, можно ли куда-то попроще добраться чтоб была красивая панорама гор и где-то виднелся Эверест?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 27 ноя 2015, 12:56

Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:никаких правил нет, когда меня вдруг накроет горная болезнь, я сама развернусь и пойду назад. Или так нельзя?

Можно, и даже нужно!
Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:Но горная болезнь же накрывает, наверное, 50 процентов людей.... вот сейчас пишу и вспомнила, что десятки раз читала, эти люди блюют, мучаются головными болями, но идут дальше...

Горная болезнь накрывает практически всех людей, которые выходят на высоту.
Просто она по разному воспринимается... У меня при длительном выходе на 5000+ бывают легкие головные боли (кстати, терпимые) и появляется некоторая одутловатость на лице.
Длительный выход - это выход с последующей ночевкой, либо нахождение на высоте в течение нескольких дней.
Мой непальский друг говорит, что у него такие же легкие головные боли и пропадает аппетит.
Кого-то полощет, выворачивает наружу (не факт, что это - проявление ГБ, возможно, просто отравление).

Острая форма горной болезни на этих высотах встречается, но она достаточно редка. Организм сам Вам будет в таком случае создавать препоны при движении вверх.
И все, что Вам нужно, просто слушать свой организм.
Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 11:00:про медикаменты в курсе

Меня очень смущает эта фраза...
Забудьте про лечение ГБ. Медикаменты Вам понадобятся только в том случае, если Вас уже "рубит" и Вам нужна поддержка для спуска вниз...
Все остальное - старайтесь обойтись без медикаментов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 27 ноя 2015, 12:58

Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 12:37:Подскажите, а может, где-то (чтоб не лететь в Луклу) есть какое-то место, откуда видно Эверест ? Я понимаю, что его вообще-то "из самолета видно здорово" Непал 2016, нужны советы! но все же, можно ли куда-то попроще добраться чтоб была красивая панорама гор и где-то виднелся Эверест?

Катя, давайте так.
Скажите, когда примерно Ваши коллеги прибудут в Ктм.
Я понимаю, что 01.01.05, но важно еще и время.
И также насчет вылета обратно...
И тогда уже по дням можно будет поговорить о программе!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #27

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 13:44

Скажите, когда примерно Ваши коллеги прибудут в Ктм.

Никто авиа билетов еще не покупал и я в том числе не имею сейчас на руках билетов. Но я их выбрала, вижу цену, вот сижу и глобально думаю:
(моя цитата из поста на стр 1):
ну какой на фиг Непал в наше смутное время???? У нас - абздец творится, в Непале там и землятресение все разрушило, и экономически-политически такой же абздец как и тут, чего рыпаться? Но вот какой-то идиотский страх - а вдруг вообще третья мировая сильно разбушуется, а я, блин, Непал так и не увидела в своей жизни (хотя, все время туда хотелось) - это большое упущение считаю.... И если не сейчас, то потом может не быть... Вот я сколько лет думала - ну потом, поеду еще в Непал... а потом бац - и весной 2014 пол Непала снесло землетрясением... и уже не увижу я часть красоты Бхактапура - вот так вот откладывать на потом. А сдругой стороны, может, через 2 года все образуется, и будет лучше чем прежде?

Понимаю, что тут никто не советчик и решать только мне. Но т.к. у меня нет никаких знакомых, связанных с Непалом, мне и обсудить тему не с кем. Вот, поэтому завела тему тут, может, в процессе вопросов-ответов, я приму точное решение.
Мои колебания состоят из не понятных пунктов программы и сомнений в принципе ехать в Непал. Друзья вот говорят, а может, давай поедем на майские в Доломиты? (есть варианты съездить туда на майские даже дешевле чем с дорогими перелетами в якобы бюджетный Непал)
Там тоже горы (и я эти Доломиты безумно люблю)
Но вот чего-то тянет меня в этот странный Непал... и я не могу понять - чего??? Отчетов читаю массу, и все что-то не то, не то все ...
в общем, я чего-то не могу найти и понять
Пока, благодаря Вам, поняла, что история с регионом Солу Кхумбу тянет на 8 дней. Раньше я думала, что там 4 полных дня/3 ночи и бегом дальше в Катмандянскую область, Покхару, озеро и прочие радости.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 27 ноя 2015, 13:58

Katya-in-wonder писал(а) 27 ноя 2015, 13:44:Никто авиа билетов еще не покупал и я в том числе не имею сейчас на руках билетов.

Катя, вопрос в ином. Если Вы прилетите в Ктм 01 мая утром, а улетите 15 вечером, то у Вас 15 полных дней, если 01 мая вечером, да еще 15 мая утром улетите, то только 13 дней.
Одни и те же даты, но два дня лага... И от этого очень зависит наполнение программы...

Билеты можете сейчас не брать. В январе-феврале еще будут распродажи, так что, будет шанс еще купить билеты подешевле.
Но определиться с графиком движения стоит уже сейчас...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #29

Сообщение Katya-in-wonder » 29 ноя 2015, 14:31

Олег, Вы правильно заметили, что сначала надо разобраться сколько конкретно времени есть?
Оказалось, что времени меньше чем с 1 по 15-тое. По недорогим авиабилетам из Киева в Катманду (естественно с ужасной стыковкой), которые есть на сейчас, получается вылет 30 апреля (суббота), прибытие в Катманду 1 мая вечером. Т.е. программа начинается 2 мая с утра. И вылет обратно из Катманду 14 мая суббота днем, прибытие в Киев 15-ого воскресенье. Поэтому чистое время в Непале с 2 мая по 13 мая = 12 полных дней с утра до вечера. При этом в обязательной программе:
1 полный день Катманду
1 день Бхактапур + Лалитпур (это можно успеть за 1 день при условии, что я там все УЖЕ буду знать и смогу друзьям все быстро показать)
1 полный день на озере Фева (а это значит 2 ночевки в каком-нибудь уютном местечке на озере)
Дорога Катманду-Покхара съест 6 часов времени, а это весь день пропал... наверное...
Ну, вот из абсолютно точных условий задачи это все.
Надо к этим вводным как-то прикрутить Гималаи, ну чтоб хоть каким-то образом понять, что такое горы…
Читала ваш совет про "Royal Trek Nepal" Посоветуйте маршрут для Треккинга в районе Покхары на 3-4 для новичков
Вы там пишите:
Для данного трека палатка уже не обязательна...
Организованы хоум-стеи и чайные домики по всей нитке...
Не супер-люкс, зато окунетесь в традиционный непальский быт.

Подскажите, а как увидеть хоть какие фотки этих "хоум-стеи и чайные домики" ? Ну я вообще как-то не понимаю что это?
Загуглила "Royal Trek Nepal" - карты рисуют кто во что горазд, десятки маршрутов.... так куда идти-то?
Мне вспомнилась одна идея. Когда-то давно читала, что люди брали там в аренду байки (ну, скутеры там как везде в Азии?) и ездили по красивым вью поинтам. Вот это был бы наш идеальный случай! Понимаю, что это абсолютно НЕ спортивно, но это ж все-таки хоть какая-то возможность побольше посмотреть... хотя, конечно, вся соль Непала именно в том, чтобы идти своими ногами, изо дня в день, именно идти своими ногами... Ну, хотя бы рассмотреть же можно все варианты? Люди, подскажите какаие-то варианты на скутере? Или с индийской блокадой это превратилось в дохлый номер? (бюджет поездки заставляет все предельно четко считать)
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #30

Сообщение kost_an » 29 ноя 2015, 21:11

Катя, не нацеливаитесь на многое, немного побыв в этой стране вы поймете, здесь НИКТО НИКУДА НЕ СПЕШИТ.
помни,что скоро 70
kost_an
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2015, 07:13

Katya-in-wonder писал(а) 29 ноя 2015, 14:31:По недорогим авиабилетам из Киева в Катманду (естественно с ужасной стыковкой), которые есть на сейчас, получается вылет 30 апреля (суббота), прибытие в Катманду 1 мая вечером. Т.е. программа начинается 2 мая с утра. И вылет обратно из Катманду 14 мая суббота днем, прибытие в Киев 15-ого воскресенье. Поэтому чистое время в Непале с 2 мая по 13 мая = 12 полных дней с утра до вечера

Катя, попробуйте в рамках поиска недорогих билетов вставить лишнюю стыковку - Дели.
Будет дешевле, чем сразу в Ктм, и возможно, появится лишний день в Непале. На стыковку в Дели закладывайте три часа.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2015, 07:22

Katya-in-wonder писал(а) 29 ноя 2015, 14:31:1 полный день Катманду
1 день Бхактапур + Лалитпур (это можно успеть за 1 день при условии, что я там все УЖЕ буду знать и смогу друзьям все быстро показать)
1 полный день на озере Фева (а это значит 2 ночевки в каком-нибудь уютном местечке на озере)
Дорога Катманду-Покхара съест 6 часов времени, а это весь день пропал... наверное...


Все можно впихнуть в программу.
1. Прилет. Размещение, отдых.
2. Mountain flight. С утра при хорошей погоде, подлетите вплотную к великому хребту. Буквально рукой пощупаете восьмитысячники. Вторая половина дня - must see места в Ктм. Успеете осмотреть Сваямбу, Пашупати и Буднатх. Вечер можете провести на Дурбар в Ктм.
3. С утра - Патан, вторая половина дня - Бхактапур. Вечер - Ктм.
4. Ранний выезд в Покхару. Далее - в Наяпул/Биретанти, далее - до Kuiymi (Saule Bazar). Ночевкаю
5. Первый день трека. конечная точка Чомронг (через Новый мост и Джину).
6. Второй день трека. Чомронг - Бамбу/Деурали.
7. Третий день трека. Бамбу/Деурали - МВС/АВС.
8. МВС/АВС - Himalaya
9. Himalaya - Джину (релакс в горячих источниках).
10. Джину - Биретанти, переезд в Покхару.
11. Покхара.
12. Переезд в Ктм.
12-13. Дни в Ктм. При хорошей погоде можете еще день провести в Нагаркоте, посмотреть на хребет издалека...

Вроде бы, вписались и достопримечательности, и горы, и озеро Фева... Только Эверест крупным планом будет с самолета.
Либо другой вариант. Отметаем Покхару и озеро Фева, оставляем их на следующий раз, и все внимание - на Эверест.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #33

Сообщение Katya-in-wonder » 30 ноя 2015, 17:16

Mountain flight. С утра при хорошей погоде, подлетите вплотную к великому хребту. Буквально рукой пощупаете восьмитысячники.

Боже, как это неспортивно, но черт возьми, как это соблазнительно ха-ха-ха-хааа
А если серьезно, я уверенна, что так нельзя относится к Гималаям - смотреть на Эверест из самолета - так все обесценивается, тут нужен совсем другой ракурс. Всеми руки и ногами поддерживаю мысль Букреева о горах про амбиции и храмы.
Но в моих вопросах о Непале 2016 и вообще ситуации с этими "майскими друганами" Ваш совет про Mountain flight, конечно, уместен
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Непал 2016, нужны советы!

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2015, 17:28

Katya-in-wonder писал(а) 30 ноя 2015, 17:16:смотреть на Эверест из самолета

Тогда другой вариант...
Упор делаете на Солу Кхумбу, а Покхара с озером Фева для Ваших майских друзей останутся на следующий раз...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль