Пиявки в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пиявки в Непале

Сообщение: #1

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2015, 18:26

Нигде не нашёл тему исключительно про пиявок в Непале.
Здесь очень подробно о количестве крови , которое она может у вас выпить :
10 дней в Непале, жду советов и критики:)
Я был в Непале с конца марта до начала мая 2015 года около десяти дней на высоте ниже 3000 метров , но с пиявками не столкнулся.
Я так понимаю, что они не выносят холода, и поэтому выше 3000 метров не выживают и размножаются после дождя.
Если человек идёт осенью, то через сколько дней после окончания муссонов он не встретит пиявок нигде ? Или не встретит хотя бы выше 2000 метров?
И какова температура при которой они уже не живут ?
Обычно описаны способы борьбы с ними в треке, но не нашёл точных условий их нахождения.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Пиявки в Непале

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 14 дек 2015, 19:00

У меня есть несколько историй про пиявок. Одна называется "Оптимальная антипиявочная скорость", про то, как накрыл нас дождь на пути к перевалу Сингла и отовсюду стали выползать эти твари. Снимать их было бессмысленно, поскольку они заползают быстрее, чем ты орудуешь пальцами. После трека я решил провести ревизию укусов. На левой ноге насчитал двести и сбился. А за правую и браться не стал.
Интересно, что никакого недомогания, температуры, интоксикации не было, хотя крови моей выпили порядочно и антикоагулянта с анальгетиком вкололи на несколько кубиков.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пиявки в Непале

Сообщение: #3

Сообщение fisher58 » 07 июн 2016, 15:02

пиявки ДЭТА боятся.
пшикнул на одну, которая отвалилась с меня на пол в номере, прям на глазах сдулась.
я думаю, если на одежду побрызгать, они врядли полезут.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пиявки в Непале

Сообщение: #4

Сообщение AllexAnders » 09 авг 2016, 20:55

Всем привет из Покхары. Как раз только вернулись из района Аннапурны и отлично познакомились с этими милыми созданиями (пьявками). После походного дня с дождем или по джунглям штук по двадцать снимали с одной ноги, некоторые сами по дороге отваливались,) один день намазали ноги вонючей мазью типо вьетнамской звездочки - ни одного укуса. На следующий день забыли намазаться и сразу полный курс пьявкотерапии прошли;) Но кроме возможного оотвращения никаких побочных эффектов от укусов не наблюдается.
AllexAnders
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.03.2016
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль