Одна первый раз вокруг Аннапурны

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #1

Сообщение Blood_Rayne » 10 дек 2015, 16:48

Здравствуйте. Планирую в апреле визит в Непал, хотелось бы пройти трек вокруг Аннапурны. Иду сама, так как знакомых желающих не нашлось, а на услуги групповых туров и гидов денег нет. Почитав форум, поняла, что это не так безрассудно, как мне изначально казалось, но все равно, достаточно много волнений и вопросов, так как в горы и вообще в путешествие сама собираюсь первый раз, да и до этого за пределами родины была всего 2 раза. Самый первый вопрос в том, как составляется маршрут? Есть какие-то стандартные варианты, и где их искать? И сколько дней нужно выделять на этот трек? Вообще буду благодарна любой информации, потому как в этих вопросах я полный чайник.
П.С. Мне 25 лет, физическая форма хорошая, всю жизнь занимаюсь спортом.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский
непал

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #2

Сообщение Nepal_max » 10 дек 2015, 18:33

Конечно пройдете! И не сомневайтесь.
А для начала почитайте отчеты вот здесь: Отзывы о Непале, Тибете, Бутане
Многие ваши вопросы снимутся.
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 11 дек 2015, 12:44

Blood_Rayne писал(а) 10 дек 2015, 16:48:Есть какие-то стандартные варианты, и где их искать?

Вариантов - множество... Можете поискать в путеводителях (Lonely Planet, к примеру)...
Они продаются в книжных магазинах... Если же желания покупать нет, то посмотрите сюда:
Lonely Planet - о Непале.
Если Вы желаете совершить полный круг вокруг Аннапурны, с заходом в АВС, то закладывайте 15-18 дней.
Возможны различные комбинации, когда часть маршрута проходится, а часть проезжается...
Выбор всегда за Вами!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #4

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 17:30

Еще вопрос, сколько примерно долларов нужно с собой брать? С учетом тимс, пермитов, проездов от Катманду до старта трэка (кстати, где его лучше начинать, в Бесисахаре или Бульбуле?), скромного питания (я много не ем ), ночевок, но без гидов и портеров? Знаю, что вопрос очень расплывчастый, но хотелось бы знать хотя бы ориентировочный диапазон. По времени рассчитываю на 19-20 дней.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 13 дек 2015, 17:43

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 17:30:Еще вопрос, сколько примерно долларов нужно с собой брать? С учетом тимс, пермитов, проездов от Катманду до старта трэка (кстати, где его лучше начинать, в Бесисахаре или Бульбуле?), скромного питания (я много не ем ), ночевок, но без гидов и портеров? Знаю, что вопрос очень расплывчастый, но хотелось бы знать хотя бы ориентировочный диапазон. По времени рассчитываю на 19-20 дней.

19-20 всего а Непале? Или 19-20 дней на трек от Катманду до Катманду?
Если только на трек, то стартуйте из Нгади. Это место между Бесисахаром и Джагатом. Насчет аккомодации (проживание и питание) - здесь посложнее...
Здесь еще зависит от того, что Вы едите... Ваших гастрономических пристрастий, так сказать...
Если придерживаетесь вегетарианских традиций - это одно... Любите мясо - другое...
В первом случае, я считаю, что уложитесь в 15-20 USD в день. С мясным вариантом - 25 или чуть более.
Если любите пиво, заложите еще 3-5 мертвых президентов в день...

В целом, как-то так...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #6

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 17:50

b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 17:43:
Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 17:30:Еще вопрос, сколько примерно долларов нужно с собой брать? С учетом тимс, пермитов, проездов от Катманду до старта трэка (кстати, где его лучше начинать, в Бесисахаре или Бульбуле?), скромного питания (я много не ем ), ночевок, но без гидов и портеров? Знаю, что вопрос очень расплывчастый, но хотелось бы знать хотя бы ориентировочный диапазон. По времени рассчитываю на 19-20 дней.

19-20 всего а Непале? Или 19-20 дней на трек от Катманду до Катманду?
Если только на трек, то стартуйте из Нгади. Это место между Бесисахаром и Джагатом. Насчет аккомодации (проживание и питание) - здесь посложнее...
Здесь еще зависит от того, что Вы едите... Ваших гастрономических пристрастий, так сказать...
Если придерживаетесь вегетарианских традиций - это одно... Любите мясо - другое...
В первом случае, я считаю, что уложитесь в 15-20 USD в день. С мясным вариантом - 25 или чуть более.
Если любите пиво, заложите еще 3-5 мертвых президентов в день...

В целом, как-то так...

19-20 всего в Непале + 2 дня на перелет туда и назад.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 13 дек 2015, 18:04

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 17:50:19-20 всего в Непале + 2 дня на перелет туда и назад.


19-20 дней всего в Непале - для полного кольца маловато будет... День прилета, день вылета, заброска к началу, возвращение...
У Вас на трек без резерва остается всего 15-16 дней...Тогда я на Вашем месте начинал бы трек с Чаме!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #8

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 18:19

b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 18:04:
Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 17:50:19-20 всего в Непале + 2 дня на перелет туда и назад.


19-20 дней всего в Непале - для полного кольца маловато будет... День прилета, день вылета, заброска к началу, возвращение...
У Вас на трек без резерва остается всего 15-16 дней...Тогда я на Вашем месте начинал бы трек с Чаме!

Спасибо, учту. А полное кольцо - это имеется ввиду с заходом в базовый лагерь Аннапурны, или нет? Я просто насчет этого момента не могу разобраться. Думала принимать решение уже на месте, исходя из того, сколько дней останется. Если совсем будет в обрез, планировала не сворачивать туда, а просто идти по кольцу.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 13 дек 2015, 18:21

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 18:19:Спасибо, учту. А полное кольцо - это имеется ввиду с заходом в базовый лагерь Аннапурны, или нет? Я просто насчет этого момента не могу разобраться. Думала принимать решение уже на месте, исходя из того, сколько дней останется. Если совсем будет в обрез, планировала не сворачивать туда, а просто идти по кольцу.

Да, Circuit - это с заходом в южный АВС.
В принципе, можно скомбинировать, проехав часть маршрута на транспорте...
Но я думаю, что эти решения Вы сможете принять уже на треке...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #10

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 18:25

b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 18:21:
Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 18:19:Спасибо, учту. А полное кольцо - это имеется ввиду с заходом в базовый лагерь Аннапурны, или нет? Я просто насчет этого момента не могу разобраться. Думала принимать решение уже на месте, исходя из того, сколько дней останется. Если совсем будет в обрез, планировала не сворачивать туда, а просто идти по кольцу.

Да, Circuit - это с заходом в южный АВС.
В принципе, можно скомбинировать, проехав часть маршрута на транспорте...
Но я думаю, что эти решения Вы сможете принять уже на треке...

Понятно. А сколько ориентировочно дней занимает это расстояние от основного кольца до базового лагеря и назад? Огромное Вам спасибо, что помогаете мне, информации так много, что голова идет кругом, а на самые простые вопросы иногда не могу найти ответы.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 13 дек 2015, 18:38

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 18:25:А сколько ориентировочно дней занимает это расстояние от основного кольца до базового лагеря и назад?

Немного не правильно рассуждаете... АВС - это тоже часть кольца... Татопани - Горепани - Чомронг - Синува - Бамбу - Деурали - МВС -АВС - Чомронг - Наяпул.
Просто сейчас уже из Татопани можно автобусами добраться до Покхары...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #12

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 18:51

b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 18:38:
Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 18:25:А сколько ориентировочно дней занимает это расстояние от основного кольца до базового лагеря и назад?

Немного не правильно рассуждаете... АВС - это тоже часть кольца... Татопани - Горепани - Чомронг - Синува - Бамбу - Деурали - МВС -АВС - Чомронг - Наяпул.
Просто сейчас уже из Татопани можно автобусами добраться до Покхары...

Ага, я вот почему запуталась. Нашла 2 карты, на одной из них есть этот поворот на АВС, на другой - нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 13 дек 2015, 20:44

b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 18:38:Немного не правильно рассуждаете... АВС - это тоже часть кольца...

Ну, не знаю... ИМХО, кольцо с хвостом внутрь это уже жопа.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #14

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 20:55

Дай писал(а) 13 дек 2015, 20:44:
b-olegh писал(а) 13 дек 2015, 18:38:Немного не правильно рассуждаете... АВС - это тоже часть кольца...

Ну, не знаю... ИМХО, кольцо с хвостом внутрь это уже жопа.

Я надеюсь, это только в графическом плане?))) На маршруте жопы не должно быть?)
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #15

Сообщение Дай » 13 дек 2015, 21:09

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 20:55:На маршруте жопы не должно быть?
Не должно (не в графическом, а в аллегорическом). Там просто как в овечьем стаде, идите в толпе, не заблудитесь, и будет счастье. А жопа в горах вещь эксклюзивная, многие за неё большие деньги платят.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #16

Сообщение С Бяка » 13 дек 2015, 21:20

Дай писал(а) 13 дек 2015, 21:09: А жопа в горах вещь эксклюзивная, многие за неё большие деньги платят.

Подписываюсь
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #17

Сообщение Blood_Rayne » 13 дек 2015, 21:23

Дай писал(а) 13 дек 2015, 21:09:
Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 20:55:На маршруте жопы не должно быть?
Не должно (не в графическом, а в аллегорическом). Там просто как в овечьем стаде, идите в толпе, не заблудитесь, и будет счастье. А жопа в горах вещь эксклюзивная, многие за неё большие деньги платят.

А в начале апреля толпа уже должна быть? А то я смотрю, все в основном, в конце апреля-начале мая идут.
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 14 дек 2015, 08:18

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 21:23:А в начале апреля толпа уже должна быть? А то я смотрю, все в основном, в конце апреля-начале мая идут.

Ну, не первомайская демонстрация...
А так, будет... Народу в апреле будет более, чем достаточно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #19

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 14:15

Blood_Rayne писал(а) 13 дек 2015, 21:23:А в начале апреля толпа уже должна быть? А то я смотрю, все в основном, в конце апреля-начале мая идут.

Ходят с начала марта. Только учтите , что прошлой весной Thorong La в течении сезона периодически закрывался на несколько дней из-за снегопада, а на Tilicho Tal вообще тропы так и не было. Последний раз перевал был засыпан снегом 18 апреля, но уже 20-го там протропили, и мои друзья прошли по глубокому снегу. А были люди у которых время поджимало, и они пошли назад.
Последний раз редактировалось Victor Drutman 16 дек 2015, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Одна первый раз вокруг Аннапурны

Сообщение: #20

Сообщение Blood_Rayne » 15 дек 2015, 17:48

Юхуу! Два больших дела сделаны: получено разрешение на отпуск и куплены билеты!
Аватара пользователя
Blood_Rayne
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 09.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль